Модератор форума: КсюXa, ApeX  
Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » ВОПРОСЫ по моддингу (Спрашиваем и отвечаем на тему как сделать то или это...)

ВОПРОСЫ по моддингу
Defox  Offline  Сообщение №1 написано: 3 ноября 2010, 11:46 | Отредактировано: ApeX - 3 ноября 2018, 10:41


Project Fallout: Wild Wasteland


463
Прежде чем задавать вопрос - посмотрите в
>> КАРТОТЕКЕ <<

Возможно, там уже есть готовый ответ.

Тема предназначена для общих вопросов. Прежде, чем тут что-то написать, посмотрите другие темы этого раздела. Вполне возможно, что они больше соответствуют тематике вашего вопроса.

hellowot  Offline  Сообщение №5581 написано: 20 мая 2017, 19:45 | Отредактировано: hellowot - 20 мая 2017, 19:48



11
а вот без добавления новых миров можно как-то расширить?к примеру карту -фаллоут нью-вегас

что-бы было не 19-19 клеток а к примеру 22-22 клетки.
увеличить территорию этой карты,такое возможно вообще????

Gvinpin  Offline  Сообщение №5582 написано: 20 мая 2017, 20:19


Уася


Цитата hellowot

такое возможно вообще????

конечно можно! и по этому поводу написано огромное количество туториалов и всяко разно методической литературы ознакомится с содержанием которых можно втч тут на сайте в разделе мастерских, а уж если подключить к сему вопросу товарища Гугола то тут вам откроются величайшие возможности по части получения полезной информации... в целом же в жизни мало что меняется, и справедливость поговорки аки-то Дорогу осилит идущий и ныне актуальна  ;) 
Удачи!

Самый скромный и героический герой Скайрима!!!
djsave  Offline  Сообщение №5583 написано: 21 мая 2017, 04:55


=TMG= TeamModingGames


505
Цитата hellowot

что-бы было не 19-19 клеток а к примеру 22-22 клетки.увеличить территорию этой карты,такое возможно вообще????


ЛеХко... но Вам крайне не рекомендую идти в этом направлении. Я бы рассмотрел  локацию где  аккуратный переход на свой мир, не стоит теребить оригинальную карту, не к добру это. 

P.S. Как показывает практика, пытаться расширить оригинальную карту лезут те кто понятия не имеет как устроен мир игры с технической стороны, объяснять им почему не стоит этого делать не имеет смысла, "СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ".  Как знаток миро строения  скажу - не трогайте оригинальную пустошь, делайте свою.

=TMG= Team Moding Games
mimir86  Offline  Сообщение №5584 написано: 21 мая 2017, 14:37



5
Озвучки нет,и не предвидится,а субтитры в игре проносятся,как бегущая строка объявления,и порой не успеваешь вникнуть в суть сказанного тебе персонажем.Как изменить скорость субтитров или вовсе перевести их смену на клик мыши?

Паха007  Offline  Сообщение №5585 написано: 21 мая 2017, 14:45


Страж времени


857

Озвучки нет,и не предвидится,а субтитры в игре проносятся,как бегущая строка объявления,и порой не успеваешь вникнуть в суть сказанного тебе персонажем.Как изменить скорость субтитров или вовсе перевести их смену на клик мыши?
Время появления текста как раз-таки регулируется длинной звукового файла. Если озвучки нет, длинна по умолчанию. Увы, но единственный способ это изменить - добавить озвучку.

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец. Жаждущему дам даром от источника воды живой.
mimir86  Offline  Сообщение №5586 написано: 21 мая 2017, 14:53



5
ладно,тогда,как изменить длину звукового файла в оригинале?

Ipatow  Offline  Сообщение №5587 написано: 21 мая 2017, 16:05



Цитата mimir86

как изменить длину звукового файла в оригинале?

Раз "озвучки нет и не предвидится", то оригинал изготавливаешь ты сам. Отключаешь микрофон, включаешь звукозапись, записываешь два часа тишины, сохраняешь, результат используешь в качестве файла озвучки. Два часа хватит на чтение даже самой невразумительной реплики...

Void_flame  Offline  Сообщение №5588 написано: 21 мая 2017, 21:19 | Отредактировано: 1Game - 22 мая 2017, 19:11



98
Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой. По задумке это должно быть небольшое меню, через которое обставляется локация (упрощённый аналог скайримовского строительства). Мы крафтим определённый предмет (например, чтобы появился стол, крафтим его части), а потом через это меню "собираем" внутри интерьера.

Так вот. Окошки с сообщениями должны выскакивать одно за другим. Однако это всё работает через раз, т.е. я нажимаю на вариант "стол", месседжбокс просто пропадает, я активирую ещё раз, после чего всё нормально работает пару раз, потом опять по-новой. Ещё иногда при нажатии на категорию "Ковры" открывается бокс "Стол".

Во-вторых, почему-то при трёх шаблонных условиях (три одинаковых условия проверяют 3 разных объекта и включают также 3 разных рефа) работает только второе. У меня меню с выбором из трёх ковров (мастерская, спальня и кухня). Даже когда все 3 ковра скрафчены и находятся в моём инвентаре, система видит и активирует лишь второй (спальня), а в остальных случаях пишет сообщение об отсутствии материалов.

Вот скрипт:

Код
scn HCbunkerCraftingSCRIPT

short button

begin onActivate
   set button to GetButtonPressed;Проверка, какая кнопка нажата
   showMessage 0HCbunkerCraftingMES;Показывает основное меню

;если выбираем пункт "письменный стол"
      if button == 0

         showMessage 0HCdeskPlacingMES
            if button == 0
               if player.GetItemCount 0HCdeskParts == 1
                  HCdeskPlacingREF.disable
                  player.removeItem 0HCdeskParts 1
               else
                  showMessage 0HCnoRequiredItemsMES
               endif
            endif

;если выбираем пункт "Ковры"
      elseif button == 1

         showMessage 0HCrugPlacingMenuMES
            if button == 0;Ковёр в мастерскую
               if player.GetItemCount 0HCRug01Workshop == 1
                  HCrug01REF.enable
                  player.removeItem 0HCRug01Workshop 1
               elseif player.GetItemCount 0HCRug01Workshop < 1
                  showMessage 0HCnoRequiredItemsMES
               endif

            elseif button == 1;Ковёр в спальню
               if player.GetItemCount 0HCRug02Bedroom == 1
                  HCrug02REF.enable
                  player.removeItem 0HCRug02Bedroom 1
               elseif player.GetItemCount 0HCRug02Bedroom < 1
                  showMessage 0HCnoRequiredItemsMES
               endif

            elseif button == 2;Ковёр на кухню
               if player.GetItemCount 0HCRug03Kitchen == 1
                  HCrug03REF.enable
                  player.removeItem 0HCRug03Kitchen 1
               elseif player.GetItemCount 0HCRug03Kitchen < 1
                  showMessage 0HCnoRequiredItemsMES
               endif
            endif

      endif
end

UPD: Пошёл другим путём (через контейнер и складывание в него материалов). Там всё работает превосходно, однако этот метод всё же хотелось бы разобрать, ибо, как по мне, бокс с менюшкой приятнее глазу.

Spalny_Vagon  Offline  Сообщение №5589 написано: 26 мая 2017, 18:04


Мастер


Цитата mimir86

Озвучки нет,и не предвидится,а субтитры в игре проносятся,как бегущая строка объявления,и порой не успеваешь вникнуть в суть сказанного тебе персонажем.

Господа, ну сколько же можно? Если титры именно МЕЛЬКАЮТ - значит НЕ УКАЗАН ТИП ГОЛОСА.

======================
Мод "Нью-Йорк" на русском: https://modgames.net/load/fallout3/addon/new-york-bolshoe-yabloko/34-1-0-1294
Мод "Нью-Йорк" на английском: https://modgames.net/load/fallout3/kvesty/the-big-apple/23-1-0-19771
djsave  Offline  Сообщение №5590 написано: 28 мая 2017, 21:09


=TMG= TeamModingGames


505
Доброго всем времячка !!! 
Может кто знает где прописан путь к интерфэйсу терминала при активации ?? (terminalinterface01.nif)
Вроде пересмотрел все файлы меню, все игровые настройки, нигде не нашел.... но где то же он должен быть прописан по логике.... 
Может упускаю чего.

=TMG= Team Moding Games
Ipatow  Offline  Сообщение №5591 написано: 28 мая 2017, 22:36



Цитата djsave

Может упускаю чего

Строка "Terminals\TerminalInterface01.NIF" прошита в EXE игры. Кажется, ни один из параметров секции [RenderedTerminal] в INI не позволяет задать имя модели.

Ipatow  Offline  Сообщение №5592 написано: 3 июня 2017, 13:07



Цитата STELS_BOY

Может кто-нибудь подсказать команду для скрипта чтобы ГГ убирал оружие?

Посади ГГ на диван. Назначь ГГ пакет с флагом Weapons Unequipped.

Мне кажется, эта беда сродни попытке проверить, заметил ли игрок противника - игра просто отказывается проверять, не ушёл ли чудак из-за клавиатуры на балкон покурить... Казалось бы, заставь ГГ подчиняться SetAlert и всё - ан нет, те же грабли, что с IsSwimming, только в профиль... Возможно, с беспатронным оружием, включая карате, седьмой контрол сработает?..

STELS_BOY  Offline  Сообщение №5593 написано: 3 июня 2017, 14:39 | Отредактировано: STELS_BOY - 3 июня 2017, 19:05



95
Ipatow, У меня получается такая картина что после активации стула у игрока забирается весь инвентарь, а затем происходит активация объекта, но при этом он продолжает держать оружие которого нет. Странная ерунда.
Но если заранее убрать оружие то все в порядке.

Ipatow  Offline  Сообщение №5594 написано: 3 июня 2017, 15:48



Цитата STELS_BOY

после активации стула у игрока забирается весь инвентарь, а затем происходит активация объекта, но при этом он продолжает держать оружие которого нет.

Не уверен, что я мыслю вполне правильно... Вроде бы у этой ситуации два аспекта. Один - то, что для логики движка состояние ГГ "готов шарахнуть" (алерта у ГГ не бывает, но функции кнопок соответствуют этому состоянию и т.д.). Другой - состояние ГГ как объекта системы анимаций. Формально второе должно соответствовать первому, но нестыковки легкодоступны. Ну, как вот я перед предыдущим сообщением чуток поигрался с SetAlert и успел увидеть несколько смешных вещей наподобие Idle анимации почёсывания в затылке с приаттаченным к правой руке двуручным дробовиком... Возможно, при подобных нестыковках есть смысл принудительно заставить ГГ исполнить анимацию Holster (если будет упираться - завернуть это в OnActivate чего-то побочного и дёрнуть за верёвочку) - даже если для логики у ГГ всё ещё в руках карамультук, визуально всё будет уже убрано, и зацепиться нечем.

Честно говоря, я бы выбрал табуретку попроще - не с такой заковыристой анимацией усаживания...

STELS_BOY  Offline  Сообщение №5595 написано: 3 июня 2017, 19:09 | Отредактировано: STELS_BOY - 3 июня 2017, 21:59



95
Может кому-то пригодиться, чтобы игрок убрал оружие в триггере нужно просто повесить вот этот скрипт на него.


Где: 0 - убрать движение, 1 - убрать оружие (0 выкл, 1 вкл).

Ipatow  Offline  Сообщение №5596 написано: 3 июня 2017, 21:55



Цитата STELS_BOY

DisablePlayerControls 0 1

Третий флаг, видимо, не второй (второй про пип-бой). Хорошо, что нашлось аккуратное штатное решение. А что я не вспомнил (я вообще знал?), что "If the player currently has a weapon out, the weapon will be holstered" - то мне позор! ;)

Да, и "если пусто значит" 1 1 1 1 0 0 0 для DisablePlayerControls, а не все нули и не все единицы...

VinCent2  Offline  Сообщение №5597 написано: 5 июня 2017, 02:19



4
Цитата STELS_BOY

Свет при определенном положении пропадает. Сможет кто-нибудь объяснить данный феномен, причем в игре происходить то же самое.


Идет наложение сразу 2х эффектов.
Встречал такое, когда ставил разные плагины на освещение и они пересекались в одной комнате.
В этом случае 1й - есть свет, 2й нет светы.))

КсюXa  Offline  Сообщение №5598 написано: 5 июня 2017, 13:40 | Отредактировано: КсюXa - 5 июня 2017, 14:04


Гид по Мастерской


Цитата STELS_BOY

Где: 0 - убрать движение, 1 - убрать оружие (0 выкл, 1 вкл).


Насколько знаю - это не совсем верно. Смысл в том, что если написать просто DisablePlayerControls без всяких дополнительных цифр - то это будет равносильно тому, что написать DisablePlayerControls 1 1 1 1 0 0 0 (семь флагов). Единичка означает "Да", т.е. - выключить, поскольку функция нас спрашивает - выключить (Disable) управление (Controls) игроком (Player). Ноль, соответственно, означает "нет", не выключать.
Флаги отвечают:
1 флаг - передвижение
2 флаг - использование Пип-боя
3 флаг - использование оружия
4 флаг - вид от 3-го лица
5 флаг - "осматривание" игрока
6 флаг - показ надписей на активируемых объектах
7 флаг - режим подкрадывания
Если мы данной функцией хотим стандартно отключить управление игроком, то пишем короткую команду, без флагов (чаще всего так и делают). Выключаются первые четыре режима. Если нужно ОТКЛЮЧИТЬ только какую-то одну (две, три и тд.) функции, то ставим в её порядковом номере единичку, а у остальных - нули.
Отсюда следует, как было справедливо замечено Ипатовым, что чисто для оружия всё-таки третий флаг.
А DisablePlayerControls 0 1 не отключит передвижение (первый флаг), но выключит Пип-бой (второй флаг), оружие (третий флаг - по-умолчанию единица) и вид от третьего лица (четвертый флаг - тоже по умолчанию единица).

Ой, всё...
КсюXa  Offline  Сообщение №5599 написано: 5 июня 2017, 14:38 | Отредактировано: КсюXa - 5 июня 2017, 14:41


Гид по Мастерской


Цитата STELS_BOY

Не работает в триггере только пип-бой и достать оружие нельзя. Мистика?

 Судя по видео - в триггере не работает пип-бой, оружие и вид от 3-го лица. Так и должно быть.
Команда DisablePlayerControls 0 1 аналогична полной команде DisablePlayerControls 0 1 1 1 0 0 0
Не выключается передвижение, осмотр, надписи и подкрадывание. Выключается пип-бой, оружие и вид от 3-го лица. В чём мистика?
Если нужно отключить только использование оружия - пишем DisablePlayerControls 0 0 1 0

Ой, всё...
glock43  Offline  Сообщение №5600 написано: 12 июня 2017, 17:27 | Отредактировано: Apex - 6 января 2018, 10:21



1
Цитата Joopeeter

GetEquipped
IsWeaponOut

Информация перенесена в сообщение без ответов.Apex.

JIuKBuDaToR  Offline  Сообщение №5601 написано: 22 июня 2017, 13:09



64
Здравствуйте! Как сделать так, чтобы диалог шел, если происходит одно из двух условий?

"Хочешь сделать что-нибудь хорошее, сделай это сам!"
Ipatow  Offline  Сообщение №5602 написано: 22 июня 2017, 13:47



Цитата JIuKBuDaToR

Как сделать так, чтобы диалог шел, если происходит одно из двух условий?

Когда условия соединены связкой "И" (по умолчанию), необходимо всполнение всех так связаных условий. Когда связка "ИЛИ" (галочка "OR" в GECK) - достаточно выполнения одного из.

JIuKBuDaToR  Offline  Сообщение №5603 написано: 22 июня 2017, 17:48 | Отредактировано: JIuKBuDaToR - 22 июня 2017, 18:06



64
Ipatow, Спасибо!

Мне нужно создать объект, который можно активировать. При активации нужно что-бы появилось сообщение. Как такое можно реализовать? Да и в какой категории нужно создавать такой объект?
И как его привязать к условию. Т.е. когда гг активирует объект, он получает сообщение, а диалог становится доступен после этого события. Нужно в условии выставить айди этого объекта или айди сообщения?

"Хочешь сделать что-нибудь хорошее, сделай это сам!"
Ipatow  Offline  Сообщение №5604 написано: 22 июня 2017, 18:11



Цитата JIuKBuDaToR

Мне нужно создать объект, который можно активировать. При активации нужно что-бы появилось сообщение. Как такое можно реализовать? Да и в какой категории нужно создавать такой объект?

Тип объекта - в простейшем случае активатор. Ему назначен скрипт. В скрипте в блоке OnActivate прописана функция ShowMessage, которая вывалит на экран объект типа Message. Если нужно, чтобы сообщение выдавалось однократно или ещё с какими-то ограничениями вроде того, что реагировать только когда объект активируется ГГ - соответственно дополнить скрипт проверками. Кроме активатора это может быть практически любой тип объекта, главное чтобы на него можно было скрипт повесить.

КсюXa  Offline  Сообщение №5605 написано: 23 июня 2017, 04:50 | Отредактировано: КсюXa - 23 июня 2017, 04:51


Гид по Мастерской


Цитата JIuKBuDaToR

Мне нужно создать объект, который можно активировать. При активации нужно что-бы появилось сообщение


КАРТОТЕКА, язви её... зачем?
22. Как сделать так, что бы после активации предмета (активатора - дверь, стул, ящик и тп.) выводилось сообщение с текстом? 

Ой, всё...
JIuKBuDaToR  Offline  Сообщение №5606 написано: 24 июня 2017, 08:51



64
Спасибо! Все работает. 
Следующий вопрос:
Мне нужно что-бы при активации этого объекта, 1 ветка диалога у нпс стала недоступна игроку. Как такое можно осуществить?

"Хочешь сделать что-нибудь хорошее, сделай это сам!"
Ipatow  Offline  Сообщение №5607 написано: 24 июня 2017, 10:08



Цитата JIuKBuDaToR

Мне нужно чтобы при активации этого объекта, 1 ветка диалога у нпс стала недоступна игроку.

Чтобы заблокировать реплику скриптом, надо добавить этой реплике проверку чего-то - а в скрипте это что-то устроить. Можно пойти банальным путём - скажем, менять в скрипте значение глобальной переменной или переменной квеста, а в условиях реплики использовать GetGlobalValue или GetQuestVariable... Но можно подойти к делу более творчески - например, передвигать в скрипте какой-нибудь памятник, а в условии проверять, где памятник стоит!

JIuKBuDaToR  Offline  Сообщение №5608 написано: 24 июня 2017, 18:20 | Отредактировано: Ipatow - 24 июня 2017, 19:03



64
Ipatow, А вы можете объяснить, чайнику вроде меня, еще подробнее? Скажем так, написать последовательность действий? Я скрипты пока не могу в себе переварить.

Добавлено (24 Июня 2017, 20:41)
---------------------------------------------
И еще:
Я создал нпс, диалог, правильно написал условие, но в игре нпс не говорят то, что я им прописал. В чем причина?


Добавлено (24 Июня 2017, 21:00)
---------------------------------------------
Да, и я не могу вписать скрипт на бессмертие (SetEssential NPC 1)
В чем может быть проблема? 


Добавлено (24 Июня 2017, 21:20)
---------------------------------------------
И как сделать так, чтобы определенный нпс не тратил патроны?

"Хочешь сделать что-нибудь хорошее, сделай это сам!"
Ipatow  Offline  Сообщение №5609 написано: 24 июня 2017, 21:56



Цитата JIuKBuDaToR

Я создал нпс, диалог, правильно написал условие, но в игре нпс не говорят то, что я им прописал. В чем причина?

Могут быть разные причины. Например, если бедняга вообще ничего сказать не может и даже не моргает - проверь, не без сознания ли он. Ты квест диалоговый запустить не забыл?

JIuKBuDaToR  Offline  Сообщение №5610 написано: 25 июня 2017, 07:24



64
Ipatow, НПС сам из мода. Использует в качестве оружия левел лист супермутантов. Использует патроны. Наверно, нпс использует дубликат самого листа, в котором лежат и дубликаты оружия, настроенного на то, чтобы нпс тратил патроны. 

Я нашел ошибку в скрипте: вместо NPC нужно было вписать Айди или Айди.REF объекта, которому я хочу дать бессмертие. 

Когда я начинаю диалог с нпс, он мне говорит:„Эй, привет". Мне доступен только ответ „Мне пора".
Что значит: „Ты квестовый диалог запустить не забыл"?

"Хочешь сделать что-нибудь хорошее, сделай это сам!"
Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » ВОПРОСЫ по моддингу (Спрашиваем и отвечаем на тему как сделать то или это...)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб