• Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » Dragon Age » Dragon Age: Origins » Моральный выбор (и сложности его принятия)

Моральный выбор
Smailo  Offline  Сообщение №1 написано: 21 января 2011, 12:44 | Отредактировано: Smailo - 21 января 2011, 12:47



73

Эта тема посвящена тем ситуациям, в которых сделать выбор не так легко, как кажется на первый взгляд

На примере можно рассмотреть ситуацию в Бресилианском лесу. Выбор встает между кланом эльфов-долийцев и стаей оборотней.
"За" и "против" с разных сторон много...Разумеется самым парагонистским выбором было бы снять заклятие. Но ведь можно и поступить по другому, придерживаясь при этом определенной точки зрения.
Своей продолжительной местью и верностью клану хранитель Затриан обрекает свой клан на гибель (как говорится хотел как лучше, а получилось как всегда). Да, он имел право на месть, но лишь тем, кто напрямую был причастен к ситуации с его семьей.
Оборотни получили сполна и имеют право на прощение, но не получают его. В своей мести Затриан нашел и личную выгоду.
Каких Вы придерживались мотиваций, принимая правду одной из сторон? А если не принимали, то что думаете по этому поводу?


Azaron  Offline  Сообщение №2 написано: 21 января 2011, 12:50



201
затриана можно уговорить снять проклятие, после того, как он переговорит с оборотнями.
он собой жертвует, проклятие снимает, оборотни стали людьми, эльфы остались в счастливом неведении.
все живы и счастливы.

Smailo  Offline  Сообщение №3 написано: 21 января 2011, 12:57



73
Azaron,
В этом случае общество теряет возможность принять оборотней как новую расу. Аналогию можно привести с эльфами-слугами. Эльфы считаются лучшими слугами. Так кто сказал, что оборотни не смогут завоевать славу лучших...допустим телохранителей, или стражей (не Серых Стражей, хотя и такое не следует исключать) smile Вариантов много.

Sinigami  Offline  Сообщение №4 написано: 21 января 2011, 13:15



301
Мне лично не понравилось что в игре мы не можем придерживаться нейтралитета. Допустим ситуация с оборотнями можно было просто уйти и оставить всё как есть ведь наша задача собрать армию а не помогать эльфам.

Ivbor  Offline  Сообщение №5 написано: 21 января 2011, 13:16


Applejack Fan


149
Я в первый раз выбор сделал за оборотней. Я был тронут их историей, и у меня сразу появилось горячее желание отомстить всем эльфам. Я сам предложил, используя Убеждение, помочь оборотням перебить всех эльфов. Бегун был очень рад! biggrin

Gekko  Offline  Сообщение №6 написано: 21 января 2011, 13:42



377
Я долго мучался над этим вопросом...В итоге зная биоваров и свое душевное мнение выбрал оборотней.Но это действительно запутаная и не одна такая история(вспомним Орзамар-за кого пойти,уничтожить кузницу или нет),но возврашаясь к теме я выбрал оборотней почему?В настоящем они сильные союзники со своей оригинальной историей и если вам их жалко тогда вы заставите Затриана снять проклятие.Я не заставил-я помог его жестоко убить happy значит мне не жалко!У меня Бегун тоже обрадовался а вот "проклятие" Дух леса не очень.....

Ivbor  Offline  Сообщение №7 написано: 21 января 2011, 13:46 | Отредактировано: Ivbor - 21 января 2011, 13:51


Applejack Fan


149
Проклятие Дух Леса? Что-то я не припомню такого... happy Ты имеешь ввиду Хозяйку?

Gekko  Offline  Сообщение №8 написано: 21 января 2011, 13:50



377
Ivbor, Я просто не помню как зовут ту дриаду,духа...неважно biggrin

Orvek  Offline  Сообщение №9 написано: 21 января 2011, 14:17



14
Хорошая тема, думаю, далеко пойдет. Если модераторы не остановят. happy
Про Бресилиан: я в данной ситуации лицо нейтральное. Мне нужны эльфийские лучники и поэтому иду разбираться с оборотнями. Потом оказывается, что они разумны, но озлоблены и упрямы. Затем появляется Хозяйка и предлагает вполне цивильный способ прийти к общему конценсусу. Вырезать племя эльфов или убивать столь гостеприимную Хозяйку мне не хочется, поэтому в итоге цивильно снимаю проклятие. Получаю то, зачем пришел: лучников. А ещё попутно кучу всякого мелкого шмотья, доспех Джаггернаута, специализацию боевого мага, опыт и выполняю несколько побочных квестов. Все в плюсе. Воть! Это чисто моё мнение, прошу не соглашаться wink

Go0lden_Archer  Offline  Сообщение №10 написано: 21 января 2011, 16:25



Выбор не так сложен как кажется, ибо как не крути DA:O разделён на "невидимые" границы между "добром" и "злом", лишь системы Герой-Отступник не хватает crazy я лично придерживаюсь нейтралитета, если не хочу насладится кровью всех тех высокомерных эльфов которые считают себя выше всех остальных
*тёмный и пугающий смех* КРООВЬЬЬ!!

В Орзаммаре опять таки сложного морального выбора нет, присутствует лишь практичность, а иначе:
Белен - злой король тиран, который приведет свой народ к великому будущему, или по крайней мере к одному отвоеванному тейгу.
Харроумонт - добрый король, но слишком мягкотелый. Его нежелание править и вера традициям еще сильнее изолируют Орзаммар от внешнего мира.

Наковальня, с ней еще проще. Наковальня это "зло" по своей натуре, Каридин это ясно показывает. Уничтожить её, благое дело хотя и не поможет в дальнейшем гномам, а если оставить, то возможно гномы опять возродятся - главное слово возможно.

Редклифф, ну тут тоже практичность. Зачем бегать в Круг Магов и рисковать семейством эрлов. Но если "добро/зло" тогда можно и иначе, и нет сложности опять таки.
"Добрый" персонаж идёт в башню.
"Злой" персонаж может грохнуть Конора или же эту ;*!;*!:;!(№!;:№(;! crazy

Денерим, тут также не вижу ничего сложного.... Да вся игра построена на чётко определённых границах. Другое дело ведьмак, там меньше сюжетных поворотов, но выбор сделать в десятки раз труднее, ибо выбор стоит не между "добром" и "злом", а между меньшим и большим злом. И не всегда ясно, какое зло меньшее..


Azaron  Offline  Сообщение №11 написано: 21 января 2011, 17:47



201
Цитата JILeHek

с Мориган(Тали напомнила чем то?!?)


мда.. дружище, ну и ассоциации у тебя biggrin biggrin

касательно оборотней - я всегда убеждал затриана снять проклятие, оборотни освобождались, он погибал.
посудите сами. да, для финалньой битвы оборотни, быть может, и лучше хилых эльфиков, но я всегда гляжу на перспективу, я гляжу вперед.
если мы поможем оборотням зохавать эльфов, что получится? очередное логово агрессивных тварей. им не дадут спокойно жить. снарядят поход и всех перебьют. если уж с эльфами не ужились, то с волколаками и подавно.
а если оборотней освободить, они уберутся восвояси и будут жить спокойно. с эльфами у людей вечные терки, но ближайшего экстерминатуса не намечается. сосуществование полезно для торговли, и вообще, с эльфами легче поладить, чем с волками.

щадить или нет мальчишку коннора - я всегда щадил. да Господи, отчего бы и нет? жалко, что ли? это дополнительные обязанныемоему персу союзники - жена эамона, сам эамон, мальчишка и банн теган. тем более йована я всегда после битвы за редклифф казнил.

про гномов.
я однозначно - всегда выбирал сохранить кузницу. во-первых, големы - отличные, очень живучие союзники, я их всегда против архидемона пускал. во-вторых, это отличное наказание для преступников и пленников. в-третьих, добровольное решение воина - его собственный выбор. в-четвертых, големы очень важны для защиты всего ферелдена.
словом, я не прекраснодушничаю здесь.
что касается того, Белена или Триана посадить на трон, зависит от того, за кого я играю.
если не за знатного гнома, то однозначно за Белена. это сильный правитель, которые сделает из гномьего царства нечто пристойное. торговля опять же, разгонит эти дурацкие касты, и т.д.
но если я за знатного гнома, то однозначно Харроумонта. во-первых, почему Белен меня кинул? почему со мной союза не заключил? может быть, я за него был бы всеми руками и ногами? может, я бы его лучшим помощником стал в деле возрожедния гномов! поэтому я выбираю хароумонта. пусть он маразматик и олдфаг, но он предсказуем, им можно манипулировать. с гг он в отличных отношениях. если после главной компании сказать, что вернешься домой, тебя объявят совершенным и позволят реставрировать свой дом. стоит ли говорить, что совершенный, спаситель ферелдена, будет среди гномов популярен? харроумонт стар, ему осталось недолго. поэтому после него гг станет не так уж и сложно зохавать трон и рулить по-своему. при белене зохавать трон нельзя. он очень властолюбив и молод.

какие там еще есть дилеммы?
с урной священного праха я не знаю. сохранял ее всегда, дракона валил. не знаю, что даст ее уничтожение. но зачем нам банда двинутых фанатиков в горах? ну их нафиг...

на трон я всегда сажал алистера, логэйна резал, потому что он спятивший псих и предатель с манией величия. анору - за решетку, потому что я не верю, что она сможет простить алистеру убийство отца. если алистеру после беседы с его сестрой сказать, что все живут ради себя, он станет сильней характером и сам сможет страной управлять.

в башне волшебников спасал круг. потому что маги - нужны для государства, а храмовники обойдутся без экстерминатуса. и без них рыцарей хватает. тем более что колдуны в погроме не виноваты, от предательства никто не застрахован.

вот примерно то, что я вспомнить сходу смог.


Пашa  Offline  Сообщение №12 написано: 21 января 2011, 19:44


Miracle


Оборотней оставлял всего лишь 1 раз, ради ачивмента. А так либо убиваю всех оборотней, либо снимаю проклятие.
В Орзаммаре всё чаще ставлю Белена, ибо с ним городу будет лучше, чем с Харроумонтом.
Наковальню почти всегда уничтожаю, ибо гномы итак хорошие вояки и их больше, чем големов приходит, да и Огрену репутацию поднять можно и без Бранки happy бухла в Ферелдене дофига
В круге стараюсь использовать Литанию всегда, потому что когда я играл в первый раз - у меня магов всех грохнули, а храмовники в эпик битве были мясо-мясом =\ иными словами от магов пользы больше было.
В Редклифе всегда спасал всех, потомучто 50 доп. человек это не хухры-мухры токо не понравилось, что они деньги у меня выпрашивали biggrin
Логейна стараюсь оставлять, но только если Алистер ужесточённый и после этого согласится женится на Аноре. Если нет - смерть. В правление ставлю всегда жоского Алистера и Анору. Даже если у Алисетра и жгг любовь. - Это просто потому что мне так хочется ^^
Кто будет убивать Архидемона и будет ли совершён тёмный ритуал - зависит вовсе от настроения. tongue

Glikeriya  Offline  Сообщение №13 написано: 21 января 2011, 20:24



431
Вы еще про Флемет забыли. В первом прохождении мы ее убили сгоряча, а на этот раз не стали. Хоть мы с Морри подруги и все такое, обе они с ее матушкой очень уж мутные. wacko А Флемет все же спасла нам жизнь. Понятно, что это ей почему-то было выгодно, но ведь спасла. Бранку убью и на этот раз, патриотку придурошную. Потому что я не гном! Играю третий раз, но мне никогда не приходило в голову перебить эльфов. Оборотни все неадекватные, но Хозяйка у них очень милая дама. Я их всегда мирю. С Коннором поступала по-разному. Логейна у меня всегда убивал Алистер, Анора отправлялась в башню. Вот это, я считаю не по-уму! Ее бы лучше казнить, на всякий случай. На этот раз попробую оставить жизнь Логейну, просто из любопытства. Я всегда на стороне магов и никогда не убиваю красивую драконицу в горах. Слабость у меня к магам, эльфам и драконам. tongue И финал всегда выбираю счастливый: я люблю своих гг, зачем мне их убивать?

Мне бы, признаться, хотелось повстречать единорога, пробираясь через густой лес.
Иначе какое удовольствие пробираться через густой лес? (с)
Пашa  Offline  Сообщение №14 написано: 21 января 2011, 20:35


Miracle


А, про Флемет и вправду забыли все. Только я её всегда убивал. smile
Цитата SerajaMbish

А Флемет все же спасла нам жизнь. Понятно, что это ей почему-то было выгодно, но ведь спасла.


В Витч Ханте ДЛС об этом говорится: (осторожно спойлеры)

А Конна=ора оставляю в живых всегда, если не играю магом сам. в этом случае беру магию крови. Изольду оставляю в живых всегда. Йована отправляю обратно в круг. теперь вроде всё

Glikeriya  Offline  Сообщение №15 написано: 21 января 2011, 20:44



431
За ведьмой я еще пока не охотилась ни разу, спойлер смотреть не буду! smile Магию крови тоже беру, но до Пробуждения не пользуюсь: здоровья не хватает!

Мне бы, признаться, хотелось повстречать единорога, пробираясь через густой лес.
Иначе какое удовольствие пробираться через густой лес? (с)
Go0lden_Archer  Offline  Сообщение №16 написано: 21 января 2011, 21:17



ZaСon45, насчёт тёмного ритуала не уверен. Душа древнего бога, чистая непорочная душа, это не то что грозит миру, это раз. И откуда стражам знать о ритуале? Никто из стражей не знал, а лететь прямо на поле боя, чтобы еще и потрепали крылышки, зачем это?

Цитата ZaСon45

Йована отправляю обратно в круг.


Никто не любит Йована... Обрекать человека на такую участь, которая Йована ждёт, это ужасне crazy

silantius  Offline  Сообщение №17 написано: 21 января 2011, 21:51



330
Хм,ну вы даете. Тут мир от Мора спасать надо,а вы моральными проблемами мучаетесь. Все что способствует победе следует принять,а что мешает отринуть. Например,Логейн куда лучший боец чем Алистер,поэтому Алистеру пинка под зад,а Логейна на его место. Ну и так далее.

silantius
Go0lden_Archer  Offline  Сообщение №18 написано: 21 января 2011, 22:48



silantius, угу, спасём страну от мора! Чтобы потом она развалилась из-за наших действий во время мора crazy

Aspard  Offline  Сообщение №19 написано: 21 января 2011, 23:14





Go0lden_Archer, Да ну вообще абсурд обсуждать все эти моменты, когда мне даже не дают сбежать к чертям из Лотеринга вместе с беженцами куда-нибудь в Орлей или Тевинтер, чтобы орлесианские СС сражались с Мором, и клал я на Ферелден, особенно если бы я не был Кусландом..

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
silantius  Offline  Сообщение №20 написано: 22 января 2011, 08:08



330
Цитата Aspard

когда мне даже не дают сбежать

Особенность всех биоваровских игр - их коридорность и привязка локаций к сюжету.

P.S. Вроде Орлей во второй части будет?


silantius
Smailo  Offline  Сообщение №21 написано: 22 января 2011, 10:01



73
Цитата silantius

Хм,ну вы даете. Тут мир от Мора спасать надо,а вы моральными проблемами мучаетесь.


Раз в игре они есть, то и эта тема имеет место быть smile

Пашa  Offline  Сообщение №22 написано: 22 января 2011, 13:53 | Отредактировано: ZaСon45 - 22 января 2011, 13:54


Miracle


Go0lden_Archer,

Go0lden_Archer  Offline  Сообщение №23 написано: 22 января 2011, 14:01



ZaСon45,

Пашa  Offline  Сообщение №24 написано: 22 января 2011, 14:10


Miracle


Go0lden_Archer,

Go0lden_Archer  Offline  Сообщение №25 написано: 22 января 2011, 14:18




Пашa  Offline  Сообщение №26 написано: 22 января 2011, 14:29 | Отредактировано: ZaСon45 - 22 января 2011, 16:12


Miracle


Go0lden_Archer, да, соглашусь с последним предложением и напишу в тему:
Архитектор всегда оставался в живых, ибо мне нравится этот персонаж.
А в выборе Амрантайн/Башня думаю надо выбирать Амарантайн в том случае, если вы выполнили все задания по укреплению башни и её бойцов. А если нет, то - остаюсь в башне и сжигаю город)

Генсек  Offline  Сообщение №27 написано: 23 января 2011, 03:08



Ну что ж, пора и мне сказать слово. Расскажу о многих поступках, от глобальных до локальных. Для начала замечу, никакой видимой грани между добром и злом здесь нет. Между бредом и здравым смыслом - да, грань выгодно - невыгодно - есть. А вот что касается понятий добра и зла то они субъективны, поэтому у каждого свои, а значит никак не очевидны. Итак начнем:

Capo di tutti segretari generali
Aspard  Offline  Сообщение №28 написано: 23 января 2011, 09:36





Генсек, чёрт... ты суровый. За что Алистера то?

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
Генсек  Offline  Сообщение №29 написано: 23 января 2011, 14:01



Aspard, Да не было никаго плана намеренно убить Алистера. Просто он сам сделал свой выбор. За всю игру во время разговоров представлялась возможность раз 10 указать ему на то что он идиот. Но то были безобидные беседы. А на Собрании Зесель все было куда серьёзней и там фраза "Угомонись идиот, что ты творишь?!!" очень бы пришлась кстати. Я принял решение (причем здравое) а он начинает топать ножками. Выходит Я должен наступить на горло своей песне и пойти на поводу у его капризов? Такого не будет. А опасения Аноры вполне оправданы, поэтому Алистера нужно казнить (тем более что Я поддержал решение Белена казнить Харроумонта). Не стоит забывать что Алистер только на словах не хотел быть королем, на деле же решение отдать корону Аноре вызвало у него бурю негодование. Так что риск реванша с его стороны был довольно велик.

Capo di tutti segretari generali
Aspard  Offline  Сообщение №30 написано: 23 января 2011, 15:26





Генсек, но в эпилоге же говорится, что он уезжает в Вольную Марку, там спивается, рассказывает, что принц и СС и так далее. Ты же знаешь все эти моменты, ты - не Анора и даже не главный герой мира ДА, так зачем же рационально объяснять поступок убийства преданного сопартийца? оО

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
Форум » Dragon Age » Dragon Age: Origins » Моральный выбор (и сложности его принятия)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб