Вверх Вниз

• Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Сайт » Новый Modgames » Предложения по функционалу
Предложения по функционалу
wawilon  Offline Сообщение №211 написано: 25 Октября 2020 в 14:00

54
Цитата Nalia ()
Но раз идем по пути тотальной свободы, то ок
Я сейчас накидываю варианты. Мы это пока просто обсуждаем. 
В целом идея свободы мне импонирует, но, может, я просто чего-то не учитываю? Если сайт превратится в свалку низкопробных модов, то это тоже не вариант. Хотя, пока не попробуем не узнаем. Когда появилась википедия или понятие open source все тоже думали, что из этого ничего не выйдет, но это сработало.

Nalia  Offline Сообщение №212 написано: 25 Октября 2020 в 17:30

Ленивая эльфийка

102
Так надо пробовать. Это раньше на МГ удаляли раздачи просто потому, что считали мусором, сейчас же другие времена. И так публикуется всё, что оформлено правильно (хотя бы с лого, описанием, установкой и разрешением).

Идея с общей лентой модов и личной неплоха, но как будут пробиваться новички туда? Ну, оставят они комментарии где-то, пара человек заглянет в их профиль и уйдет. А дальше? Ввести рекомендации как на Ютубе? Но вроде на Ютубе в твои рекомендации тоже не попадет видео с десятком просмотров. Короче, алгоритмы Ютуба я не знаю. Но мне было бы логичнее создать две ленты с модами: рекомендованную и просто все последние моды.

В рекомендованной ленте, которая бы отображалась на первом месте, висели моды тех авторов, на которых подписан + моды из разделов (игр), на которые ты тоже подписан (+ какие-то рекомендации?). А другая лента отображала бы все последние моды, как и сейчас. Кому интересно, что новенького добавилось - зайдет сюда, посмотрит, что-то скачает, лайкнет, поднимет в топ (отзывом в том числе?). Так новичкам будет проще пробиться.

Моя группа ВКонтакте с полезными материалами по игре Dragon Age: Origins.
wawilon  Offline Сообщение №213 написано: 25 Октября 2020 в 23:05 | Отредактировано: wawilon - Воскресенье, 25 Октября 2020, 23:51

54
Цитата Nalia ()
Идея с общей лентой модов и личной неплоха, но как будут пробиваться новички туда?
Новички новичкам рознь. Если новичок делает мод, который грубо говоря бесполезный, то зачем он нужен в общей ленте? Это, конечно, круто, что он научился заменять одну текстуру другой, но рассчитывать на то, что все кинутся скачивать его мод наивно. А полноценный мод (пусть и не самого лучшего качества) уже можно отдавать под суд общественности.

Рекомендации - это наверное то, к чему мы должны прийти в конце концов. Нормальные, действительно полезные рекомендации сделать достаточно сложно. Нужно собрать очень много статистики о поведении пользователей и обучить этому нейронную сеть. Это на самом деле не так сложно, как это звучит, но и не так легко, чтобы внедрять это уже сейчас.

Всё же реализация с двумя лентами выглядит более привлекательной на текущий момент. Кстати, я думаю, если действительно сделать так, как вы говорите, т.е. в первую очередь выводить те моды, на которые ты сам подписался, то ничего страшного, если в общую ленту будут попадать моды плохого качества. Это лишь будет побуждать пользователя формировать свою ленту подписок под свои интересы. Можно также сюда же добавить возможность вносить определенные моды в игнор, например моды 18+ или моды конкретного автора. Хотя это уже относится к другой идее - кастомизация содержимого сайта под нас.

Резюмирую. Мы пришли к идее формирования ленты пользователя на основе его подписок. Лента - это плоская вещь, без иерархии категорий, игр и т.д. Это по сути одна отдельная страница. В неё будет попадать всё новое, что пожелал видеть пользователь. При этом мы сохраняем возможность посмотреть все моды сайта, как раньше. Для этого нужно просто перейти в любую категорию каталога.

В глобальную выдачу можно добавить возможность скрытия модов, которые я не хочу видеть.

Все моды попадают в каталог без предварительной модерации, но редакторы должны иметь возможность скрывать моды, которые имеют грубые нарушения, например опубликованы без разрешения. Стоит ли оставлять эти моды для подписчиков пока большой вопрос.

Aksyonov  Offline Сообщение №214 написано: 26 Октября 2020 в 05:05

934
Цитата wawilon ()
При этом мы сохраняем возможность посмотреть все моды сайта, как раньше.
Думаю идеальное решение, подписки как по типу каналов на пользователей
чьи моды нравятся как и скрытия те что не нравятся, по моему это идеал!  friends

Ещё больше уникального контента вы можете найти на сайте Boosty:

Rashi  Offline Сообщение №215 написано: 26 Октября 2020 в 10:38

LE

205
wawilon, может, просто оставить все как есть пока + отдельной вкладкой сделать подписки на избранные категории/ авторов?
Идея с подписками - oчень к месту. Пользователь может сортировать моды по своему вкусу и полностью кастомизировать свою ленту.

Цитата wawilon ()
Если новичок делает мод, который грубо говоря бесполезный, то зачем он нужен в общей ленте? Это, конечно, круто, что он научился заменять одну текстуру другой, но рассчитывать на то, что все кинутся скачивать его мод наивно.

А кто определяет "полезность" мода?  Ну, например, скачали его 5 человек (ой фуу!..всего 5?! а кто-то еще и обругал...), а  для одного, может быть,  этот конкретный мод оказался исполнением его мечты (маловероятно, но все же) . Ну, и он же "новичок" -  сегодня его из ленты прогнали, а завтра/через пол года он создал шедевр и опубликовал... на другом сайте.  В общем, я за то, чтобы оставлять в общей ленте всех, кто придерживается правил оформления (вряд ли такие люди опубликуют что-то совсем уж невменяемое).  Не так уж и много желающих  что-то выкладывать:
Цитата TwilightShadow ()
На самом деле модов от новичков сейчас настолько мало, что они уж точно не
"испортят" ленту, даже если что-то сделают не так красиво и идеально.
Не знаю, анализирует ли администрация статистику, но я вот считала по
сентябрю.  По памяти, 12-15 модов от новичков (включая мои 3, т.к. тогда
я была еще гражданином) против порядка 150 от локализаторов /
модмейкеров / редакторов. 
Нам не видны отклонённые моды, но неужели их настолько много?

Но я за то, чтобы хотя бы пока премодерацию оставить: есть правила-> и их нужно соблюдать-> меньше вероятности некачественного контента. А если (особенно сейчас, когда редакторов можно ждать довольно долго) разрешить публиковаться всем, то какая-нибудь фигня, вроде рекламы, может тут неделю висеть.

Цитата wawilon ()
Все моды попадают в каталог без предварительной модерации, но редакторы должны иметь возможность скрывать моды, которые имеют грубые нарушения, например опубликованы без разрешения. Стоит ли оставлять эти моды для подписчиков пока большой вопрос.
Нет, не стоит. По крайней мере пока МГ собирается оставаться сайтом с хорошей репутацией.

И, пользуясь случаем, хочу передать привет спросить : будет ли англоязычная версия сайта? Может показаться лишним, но правда, многие ждут эту опцию.

":: Меньше слов, больше крови. ::"
TwilightShadow  Offline Сообщение №216 написано: 26 Октября 2020 в 12:46 | Отредактировано: TwilightShadow - Понедельник, 26 Октября 2020, 12:50

200
Цитата Rashi ()
Ну, и он же "новичок" -  сегодня его из ленты прогнали, а завтра/через пол года он создал шедевр и опубликовал... на другом сайте.  В общем, я за то, чтобы оставлять в общей ленте всех, кто придерживается правил оформления (вряд ли такие люди опубликуют что-то совсем уж невменяемое).  Не так уж и много желающих  что-то выкладывать
Полностью поддерживаю! Мне кажется, опасения, что придут орды новичков и замусорят ленту, преувеличены.
В этой теме уже много говорилось о мотивации. По себе знаю - видеть своё произведение в ленте невероятно вдохновляет. И пусть твою работу лайкнут и скачают пару человек, на начальном этапе достаточной мотивацией является уже то, что и твой мод здесь есть, в общей ленте с шедеврами именитых модмейкеров.

На мой взгляд, отношение к новичкам нужно менять. Новички - это будущее сайта, их нужно привлекать, мотивировать и удерживать, их и их работ должно быть много. Классическая "воронка продаж". Сейчас сайт очень сильно зависит от нескольких опытных модмейкеров. Уход одного-двух из них будет означать сильный спад активности.
А пока видится так, что новичков на сайте просто терпят, пока они вдруг, каким-то чудесным образом не превратятся в мастеров. Такая позиция имеет право на жизнь, если ресурс - монополист, и податься больше некуда. Так ли это? Увы, нет.

Не исключаю, что это не так, но по прочтении этой темы складывается именно такое впечатление.

Nalia  Offline Сообщение №217 написано: 26 Октября 2020 в 15:32

Ленивая эльфийка

102
Rashi, TwilightShadow, девушки, вас послушать, так тут новичков ущемляют так, что и вздохнуть им не дают. Страсти какие. Так кто их ущемляет, каким образом и где? Есть какие-то конкретные примеры?

Сейчас на сайте публикуются абсолютно все моды, которые залиты на приличные файлообменники, имеют разрешение от авторов и более-менее нормальное оформление. Единственное, чего реально не хватает, так это специального человека, который бы связывался с авторами и брал разрешения на перевод\публикацию на сайте. В дальнейшем такая база с разрешениями была бы доступна всем зарегистрированным, бери мод из базы и переводи\публикуй. Потому что реально многие люди это делать (брать разрешение) боятся\не хотят\не умеют. Так как тут все-таки нужен хотя бы небольшой опыт в красноречии и знании менталитета.
Цитата TwilightShadow ()
Сейчас сайт очень сильно зависит от нескольких опытных модмейкеров. Уход одного-двух из них будет означать сильный спад активности.
Для того, чтобы убрать эту зависимость, нужна база знаний как минимум. Кто готов ее пополнять, поднимите руки. Ничто не мешает начать собирать, писать и переводить всякое-полезное уже сейчас на форуме или в виде статей, но где те самые желающие опытные модмейкеры? Все ждут какого-то чуда, переезда, волшебника в голубом вертолете и т.д.
Однако даже имея такую базу знаний, она не охватит и половины подводных камней при создании\переводе модов, потому что исключений здесь намного больше, чем даже в русском языке. Люди нужны. Все люди одинаково важны и нужны, не стоит выделять кого-то.
Цитата Rashi ()
Ну, и он же "новичок" -  сегодня его из ленты прогнали, а завтра/через пол года он создал шедевр и опубликовал... на другом сайте.

Цитата
не уверена... люди, которых не нужно перегружать информацией, зачем им вообще моддинг? Зачем кого-то втягивать?
И опять отношение к новичкам выставлено в каком-то негативном свете, мол, их и прогоняют, и под дулом пистолета заставляют в моддинг лезть ¯\_(ツ)_/¯

Rashi, TwilightShadow, вы довольно опытные люди в своих сферах деятельности на сайте, вы радеете за новичков. Как бы вы заинтересовывали их? Я пока вижу один вариант: только интересными и подробными статьями. Но кто их будет писать? Как новички должны заинтересоваться, если все знания хранятся у кого-то в голове? Да, статьи писать тяжело, но вы грамотные люди, пишете хорошо и красиво, думаю, что и статьи получатся отличными. Потому что, ну, не придет добрый дядя и не напишет всю базу знаний за кого-то. Нужно и самим хотя бы в первое время начать с малого, разве не так?
В любом случае, если я не права, то как, по-вашему, нужно заинтересовать новичков? Ну, мне реально интересно, есть ли у вас какие-то конкретные предложения.
Цитата Rashi ()
особенно сейчас, когда редакторов можно ждать довольно долго
Может быть, у вас есть на примете кандидатуры в редакторы, у которых времени на сайт побольше будет? Там еще много раздач с битыми ссылками, дополнительные руки лишними никогда не будут  ;)

TwilightShadow  Offline Сообщение №218 написано: 26 Октября 2020 в 23:01

200
Цитата Nalia ()
новичков ущемляют так, что и вздохнуть им не дают. Страсти какие. Так кто их ущемляет, каким образом и где? Есть какие-то конкретные примеры?
Я, возможно, не совсем точно выразилась. Мой вывод об отношении к новичкам касался больше обсуждения будущих планов и подходов, на новом сайте. Если конкретно - мне показалось дискриминирующим предложение скрывать из общей ленты "недостаточно качественные" моды.

Цитата Nalia ()
Как бы вы заинтересовывали их?
Я не знаю, увы. dash   Повышать доступность сайта. Но это и так уже неоднократно обсуждалось и всё это уже в планах: адаптивный дизайн сайта или нормальная мобильная версия. Настроить фиды с сайта и форума на дискорд, соцсети, мессенджеры. Форумы как способ общения уходят в прошлое и уступают место соцсетям. Можно это отрицать, считая соцсети злом, а можно использовать в своих целях. 

Цитата Nalia ()
Да, статьи писать тяжело, но вы грамотные люди, пишете хорошо и красиво, думаю, что и статьи получатся отличными. Потому что, ну, не придет добрый дядя и не напишет всю базу знаний за кого-то. Нужно и самим хотя бы в первое время начать с малого, разве не так?
Ну, вот так получилось, что из игр я знаю только Neverwinter Nights 2. В другие игры не играла, и осваивать их сейчас загруженность в реальной жизни не позволяет. Кому сейчас, в 2020 году нужны обучающие статьи по переводу NWN2, спустя 14 лет после выхода игры?
Вряд ли можно всерьез рассчитывать на приток моддеров в эту игру. Простая математика - статью прочтут от силы 5 - 10 человек, а кампанию скачают и сыграют 200 - 300. Выбор, наверное, очевиден. Писать статьи просто ради наполнения вики, понимая, что по данной игре они будут не востребованы, мне не хочется.
Возможно, в будущем ситуация изменится и у меня будет время на освоение новых игр и моддинга к ним. Но сейчас пока так.

Rashi  Offline Сообщение №219 написано: 26 Октября 2020 в 23:49 | Отредактировано: Rashi - Вторник, 27 Октября 2020, 00:02

LE

205
Nalia,  да никто не ущемляет новичков, я это написала, чтобы вдруг не начали :D

Цитата Nalia ()
И опять отношение к новичкам выставлено в каком-то негативном свете, мол, их и прогоняют, и под дулом пистолета заставляют в моддинг лезть
А в том комментарии из темы по переезду я имела в виду то, что "из ниоткуда" новичок не возьмётся. Если человек начал искать информацию по моддингу - значит он знает, что ему нужно. И если писать статьи, то они должны быть максимально информативны. В целом - да, база знаний - это здорово, но на самом деле я не очень верю в то, что  можно кого-то заинтересовать. Информации вполне достаточно, читай - не хочу (по крайней мере все ответы на вопросы по НВН2 и ДА2, которые меня интересовали, удалось найти без проблем). А насчет своих собственных статей... я не считаю себя в достаточной степени квалифицированной для этого, да и написано уже и без меня вполне достаточно. Лучше я это время потрачу на новые моды.

Как заинтересовать новичков? Из того, что я вижу, многим нужно общение, возможность делиться идеями, спрашивать и получать ответы, похвастаться чем-то. На мой взгляд, все это присутствует, просто нужно поддерживать и по возможности развивать (собственно, как раз этим мы тут все и занимаемся). Темы Neverwinter Nights и Dragon age развиты, вроде как, только на МГ. Не знаю, какой приток новых пользователей это создает в процентном соотношении (вряд ли большой), но новые люди приходят и остаются. И это придает МГ некую "эксклюзивность".

Насчет редакторов... Наверное, надо искать среди локализаторов Скайрима. Ну, или объявление о наборе дать, может кто-то хочет, но сказать стесняется :)

":: Меньше слов, больше крови. ::"
Tranquility  Offline Сообщение №220 написано: 27 Октября 2020 в 01:19 | Отредактировано: Tranquility - Вторник, 27 Октября 2020, 01:23

522
Цитата Rashi ()
Ну, или объявление о наборе дать, может кто-то хочет, но сказать стесняется
Делали уже, правда довольно значительное количество времени прошло, но результатов данное мероприятие не принесло. Сейчас высматриваю лично.

TwilightShadow  Offline Сообщение №221 написано: 27 Октября 2020 в 07:21

200
Цитата Nalia ()
нужна база знаний как минимум. Кто готов ее пополнять, поднимите руки. Ничто не мешает начать собирать, писать и переводить всякое-полезное уже сейчас на форуме или в виде статей
Предлагаю такой план действий:
1. Договориться о структуре ModGames Wiki 
2. Перенести туда уже имеющиеся статьи. Я сейчас посмотрела - на сайте уже сейчас есть 158 статей категории "Обучающие". Это уже немало, предлагаю начать именно с них . Хотя бы для начала сделать их инвентаризацию - распределить в соответствии со структурой нашей Wiki. 
3. Что это даст - сразу будет видно, какие направления у нас уже наполнены, а по каким есть пробелы.
4. Возможно, видя конкретные пробелы в базе знаний, кто-то из спецов захочет их восполнить (наивно, да?  unsure )
5. Потихоньку можно делать подстрочники видео-статей и оформлять их в текстовые версии cо скриншотами. Полагаю, с этим и я могла бы стравиться даже при отсутствии знаний непосредственно по игре.

Nalia  Offline Сообщение №222 написано: 27 Октября 2020 в 17:24

Ленивая эльфийка

102
Цитата TwilightShadow ()
Кому сейчас, в 2020 году нужны обучающие статьи по переводу NWN2, спустя 14 лет после выхода игры?
Однако же вы пришли на сайт, вас обучили переводить моды (либо вы уже умели) и стали пополнять нашу базу. Есть хотя бы одно скачивание? Значит, мод уже нужен, как и игра. Мы же вообще с Базилиссой на ровном месте создали раздел по этой игре, не надеялись на что-то, но сейчас можно найти моды по NWN2 даже с тысячами скачиваний.
Затем стали приходить другие люди, чему-то обучались, выкладывали свои работы, как итог, у нас теперь такая большая и эксклюзивная база модов по этой игре, какой нет нигде в рунете.

Я к тому, что если вообще ничего не будет по какой-то игре, то и желающих никогда не будет. А вот если будут статьи (а к ним еще и программы) с посылом "эй, моддинг\перевод не так страшно и больно, как вы себе представляете, но даже интересно", то желающие найдутся. Да, для совсем старых игр их будет на порядок меньше, но они будут. По крайней мере, NWN2 славится своей дружелюбностью как в моддинге, так в своем комьюнити.

Вообще (дальше мое имхо), игры, поддерживающие моддинг не устареют в ближайшее время, потому что сам моддинг постепенно умирает. Максимум, что можно увидеть к современным играм - это вырвиглазные пресеты для решейда и какие-нибудь ретекстуры. Все.
Цитата Rashi ()
да никто не ущемляет новичков
Ну, когда сайт только создался, ущемляли, да. Никто не рассказывал, как оформлять моды, раздачи с десятью скачиваниями удалялись и т. д. Я эти времена не застала, но если прочитать тему по удалению раздач (для редакторов), создается именно такое впечатление. Так что нужно уметь извлекать уроки из прошлого.
Цитата Rashi ()
Информации вполне достаточно, читай - не хочу (по крайней мере все ответы на вопросы по НВН2 и ДА2, которые меня интересовали, удалось найти без проблем)
Увы, может, по моделированию ее и достаточно (хотя почему нужно идти на другие сайты?), но вот по скриптингу DAO такой информации нет вообще. Какие-то совсем простецкие шаблоны, а захочешь даже персонажа переодеть - топай разбираться, как это делали разработчики, ищи среди множества функций нужную или пиши свою, это та еще боль. Но это уже оффтоп в каком-то смысле.
Цитата Tranquility ()
Делали уже, правда довольно значительное количество времени прошло
Я уже писала лично, но после переезда прям очень нужно объявить о наборе в команду переводчиков по играм Беседки. Думаю, что именно после переезда у новичков появится какой-то интерес и воодушевление, что ли. Проблема в том, что по этим играм нужен редактор, чтобы координировать действия, но его нет.
Цитата TwilightShadow ()
Возможно, видя конкретные пробелы в базе знаний, кто-то из спецов захочет их восполнить (наивно, да?   )
Хотя бы скажут, чего не хватает - и то дело  :) 
Я бы еще и новостные статьи в будущем по сериям игр (или по разработчикам) поделила бы, потому что сейчас там сложно что-то найти.

Форум » Сайт » Новый Modgames » Предложения по функционалу
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: