Форум » Dragon Age » Dragon Age: Origins » Моральный выбор (и сложности его принятия)

Моральный выбор
2GaRiN  Offline  Сообщение №61 написано: 30 января 2011, 21:59



Цитата Генсек

не не. Ты поставь себя на место человека у которого честный и благородный бандит попросит прощение, потом зарежет, а потом вышлет твоей семье деньги на похороны. (Чтоб такого конечно же никогда не случилось)

Ну это же прерасно! Хоть извинится, а так прирежет и имени не спросит. Да и у семьи не будет расходов на похороны. Это отличные черты характера между прочим.

Лечу манию величия уринотерапией.
demonalisa1  Offline  Сообщение №62 написано: 26 марта 2011, 04:35



117
Не знаю как Вы парни но я в играх не просто играю я живу в них (уже сошел с ума от виртуальных миров) поэтому выбор делаю всегда такой какой бы я сделал в реальном мире:
эльфов и оборотней всегда мирю путем снятия заклятия
в Редклифе всех спасаю а Йована обратно в круг
в круге всегда помогаю магам
в Орзамаре подерживаю Белена молодой правитель всегда полезнее чем старый маразматик
наковальня пустоты это зло только уничтожение
Логейн предатель пытается воспользоватся ситуацией чтобы захватить власть в стране смерть
Алистера на трон темный ритуал это зло поэтому ГГ гибнет как и подобает настоящим героям
в одном из прохождений (ГГ женского пола) не было возможности женится на Аноре если кто знает почему и с чем это связано то подскажите плизз

rst981  Offline  Сообщение №63 написано: 26 марта 2011, 06:07



99
demonalisa1, в общем так же, только Йована пытаюсь отмазать(знаю, что не получится, но всё равно пытаюсь), орзамар прохожу с закрытыми глазами(для галочки, потому что как ни поверни - всюду *опа) и на тёмный ритуал соглашаюсь (Морриган достаточно убедительна, да и жить охота). Но всегда поступаю так как поступил бы я(то есть к виртуальной заднице ГГ отношусь как к своей собственной)

CEMEHHHH  Offline  Сообщение №64 написано: 2 апреля 2011, 04:44



53
demonalisa1, вопервых сыграй предысторию за гнома белен это зло а логейна я слышал послухам можно простить и принять в отряд

rst981  Offline  Сообщение №65 написано: 2 апреля 2011, 07:20



99
CEMEHHHH, свежий слух про логейна. он бросил короля на поле боя(король погиб, а вместе с ним и почти все серые стражи), обвинил серых стражей в смерти короля, устроил охоту на серых стражей вообще и на тебя в частности. это же слух... давайте простим его

Rusi4  Offline  Сообщение №66 написано: 2 апреля 2011, 08:03



563
Деревня Редклиф спасена. В круге остались маги. Орзамаром правит Харумонт. Затриан погиб, а оборотни вновь стали людьми. Шейла спасена. Крепость отвоевана. Логейн мертв. Анора в башне. Алистер король. С помощью темного ритуала (или проще секса с Морриган) Джон Кусланд убил Архидемона и стал Героем Ферелдена, после стал стражем-командором. Амарантайн спасен. Башня Бдения осталась цела. Архитектор жив. Мать была унечтожена. Тайны Агмарака были открыты. Пожинатели вышли на свободу. В поисках Морриган (для забратия ребенка) ГФ отпустил ее, и ушел в неизвестность навсегда...

Вот такая вот краткая история моих выборов.Незнаю, может я чтото пропустил..но это уже не важно. Самое главное я подчеркнул.


demonalisa1  Offline  Сообщение №67 написано: 9 апреля 2011, 07:29



117
Да CEMEHHHH я признаю что лоханулся в первом прохождении все последующие я поддерживаю Харумонта и еще насчет урны праха я соглашаюсь с Дженитиви что о священной реликвии должны знать все но чтобы до нее не добрались "черные копатели" дракона я оставляю в живых. А Логейна прощать никак нельзя (в данном случае я провожу паралель с реальным миром)

Animus  Offline  Сообщение №68 написано: 9 апреля 2011, 09:11



Цитата rst981

в общем так же, только Йована пытаюсь отмазать(знаю, что не получится, но всё равно пытаюсь)

Его можно спасти от круга :) выгнать при первом разговоре


rst981  Offline  Сообщение №69 написано: 9 апреля 2011, 09:17



99
Animus, так он, собака, возвращается((((

Alecto  Offline  Сообщение №70 написано: 9 апреля 2011, 09:25 | Отредактировано: Alecto - 9 апреля 2011, 09:28


Dragonblood


446
Поскольку моя героиня знатный человек, то стараюсь следовать законам чести, а именно:
- Затриана заставляю снять проклятие, хоть и жалко мне Хозяйку.
- ставлю Белена, потому что Харроумонт обманывает своих сторонников и не имеет прав на престол, кроме каких-то там слов умирающего короля Эдукана (мало ли что человек в бреду скажет?)
- Флемет убивать не стал: как можно убить того, кто спас тебе жизнь, тем более что Морриган редкая стерва и с отрядом она не по своей воле, а потому что так мамочка захотела.
- наковальню уничтожить.
- Логейн - безусловно смерть. Ненавижу предателей.
- Йована уговорил отправить в Круг, хотя при первом прохождении убил.
- Коннора и его ненормальную мамочку спасаю, поскольку нужна помощь Эамона (честно говоря и сын и мамаша мне показались отвратными до ужаса. Эрлесса готова весь Ретклиф залить кровью, лишь бы ее чокнутое чадо было довольно)
- Алистера ставлю на трон.
- Колгрима убил, поскольку осквернять прах Андрасте кровью грех большой (кстати, Лелиана этого не простит никогда)
- Драконессу в горах не убивал - как можно убивать такую красавицу!
- Магов в Круге спасаю, и даже не потому, что жалко Винн. Просто без магов с Мором совладать будет трудно, чистый политический расчет.
А вообще игра построена так, что самый правильный выбор еще и самый моральный

Animus  Offline  Сообщение №71 написано: 9 апреля 2011, 09:34



rst981, не то ты ему говоришь, ты должен сказать: пошел вон отсюда , чтобы я тебя больше не видел :D

OverKing  Offline  Сообщение №72 написано: 9 апреля 2011, 14:33



8
Играл за Долийского воина мужчину, злодея, эгоиста ненавидящего людскую расу:
- В лесу Брисилиан всех оборотней вынес к чёрту! Разбираться кто прав кто виноват не стал, одна из причин того что мне известна правда. Сказали убить псов. Сделано.
- В Орззамаре на трон посадил Белена. Тажа ситуация что и с Эльфами. Поступал так потому что таков мой персонаж!
- Наковальню отдал Бранке
- Людей возле Редклифа кинул. Мертвяки всех сожрали.
- Йована повесить!
- Жена Эамона откинулась, сын жив. Демон убит в тени.
- В круге провёл чистку от магов. Храмовники в помощь.
- Винн получила клинок в пузо при встречи.
- Задание возвращение в Остагар, выполнено. Труп Кайлана скормил волкам.
- Голем Шейла в партии. Демон вселился в дочь парнишы знающего слово снимающего чары с голема.
- Алистера повесил. Анора на троне. С Логейном друзья.
- Переспал с Морриган чтобы порвать Архидемона и быть живой легендой.
- Флемет пристукнул так как мутил с Морриган.
Вроде ничего не забыл

Alecto  Offline  Сообщение №73 написано: 9 апреля 2011, 16:27


Dragonblood


446
OverKing, убедительный получилося злодей :D
Из шести вариантов начала между прочим минимум три заведомо толкают на злодейскую дорожку ( гном-неприкасаемый, маг, долийский эльф)

Генсек  Offline  Сообщение №74 написано: 9 апреля 2011, 22:30



Цитата Alecto

убедительный получилося злодей

- а как по мне хороший отыгрыш. Прагматичный. Я конечно помог оборотням, но это кому как. А вот жителей Редклиффа надо бы было спасти. Они жертвы чужой дурости и защитить их некому. Кто же им еще поможет? В конце концов ради этих людей мы с Мором и боремся.

Capo di tutti segretari generali
Alecto  Offline  Сообщение №75 написано: 10 апреля 2011, 08:08


Dragonblood


446
Цитата Генсек

В конце концов ради этих людей мы с Мором и боремся.


Генсек, вот это очень важное замечание, поскольку вся игра заточена под положительного героя. Отыгрыш злодейской роли это конечно тоже вариант поиграть, но имхо есть противоречие - герой-злодей, спасающий всех от Мора. :D Прагматизм да. Но если уж делать черного-пречерного героя, то как-то не вяжется с главной миссией. Лично мне так кажется.

Go0lden_Archer  Offline  Сообщение №76 написано: 10 апреля 2011, 09:26 | Отредактировано: Go0lden_Archer - 10 апреля 2011, 09:27



Alecto, а черный-преченый герой является таким черным что свою шкуру спасать не будет? Мор не угроза Ферелдену, Мор угроза всему Тедасу. И его надо остановить, любой ценой.
Цитата Alecto

- ставлю Белена, потому что Харроумонт обманывает своих сторонников и не имеет прав на престол, кроме каких-то там слов умирающего короля Эдукана (мало ли что человек в бреду скажет?)


Это Харроумонт то обманывал? Насколько я помню это Белен на протяжении всей тягомотины с выборами обманывал всех и вся, шел по трупам, подставлял Харроумонта и т.д. :)

Alecto  Offline  Сообщение №77 написано: 10 апреля 2011, 10:23


Dragonblood


446
Go0lden_Archer, как-то сложно представить себе такого отрицательного персонажа в роли объединителя рас и народов в борьбе с Мором. Опять же мое мнение. А спасение своей шкуры и выполнение миссии Серых Стражей это немного разные вещи. Отрицательный герой скорее всего просто бы смылся из Ферелдена и... и мы бы получили отличный переход к ДА2 :D
Говоря о Хароумонте я имел в виду ситуацию с Дейсами. Честно говоря, мне и Белен противен. При возможности я бы обоих заколбасил и посадил на трон Орзаммара того же Огрена (надо вообще-то такой мод сделать, хорошая была бы альтернатива двум козлам!) Я исходил из представления о рыцарской чести, а там принцип простой "Король может и свинья, но он король по праву рождения". Потому и выбрал Белена.

airesse  Offline  Сообщение №78 написано: 14 апреля 2011, 14:52



9
ох.. при первом прохождении сделать ,выбор было особенно сложно... а потом не заморачивалась, в Бресилиане испробовала все три варианта. в редклифе только 2( в круг не ходила, решала проблему на месте.) в орзамаре всегда за Бранку(чисто из корыстных побуждений) а кого королем выюрать... как под настроение попадет, все равно двойным агентом играю. урну праха всегда порчу...ну не нравится мне Андрасте, и церковь их там тоже бесит, а храмовников вообще бы перебила, сила есть ума не надо называется. " раза королевой была Анора 1 раз Алистер . И флемет я убиваю, одним сильным противником меньше да и уровень повысить можно))) а В Урне Праха я потом возвращаюсь и добиваю дракона))) я очень очень злобная разбойница))))может изза этого больше и сдружилась с Мориган и Зевраном))

-Tuman-  Offline  Сообщение №79 написано: 17 апреля 2011, 01:18



21
Чисто положительный герой, мораль, справедливость и т.п.
Флемет жива.
Круг спасен.
Оборотни целы, доллийцы целы.
Харроумонт на троне. (тут пришлось выбирать меньшее из зол)
Редклиф спасен, все живы и счастливы.
Ритуал проведен.
Логейну хотел дать второй шанс, Алистер стал выкабениваться, но я его прекрасно понимаю по этому пришлось укоротить легенду ферелдена.
Алистер на троне. Не самый плохой король получился в итоге. Он просто был вынужден научиться управлять страной.

Heisuke  Offline  Сообщение №80 написано: 18 мая 2011, 19:22



2
игру проходил стопицот раз, обычно за эльфов, очень уж мне они там нравятся, обе предыстории и вообще) вот сейчас впервые прохожу за знатного человека, наконец то надо до конца дело довести) за гномов уже лениво. если в кратце:
семью эрла спасаю
круг спасаю
с Йованом пусть чо хотят делают
оборотней освобождаю, Затриана в топку
Бранку туда же
на трон всегда сажал Белена, пока за знатного гнома предысторию не прошел, теперь и Белена в топку, может он и реформатор, но таких мудаков земля носить не должна
Редклифф защищаю
Ритуал проводил, кроме одного раза, когда мой маг решил геройски откинуть тапки) только Зеврана жалко было, страдал, бедняжка(
Логейна казнил, Алика женил на Аноре. один раз взял в стражи, решил, что герой страны и помереть должен геройски. мы то правду все знаем, а вот народ расстраивать не хотелось.

в этот раз хочу поэкспериментировать в конце

ах да, ради интересу замочил нынче и "Андрасте", и Флемет. раньше не трогал- первую красотку жалко было, а мутная старуха нам жизнь таки спасла. однажды даже Морриган выгнал, когда она ко мне с заказом на мать подкатила) ее тоже не люблю.
урну тоже не осквернял
Кайлана хоронил


Авангард  Offline  Сообщение №81 написано: 19 мая 2011, 07:38


Тук-тук-тук


997
Основное прохождение за знатного человека.
Выступил на стороне магов.
Редклифф защитил, круг магов провёл ритуал. Йована забрал с собой.
Урна Праха открыта миру.
В лесу убил Затриана.
На троне Харроумонт, убил бранку и разрушил наковальню.
Алистер правит вместе с Анорой.
Логейна взял в команду.
Ритуал провёл, кажется с Логейном.
Флемет "убил", "Андрасте" убил

Свет - это ясность. Он отделяет мнимое от настоящего.
murka-156  Offline  Сообщение №82 написано: 22 мая 2011, 15:03


Страж-командор Ферелдена


Игру прохожу уже в третий раз , все возможные варианты пробовала по очереди , но окончательно оставляла такой выбор :
Лес Бресилиан- помирить эльфов и оборотней ( правда, жаль и Хозяйку Леса и Затриана)
Редклиф- жителей спасти , Коннора спасти , никем не жертвуя ( всегда посылаю в Тень Йована) , Йована отдать магам( пусть сами с ним разберутся)
Круг Магов - магов спасти , Винн с удовольствием беру в отряд
Орзаммар- наковальню уничтожаю , король-Белен или Харроумонт по очереди
Урну Священного праха никогда не оскверняю , Высшего Дракона один раз убила , а при следующих прохождениях пожалела ( очень уж красивое существо!)
Флемет - убивать не стала ( всё же жизнь спасает ГГ )
Возвращение в Остагар - короля с почестями хороним
Логейн - всегда казню ( предателям - смерть!), помиловала один раз , чтобы он убил Архидемона
Король Ферелдена- Анора или Алистер по очереди
Финальная битва - испробованы все варианты , но обычно иду на ритуал с Морриган , а то шибко грустно смотреть ролик с похоронами ГГ
И вообще , моя ГГ эльфийка старается быть доброй , тактичной , всем помогать( хотя должна бы людей не любить), всех выслушивать. Но ведь в игре можно позволить себе быть чуточку лучше , чем ты есть в реальной жизни!

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Timewarrior  Offline  Сообщение №83 написано: 23 мая 2011, 13:35



28
Я игру уже прошел раза 4, но всё никак не могу остановиться - всё-таки затягивает с головой. Как кто-то говорил, "игра на века") Итак:
РЕДКЛИФФ. Людей от нежити спасаю, на счет Коннора: всегда еду в Башню, но в одном прохождении Далишкой - использовал Йована и его магию крови, и Изольда принесла себя в жертву...
КРУГ МАГОВ. Почему-то в битве с Ульдредом, хоть я и использовал Литанию, когда маги только начинали светится, но всё равно всегда после битвы все дохнут, и остаётся один Ирвинг!!! А так всегда выбираю магов, ибо они намного сильнее и не похожи на мясо (как храмовники)!
БРЕСИЛЛИАН. Всегда решаю этот конфликт мирно: Затриан дохнет, Дух Леса дохнет, оборотни превращаются в людей, эльфы довольны)) Только когда играл за Далишку - прибил оборотней нафиг, ибо это дружественный, почти что мой родной, клан)
ОРЗАММАР. Всё зависит от характера моего ГГ. Если добрый и всех щадит - то выбираю Харроумонта. Все остальные - Белен. Исключение - Знатный гном, который был злым и выбрал Харроумонта (из-за предыстории).
НАКОВАЛЬНЯ. Всегда уничтожаю: вы никогда не задумывались, что когда гномы при помощи големов отвоюют несколько тейгов и даже городов (типа Орзаммара), то потом могут и на поверхность полезть с войной, навязывая свои законы, касты и т.д.? Вооотт... Да и Каридин просил от всего сердца, искренне, а Бранка и так одержимой была...
УРНА. Всегда оставлял нетронутой: или прорывался с боем через всех сектантов, или при встрече с тем чокнутым Колгримом обманывал его и "обещал", что уничтожу Прах. А потом он обсырался и умирал от моего меча. Ихняя "Возродившаяся Андрасте" тоже всегда дохла))
ДЕНЕРИМ, СОБРАНИЕ ЗЕМЕЛЬ. Ну тут по разному. То ужесточал Алистера, оставлял Логейна и садил Ала и Анору на трон, то убивал Логейна и с троном поступал точно также, то ли приказывал Алистеру убить Логейна и он сам садился на трон... Всё зависит от характера моего СС и его отношений с Алом. Вот скоро буду играть знатной дамой, тогда сам с Алом сяду на трон))
Ну всё вроде...)

Archl  Offline  Сообщение №84 написано: 11 июня 2011, 04:20 | Отредактировано: Archl - 11 июня 2011, 04:22



371
В DAO тема морального выбора затронута как нельзя лучше, есть, конечно, кое-какие недочеты, но я лично не вижу никакого смысла в поисках этих самых недочетов. При выборе того или иного решения я руководствуюсь прежде всего своими личными реальными внутренними доводами.
Затриана можно понять, но будущее поколение не может и не в праве отвечать за ошибки своих предков, поэтому я всегда убеждаю его снять заклятие с людей. Мне милей оборотни, но как можно оставаться ранодушным видя их страдания и использовать их как какую-то боевую единицу? Я не из тех, кто считает, что на войне все средства хороши.
С наковальней Пустоты я поступил двояко- при первом прохождении я разрушил ее, а во втором - оставил ее, приняв сторону Бранки. Пожалуй, только эти два решения я принимал руководствуясь лишь сюжетом игры, а не своими личными мотивами.
Это все более-менее глобальные проблемы, требующие конкретного решения, а мне лично были интересны другие конфликты, за которые я еще больше полюбил Origins. К примеру, все наверняка помнят сцену в Башне Магов, когда мы встречаем храмовника очарованного демоном желаний и перед нами встает выбор - убить демона или отпустить его с храмовником. В этом случае я всегда их отпускаю. Или же одно из заданий в лесе Бресилиан, когда один из эльфов просит нас помочь найти его супругу Даниэлу. Но, к несчастью, мы находим ее слишком поздно, когда проклятие уже нельзя остановить. А жаль, мне бы очень хотелось, чтобы эта история закончилась хорошо.
Именно такими, казалось бы не очень значительными, мелочами и очаровала меня игра.

"Давай раскрасим этот мир еще одним оттенком черного" ©

"Дождь не может идти вечно." (The Crow)
Leraie  Offline  Сообщение №85 написано: 16 июня 2011, 13:31 | Отредактировано: Ainulindale - 16 июня 2011, 13:37





В данной ситуации пользовалась двумя вариантами: играя за человека, заставляла Затриана снять проклятье, играя за эльфа - вставала на сторону эльфов. Причина проста: собственная выгода. В финальной битве мне нужны были эльфы, а не оборотни. А на всякие там трогательные истории я даже особо не заморачивалась.
Вообще, вопреки собственной выгоде поступала только в Орзаммаре, уничтожая Наковальню - уж очень неприятна мне Бранка :)


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
pgn  Offline  Сообщение №86 написано: 16 июня 2011, 13:43



185
Ainulindale, я всегда за человека играю и снимаю проклятие, кстати, эльфом у меня тоже выходило. А в финальной битве мне эльфы только при штурме входа хорошо помогли. Они как раз моих персов прикрывали стрелами.

Leraie  Offline  Сообщение №87 написано: 16 июня 2011, 13:51 | Отредактировано: Ainulindale - 29 июня 2011, 13:44





pgn, у меня эльфы помогают удерживать мост в эльфинаже :) А самое ценное - магов - я приберегаю для Уртемиеля :) И да, эльфом тоже можно снять проклятие, просто, учитывая тамошние взаимоотношения, мне непонятно, с чего эльфу хотеть помочь людям :)


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
MAXANDR  Offline  Сообщение №88 написано: 28 июля 2011, 06:25


Белая борода


203
Я всегда делаю выбор в сторону добра, даже если ради этого приходится совершить зло. Но это лично моё мнение. good

Вежливость никогда не помешает, тем более что она ничего не стоит.
Volkrik  Offline  Сообщение №89 написано: 28 июля 2011, 06:46 | Отредактировано: Effect - 28 июля 2011, 06:48



Лес бресилиан - убиваю эльфов всегда. Даже когда сам эльф.

Редклиф - всех спасаю, герой, так сказать. Демона я из мальчика прогнал, но лишь на 18 лет, взамен обучился магией крови.

Урна - сначала уничтожил берсеркеров, потом дракона, потом урну.

Круг магов - маги. Храмовники лишь куча мяса в доспехах.

Орзаммар - Беллен. Злой принц будет держать королевство до конца.

Наковальня - оставил. Големы пригодятся гномам. Да и мне, в битве.

Собрание земель - убил Логейна и посадил Алистера на трон.

Флемет - я был немного удивлен, что это дракон, но все же убил её.

Финальная битва - ритуал с Морриган, и спасаю мир.

Вывод: я очень добрый человек. :D

si-life  Offline  Сообщение №90 написано: 31 июля 2011, 18:12



259
Я вот чаще всего по доброму поступаю, но был один из случаев, когда я купилась на денежки в тейге гномьем. И такая запись : но по-настоящему заплатят за это деяние другие люди =D
Больше всего хотелось отомстить Изольде за Алистера, да и в круг лень идти было, а он на меня потом еще сорвался. Бррр.
Раньше со всех деньги требовала, а потом как накопила ,так самой щедростью стала)


Счастье – это прежде всего момент, в который тебе всей душой хочется улыбаться и делиться улыбками с другими.
Форум » Dragon Age » Dragon Age: Origins » Моральный выбор (и сложности его принятия)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб