Модератор форума: Kris†a™  
Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Вопросы по текстурированию (Как сделать текстуры, обработать их и т.п.)

Вопросы по текстурированию
Dimedrolhik  Offline  Сообщение №1 написано: 17 декабря 2011, 19:30 | Отредактировано: Greenviper - 3 апреля 2012, 15:45



3

Самые ценные вещи в жизни - бесплатны.
patter  Offline  Сообщение №241 написано: 11 января 2013, 10:41



4
Где можно нормально фотошоп скачать?

[img]http://www.nodiatis.com/pub/6.jpg[/img]
Snakesalamandra  Offline  Сообщение №242 написано: 13 января 2013, 07:29


СУЗИ


295
Народ вот у меня проблема создать текстуру я могу перекрасить тоже но откуда взять например текстуру стального молота и после перекрашивания куда ее положить чтоб работало и как сделать esm отвечающийза ретекстур? unsure



Играю в Mass Effect 3, пишите в ЛС поиграем вместе!
Artem13  Offline  Сообщение №243 написано: 15 января 2013, 08:56


Mercenaries. Со смертью на ты.


Snakesalamandra,
1. Все оригинальные текстуры находятся в архиве Skyrim-Textures.bsa. Распаковать можно почти любым bsa-распаковщиком. Поищите здесь на сайте в разделе инструментария.
2. Положить ее нужно примерно по пути Data\textures\weapons\steel\ . Посмотрите точный путь относительно папки Дата в том же архиве.
3. Текстура, помещенная по стандартному пути и имеющая стандартное название автоматически подхватывается игрой. Никаких дополнительных файлов создавать не надо.
4. esm (т.е. мастер-файл) вам в большинстве случаев не нужен, достаточно файла плагина esp, который создаётся в СК.
5. Если вы хотите ретекстур назначить какому-то отдельному оружию без замены оригинального, можно сделать следующим образом:
а) создаёте Texture set, содержащий ваш ретекстур
б) создаёте дубль static`а, отвечающего за вид от первого лица и открываете его для редактирования
и) нажимаете кнопку Edit и в появившемся окне назначаете свой texture set из п. а). Нажимаете ОК.
г) создаёте дубль конфига оружия и окрываете для редактирования
д) Справа от окна World Model нажимаете кнопку Edit и действуете аналогично п. в).
Вкратце как то так. Если нужно подробнее, могу вечером написать, сейчас нет СК под рукой.

<a class="link" href="http://nick-name.ru/sertificates/278209/" rel="nofollow" target="_blank"> border="0" alt=""/</a>
Да, мы бандиты и бродяги, как злословит молва,
Мы попадаем в передряги, помня эти слова.
Смотри вперед и не сдавайся ты на милость судьбе!
Предай их всех, останься верен себе. (Канцлер Ги - Кантри Бреган Д'Эрт)
Alier  Offline  Сообщение №244 написано: 21 января 2013, 21:18



30
Такой вопрос, как убрать свечение у глаз? Сделала свою текстуру глаз а они в игре как прожекторы светятся ._.

Snakesalamandra  Offline  Сообщение №245 написано: 22 января 2013, 20:57


СУЗИ


295
Цитата Artem13

Snakesalamandra,
1. Все оригинальные текстуры находятся в архиве Skyrim-Textures.bsa. Распаковать можно почти любым bsa-распаковщиком. Поищите здесь на сайте в разделе инструментария.
2. Положить ее нужно примерно по пути Data\textures\weapons\steel\ . Посмотрите точный путь относительно папки Дата в том же архиве.
3. Текстура, помещенная по стандартному пути и имеющая стандартное название автоматически подхватывается игрой. Никаких дополнительных файлов создавать не надо.
4. esm (т.е. мастер-файл) вам в большинстве случаев не нужен, достаточно файла плагина esp, который создаётся в СК.
5. Если вы хотите ретекстур назначить какому-то отдельному оружию без замены оригинального, можно сделать следующим образом:
а) создаёте Texture set, содержащий ваш ретекстур
б) создаёте дубль static`а, отвечающего за вид от первого лица и открываете его для редактирования
и) нажимаете кнопку Edit и в появившемся окне назначаете свой texture set из п. а). Нажимаете ОК.
г) создаёте дубль конфига оружия и окрываете для редактирования
д) Справа от окна World Model нажимаете кнопку Edit и действуете аналогично п. в).
Вкратце как то так. Если нужно подробнее, могу вечером написать, сейчас нет СК под рукой.


Напиши пожалуйста поподробнее с номера "а"по номер "д" а то сначала понял а потом нет ! Буду очень благодарен за ответ так как очень нужна помощь!



Играю в Mass Effect 3, пишите в ЛС поиграем вместе!
Artem13  Offline  Сообщение №246 написано: 23 января 2013, 14:48 | Отредактировано: Artem13 - 23 января 2013, 15:32


Mercenaries. Со смертью на ты.


Snakesalamandra, в общем, Беседка сделала такой финт ушами - в КС можно для модели назначить другой набор текстур. Что для этого нужно:
1. Создать новый набор текстур. Для сего нужно в окне раздела Miscellaneous->TextureSet вызвать контекстное меню и выбрать пункт New.

В результате откроется новое окно TextureSet

В нём в самом верхнем поле указывается его (набора) уникальное "имя". А в список ниже загружаются текстуры. Просто выделяется нужный тип текстуры и ниже списка справа от поля Texture нажимается кнопка Edit и в появившемся диалоге указываетсяч путь к текстуре. Назначение разного типа текстур где-то тут на форуме приводилось. Diffuse - это собственно основная текстура, Normal - карта нормалей, Glow - карта свечения, остальные не помню.
В результате должно получиться что-то следующего вида:

Нажимаем ОК.
2. Дублируем нужный нам статик (WorldObjects->Static), например 1stPersonIronBattleAxe. Для этого я предпочитаю открыть его для редактирования, сменить ID и нажать ОК. На последующий вопрос о создании нового объекта ответить Да. Получаем, например, статик 1stPersonIronBattleAxe13.
3. Открываем для редактирования 1stPersonIronBattleAxe13

Нажимаем кнопку Edit справа от поля Model. Открывается окно выбора ModelData (извини, пример на броне, но там принцип подобный), в списке Alternate Texture выбираем нужный элемент (тут он один), вызываем контекстное меню и нажимаем New

Появляется окно SelectForm

Выбираем созданный в п.1 набор текстур и нажимаем ОК:

Нажимаем ОК в окне Model Data
Нажимаем ОК в окне Static. Всё, статик теперь имеет новую текстуру.
4. Аналогично п.2. создаём дубль конфига оружия.
5. Открываем для редактирования конфиг из предыд. пункта и аналогично п.3 меняем текстуру для вида от 3 лица (набюор текстур применяется тот же) - эта модель указана на вкладке Art and Sound, поле Model .

Для брони всё аналогично, только у неё нет статика, а есть ArmorAddon и в конфиге брони модель, лежащая на земле - World Model.

Ну как то так.

<a class="link" href="http://nick-name.ru/sertificates/278209/" rel="nofollow" target="_blank"> border="0" alt=""/</a>
Да, мы бандиты и бродяги, как злословит молва,
Мы попадаем в передряги, помня эти слова.
Смотри вперед и не сдавайся ты на милость судьбе!
Предай их всех, останься верен себе. (Канцлер Ги - Кантри Бреган Д'Эрт)
okszah1988  Offline  Сообщение №247 написано: 26 января 2013, 06:39



36
всем привет,возникла такая ситуация,хочу сделать в скайриме картины,для начала простые без рамок,просто картинки вставить и все,прочитала как это делалось в обливионе,попробовала сделать то же самое здесь но ни чего не вышло.получилось сделать в фотошопе картинку в DDS файл,кинула его в папку с игрой но Creation Kit его не видит,он видит как я поняла только NIF файлы,и тут возник тупичек,как мне теперь сделать картинку в этот формат,нашла много програм,но видео конкретно по тому что мне надо я не нашла,помогите,подскажите как мне воплотить свою идею в жизнь!!!!!

Artem13  Offline  Сообщение №248 написано: 26 января 2013, 09:44


Mercenaries. Со смертью на ты.


okszah1988, скачай мод с картинами и посмотри как сделано там. В принципе да, вы правильно поняли - в чистом виде текстуры для ТЕS не являются объектами. Нужно сделать хотя бы простенькую модель, для которой назначить эту текстуру. Здесь на форуме, няп, Криста, кажется, объясняла этот вопрос.

<a class="link" href="http://nick-name.ru/sertificates/278209/" rel="nofollow" target="_blank"> border="0" alt=""/</a>
Да, мы бандиты и бродяги, как злословит молва,
Мы попадаем в передряги, помня эти слова.
Смотри вперед и не сдавайся ты на милость судьбе!
Предай их всех, останься верен себе. (Канцлер Ги - Кантри Бреган Д'Эрт)
okszah1988  Offline  Сообщение №249 написано: 26 января 2013, 14:18



36
Artem13,

да если только так попробовать,скачать другой мод и постараться разобраться,спасибо за ответ

Snakesalamandra  Offline  Сообщение №250 написано: 4 февраля 2013, 20:04


СУЗИ


295
Цитата patter

Где можно нормально фотошоп скачать?


вот отсюда через торрент установка простая (пиратская версия) http://www.rutor.org/torrent....riolast



Играю в Mass Effect 3, пишите в ЛС поиграем вместе!
Myprism  Offline  Сообщение №251 написано: 5 февраля 2013, 17:07


Физик


okszah1988, посмотри у меня в Небесном Замке есть картины. Я взял стол и на столешницу натянул картину. Ну а подробней лучше посмотреть, чем словами описывать. Сейчас я уже стол в рамку превратил, но это будет только в обновлении.

Bakin_26  Offline  Сообщение №252 написано: 9 февраля 2013, 02:24 | Отредактировано: Bakin_26 - 9 февраля 2013, 02:44



2
Здравствуйте,помоги те пожалуйста, вот скачал и поставил я себе CBBE и в Body Slide выбрал свои настройки тела,но вот беда броня для CBBE не подходит под тело facepalm
Можете чем либо помочь? Или научить как подгонять самому броню для тела. Заранее благодарен ;)

Snakesalamandra  Offline  Сообщение №253 написано: 9 февраля 2013, 19:49


СУЗИ


295
Цитата Bakin_26

Здравствуйте,помоги те пожалуйста, вот скачал и поставил я себе CBBE и в Body Slide выбрал свои настройки тела,но вот беда броня для CBBE не подходит под тело
Можете чем либо помочь? Или научить как подгонять самому броню для тела. Заранее благодарен


Нем могу ничем помочь прото ну юзай сббе!



Играю в Mass Effect 3, пишите в ЛС поиграем вместе!
langley  Offline  Сообщение №254 написано: 10 февраля 2013, 05:54 | Отредактировано: langley - 10 февраля 2013, 05:54



353
Bakin_26, а при чем тут текстуры?
Должны быть реплейсеры стандартной брони под CBBE. По-крайней мере для UNP таковые давно есть. Поищи на нексусе.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Bakin_26  Offline  Сообщение №255 написано: 10 февраля 2013, 16:00



2
Я поставил стандартную броню под CBBE,но когда я изменил чуток фигуру они в одежде одна,без одежды другая(((=

Myprism  Offline  Сообщение №256 написано: 12 февраля 2013, 08:46


Физик


Bakin_26, броню делают по-разному. Иногда тело входит в состав брони. Можете менять тело как угодно, но если оденете эту броню, тело станет таким, какое входило в комплект брони.

Snakesalamandra  Offline  Сообщение №257 написано: 23 февраля 2013, 09:44


СУЗИ


295
У меня вопрос как можно перекрасить существо например дракона но так чтобы это было отдельное существо а не ретекстур старого(чтоб сохранились оба) я спрашиваю не почасти фотошопа а по части СК и Нифскопа, кто знает отпишитесь пожалуйста.



Играю в Mass Effect 3, пишите в ЛС поиграем вместе!
langley  Offline  Сообщение №258 написано: 24 февраля 2013, 07:02



353
Snakesalamandra
Дык это надо создать отдельный мод, добавляющий в игру это самое новое существо. Модель дракона можно использовать оригинальную, а текстуры положить куда-нибудь в отдельную папку и прописать у модели путь к ним. Последнее действие можно легко осуществить в нифскопе, а насчет всего остального я ничего не могу посоветовать.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Vault13Rayne  Offline  Сообщение №259 написано: 24 февраля 2013, 10:30 | Отредактировано: Vault13Rayne - 24 февраля 2013, 19:04



125
Ребят помогите решить вопрос с альфа каналом.На верхней картинке альфа канал с градиентом 49 и видна диффузная текстура,на нижней картинке градиент 50 и текстура вообще пропадает.Может я не правильно прописал значения NiAlphaProperty - "Flags 4845" - "Threshold 128" в чем в общем вопрос как сделать так чтоб диффузная карта полностью скрылась осталась толка карта света и отражения "Environment Map"



Дополню глаз состоит из 2 частей на одной использую glow map на другой части Environment Map вот для второй части мне и нужна полностью прозрачная текстура но с сохранением эффектов отражения света и карты Environment Map для придания отражения мира.

"Просто есть желание создать небольшой Benchmark на creation engine для этого использую высоко детализироного персонажа с таким же окружением хочется выжать максимум из creation engine."

Snakesalamandra  Offline  Сообщение №260 написано: 24 февраля 2013, 11:25


СУЗИ


295
Цитата langley

Snakesalamandra,  Дык это надо создать отдельный мод, добавляющий в игру это самое новое существо. Модель дракона можно использовать оригинальную, а текстуры положить куда-нибудь в отдельную папку и прописать у модели путь к ним. Последнее действие можно легко осуществить в нифскопе, а насчет всего остального я ничего не могу посоветовать.


По части ск я разберусь а как в нифскопе прописать?
Хм а где в ск насначать модель существу?



Играю в Mass Effect 3, пишите в ЛС поиграем вместе!
Vault13Rayne  Offline  Сообщение №261 написано: 25 февраля 2013, 06:08



125
К верхнему вопросу еще один если возможность добавлять текстуру детальности.
У creation engine 9 рабочих текстурных слота 7 из которых я знаю это diffuse,normal,glow,parallax,environment,mask,XXX,XXX,spec.
А вот что обозначают 2 из не обозначенных ума не приложу может кто знает.

langley  Offline  Сообщение №262 написано: 25 февраля 2013, 06:44



353
Цитата Snakesalamandra

По части ск я разберусь а как в нифскопе прописать?



По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Snakesalamandra  Offline  Сообщение №263 написано: 1 марта 2013, 21:44


СУЗИ


295
Кто знает подскажите как прицепить карту свечения к модели и как грамотно эту карту создать? За ответ буду очень благодарен!



Играю в Mass Effect 3, пишите в ЛС поиграем вместе!
Vault13Rayne  Offline  Сообщение №264 написано: 2 марта 2013, 18:17



125
Snakesalamandra - все довольно просто сначало в BSLightingShaderProperty в разделе SkarimShaderType указываешь "Glow Shader" потом в разделе Shader Flags 2 указываешь SLSF2_Glow_Map.
Потом идет тонкая настройка Emissive Color "Я обычно ставлю везде 1 1 1 так проще"
Настраиваешь силу свечения в Emissive Multiple что выше 1 больше свечения.
Также в BSShaderTextureSet в 3 графе прописываешь путь к твоей текстуре.
Сама текстура может быть разного цвета она будет совмещяться с диффузной текстурой вобщем чем ярче твоя текстура свечения тем больше свечения будет в игре с поправкой на Emissive Multiple.
Также есть разные контролеры чтоб мигало и пульсировало но я пока только в них разбираюсь надеюсь помог.

Snakesalamandra  Offline  Сообщение №265 написано: 2 марта 2013, 21:22


СУЗИ


295
Цитата Vault13Rayne

nakesalamandra - все довольно просто сначало в BSLightingShaderProperty в разделе SkarimShaderType указываешь "Glow Shader" потом в разделе Shader Flags 2 указываешь SLSF2_Glow_Map. Потом идет тонкая настройка Emissive Color "Я обычно ставлю везде 1 1 1 так проще"
Настраиваешь силу свечения в Emissive Multiple что выше 1 больше свечения.
Также в BSShaderTextureSet в 3 графе прописываешь путь к твоей текстуре.
Сама текстура может быть разного цвета она будет совмещяться с диффузной текстурой вобщем чем ярче твоя текстура свечения тем больше свечения будет в игре с поправкой на Emissive Multiple.
Также есть разные контролеры чтоб мигало и пульсировало но я пока только в них разбираюсь надеюсь помог.


Отдуши спасибо! скоро выложу свой ретекстур!
И кстати можеш чуть подробне рассказать о том где все это в нифе находится?



Играю в Mass Effect 3, пишите в ЛС поиграем вместе!
Kris†a™  Offline  Сообщение №266 написано: 2 марта 2013, 22:14


Lady in the Dark


Emissive Color - коким цветом будет светить в темноте
Emissive Saturation - насыщенность в темноте
Glossiness - глянец (регулируется от 0 до 999)
Specular Color - цвет карты спекуляр
Specular Strength - интенсивность карты спекуляр

P.S.
по поводу альфа канала:
4845 градация до 128 - мягкий альфа канал с плавными переходами и частичной прозрачностью (запорот разработчиками использовать только в крайне редких случаях)
4844 градация до 128 - жесткий альфа канал без плавных переходов. Прозрачность зависит от величины карты и расстояния до объекта.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
Vault13Rayne  Offline  Сообщение №267 написано: 3 марта 2013, 04:05 | Отредактировано: Vault13Rayne - 3 марта 2013, 04:55



125
Snakesalamandra вот  плюс все то что описал выше.

Также насчет альфы полностью прозрачную текстуру с сохранением отражений разных не получится сделать так как в текстура с альфа каналом не видит дальше градиента 49 после него все исчезает.

Вне зависимости какую градацию применять 4845 или 4844 хотя с 4845 плавный переход получается.

Snakesalamandra  Offline  Сообщение №268 написано: 3 марта 2013, 19:20


СУЗИ


295
Нет что-то не помогло :(

Вот у меня есть карта нормалей, диффузная карта(текстура) и карта свечения! И все это карты для эльфийской кирасы как мне прикрутить их к модели этой кирасы?
Подскажите пожалуйста!



Играю в Mass Effect 3, пишите в ЛС поиграем вместе!
Kris†a™  Offline  Сообщение №269 написано: 3 марта 2013, 20:00


Lady in the Dark


Цитата Snakesalamandra

Вот у меня есть карта нормалей, диффузная карта(текстура) и карта свечения! И все это карты для эльфийской кирасы как мне прикрутить их к модели этой кирасы? Подскажите пожалуйста!

зачем вам эта карта свечения? Лишняя, не оправданная нагрузка на систему...
В Emissive Color выстави цвет которым твоя кираса будет светится (или ее фрагменты) и все... она именно такого цвета станет в темноте.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
Vault13Rayne  Offline  Сообщение №270 написано: 4 марта 2013, 04:46 | Отредактировано: Mojave_Ranger - 5 марта 2013, 06:47



125
Snakesalamandra - значит ты что то не туда прописал вот тебе наглядный пример



Это для того чтоб светились определенные места брони такие как окантовка на примере 2.
На примере 1 не стоит glow_shader а задействовано только Emissive Color и свечение на всем.
"В карте свечения белое светится черное нет"

Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Вопросы по текстурированию (Как сделать текстуры, обработать их и т.п.)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб