Форум » Dragon Age » Dragon Age: Origins » Логейн

Логейн
Прав ли был Логейн когда приказал войскам отступить при Остагаре?
1. Логейн был прав. Победить при Остагаре войска не могли, и потому он спас хотя бы часть армии. [ 53 ] [21.63%]
2. Нет, я считаю, что победить все же было можно, а поступок Логейна, простое предательство. [ 192 ] [78.37%]
Всего ответов: 245
Дюран  Offline  Сообщение №91 написано: 2 февраля 2011, 14:50



300
Цитата Daniel_Sky

А этот огр на верхнем этаже, на черта он там вообще нужен?


А ты думаешь , как ПТ дырку пробили-то :D

На свете нет такого зверя , которого можно сравнить с драконом , его безпредельной силой и мощью .
Aspard  Offline  Сообщение №92 написано: 2 февраля 2011, 14:55





Daniel_Sky, по поводу слова мерзавец мы закончили на том, что каждый воспринимает поступок Логейна соответственно своему мировоззрению и морали. У разработчиков оно тоже есть, - они потому и обставили так ситуацию. Я бы, например, скорее тоже поступил как он, чем не как он, - поэтому для меня этот поступок совершенно нормальный. Но в споре я не могу опираться лишь на своё мировоззрение, потому что меня в таком случае закидают фактами из игры - так что тут спорить уже, собственно, не о чем.

А вот что касается Башни Ишала, - это действительно интересный момент, зачем они стали там укрепляться. Есть предположение, чтобы игроку было чем в ней заняться? :D На войну не взяли, в башню посадили... Пусть хоть там Порождений Тьмы порубит. Да и завязка сюжета. Думаю, не стоит искать скрытых мотивов и додумывать за Архидемона, Логейна и разработчиков какие-то тактические манёвры. Да и вообще укрепление в башне из себя ничего толкового не представляли: Огр прокопал ход и первым ринулся на верхний этаж, по пути сметая всё, что попадётся под руку. Баррикады и ловушку на первом этаже поставили ещё скорее всего сами солдаты (да и не успели бы Порождения Тьмы поставить баррикады за такой короткий промежуток времени, ведь Башню захватили за пару минут до того, как мы встретили выбегающих из неё солдат)


Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
Daniel_Sky  Offline  Сообщение №93 написано: 2 февраля 2011, 14:59 | Отредактировано: Daniel_Sky - 2 февраля 2011, 15:07



460
А где говорится, что архидемон - не демон, и что у него окромя ПТ нет разумных слуг, адептов всяких?

Путь орг дырко пробил, но на черта он наверх-то полез (и, кстати, как он в дверях не застрял? :D), это просто один из примеров, что крепость Иштала скорее охраняли, чем развивали оттуда наступление, причем на этажах, не нужных для плацдарма.

Прошу таки ответить, правильно ли я понимаю, что все согласны, что Логейн, скорее всего, задумал отступить заранее, ибо не ветренный, меняющий на ходу свои решения мальчонка. И что ничего такого, что должно было перевернуть все планы он не видел.

Мировоззрение у всех разное, а мораль одна. По крайней мере должна быть одна (тут уж остается ссылаться на Канта :D). Ведь о чем там, фактически, речь?! Спасти свою шкуру, своих солдат, ценой жизни мужа своей дочери, своего короля, кучи других солдат, и жителей Лотеринга, и посредством лжи человеку, которому поклялся в верности. Нас всех в школе учили, что врать не хорошо, предавать не хорошо, а биться на смерть вроде как ничего, потому сие не "нормально". Для кого-то это простительно, но для кого-то и детей жрать простительно. Я бы сказал так - Логейн, конечно, мерзавец, но мерзавцы тоже люди и иногда тоже достойны милосердия ;)


В жизни необходимо иметь три вещи: силу чтоб изменить то, что можешь улучшить;
терпение чтоб не менять ничего, что не можешь улучшить;
и мудрость, чтоб отличить одно от другого.
Дюран  Offline  Сообщение №94 написано: 2 февраля 2011, 16:28



300
Цитата Daniel_Sky

Путь орг дырко пробил, но на черта он наверх-то полез


Ну , например , Архидемон приказал охранять верхний этаж , чтобы серые стражи не подали сигнал , или чтобы задержать их , пока почти все войско не перебьют , что , между прочим , у него и получилось .

На свете нет такого зверя , которого можно сравнить с драконом , его безпредельной силой и мощью .
Генсек  Offline  Сообщение №95 написано: 3 февраля 2011, 09:11 | Отредактировано: Генсек - 3 февраля 2011, 09:12



Цитата Daniel_Sky

Прошу таки ответить, правильно ли я понимаю, что все согласны, что Логейн, скорее всего, задумал отступить заранее,

- нет. Вернее какое кому дело что было у него в голове? Я сужу по поступкам и мне глубоко плевать что побудило его сделать так или иначе. Не всегда между нашими намерениями и деяниями можно поставить знак "=". Вот тебе пример: Кайлан из лучших побуждений (на самом деле из-за дурной головы) погубил свою армию - факт?, а Логейн (пусть даже из самых сатанинских побуждений), но спас свою армию - тоже факт?. Факты не оспоришь. А что кто хотел можно спорить до конца света. Хоть ты черепную коробку им вскрой - не узнаешь правды.

Capo di tutti segretari generali
2GaRiN  Offline  Сообщение №96 написано: 3 февраля 2011, 09:15



Цитата Генсек

- нет.

Вообще то да. Ты мультик вспомни. И его последнюю фразу когда он отвернулся от Короля.

Лечу манию величия уринотерапией.
Daniel_Sky  Offline  Сообщение №97 написано: 3 февраля 2011, 09:20



460
Дюран, вот и у меня было тоже самое впечатление. И возник вопрос, откуда архидемон узнал про сигнал?
Спорить о личности Логейна, честно говоря, сам считаю бессмысленным. Мы еще не знаем какое у него было детство, и тонкости его взаимоотношений с королем, мож тот ему по ночам в сапоги гадил :D Но в таких спорах открываются вопросы, на которых нет ответа в сюжете, а значит, можно сделать хороший вписывающийся квест. И тут я его вижу - найти подлеца, что сдал архидемону план боя (возможно у него есть культ адептов-шпионов?). ;)

В жизни необходимо иметь три вещи: силу чтоб изменить то, что можешь улучшить;
терпение чтоб не менять ничего, что не можешь улучшить;
и мудрость, чтоб отличить одно от другого.
Генсек  Offline  Сообщение №98 написано: 3 февраля 2011, 09:28



2GaRiN, хахахаха Я просто падаю lol С чем ты не согласен?!! Ты вопрос его читал? "правильно ли я понимаю, что все согласны, что Логейн, скорее всего, задумал отступить заранее," и Я отвечаю - НЕТ, Я не согласен. А ты опять против. Или ты сейчас начнеш убеждать меня в том что Я на самом деле согласен? lol lol lol

Capo di tutti segretari generali
2GaRiN  Offline  Сообщение №99 написано: 3 февраля 2011, 09:39



Цитата Генсек

правильно ли я понимаю, что все согласны, что Логейн, скорее всего, задумал отступить заранее,

Именно так. Он правильно все понимает. :)

Лечу манию величия уринотерапией.
Генсек  Offline  Сообщение №100 написано: 3 февраля 2011, 09:48



Цитата 2GaRiN

В мультике все показано.

- И что этот мультик показывает? Что Логейн говорит уходим? Это говорит о давно спланированном сговоре?

Capo di tutti segretari generali
Дюран  Offline  Сообщение №101 написано: 3 февраля 2011, 09:50



300
Генсек, ну , мне показалось , что Логейн там , перед тем как уйти , хитропопо улыбнулся .

На свете нет такого зверя , которого можно сравнить с драконом , его безпредельной силой и мощью .
2GaRiN  Offline  Сообщение №102 написано: 3 февраля 2011, 09:52



Цитата Генсек

- И что этот мультик показывает? Что Логейн говорит уходим? Это говорит о давно спланированном сговоре?

Нет не там, а когда они с королем разрабатывали план. Когда ГГ в башню отправляют. Там Кайлен говорит, что мол это будет супер битва и все такое, а Логейн отвернувшись как бы просебя "мол ты уту битву надолго запомнишь" это не дословно. Но примерный смысл я передал.

Лечу манию величия уринотерапией.
Дюран  Offline  Сообщение №103 написано: 3 февраля 2011, 10:01



300
А , да , точно . Он и там хитро улыбнулся ( почти незаметно )

На свете нет такого зверя , которого можно сравнить с драконом , его безпредельной силой и мощью .
Daniel_Sky  Offline  Сообщение №104 написано: 3 февраля 2011, 11:50 | Отредактировано: Daniel_Sky - 3 февраля 2011, 11:53



460
Цитата 2GaRiN

А ты не думал, что архидемон мог узнать о плане у Дункана например? Или у ГГ?


Дак давайте все-таки определимся, может архидемон в тени промышлять али нет? Ибо все сны в игре тень, и видения стражей, следовательно тоже оттуда растут.

Серые стражи (да и Ульдред с Преподобной) в любом случае вне подозрении, так как их в план посвятили непосредственно перед битвой. Даже еслиб хотели рассказать, один черт - нечего. А до того расклад обсуждали только король с Логейном, если их кто не подслушал.

И проясните, пожалуйста один момент. Вот Дункан считает, что угроза тьмы сильнее, чем думает король. А как ее оценивает Логейн? Если он считает мор более серьезной угрозой - то начерта траванул Эамона, лишившись его армии, бросил укреп район, оставив страну на растерзание. Нелепо как-то. А если Логейн считает, что это вовсе не мор и угроза высосана из пальца - чего ж он с поля боя драпает, раз угроза не велика. Как-то глупо получается, мор - не беда, но армию от него надо спасать ценой хоть жизни короля и пол страны.

И еще, у Логейна возможно раньше были терки с Серыми стражами, я подзабыл, но он где-то фигурировал в истории связанной с их изгнанием, может он просто Дункану хотел так насолить. Я бы скорее поверил, если бы он преследовал личные мотивы, чем всякие там отговорки о спасении армии, нашел кого спасать, блин, вояк ценой жизни крестьян лотеринга.


В жизни необходимо иметь три вещи: силу чтоб изменить то, что можешь улучшить;
терпение чтоб не менять ничего, что не можешь улучшить;
и мудрость, чтоб отличить одно от другого.
Дюран  Offline  Сообщение №105 написано: 3 февраля 2011, 12:16 | Отредактировано: Дюран - 3 февраля 2011, 12:17



300
Цитата Daniel_Sky

фигурировал в истории связанной с их изгнанием


Наоборот , с возвращением . Изгнали их еще давно .

На свете нет такого зверя , которого можно сравнить с драконом , его безпредельной силой и мощью .
Daniel_Sky  Offline  Сообщение №106 написано: 3 февраля 2011, 13:39 | Отредактировано: Daniel_Sky - 3 февраля 2011, 13:40



460
Ой, дак что получается, Алистер - эльф? :)
А Логейн повесил убийство короля на своего покойного старого друга? Айяйай lol

В жизни необходимо иметь три вещи: силу чтоб изменить то, что можешь улучшить;
терпение чтоб не менять ничего, что не можешь улучшить;
и мудрость, чтоб отличить одно от другого.
-Tuman-  Offline  Сообщение №107 написано: 17 апреля 2011, 00:44



21
Хоть и позняво но отпишусь.
О чем тут спорить?
Глянем на глобал мап. Остагар стратегически важная точка, которую нужно было удерживать любой ценой, ждать подкрепления от Эамона и договариваться с Орлеем, но горделивый глупец Логейн решил в одиночку противостоять легендарному мору и плевать он хотел на все заверения о том, что АД могут убить только СС.
Если по его мнению там при Остагаре выиграть было не возможно, что он собирался делать потом? Мор спокойно разошелся бы по всей территории Ферелдена уничтожая город за городом, крепость за крепостью. Логейн даже до АД бы не добрался, его бы смяла превосходящая в численности и постоянно нарастающая орда.
Отдаю голос за предательство, хотя это не совсем подходящее слово.

Kimly  Offline  Сообщение №108 написано: 17 апреля 2011, 01:56



614
Естественно не прав был Логейн,даже учитывая то что он думал о невозможности победы на Остагаре,он дал клятву защищать короля также если его войско было довольно велико так как учитывая его помощников в игре он мог вполне помочь выйграть или растянуть время до прибытия Эрла Эамона.После чего он объявил вне закона СС и если бы ему удалось создать ещё одну армию для отпора мору(что в принципе маловероятно),то АД он бы не убил и Ферелден был разрушен.

Alecto  Offline  Сообщение №109 написано: 17 апреля 2011, 06:11


Dragonblood


446
Есть очень простое понятие - честь.
Логейн давал королю присягу. Он вышел с ним на битву и вместе с королем разрабатывал ее план. В этом плане ему была отведена решающая роль. А он вместо того, чтобы выполнить свою часть плана, ушел и увел войска. Тут никаких оправданий быть не может. Поэтому ожднозначно Логейну смерть Анору в башню. И всех делов.

Kimly  Offline  Сообщение №110 написано: 21 апреля 2011, 08:01



614
Alecto,
Цитата Everride

он дал клятву защищать короля


Ultor  Offline  Сообщение №111 написано: 22 апреля 2011, 09:28


Super High-School Level Luck


Хм , он и прав и неправ , но он забыл что такое честь , он мог бы атаковать и сдерживать ПТ до прихода Эамона а потом и СС из орлея

Firewood  Offline  Сообщение №112 написано: 25 апреля 2011, 20:04



18
Логейн сволочь, я его убил на Собрании. good good

У меча предназначения два острия, одно из них - ты, а другое - смерть.
Alecto  Offline  Сообщение №113 написано: 26 апреля 2011, 09:48 | Отредактировано: Alecto - 26 апреля 2011, 09:49


Dragonblood


446
А самое мерзкое, что Логейн повесил собственную измену на Серых Стражей. И как потом такого в орден брать? Типа Иуду снова в апостолы? lol
Но в каком смысле один из самых незаурядных героев игры. Бывший герой Ферелдена, ставший.... понятно кем.

Croffi  Offline  Сообщение №114 написано: 26 апреля 2011, 11:04



150
По-моему начался у него уже старческий маразм. Что и вызвало паранойю на орлессианцев.

lyvain  Offline  Сообщение №115 написано: 28 апреля 2011, 07:32



123
Croffi, это не маразм)) с его прошлым считать Орлей "вечным врагом" в какой то степени нормально, но это конечно не оправдывает его поступка..

Hilton-Bob  Offline  Сообщение №116 написано: 28 апреля 2011, 07:41



211
Croffi, ты когда нибудь был в рабстве, а он был и будет мстить за это.

Animus  Offline  Сообщение №117 написано: 28 апреля 2011, 07:44



Ни один из вариантов опроса . Я считаю что победить было нельзя , а поступок Логейна предательство

Генсек  Offline  Сообщение №118 написано: 28 апреля 2011, 23:53



Надо строить заключение не на домыслах, а на фактах:
Чья была идея (заведомо невыполнимая) перебить ПТ в одном героическом бою и малой кровью? - Кайлана, а не Логейна.
Кто хотел жениться на Орлесианской императрице и впустить в страну бывших оккупантов? - Кайлан, а не Логейн.
Логейн оставил короля и спас армию. Факт? - факт.
Останься Логейн с Кайланом, погибли бы обе армии. Факт? - Факт. Органолептического метода вполне достаточно чтобы утверждать что шансов на победу не было. Это подтверждает и выживший под Остагаром из ДЛС. Ему то зачем врать? Наоборот, ему было бы выгодней найти виноватого, но он ведь этого не сделал.
И на закуску:
Кто развязал в Ферелдене гражданскую войну? - Эамон, ГГ и некоторые банны, а не Логейн.
А что касается чести... Король мертв - да здравствует король! Вас ведь не сильно заботили юридические тонкости когда вы убивали Логейна и отправляли в темницу Анору (которые правили Ферелденом по закону) и сажали на престол [просто-так-прохожего-парня] Алистера? Вот вот. Поэтому и не осуждайте Логейна. Иначе это двойные стандарты.

Capo di tutti segretari generali
2GaRiN  Offline  Сообщение №119 написано: 29 апреля 2011, 08:07



Цитата Генсек

Это подтверждает и выживший под Остагаром из ДЛС. Ему то зачем врать? Наоборот, ему было бы выгодней найти виноватого, но он ведь этого не сделал.

Это телохранитель Кайлена который? А чего он там такого видел то? Почему рядом с королем не лег? Испугался? Хороший свидетель, сначало сюзерена бросил, а потом на смертном одре решил оправдать, что мол там было "не победить" <_< Что там тогда все вообще делали то? Зачем аримия вообще при Остогаре? Ну не победить же! Тогда надо было что то другое сделать.

Лечу манию величия уринотерапией.
Alecto  Offline  Сообщение №120 написано: 29 апреля 2011, 11:06


Dragonblood


446
Цитата Генсек

Вас ведь не сильно заботили юридические тонкости когда вы убивали Логейна и отправляли в темницу Анору

Это один из вариантов выбора ситуации. Можно не убивать Логейна, а отдать Стражем, и тогда человек, который оклеветал вас и охотился за вами, нанимая разных убийц, станет вашим собратом по оружию. Можно поженить Алистера и Анору, если вам хочется. Но лично мне силовой вариант ближе и честнее, поскольку предательство - это предательство, какими бы мотивами оно не диктовалось.


Форум » Dragon Age » Dragon Age: Origins » Логейн
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб