Модератор форума: КсюXa, ApeX  
Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » ВОПРОСЫ по моддингу (Спрашиваем и отвечаем на тему как сделать то или это...)

ВОПРОСЫ по моддингу
Defox  Offline  Сообщение №1 написано: 3 ноября 2010, 11:46 | Отредактировано: ApeX - 3 ноября 2018, 10:41


Project Fallout: Wild Wasteland


463
Прежде чем задавать вопрос - посмотрите в
>> КАРТОТЕКЕ <<

Возможно, там уже есть готовый ответ.

Тема предназначена для общих вопросов. Прежде, чем тут что-то написать, посмотрите другие темы этого раздела. Вполне возможно, что они больше соответствуют тематике вашего вопроса.

MuffinEater  Offline  Сообщение №2341 написано: 3 февраля 2013, 11:27



11
С радостью, но вот я без понятия где смотреть скрипты. Я даже не уверен на скриптах ли это)

Ipatow  Offline  Сообщение №2342 написано: 3 февраля 2013, 11:47



Цитата Graf

можно сделать так: выкидываешь предмет, спомощью буквы Z ставишь где нужно а потом "развертывание". В принципе можно сделать по разному.

Как двигать предмет понятно, и как запускать процесс постройки тоже задача прстая. Хоть по таймеру. Но я совершенно не понимаю, как скрипт может что-то строить на неровной местности. Да, конечно, если скрипт строит как бог на душу положит, то у игрока всегда остаётся метод проб и ошибок - развернул тут вышло криво, свернул перенёс на несколько шагов развернул опять криво, свернул перенёс развернул вроде годится - но это как-то неэстетично...

JupiterJour  Offline  Сообщение №2343 написано: 3 февраля 2013, 13:40 | Отредактировано: Joopeeter - 3 февраля 2013, 14:03


_


Цитата Ipatow

Но я совершенно не понимаю, как скрипт может что-то строить на неровной местности. Да, конечно, если скрипт строит как бог на душу положит, то у игрока всегда остаётся метод проб и ошибок - развернул тут вышло криво, свернул перенёс на несколько шагов развернул опять криво, свернул перенёс развернул вроде годится - но это как-то неэстетично...


Ну, есть такая штука, как игровая условность. Очень полезная, когда надо списать на неё какую-нибудь кривизну в моде. :) И здравый смысл - не ставь палатку на склоне 45 градусов.
Если серьёзно, то можно предложить такую схему. На местность выбрасываются три предмета, по их координатам задаётся плоскость, разворачиваемая палатка наклоняется соответствующим образом. Процесс установки, как видим, усложняется. Хотя, если сделать предметы-вершины самовыбрасывающимися из основного при его извлечении из инвентаря...
Что-то сложно всё это, игра же.

Добавлено.
Да даже один предмет, если он достаточно большой, чтобы по нему, лежащему на земле, можно было более-менее точно судить о наклоне данного участка местности, может сработать безо всяких дополнительных ухищрений.

Graf  Offline  Сообщение №2344 написано: 3 февраля 2013, 13:48



179
Ipatow, точно помню в FWE такое реализовали. Но этого плагина у меня нет сейчас.

...-Вот такой вот парадокс. Мы делаем моды для игр, в которые уже давно не играем...
Galko  Offline  Сообщение №2345 написано: 3 февраля 2013, 15:31


GALAктическая мартышка


Цитата Joopeeter

есть такая штука, как игровая условность. И здравый смысл


Конь и трепетная лань :)
Игровая условность - это мод с переносным лагерем.
Здравый смысл - это понимание, что ГГ не может, как улитка, таскать на себе домик. С кроватью в нем, письменным столом, сейфом для оружия и автоматом коканюка-колы. Как в одном "носимо-палаточном" моде. ;)
Исходя из здравого смысла - нужно сделать спальный мешок. Вещь небольшая и на землю должна ложиться с меньшими проблемами, нежели целая палатка.

Ваше счастье, что я не ваше счастье
Moollon  Offline  Сообщение №2346 написано: 3 февраля 2013, 15:57



3
Люди мне то помогите пж ;) для вас это раз плюнуть, а я за 3 дня поиска ничего не нарыл
Повторю вопрос: Как приписать к холодному оружию эффект 100%ого падения с ног ? Где он находится ? И как его изменить на 100% ?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ! ^_^

JupiterJour  Offline  Сообщение №2347 написано: 3 февраля 2013, 16:17


_


Цитата Galko

Конь и трепетная лань


:D Да уж, точно, но я про здравый смысл со стороны игрока.
Поясню. Все, наверное, помнят баг, когда можно было, почти по-мюнхгаузенски поднимать самого себя, только не за волосы, а подпрыгивая на предмете. Ещё можно было спрыгнуть с высоты и сохраниться перед самым падением, а загрузившись, спокойно приземлиться и топать дальше. Можно ещё припомнить при желании. Всё эти баги, несомненно, стра-а-ашно нереалистичны и противоречат здравому смыслу, но пользоваться ими и портить себе удовольствие никто не заставляет. То же самое, если уже после начала битвы за водокачку в третьем Фоллауте не идти в атаку ура за Лайонса, а убежать по своим делам, то вернувшись, можно обнаружить, что все забили на войну и всё, никак ты их уже не расшевелишь. Но по сюжету, по роли, тебе никуда ведь отлучаться не следовало. Сюда же я отношу и установку палатки на подоконнике или острой верхушке скалы или ещё в каком подобном месте. Не нравится как стоит на отвесной стене? Не ставь её там! Как-то так.

ITU  Offline  Сообщение №2348 написано: 4 февраля 2013, 06:37 | Отредактировано: ITU - 4 февраля 2013, 06:38



995
Цитата MuffinEater

Всем привет, кто знает скрипт на "развертывание предмета"?


ну предмет чтоб ставить должен быть подвижный
дальше IDэтого_предмета.placeatme палатка, тогда появляется палатка появляется с таким же наклоном как и этот предмет, потом его можно дизаблить
активация его можно еще сделать не только приседанием, а скажем еще и выстрелом OnHit
А еще можно саму палатку сделать подвижной, но с весом тяжелым, чтоб она по физике игры вставала, но не слишком прыгала

скрипт у подвижного предмета (собранной палатки) у мя например стол сделан:
Код
scn 0ITUHPortableTableDScript

ref spawn
short CurX
short CurY
short CurZ
short CurAngleX
short CurAngleY
short CurAngleZ

begin OnActivate

   if IsActionRef player == 1 && player.IsSneaking == 1
    set CurX to GetPos x
    set CurY to GetPos y
    set CurZ to GetPos z
    set CurAnglex to GetAngle x
    set CurAngley to GetAngle y
    set CurAnglez to GetAngle z
    set spawn to placeatme 0ITUHPortableTableD 1 0 0    
    spawn.SetPos x CurX
    spawn.SetPos y CurY
    spawn.SetPos z CurZ
    spawn.SetAngle x CurAngleX
    spawn.SetAngle y CurAngley
    spawn.SetAngle z CurAnglez
    Disable
    MarkForDelete
   endif
     
end

begin OnHit player

   set CurX to GetPos x
   set CurY to GetPos y
   set CurZ to GetPos z
   set CurAnglex to GetAngle x
   set CurAngley to GetAngle y
   set CurAnglez to GetAngle z
   set spawn to placeatme 0ITUHPortableTableD 1 0 0 ;ставим стол
   spawn.SetPos x CurX
   spawn.SetPos y CurY
   spawn.SetPos z CurZ
   spawn.SetAngle x CurAngleX
   spawn.SetAngle y CurAngley
   spawn.SetAngle z CurAnglez
   Disable
   MarkForDelete
     
end

скрипт у самой палатки
Код
scn 0ITUHPortableTableScript

begin OnActivate

if GetActionRef == player &&  if player.IsSneaking == 1
    player.AddItem 0ITUHPortableTable 1 ;забираем стол и получаем собранный
    Disable
    MarkForDelete
endif

end

MuffinEater  Offline  Сообщение №2349 написано: 4 февраля 2013, 15:08



11
Всем большое спасибо за помощь, благодаря вам разобрался :3

Вис  Offline  Сообщение №2350 написано: 6 февраля 2013, 16:31



298
Созрел такой вопрос: как дать переменной значение какого-нибудь скилла, например бартера?

Ipatow  Offline  Сообщение №2351 написано: 6 февраля 2013, 16:41



Цитата Вис

как дать переменной значение какого-нибудь скилла, например бартера?

Уточни - ты хочешь, чтобы переменная содержала ссылку на сам скилл, а не значение этого скилла у определённого моба? Как ты собираешься это использовать?

Вис  Offline  Сообщение №2352 написано: 6 февраля 2013, 16:50



298
Цитата Ipatow

Уточни - ты хочешь, чтобы переменная содержала ссылку на сам скилл, а не значение этого скилла у определённого моба? Как ты собираешься это использовать?


Я хочу чтобы переменная стала равна скиллу. Например бартер 56 - переменная тоже 56.

Graf  Offline  Сообщение №2353 написано: 6 февраля 2013, 16:55



179
Вис, смысл таков:

Код
Short Maintenance  
Short PlayerBatteries  

Begin GameMode  
if (Maintenance == 1)  
set PlayerBatteries to Player.GetItemCount FissionBattery  
Showmessage MESGBattery, PlayerBatteries  
Set Maintenance to 2  
endif  
End


Только не GetItemCount а GetAV скилл.

...-Вот такой вот парадокс. Мы делаем моды для игр, в которые уже давно не играем...
Ipatow  Offline  Сообщение №2354 написано: 6 февраля 2013, 17:01



Цитата Вис

Я хочу чтобы переменная стала равна скиллу. Например бартер 56 - переменная тоже 56.



Тогда смотрим функции GetActorValue, GetPermanentActorValue и GetBaseActorValue.

Вис  Offline  Сообщение №2355 написано: 6 февраля 2013, 17:47



298
Спасибо!

Добавлено (06.02.2013, 21:47)
---------------------------------------------
А с помощью каких команд можно отключить (а затем включить) вид от 3-его лица?


hrenvam001  Offline  Сообщение №2356 написано: 6 февраля 2013, 18:30



3
Подскажите пожалуйста, можно ли (и как, если можно) использовать в GECK стандартные текстуры и модели, запакованные в .bsa. Я хочу добавить новый предмет в раздел Misc Item и использовать для его иконки имеющуюся в игре item_junk.dds, но...

Добавлено (06.02.2013, 22:30)
---------------------------------------------
Немного подумал и решил уточнить. Надо не полностью скопировать какой-то предмет, а еще и изменить в нем модель. Допустим я хочу создать промежуточный материал "Ткань". Открываю любой misc-предмет и сохраняю его под своим ID. А вот теперь хочу чтобы "Ткань" использовала в качестве модели мировую модель Прогулочной одежды.
Можно ли это сделать не доставая модель из архива .bsa?


Ipatow  Offline  Сообщение №2357 написано: 6 февраля 2013, 18:33



Цитата hrenvam001

можно ли (и как, если можно) использовать в GECK стандартные текстуры и модели, запакованные в .bsa. Я хочу добавить новый предмет в раздел Misc Item и использовать для его иконки имеющуюся в игре item_junk.dds

В случае с текстурами - нужно всего лишь как-то прописать в мод путь к лежащей в стандартном архиве текстуре. При использовании FNVEdit ты просто пишешь имя этого файла вместе с путём - а когда имя уже там, и GECK, и игра прекрасно будут доставать файл из архива. Просто вписать имя в GECK нельзя, он использует стандартный виндовый диалог, который внутрь bsa заглянуть не может - поэтому нужно создать (если её нет) папку с нужным именем, положить туда любой файл с нужным именем и выбрать этот файл в GECK. Затем этот любой файл удаляем (и папки тоже, если они после этого пустые), а дальше всё так же - имя уже там, и GECK, и игра прекрасно будут его доставать.

В случае с моделями сложнее, поскольку могут играть роль, например, имена блоков внутри модели. В этом случае нужно временно извлечь файл модели из архива, выбрать его в соответствующем диалоге, перетекстурировать по потребности и т.д. - а когда это сделано и мод сохранён, временно вытащенный файл можно спокойно удалять, дальше все будут отлично использовать оригинал, лежащий в bsa.

Graf  Offline  Сообщение №2358 написано: 6 февраля 2013, 21:05 | Отредактировано: Graf - 6 февраля 2013, 21:05



179
Вис, topcontrol 13 включить вид от третьего лица. Можно делать так:
Цитата Stea1ch

Да! И еще вопрос: если делать голову, то у меня получается 5960 вершин, а в оригинальной модели - 1211. Гекк виснет при попытке отобразить модель головы...это количество является константой для движка? Или все-таки я что-то напортачил с моделью?


Сделай меньше вершин и просто сглаживатье в помощь.

...-Вот такой вот парадокс. Мы делаем моды для игр, в которые уже давно не играем...
Grokk  Offline  Сообщение №2359 написано: 7 февраля 2013, 06:53



17
Здравствуйте, пролистал FAQ , вроде не нашел подобного вопроса. (Если он был , простите, и ткните носом :D )
Вообщем вопрос банален: как создать свою радиостанцию?

JupiterJour  Offline  Сообщение №2360 написано: 7 февраля 2013, 07:28


_



ITU  Offline  Сообщение №2361 написано: 7 февраля 2013, 07:31



995
или так

Вис  Offline  Сообщение №2362 написано: 7 февраля 2013, 17:10



298
Цитата Graf

tapcontrol 13


Что-то на эту команду ГЭКК ругается - пишет нет такой команды. Запускал ГЭКК с NVSE

ITU  Offline  Сообщение №2363 написано: 7 февраля 2013, 17:16 | Отредактировано: ITU - 7 февраля 2013, 17:19



995
Вис, беседа TapControl
и офф сайт nvse и fose TapControl
гекк с nvse запускал через это:
Код
start nvse_loader.exe -editor
?

Вис  Offline  Сообщение №2364 написано: 7 февраля 2013, 17:29



298
А всё вопрос отпал, просто сразу не заметил
Цитата Graf

if cameralocked == 1


Удивлялся почему же не работает :D

Graf  Offline  Сообщение №2365 написано: 7 февраля 2013, 17:58



179
Вис, теперь работает? :D

...-Вот такой вот парадокс. Мы делаем моды для игр, в которые уже давно не играем...
magnumspec  Offline  Сообщение №2366 написано: 7 февраля 2013, 18:53



Я тут о чем подумал, а что, если перетащить из скайрима в фолл какую-нибудь людскую расу, или хотя бы прически? Просто видел там более-менее подходящие постядерному миру прически, да и женские мордашки куда лучше сделаны...
Как считаете, имеет ли смысл такая затея?

There is always another way...
Ipatow  Offline  Сообщение №2367 написано: 7 февраля 2013, 21:06



Цитата magnumspec

а что, если перетащить из скайрима в фолл какую-нибудь людскую расу, или хотя бы прически?

Компания Bethesda относится к этому так же, как к переносу их продукции между любыми двумя играми - хоть из FNV в FO3, хоть из фолаутов в обливион... Да, они смотрят сквозь пальцы, когда моддер берёт их броньку для какой-то игры, подправляет (под другую фигуру или просто рюшечек добавляет) и раздаёт результат для использования в той же игре. Имеют право возразить, но на такое смотрят сквозь пальцы. Но чуть дело касается переноса в другую игру... Меня удивляет, что Bethesda не обратилась к хозяевам сайта TTW и хостов, которые раздают их "демо-версию" на предмет прекратить раздавать собственность беседки - актуальная версия хотя бы сделана в виде диффов и требует, чтобы игрок уже имел обе игры (будем полагать, что законным образом)... Так или иначе, продукцию моддеров для скайрима (стопроцентно их работы) переносить кошерно - а беседковскую чревато.

Grokk  Offline  Сообщение №2368 написано: 9 февраля 2013, 09:42



17
Слушайте, а вот оружие "ракетка" , его из фолла 3 в вегас реально перенести? И если да то нужно ли будет затрагиват скрипты?

Graf  Offline  Сообщение №2369 написано: 9 февраля 2013, 10:09



179
Grokk, все попытки были неудачны.

...-Вот такой вот парадокс. Мы делаем моды для игр, в которые уже давно не играем...
Stea1ch  Offline  Сообщение №2370 написано: 9 февраля 2013, 10:46



180
Цитата Grokk

Слушайте, а вот оружие "ракетка" , его из фолла 3 в вегас реально перенести? И если да то нужно ли будет затрагиват скрипты?


Сейчас попробуем! Кто-нибудь выложите бса основной из ф3... а то нету у меня...


Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби.
Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » ВОПРОСЫ по моддингу (Спрашиваем и отвечаем на тему как сделать то или это...)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб