Модератор форума: Kris†a™  
Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Вопросы по текстурированию (Как сделать текстуры, обработать их и т.п.)

Вопросы по текстурированию
Dimedrolhik  Offline  Сообщение №1 написано: 17 декабря 2011, 19:30 | Отредактировано: Greenviper - 3 апреля 2012, 15:45



3

Самые ценные вещи в жизни - бесплатны.
CemKey  Offline  Сообщение №331 написано: 23 июня 2013, 20:25



129
Возможно это из-за Vertex Color в модели. Нужно через нифоскоп в свойствах NiTriShapeData отключить (если включен конечно) Has Vertex Colors (двойной клик по yes). А так же в свойствах BSLightingShaderProperty в строке Shader Flags 2 убрать параметр SLSF2_Vertex_Colors.

Hedge_knight  Offline  Сообщение №332 написано: 24 июня 2013, 07:08



22
При попытке применить развертку к модели получил вот такой результат:

Как сделать так, чтобы развертка конкрректно накладывалась на модель?

kohour  Offline  Сообщение №333 написано: 24 июня 2013, 11:40 | Отредактировано: kohour - 24 июня 2013, 14:49



17
Цитата CemKey

Возможно это из-за Vertex Color в модели. Нужно через нифоскоп в свойствах NiTriShapeData отключить (если включен конечно) Has Vertex Colors (двойной клик по yes). А так же в свойствах BSLightingShaderProperty в строке Shader Flags 2 убрать параметр SLSF2_Vertex_Colors.

Не помогло. Эти параметры везде в разнобой идут, даже на частях которые одинакого смотрятся.

То что я раньше писал-  вообще не то было, я все попутал.

CemKey  Offline  Сообщение №334 написано: 24 июня 2013, 18:21



129
Hedge_knight,  изучай в Максе модификаторы UVW Map и Unwrap UVW.

Hedge_knight  Offline  Сообщение №335 написано: 24 июня 2013, 19:13



22
В общем с горем пополам при помощи ребят из форума тридешников разобрался, надо было сделать collapse стека модификаторов или перевести всю кашу в поли, а дальше импортировать в игру и присваивать текстуру (может кому поможет сэкономить время так как в уроках об этом не рассказывают)
Может кто-нибуть посоветовать уроки по техникам реалистичного текстуринга на основе фото? Безшовные текстуры материалов в PixPlant делать умею и в фотошопе работать тоже немного, но не помешало бы посмотреть, как их делать попроще и покрасивее...

kohour  Offline  Сообщение №336 написано: 29 июня 2013, 23:09



17
Доброго времени суток! У меня тут возникла проблема: Сделал ретекстур стеклянной брони, но в игре почему-то Мужская кираса и шлем слегка золотистые, а все остальное (сапоги, перчатки, женская броня) серебристого цвета, как и должно быть. В Фотошопе текстуры смотрятся абсолютно идентично, альфа-каналы тоже незначительно различаются по яркости. Уже и не знаю, почему это может быть.
Вопрос остается открытым...

CemKey  Offline  Сообщение №337 написано: 30 июня 2013, 09:58 | Отредактировано: CemKey - 30 июня 2013, 09:59



129
kohour, я нашел из-за чего. Это из-за карты environment. У кирасы и шлема золотистая, а у остальных частей, назовем, серебристая. В общем открой модель и в BSShaderTextureSet замени textures\cubemaps\Ore_Gold_e.dds на textures\cubemaps\ShinyBright_e.dds.

kohour  Offline  Сообщение №338 написано: 30 июня 2013, 16:32



17
Спасибо большое! Это именно из-за нее.

Snakesalamandra  Offline  Сообщение №339 написано: 4 июля 2013, 12:19


СУЗИ


295
Кто-нибудь может подсказать как нормально сделать текстуру для модели эффекта, какие нужны карты и как их сделать?
Буду очень благодарен если скажите как сделать или кините ссылки на туториалы(сам туторов не нашел на эту тему),только пожалуйста не нужно туторов на англ яз, я его не очень понимаю((

Заранее благодарю!



Играю в Mass Effect 3, пишите в ЛС поиграем вместе!
langley  Offline  Сообщение №340 написано: 5 июля 2013, 18:09



353
Snakesalamandra, а для какого именно эффекта? Магия?

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Snakesalamandra  Offline  Сообщение №341 написано: 5 июля 2013, 20:49


СУЗИ


295
Да, магия. В частности обьект projectile для заклинания. Да и в принципе все маг. эффекты,да тот же самый огонь или луч как например в каирне душ(DLC Dawnguard).
Как сделать текстуру для такого рода обьекта? Была вот у меня проблема: пытался просто перекрасить заклинание "Пламя" в зеленый цвет, пытался менять emissive color, это не дало результата, со сменой текстуры (diffuse) тоже нет, обьет в нифскопе просто скал белым и в игре тоже, тоесть текстура в нифе имела белый цвет, хотя в фотошопе была зеленой.Вот такие пироги...



Играю в Mass Effect 3, пишите в ЛС поиграем вместе!
langley  Offline  Сообщение №342 написано: 7 июля 2013, 04:04



353
Snakesalamandra, так, я в этом не очень разбираюсь, но что если просто взять соответствующую оригинальную текстуру за основу и ничего там не менять, кроме непосредственно видимого слоя? Может, когда ты перекрашивал "Пламя", то потер альфа-канал или еще что-то?

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Myprism  Offline  Сообщение №343 написано: 7 июля 2013, 06:48


Физик


Snakesalamandralangley, если текстура в нифскопе стала белой, то это значит, что он её просто не видит. Значит, поломалась она. При сохранении фотошоп предлагает те настройки, которые были при предыдущем сохранении, а не те, что были у открытого файла. Таким образом, легко ошибиться. До сих пор я видел только два формата сохранений - с альфа каналом и без него. Уверен, что магические эффекты имеют альфа канал, так как они полупрозрачные. Значит и сохранять их надо с интерполированным альфа-каналом.
В любом случае, если не получается - то надо искать, что сделал не так, как разработчики. В одном только изменении цвета проблемы быть не может, поломалось что-то ещё. Для начала, сравни размер исходного файла и того, что получился. Если размер в пикселях и формат данных совпадают, то и вес будет одинаковым.

Snakesalamandra  Offline  Сообщение №344 написано: 7 июля 2013, 07:04


СУЗИ


295
Myprism,  спасибо попробую разобратся, то-есть при смене цвета ничего критичного произойти не могло?
А проблема в параметрах сохранения, если поменялся только цвет.
Еше раз спасибо!



Играю в Mass Effect 3, пишите в ЛС поиграем вместе!
Myprism  Offline  Сообщение №345 написано: 7 июля 2013, 08:15


Физик


Цитата Snakesalamandra

при смене цвета ничего критичного произойти не могло?

Нет, не могло. Любой файл изображения состоит из заголовка и самого (иногда упакованного) изображения. А изображение это последовательность цифр (нулей и единиц). Чтение файла ни как не зависит содержания изображения. Что иногда очень раздражает правообладателей или ханжей :)

Snakesalamandra  Offline  Сообщение №346 написано: 7 июля 2013, 13:28


СУЗИ


295
Спасибо за ответы! Пойду пробовать  :)



Играю в Mass Effect 3, пишите в ЛС поиграем вместе!
langley  Offline  Сообщение №347 написано: 20 июля 2013, 15:29



353
Как бы мне сделать карты нормалей для гор? Такие, чтобы были похожи на оригинальные и в то же время подходили к новым текстурам. Если я просто делаю нормаль с новой текстуры, то снег на горы накладывается слишком обильно, горы становятся почти полностью белые и издалека заметны грани полигонов. Если использую с новой текстурой оригинальную нормаль - то издали снежные горы выглядят нормально. но вблизи, конечно, каша. В общем, нужна гладкая не шершавая нормаль, без мелких деталей, но с сильными впадинами/выпуклостями. Если кто умеет такие делать - я пришлю текстуры для гор.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Kris†a™  Offline  Сообщение №348 написано: 20 июля 2013, 15:55


Lady in the Dark


Цитата langley

Как бы мне сделать карты нормалей для гор? Такие, чтобы были похожи на оригинальные и в то же время подходили к новым текстурам. Если я просто делаю нормаль с новой текстуры, то снег на горы накладывается слишком обильно, горы становятся почти полностью белые и издалека заметны грани полигонов. Если использую с новой текстурой оригинальную нормаль - то издали снежные горы выглядят нормально. но вблизи, конечно, каша. В общем, нужна гладкая не шершавая нормаль, без мелких деталей, но с сильными впадинами/выпуклостями. Если кто умеет такие делать - я пришлю текстуры для гор.

так размой карту, кистями нарисуй места где должны быть подъемы, а потом этим методом:
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=765
поднимешь настолько насколько тебе надо.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
langley  Offline  Сообщение №349 написано: 20 июля 2013, 16:10 | Отредактировано: langley - 20 июля 2013, 16:21



353
Kris†a™, пробовала так, что-то не то. Получается все очень плавно-округлое, а мне наоборот нужны резкие и четкие грани, как на оригинальной нормали.



Подозреваю, что так вообще не получится. Но как бы так сделать, чтобы хоть снег нормально лежал.

Кстати, еще один вопрос. Тот урок по ссылке я уже давно видела. Там есть такая строчка: "После того как нужный объем достигнут объедините все слои нормалей, и примените к ним операцию нормирования. Для этого еще раз примените фильтр NormalMap, отметив пункт Normalize only."
Это обязательно? А если не делать, то что будет? Я обратила внимание, что после этого нормирования нормаль как бы чуть блекнет, становится не такая яркая и сочная, как до этого. И такое впечатление, что оригинальные нормали без нормирования, во всяком случае если его применить, то они тоже блекнут.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Kris†a™  Offline  Сообщение №350 написано: 20 июля 2013, 16:35 | Отредактировано: Kris†a™ - 20 июля 2013, 16:37


Lady in the Dark


Цитата langley

"После того как нужный объем достигнут объедините все слои нормалей, и примените к ним операцию нормирования. Для этого еще раз примените фильтр NormalMap, отметив пункт Normalize only."

да... обязательно. Поскольку при наложении идет смещение нормалей.
Покажи текстуру?
P.S.
такую карту как в ванили - никогда не получишь ... е запекали в 3D софте с многополигональной модели. Об этом даж не мечтаем.  :D

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
langley  Offline  Сообщение №351 написано: 20 июля 2013, 17:23



353
http://rusfolder.com/37312161

Нормали не прилагаю, поскольку они обычные плоские, одной кнопкой деланные.
И я имела в виду не такое же качество, как в ванили, а сам принцип создания и внешний вид. То есть чтобы основные впадины/выпуклости на нормали совпадали с рельефом текстуры, но в остальном она была гладенькая. Я так поняла, на гладких участках снег не накладывается.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Kris†a™  Offline  Сообщение №352 написано: 20 июля 2013, 18:11 | Отредактировано: Kris†a™ - 20 июля 2013, 18:58


Lady in the Dark


Цитата langley

Нормали не прилагаю, поскольку они обычные плоские, одной кнопкой деланные. И я имела в виду не такое же качество, как в ванили, а сам принцип создания и внешний вид. То есть чтобы основные впадины/выпуклости на нормали совпадали с рельефом текстуры, но в остальном она была гладенькая. Я так поняла, на гладких участках снег не накладывается.

хм... т/е - она не должна быть сильно выпукло? в виде плоскости, но только с впадинами?

P.S.
глянь... три версии одной карты:


пытаюсь понять какая тебе нужны?  :D

UPD:
лови: http://yadi.sk/d/EJ6fUyNQ71gaC
проверь в игре ... потом напишешь, чтоб понять в какую сторону двигаться. Используй вместе со спекуляр картой которую добавила.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
langley  Offline  Сообщение №353 написано: 22 июля 2013, 06:17 | Отредактировано: langley - 22 июля 2013, 07:53



353
Kris†a™, спасибо, сегодня посмотрю и доложу.

Так, в общем вот что получилось:
Твоя нормаль хоть и делает горы похожими на шкуру белого тигра, но все же лучше, чем обычная плоская. Но только на средних и дальних дистанциях и на заснеженных горах. А горы без снега на средней и близкой дистанции выглядят очень уж рельефными - впрочем, тут, наверное, виновата текстура. Ну и все эти мелкие пупыри и неровности на нормали тоже:


Вот если бы их сгладить и затереть как-то, оставить только самые крупные выпуклости и впадины. Попробую сейчас твою нормаль Гауссом размыть, но
мне кажется ни к чему хорошему это не приведет - опять все станет округлым и нечетким, а так я уже пробовала. Да, фигня получилась. Вообще, мне видится еще такой путь решения проблемы: сделать мод, в котором заснеженные горы будут использовать одну нормаль, горы без снега - другую. Или горы вдали - одну нормаль, а вблизи - другую. Но это чисто теоретические рассуждения, моды я делать все равно не умею.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Myprism  Offline  Сообщение №354 написано: 22 июля 2013, 14:02


Физик


langley, скорее всего, и Вы и Кристина создаёте карту нормалей с помощью Crazybump. Там нечто вроде частотного эквалайзера - ряд движков, которые позволяют регулировать уровень разных пространственных частот изображения. Если нужно усилить резкость мелких деталей, то двигаем вправо движок, отвечающий за высокие частоты (верхний). Если надо мелкие детали сгладить, то двигаем его влево. Если нужно подчеркнуть крупные детали, то двигаем вправо движок низких частот (нижний). Сглаживание по Гауссу работает как частотный фильтр - отрезает частоты выше частоты определяемой радиусом сглаживания. В принципе, практически весь функционал сглаживания гауссом перекрывается возможностями Crazybamp. Нужно только понять, что любое изображение (как и вообще любой сигнал) может быть представлено набором разных частот, и всё, что нам нужно, может быть получено регулированием уровня этих частот.

Kris†a™  Offline  Сообщение №355 написано: 22 июля 2013, 15:44 | Отредактировано: Kris†a™ - 22 июля 2013, 15:50


Lady in the Dark


Цитата Myprism

скорее всего, и Вы и Кристина создаёте карту нормалей с помощью Crazybump.


шутишь? с ним ваще ничего не сделаешь...

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
Myprism  Offline  Сообщение №356 написано: 22 июля 2013, 16:39


Физик


Kris†a™, удивила категоричность. А можно конкретно указать, что именно он не умеет, из того, что необходимо?

alexwar  Offline  Сообщение №357 написано: 22 июля 2013, 17:04


Freelancer - White Raven


Myprism, карты созданные по этой технологии -  http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=765 всегда более точные, чем сделанные  в  Crazybump.
Ну во всяком случае, у меня так получалось, по этой причине не использую  Crazybump.


Мой блог-VIDEO-ALEXWAR
The Elder Scrolls Online
Kris†a™  Offline  Сообщение №358 написано: 22 июля 2013, 17:09 | Отредактировано: Kris†a™ - 22 июля 2013, 17:09


Lady in the Dark


Цитата Myprism

что именно он не умеет, из того, что необходимо?


да ваще он не о чем ... начального уровня.

Основные не достатки:
1. Не умеет поканально работать (любой графический софт без поканальной работы - любительский)
2. Не имеет скульптинга,
3. Не имеет кистей,
4. Нельзя вращать высоты без смещения нормалей...

и это только так - на вскидку. А если копнуть глубже, то и еще наберу букет недостатков. ;)

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
Myprism  Offline  Сообщение №359 написано: 23 июля 2013, 04:25


Физик


alexwar, Бррр! Вот уж это совсем не конкурент Крэзибампу!

Kris†a™
1.) Пожалуй, я бы сам сказал это про любой графический редактор... кроме специализированной утилиты, единственное назначение которой - автоматически получить с полутонового изображения или карты высот (информация о высоте содержится в светлоте) карту нормалей. Это однозначное математическое преобразование с точностью до спектрального состава изображения. Для регулировки пространственного спектрального состава там есть эквалайзер, а для остального существует фотошоп.
2.) А вот тут у меня возникают проблемы с терминологией. Я имею за плечами очень серьёзное техническое  образование, но оно основано не на игрушках. Увы, я не знаю значения слова "окульптинг".
3.) Зачем кисти в картах нормалей? Если надо, то можно добавить их действие в фотошопе.
4.) Что такое "вращать высоты" без смещения нормалей? Опять проблемы с терминологией... :)

alexwar  Offline  Сообщение №360 написано: 23 июля 2013, 05:05 | Отредактировано: alexwar - 23 июля 2013, 05:08


Freelancer - White Raven


Myprism, в таком случае, с высоты вашего образования , посмотрите на то, что лежит в альфа канале карты высот, сделанной  Crazybump и если вас это устраивает, то продолжайте рекламную акцию программы Crazybump.
Лично меня не устраивает работа этой программы , здесь никто никому ничего не навязывает, а просто высказывают свою точку зрения , да и зачем разговоры говорить, возьмите и помогите langley, раз уж у вас в руках такой замечательный инструмент как Crazybump. Вот это и будет самым серьезным аргументом.


Мой блог-VIDEO-ALEXWAR
The Elder Scrolls Online
Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Вопросы по текстурированию (Как сделать текстуры, обработать их и т.п.)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб