Модератор форума: КсюXa, ApeX  
Форум » Fallout 3 » Мастерская » Помощь по G.E.C.K. (Помощь по редактору)

Помощь по G.E.C.K.
КсюXa  Offline  Сообщение №1 написано: 25 сентября 2010, 10:57


Гид по Мастерской


Внимание!


Эта тема предназначена только для помощи, связанной с редактором G.E.C.K..
Все вопросы, касательно модмейкерского дела, прошу сюда - "Помощь по моддингу."

Тема по GECK раздела New Vegas



refusepit  Offline  Сообщение №1891 написано: 6 сентября 2013, 09:53



650
Spalny_Vagon, спасибо.
То есть, работа с Variable1 (например) - это как работа с Health (например)? Сделал setAV - variable1 поменялась у данного референса, сделал forceAV - поменялась у базового актера и всех его инкарнаций, да?

Quazar  Offline  Сообщение №1892 написано: 6 сентября 2013, 20:38 | Отредактировано: QuazarX - 6 сентября 2013, 20:39



446
по-моему наоборот - цитата из OSFM:

Функция ForceActorValue изменяет для указанного актера (ActorID) его текущую характеристику (StatName) до определенного значения (value) (не путайте с функцией SetActorValue, которая изменяет БАЗОВОЕ значение характеристики). Изменения, сделанные этой функцией, не восстанавливаются автоматически внутриигровыми средствами, подобно естественному восстановлению здоровья. Для этого вам нужно "уничтожить" их в скрипте.

Функция SetActorValue позволяет назначить базовое значение (value) какой-либо характеристики (StatName) вызывающего актера (ActorID) (то значение, которое имеет характеристика без дополнительных модификаторов). Несмотря на то, что функция вызывается на конкретной копии актера (ActorID), она изменяет значение характеристики базового экземпляра (то есть, изменяется характеристика всех копий данного актера в игровом мире). В этом смысле функция ModActorValue модифицирует характеристику только копии (не базового экземпляра) и потому во многих случаях предпочтительнее.


поскольку эти функции перекочевали в Фолл именно оттуда, то вполне логично предположить что они работают одинаково в обоих играх.

Tipoksfall  Offline  Сообщение №1893 написано: 7 сентября 2013, 00:31



73
Подскажите пожалуйста: например уровень внутренняя ячейка, есть внутренние двери не идущие наружу. Одна дверь закрыта замком, до определенного времени, но за ней мобы. Проблема в том, что они иногда проходят через неё. Разорвать поле навмеш под дверным проемом нельзя, иначе когда я её потом открою, они естественно не выйдут. Что в этой ситуации делать?

Galko  Offline  Сообщение №1894 написано: 7 сентября 2013, 03:47


GALAктическая мартышка


Цитата Tipoksfall

но за ней мобы

Если это кричеры - то у них в настройках есть чек-бокс Can't Open Doors

Ваше счастье, что я не ваше счастье
Tipoksfall  Offline  Сообщение №1895 написано: 7 сентября 2013, 14:09



73
Спасибо, поэкспериментирую с этим флагом.

Psevdostalker  Offline  Сообщение №1896 написано: 7 сентября 2013, 18:16 | Отредактировано: Psevdostalker - 7 сентября 2013, 18:19



18
Здравия желаю, старожилы. Есть два вопроса совершенно примитивных, но искать ответ на сайте (а тем более, в самом ГЕККе) - замучаешься.

1. Каким образом сделать так, чтобы НПС автоматически начинал разговор с ГГ, когда он (ГГ) приближается к НПС на определённое расстояние?

2. Каким образом заставить НПС стрелять в определённую точку (как послушники БС в Цитадели)?

Ipatow  Offline  Сообщение №1897 написано: 7 сентября 2013, 18:40



Цитата Psevdostalker

Каким образом заставить НПС стрелять в определённую точку (как послушники БС в Цитадели)?

А посмотреть, как это делают те послушники? Часом не Use Weapon Package используют?..

Galko  Offline  Сообщение №1898 написано: 7 сентября 2013, 18:46 | Отредактировано: Galko - 7 сентября 2013, 18:47


GALAктическая мартышка


Цитата Ipatow

повесить на NPC скриптованный Actor Effect


f tckb gjdtcbnm j,sxysq crhbgn..  а если повесить на актера обычный скрипт, используя функцию GetDistance?

Ваше счастье, что я не ваше счастье
Psevdostalker  Offline  Сообщение №1899 написано: 7 сентября 2013, 18:49



18
Цитата Ipatow

Поэтому на практике используется "подпорка" в виде триггера - этот среагирует на ГГ мгновенно, и если его скрипт дёрнет того NPC за EvaluatePackage, то диалоговый пакет клювом щёлкать не станет, ГГ тут же приметит и побежит разговаривать.

Шибко бегать, пожалуй, не будет... Спасибо, буду пробовать.

Galko  Offline  Сообщение №1900 написано: 7 сентября 2013, 18:55 | Отредактировано: Galko - 7 сентября 2013, 19:15


GALAктическая мартышка


а вот такая конструкция:
Begin Gamemode
If ( GetDistance Player < 1500 )
[непись]Ref.SayTo Player [айди топика]
endif
end

Разве не пойдет?
=========================
или StartConversation вместо SayTo

Ваше счастье, что я не ваше счастье
Psevdostalker  Offline  Сообщение №1901 написано: 7 сентября 2013, 18:57



18
Galko, как вариант. Отдельное спасибо) Буду пробовать и то и то - опыт лишним не бывает.

Ipatow  Offline  Сообщение №1902 написано: 7 сентября 2013, 19:12



Цитата Galko

а если повесить на актера обычный скрипт, используя функцию GetDistance?

Время реакции разное - у скриптованных NPC оно ещё зависит от важности непися - квестовые NPC, например, вертят скрипт быстрее неквестовых.

К слову, ещё может быть интересно перед прверкой расстояния проверять GetDetected - а то крадёшься так по Зете, невидимый как полночная тень, и тут откуда ни возьмись Вика Воц (Victoria Watts) с разговором подкатывает! lol

Veldion  Offline  Сообщение №1903 написано: 8 сентября 2013, 08:04



268
День добрый граждане. Подскажите как сделать чтобы разрушаемые объекты (машины, вертибирды) можно было уничтожать ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ, а не только "онестрелом" или взрывчаткой? И можно ли это сделать без колдовства с самим разрушаемым объектом?

Psevdostalker  Offline  Сообщение №1904 написано: 8 сентября 2013, 13:13



18
Опа... Это снова я. Внезапно обнаружилась проблема - GECK вылетает при попытке создания RepairList'ов. Никто с таким не сталкивался?

Galko  Offline  Сообщение №1905 написано: 8 сентября 2013, 14:13 | Отредактировано: Galko - 8 сентября 2013, 14:14


GALAктическая мартышка


Цитата Psevdostalker

GECK вылетает при попытке создания RepairList'ов

Было как-то по молодости :)
Пардон, а каким образом создаешь форм-листы? У меня вылетало иногда при попытке удалить объект из существующего форм-листа и засунуть туда другой. Лучше всего действовать "с нуля" - создать новый форм-лист, сдвинуть его окно в сторону, перейти в тот раздел, откуда будут добавлятся в лист объекты и перетягивать нужный объект мышкой в окно форм-листа. Потом сохранить форм-лист и на всякий случай - весь плагин целиком.

Ваше счастье, что я не ваше счастье
Psevdostalker  Offline  Сообщение №1906 написано: 8 сентября 2013, 16:22



18
Цитата Galko

и перетягивать нужный объект мышкой в окно форм-листа.

Как обычно, я в пролёте) GECK вылетал при двойном клике на окно объектов в листе. Я пытался вставить объекты при помощи функции edit (хотя теперь я вовсе не пойму, зачем она, так как при её нажатии что в "чистом" листе, что в заполненном - ничего не происходит). Перетаскивать как-то не пробовал... Тормоз)

Galko  Offline  Сообщение №1907 написано: 8 сентября 2013, 16:45


GALAктическая мартышка


Цитата Psevdostalker

так как при её нажатии что в "чистом" листе, что в заполненном - ничего не происходит


Окно форм-листов - это, кажется, единственное окно в редакторе, где ПКМ не работает. Объекты туда добавляются простым перетаскиванием мышью.

Ваше счастье, что я не ваше счастье
Psevdostalker  Offline  Сообщение №1908 написано: 8 сентября 2013, 17:29 | Отредактировано: Psevdostalker - 8 сентября 2013, 17:29



18
Цитата Galko

где ПКМ не работает.

Работает. ПКМ вызывает меню edit и use info (последнее - если лист не пустой). Use info работает вполне прилично. На edit реагировать отказывается.

Galko  Offline  Сообщение №1909 написано: 8 сентября 2013, 17:51 | Отредактировано: Galko - 8 сентября 2013, 17:54


GALAктическая мартышка


Цитата Psevdostalker

Работает.


Извините. Работает - это когда действительно работает, а не наполовину и с багами.
И Беседка изначально предупреждает:
This can be puzzling at first because right clicking in the Form List does not pop up a 'New' option like most other lists in the GECK. Instead what you do is drag and drop object from the Object Window to the list. You can then select an object in the list and press the Delete key to remove it (this only removes it from the list, it does not delete the object from your mod). The << and >> buttons at the bottom of the screen allow you to order the list however you want, which can be helpful when using Form Lists to keep your mod organized.
ЗЫ. К тому же ПКМ - Edit работает только когда в общем списке форм кликаешь на нужном форм-листе. А в самом открывшемся форм-листе клик ПКМ на строчке Edit ничего не вызывает.

Ваше счастье, что я не ваше счастье
Psevdostalker  Offline  Сообщение №1910 написано: 8 сентября 2013, 17:59



18
Цитата Galko

в самом открывшемя форм-листе клик ПКМ на строчке Edit ничего не вызывает.

Ни при каких условиях edit не работает. Хотя я не исключаю, что это может быть косяк именно моего GECK'a и именно моей игры (хотя игра лицензионная, а GECK - с оф.сайта). Ладно, думаю, это уже оффтоп)

Tipoksfall  Offline  Сообщение №1911 написано: 8 сентября 2013, 18:47



73
Подскажите пожалуйста с Planemarker: то что это поле за которым ничего не отрисовывает я прочитал. А если точнее: сам движок просто не отрисовывает закрытые части уровня полем этого маркера которые находятся за стенками помещения текущей точки местоположения игрока в своей внутренней обработке?

Galko  Offline  Сообщение №1912 написано: 8 сентября 2013, 19:37


GALAктическая мартышка


ниасилила... :(

Ваше счастье, что я не ваше счастье
Tipoksfall  Offline  Сообщение №1913 написано: 8 сентября 2013, 20:16 | Отредактировано: Tipoksfall - 8 сентября 2013, 20:18



73
Переформулирую: Planemarker - это вроде штука, за которой не происходит внутренняя обработка движком всего того что за ней находится если смотреть на это с точки, где стоит игрок. Даже если объекты находятся за непрозрачными стенами текущего помещения (где стоит игрок). Так?
DLC05exlab02 - там два планмакера, стал с одной из сторон, включил wireframe mode, twf проверить, по факту же полигоны закрытые за этим плагом продолжают обрабатываться (в wireframe режиме видны). Там фактически уровень ими пополам поделен, можно в одной части стать, но в wireframe режиме вторая часть уровня видна, а не должна, тк перекрыта этими маркерами.
Вопрос в том что это такое тогда и как работает.
В смысле я предполагал так: все что за полем этого маркера с точки где стоит игрок - 'мертвая зона' для обработки движком (игнорирование), даже если он этого не видит (стены помещения).

Ipatow  Offline  Сообщение №1914 написано: 8 сентября 2013, 21:58



Цитата Tipoksfall

Вопрос в том что это такое тогда и как работает.

На странице Occlusion Culling эта механика расписана красиво... Сам я не строил не только конструкции Multibound/Occlusion, но даже Room/Portal, но здесь есть люди, испортившие об этот грильяж много зубов. Как я понимаю, оптимизация отрисовки при всех её заманчивых перспективах это в основном способ убить много времени unsure

Tipoksfall  Offline  Сообщение №1915 написано: 8 сентября 2013, 22:33



73
Ясно, овчинка выделки не стоит.

refusepit  Offline  Сообщение №1916 написано: 9 сентября 2013, 05:46 | Отредактировано: refusepit - 9 сентября 2013, 05:50



650
Дорогая Америка, вопрос, увы, из серии "помогите, у мене ничего не работаеть".

У кого-нибудь (кроме меня, хны-хны) тупят пакеты поведения? Вот приходим мы с напарницей домой. У нее пакет Follow, естественно. Я ей говорю: "ну, вот мы и дома, отдыхай". Включается пакет Travel до маркера, она бежит в комнату, после него наступает  Sandbox - она начинает гулять по помещению. Вроде, все так и работает.

Через некоторое время игры я ей говорю: "ну, вот мы и дома, отдыхай" - она стоит на месте. Сохраняюсь, выхожу из игры, захожу обратно - вот теперь она побежала в комнату. Блин! Пустяк, а неприятно - ну ведь куда интереснее смотреть на прогуливающуюся юную леди, чем на неподвижное чучело, но каждый раз ради этих сладостных мгновений выходить-входить...

Ячейку много раз переделывал - в смысле, с нуля все писал, а не правил - все одно. Правда, не пробовал попытаться через консоль посмотреть, что именно, по ее мнению, она делает, когда стоит тупит.

Никто не сталкивался?

Spalny_Vagon  Offline  Сообщение №1917 написано: 9 сентября 2013, 06:04


Мастер


Цитата refusepit

Никто не сталкивался?


Я заметил, что такая фигня происходит реже, если установлен патч от 1С, и если плагин сделать мастером. Причину мне выяснить так и не удалось. Судя по всему, где-то какие-то стеки-буфера переполняются и движок прекращает вычислять пути НПС.

======================
Мод "Нью-Йорк" на русском: https://modgames.net/load/fallout3/addon/new-york-bolshoe-yabloko/34-1-0-1294
Мод "Нью-Йорк" на английском: https://modgames.net/load/fallout3/kvesty/the-big-apple/23-1-0-19771
refusepit  Offline  Сообщение №1918 написано: 9 сентября 2013, 06:10



650
Spalny_Vagon, спасибо за ответ. Я хотя бы не одинок - а то я полагал, что причина исключительно в форме моих рук. blush

Tipoksfall  Offline  Сообщение №1919 написано: 14 сентября 2013, 15:28 | Отредактировано: Tipoksfall - 13 сентября 2013, 22:16



73
Может кто встречал такой глюк: например на площади перед историческим музеем или на площади перед радио тридогнайта лежат убитые послушники и паладин. Если их отрессуректить у них в руках не отображается оружие. То есть какое оружие в инвентарь не положишь, его все равно не видно. Заставлял его брать в руки setalert 1 все равно толку нет, но при этом они с него (невидимого) стреляют. Может кто знает, что это такое и что делать? В гекке глянул, на них наоборот package weapondrawn навешен. Правда анимация чего-то не работает на вкладке, пока значение base хитпоинтов хотя бы на 1 не поставишь.

Добавлено (14.09.2013, 02:15)
---------------------------------------------
В продолжение предыдущего поста: вообще-то у меня интерес к недопрорисовке оружия был не праздный. То ли у меня глюки, то ли в том моде в котором сейчас ковыряюсь, но столкнулся с проблемой: два человека патруля, которые должны идти со мной, лазерные винтовки, патроны в инвентаре есть, как дело доходит до нападения - они меня не защищают. Сначала не понял что такое, лазерные винтовки у них прорисовываются как-то странно через руки, но ведут себя они как будто они вообще ничем не вооружены. Getweaponanimtype дает 1, то есть рукопашная, но в инвентаре винтовка есть. При этом такой глюк происходит только с лазерной винтовкой, добрасывал плазменную - все ok. Достаточно на них щелкнуть openteammatecontainer 1, когда закрываешь это меню происходит переинициализация их интвентаря и тогда они нормально берут её в руки и начинают стрелять.
Что это такое? Проблемы с неправильным состоянием оружия в руках у неписей встречал и раньше, но теперь косяк стал критичным.
Выглядит оно так

Добавлено (14.09.2013, 19:28)
---------------------------------------------
Спасибо всем за помощь!!! Это оказывается старый известный баг движка 'Upside-down gun' http://fallout.wikia.com/wiki/Fallout_3_bugs
Лечится быстрым сохранением и загрузкой.


Galko  Offline  Сообщение №1920 написано: 14 сентября 2013, 17:11


GALAктическая мартышка


Цитата Tipoksfall

Спасибо всем за помощь!!!


не за что :D Всегда рады помочь...

Ваше счастье, что я не ваше счастье
Форум » Fallout 3 » Мастерская » Помощь по G.E.C.K. (Помощь по редактору)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб