Модератор форума: Kris†a™  
Форум » TES V: Skyrim » Модификации от Kris†a™ » Rebalance Light v3.7.0 (финальная версия) (Полная переделка игрового освещения...)

Rebalance Light v3.7.0 (финальная версия)
Kris†a™  Offline  Сообщение №1 написано: 7 июня 2012, 19:49 | Отредактировано: Kris†a™ - 7 августа 2017, 18:23


Lady in the Dark


Словом: мне надоели все эти ENB, "реал лайт" и прочая чушь... Как обычно, решила все сделать сама, так как мне надо.

Финальная версия 3.7.0 - Релиз (!!!)
...можно скачать на прямую со страницы мода
...


Крайне не рекомендуется устанавливать на ноутбуки, калькуляторы, тостеры, кофеварки, массажеры и т.д.


Важно (!!!) Прежде, чем устанавливать новую версию:
... надо удалить старую версию, создать чистое сохранение, прождать игровые сутки и только после этого устанавливать новую версию.

P.S.
Детальная настройка графики Skyrim ... (пособие для начинающих)

Рекомендуемые настройки драйверов видео карты:


Настройки в самой игре для среднего железа:


Мои настройки SkyrimPrefs.ini файла:

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
Kris†a™  Offline  Сообщение №1621 написано: 11 октября 2013, 09:03


Lady in the Dark


Serlots, вы или меня слушаете и делаете так как я говорю ... или делайте так как вам хочется и не крутите мне мозги.
Выбор за вами...

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
imiami  Offline  Сообщение №1622 написано: 11 октября 2013, 09:05



854
Цитата Serlots

так как у ноута настроек монитора - кот накакал

Вот и я об этом же. Их там просто нет, заниматься всем вами перечисленным при полном отсутствии возможности хоть что-то изменить в параметрах монитора - пустая трата времени. Фактически, вы делаете в этом случае не аппаратную, а программную калибровку. Да, не исключено, что результат окажется лучше, чем "из коробки", но это уже как повезет.

Kris†a™  Offline  Сообщение №1623 написано: 11 октября 2013, 09:12


Lady in the Dark


Цитата Serlots

Я это сделал и разницу увидел собственными глазами.

я уже вам ответила ... вами полученный результат не соответствует действительности.
Причин может быть много: начиная от драйверов и заканчивая тем, что вы не выждали нужный промежуток времени.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
imiami  Offline  Сообщение №1624 написано: 11 октября 2013, 09:40



854
Цитата Serlots

Прежде чем говорить так, надо попробовать самому это сделать. Я это сделал и разницу увидел собственными глазами.

Я не говорил, что разницы не будет, вопрос в другом - насколько эта разница будет "в правильном направлении". Если в монитор изначально зашит кривой пресет, а возможностей изменить его нет, никакой калибровкой вы ситуацию в корне не исправите. Да, не исключено, что по какому-то отдельно взятому параметру ситуация улучшится, но в ущерб другим. Вообще, формулировка "увидел собственными глазами" в контексте именно аппаратной калибровки - нонсенс, задача аппаратной калибровки в т.ч. - устранить субъективный фактор "кто-то как-то увидел".

tuordiel  Offline  Сообщение №1625 написано: 11 октября 2013, 10:29 | Отредактировано: tuordiel - 11 октября 2013, 10:30


Искатель


466
Цитата Serlots

А вообще-то каждому свое. Я уважаю твои знания о том, чем ты занимаешься, но позволь и нам, простым смертным (не мододелам) уважать свои знания, которые приобретены не на помойке..

Уже не мало раз писали о том, что знания свои они приобрели от профессии, обучения, жизни etc, но всегда забывали, что в Скайриме свои правила. Вы как видно забыли об этом. Вы спорите о технической стороне вопроса с матёрым модмейкером не имея за душой ни одного мода. Вам не кажется это странным?

Ничто не вечно под луной. Уильям Шекспир
Kris†a™  Offline  Сообщение №1626 написано: 11 октября 2013, 11:25 | Отредактировано: Kris†a™ - 11 октября 2013, 11:40


Lady in the Dark


Цитата Serlots

Не кажется ли тебе странным, что постобработка, будь она не ладна, и которую проводит ENB, выкидывает именно самую легкую малоинформативную часть диапазона светов и оставляет нетронутой как раз более тяжелую - темную.

я еще раз повторяюсь ... ENB ничего не обрезает и ничего не добавляет.
Это модуль который получает ванильныую картинку ее изменяет в соответствии с нашими настройками и отдает, уже измененную - видео карте. Вот в ней и происходит срез части цветовой гамы. Т/е - даже при желании и при использовании всевозможных ENB настроек мы не сможем вырезать часть гамы.

P.S.
К примеру: если взвинтить компрессию выше технический возможностей самой карты - получим следующие:
 
причем ... значение при котором начинаются искажения, на разных конфигурациях - разное.
Карта не справляется - и цветовая гама начинает плыть.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
Kris†a™  Offline  Сообщение №1627 написано: 11 октября 2013, 11:35


Lady in the Dark


да мы тут по определению - глупости обсуждаем. Когда мне начинают рассказывать сказки про то, что на большом калькуляторе работают с графикой и еще калибруют - я в недоумении и у меня это только улыбку вызывает. Начните с того, что карты на ноутбуках, все без исключения - "кастрированные" (извините за выражение) ... и надо говорить спасибо за то, что они ваще хоть что-то выводят на экран.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
Myprism  Offline  Сообщение №1628 написано: 11 октября 2013, 12:37 | Отредактировано: Myprism - 11 октября 2013, 12:46


Физик


Serlots, не совсем верно про калибровку. Некоторые мониторы действительно допускают калибровку монитора с записью данных в монитор. Как раз владельцем такого я и являюсь (NEC 3090WQXi). У меня на мониторе есть специальный разъём для калибратора. При этом разница в типе калибровки заключается только в том, что по кабелю идёт 8-битный цвет (256 градаций) и в моём случае коррекция будет производиться внутри монитора с большей глубиной цвета. Внутри себя такие мониторы работают с большей разрядностью. Таким образом, любые коррекции не ухудшают ступенек градации цвета. Все остальные мониторы тоже можно калибровать аппаратно с помощью аппаратных калибраторов, но тогда коррекцию цвета возьмёт на себя операционная система. В результате калибровки в систему будет записан файл со всеми необходимыми данными (координаты цветности, отсечка чёрного, отсечка белого и гамма, для ЖК вместо гаммы три таблицы коэффициента передачи). Результат был бы абсолютно тем же, если бы не дискретность 8 бит на цвет при выдаче сигнала видеокартой. Так как коррекция в этом случае проводится до ЦАП видеокарты, некоторые ступеньки изменения цвета могут стать более заметными. Но проявляется это только в том случае, если нужна была сильная коррекция. Т.е. в клинических :) Во всех остальных разница не будет заметна. Так же и качество самой калибровки зависит только от калибратора.
Но мониторы ноутбуков как раз являются тем самым клиническим случаем :( Их можно откалибровать аппаратно, хотя и не каждый калибратор справится с данным ноутом. Там обычно стоит самая парашная TN-матрица (они экономичнее). В пределах цветового охвата цвета будут правильными, но сам цветовой охват снижен, насыщенные цвета исказятся. Кроме того, могут появиться ступеньки цвета заметные на градиентной заливке.
Это похоже на редактирование джипег-изображения. Если его не редактировать, то всё прилично (монитор с внутренней калибровкой), если редактировать кривыми немного, то результат тоже будет приличным (обычный монитор). Но вот если поредактировать изрядно, то получим... ноутбучный откалиброванный монитор :)

imiami  Offline  Сообщение №1629 написано: 11 октября 2013, 13:07



854
Цитата Serlots

Но настроить ее и именно аппаратно и приблизить ее цветовыведение к некому эталону вполне возможно.

Цитата (не буду настаивать на правильности терминов, лень было искать самый корректный источник, но смысл передан верно):
"Калибровка монитора состоит из двух этапов: собственно калибровки (чтобы не путаться, назовем ее калибрацией) и характеризации. Калибрация
заключается в настройке монитора с помощью его органов управления — задании нужной яркости и контрастности, цветового баланса. После этого
определяется передаточная характеристика монитора при данных настройках и
строится таблица корректировки (приводка гаммы), а по результатам
измерений базовых цветов создается профиль монитора. Цветовой профиль —
это файл с математическим описанием свойств цветового пространства,
который позволяет программам, поддерживающим управление цветом,
учитывать особенности используемого устройства отображения."
В свете отсутствия у ноутбучных мониторов оных органов управления именно монитором выполнить первый этап не представляется возможным в принципе. Как следствие, назвать (в случае ноута) описанный вами процесс полноценной аппаратной калибровкой - у меня язык не поворачивается. Имхо, это некая (в некотором смысле аппаратная, поскольку таки используется калибратор) оптимизация, которая иногда может дать положительный эффект... равно как и отрицательный. Не более того.

imiami  Offline  Сообщение №1630 написано: 11 октября 2013, 13:32



854
Serlots, Не вопрос... Для себя я уже ответ получил. Но ежели вы предпочитаете использовать для описанного вами процесса термин "аппаратная калибровка монитора" - переубеждать вас не буду.

alexwar  Offline  Сообщение №1631 написано: 11 октября 2013, 13:58 | Отредактировано: alexwar - 11 октября 2013, 14:09


Freelancer - White Raven


Serlots, ну простите уже не могу не вмешаться...но для меня это звучит все равно что откалибровать веник под пылесос...
предполагаю, что какая то информация ввела вас в заблуждение , так не вводите в заблуждение народ с форума.
Я как то пропустил где вы писали модель вашего ноутбука , так лично для меня огласите модель вашего ноутбука.
P.S
опираюсь на свой опыт и мнение профи в этих вопросах Myprism!

Alice Cooper, просто нервно курит в углу, кода я представлю 500 китайцев вручную калибрующих матрицу для вашего ноута


Мой блог-VIDEO-ALEXWAR
The Elder Scrolls Online
Myprism  Offline  Сообщение №1632 написано: 11 октября 2013, 14:07


Физик


Serlots, не, я не спорю, просто уточнил немного.
Цитата imiami

настройке монитора с помощью его органов управления — задании нужной яркости и контрастности, цветового баланса

Вот задумался, а почему я даже не знаю, где находятся эти органы управления на моём мониторе? :)
Полез смотреть. Да, есть тут кнопка меню, залез туда, убедился, что всё там дефолтное. Ну а не помнил, где это есть, по той простой причине, что это и на фиг не нужно. Монитор покупался сразу вместе с калибратором i1. После калибровки он мне всё про монитор рассказывает. И яркость максимальную пишет и цветовой охват рисует и отклонения гаммы от идеала в виде таблицы. Нормально там всё. А регулировки нужны только плохому монитору, у которого параметры плывут и который не знает, что такое калибровка. А то что же это получается: час калибруешь, а потом трогаешь некоторую ручку и начинай калибровку сначала???

Kris†a™  Offline  Сообщение №1633 написано: 11 октября 2013, 14:15


Lady in the Dark


хм... ребята: а причем тут RL?  unsure

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
alexwar  Offline  Сообщение №1634 написано: 11 октября 2013, 14:53 | Отредактировано: alexwar - 11 октября 2013, 17:02


Freelancer - White Raven


Serlots, с этого нужно было начинать, у меня вопросов нету.
Я на таком кино монтировал на выезде. Но, хочу заметить на таком железе работают единицы , а вы сначала блеснули эрудицией, а потом рассказали какое у вас железо, это не корректно с вашей стороны и это мягко сказано.

Ваша QudroK5000M обязана все глюки проглотить и не поперхнутся.


Мой блог-VIDEO-ALEXWAR
The Elder Scrolls Online
Kris†a™  Offline  Сообщение №1635 написано: 11 октября 2013, 15:15


Lady in the Dark


Цитата Serlots

Основной твой юзер сидит

основным моим юзером являюсь я сама ... ;)

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
tuordiel  Offline  Сообщение №1636 написано: 11 октября 2013, 16:54


Искатель


466
Цитата Kris†a™

основным моим юзером являюсь я сама ... ;)

lol самый четкий ответ.

Ничто не вечно под луной. Уильям Шекспир
imiami  Offline  Сообщение №1637 написано: 11 октября 2013, 21:24



854
Цитата Myprism

Вот задумался, а почему я даже не знаю, где находятся эти органы управления на моём мониторе?

Да простит меня Криста... :) Буквально пару слов...
Банально потому, что в вашем случае оба эти шага (и к тому же для всех пресетов) за вас уже выполнил производитель монитора. За что вы при покупке заплатили денег (и очень немало). А для того, чтобы вы могли повторить эту процедуру (для создания своих профилей или для корректировки существующих в процессе износа монитора), вам приложен сам калибратор и софт (и возможность намного глубже ковыряться в настройках монитора).

Kris†a™  Offline  Сообщение №1638 написано: 14 октября 2013, 17:22 | Отредактировано: Kris†a™ - 14 октября 2013, 17:26


Lady in the Dark


Serlots, врядли смогу помочь ... поскольку версию 0.227 я в глаза не видела и она меня не интересует.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
V1rtus  Offline  Сообщение №1639 написано: 15 октября 2013, 03:00 | Отредактировано: V1rtus - 15 октября 2013, 03:02



11
К слову о настройках двоих драйверов, Криста:

Вертика́льная синхрониза́ция (англ. V-Sync) — синхронизация кадровой чистоты в компьютерной игре с частотой вертикальной развёртки монитора. При этом максимальный FPS с вертикальной синхронизацией приравнивается к частоте обновления монитора. Если FPS ниже частоты обновления монитора, то во избежание ещё большей потери производительности следует включить тройную буферизацию.

пруф

Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ЕМУ, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир.

Дейл Карнеги
Kris†a™  Offline  Сообщение №1640 написано: 15 октября 2013, 18:13


Lady in the Dark


Цитата Serlots

Криста, если не сложно, можешь прокомментировать три скрина

определенно - уже лучше ... по сравнения с тем, что вы показывали мне раньше.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
Kris†a™  Offline  Сообщение №1641 написано: 15 октября 2013, 21:00


Lady in the Dark


Тестовая версия 2.35: http://yadi.sk/d/oHpV_Ya3B2VxR
ENB на базе 0.132 (драйвера 306.97) + Enhanced Lights and FX v0.4

  

  

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
Felix  Offline  Сообщение №1642 написано: 16 октября 2013, 11:01 | Отредактировано: ShadowBoss - 16 октября 2013, 11:03



Цитата Kris†a™

Тестовая версия 2.35


ESP будет дружить с 0.229 (драйвера 331.40) или опять получится пелена какая-то на экране?

Весёлая хроника опасного путешествия
PhysxN  Offline  Сообщение №1643 написано: 16 октября 2013, 11:11





Цитата Kris†a™

Тестовая версия 2.35

Скриншоты

Vampire1823V5S6  Offline  Сообщение №1644 написано: 16 октября 2013, 12:55



Цитата Kris†a™

Тестовая версия 2.35:


как то без skylighting не привычно

Alliria  Offline  Сообщение №1645 написано: 16 октября 2013, 14:39 | Отредактировано: Alliria - 16 октября 2013, 14:48



706
Serlots, самый простой способ, это в enbseries.ini:

[COLORCORRECTION]UsePaletteTexture=true ; но нужно будет подобрать палитру с более холодным оттенком
Brightness=0.99 ; увеличить, чтобы осветлить
GammaCurve=1.065 ; уменьшить, чтобы осветлить.
Другой вариант по яркости и т.п., в enbeffects.fx править раздел (на цифры не смотри, это цитата Кристы по 1.8):

float4 uctbrt1 = float4( 0.30, 0.30, 0.45, 0.55 ); // Brightness Night, Day (добавляет в картинку света) - то, что тебе надо
float4 uctbrt2 = float4( 0.30, 0.30, 0.75, 0.85 ); // Brightness Night, Day (усиливает черный и белый цвет... таким образом получается более резкий переход)
float4 uctcon = float4( 1.00, 1.00, 1.3095, 1.3095 ); // Contrast Night, Day, (не требуется пояснение) - если добавляешь контраста ... то не забывай и света добавлять
float4 uctsat = float4( 1.00, 0.8, 0.733, 0.936 ); // Saturation Night, Day (усиливает интенсивность цветовой гамы)

Оттенок до версии 2.30/2.31 я задавала дополнительно в секции CineonDPX в инжекторе SweetFX (в общем-то, просто юзала шедший с RL 1.8). В последних версиях палитра уже не нужна, а от sweetfx отказалась, т.к. в effects.txt в 2.35 есть sharp, а юзать инжектор только ради smaa уже не вижу смысла.

Kris†a™  Offline  Сообщение №1646 написано: 16 октября 2013, 21:17


Lady in the Dark


Цитата Serlots

1. Буквально чуть-чуть сдвинуть яркости (Brightness) вправо по гистограмме, т.е. слегка осветлить картинку. 2. Буквально чуть-чуть убрать теплый оттенок.

не удачная мысль ... для начала надо вырезать черный и белый. Их не существует в природе - по этому не должны быть на картинке.

К примеру:


My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
LORD_32  Offline  Сообщение №1647 написано: 17 октября 2013, 09:59



2
Как отключить размытие в новой версии Enb ?

Felix  Offline  Сообщение №1648 написано: 17 октября 2013, 10:19



Цитата LORD_32

Как отключить размытие в новой версии Enb ?


enbseries.ini ----> EnableDepthOfField=false

Весёлая хроника опасного путешествия
Kris†a™  Offline  Сообщение №1649 написано: 17 октября 2013, 12:56


Lady in the Dark


Цитата Vampire1823V5S6

как то без skylighting не привычно

в чем выражается не привычность?
Судя по тестовым скринам и саму тестированию - тени светлей (что само по себе - логично) и как следствие... детализация в тенях усилилась ... это позволило отказаться от SFX.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
LORD_32  Offline  Сообщение №1650 написано: 17 октября 2013, 13:29



2
Спасибо

Форум » TES V: Skyrim » Модификации от Kris†a™ » Rebalance Light v3.7.0 (финальная версия) (Полная переделка игрового освещения...)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб