Модератор форума: КсюXa, ApeX  
Форум » Fallout 3 » Мастерская » Помощь по G.E.C.K. (Помощь по редактору)

Помощь по G.E.C.K.
КсюXa  Offline  Сообщение №1 написано: 25 сентября 2010, 10:57


Гид по Мастерской


Внимание!


Эта тема предназначена только для помощи, связанной с редактором G.E.C.K..
Все вопросы, касательно модмейкерского дела, прошу сюда - "Помощь по моддингу."

Тема по GECK раздела New Vegas



ncrrainjer  Offline  Сообщение №2161 написано: 5 марта 2014, 15:11



199
Ipatow, Спасибо,буду исправлять!

Veldion  Offline  Сообщение №2162 написано: 6 марта 2014, 03:56



268
Ipatow уважаемый подскажи (я знаю что ты знаешь) сколько "оборотов с секунду" делает скриптовый блок GameMode?

Spalny_Vagon  Offline  Сообщение №2163 написано: 6 марта 2014, 06:58


Мастер


Цитата Veldion

сколько "оборотов с секунду" делает скриптовый блок GameMode?


Gamemode должен срабатывать в каждом фрейме, если "скриптоноситель" находится в одной ячейке с игроком. Чем дальше от игрока, тем реже он срабатывает, а может и вообще остановиться. Поэтому, теоретически, число оборотов не превышает FPS, наверное так.

======================
Мод "Нью-Йорк" на русском: https://modgames.net/load/fallout3/addon/new-york-bolshoe-yabloko/34-1-0-1294
Мод "Нью-Йорк" на английском: https://modgames.net/load/fallout3/kvesty/the-big-apple/23-1-0-19771
Veldion  Offline  Сообщение №2164 написано: 7 марта 2014, 02:47



268
Цитата Spalny_Vagon

Gamemode должен срабатывать в каждом фрейме, если "скриптоноситель" находится в одной ячейке с игроком. Чем дальше от игрока, тем реже он срабатывает, а может и вообще остановиться


Чем дальше тем реже??? А конкретную цифру если объект находится в руках ГГ (оружие)? все таки 25 или 30? или что-то другое? а то FPS понятие относительное... Конкретная цифра нужна для расчета движения ProjectileNode'а по кромке клинка. Да такой вот бред  ;)

Ipatow  Offline  Сообщение №2165 написано: 7 марта 2014, 04:43



Цитата Veldion

цифра нужна для расчета движения ProjectileNode'а по кромке клинка

Привязывайся к секундомеру. К абсолютному времени, которое не зависит от тормознутости машины вообще, загруженности её в данный момент программами, количества бешеных скриптов в самой игре... Да, когда система тормозит, передвигаться эта искорка будет рывками а ля слайдшоу, но по крайней мере твой бенгальский меч не будет индикатором перегрузки торрента, вертящегося где-то там на заднем плане...

Veldion  Offline  Сообщение №2166 написано: 8 марта 2014, 02:36



268
Цитата Veldion

цифра нужна для расчета движения ProjectileNode'а по кромке клинка


Ну да, я сам дурак, неправильно выразился...  Смысл такой: собственная анимация модели циклически двигает ProjectileNode по "контрольным точкам" клинка (с этим проблем нет). Нужно сделать чтобы "выстрелы" производились именно в этих точках. То есть в идеале синхронизировать время, которое прописано для появления ProjectileNode'а в "контрольной точке" в NifScope, со временем выстрела которое назначается игрой. 
Привязаться к таймеру я пробовал, но толи я где накосячил (не силен я в скриптах), толи игра не понимает 4-х знаков после запятой... короче все вообще работать перестало... 
Подскажи можно ли в реальном времени привязать активатор к конкретно указанному ноду непися? Это бы решило все проблемы...

Spalny_Vagon  Offline  Сообщение №2167 написано: 8 марта 2014, 08:49 | Отредактировано: Spalny_Vagon - 8 марта 2014, 08:50


Мастер


Цитата Veldion

знаков после запятой...


После точки. Никаких запятых.

======================
Мод "Нью-Йорк" на русском: https://modgames.net/load/fallout3/addon/new-york-bolshoe-yabloko/34-1-0-1294
Мод "Нью-Йорк" на английском: https://modgames.net/load/fallout3/kvesty/the-big-apple/23-1-0-19771
Veldion  Offline  Сообщение №2168 написано: 8 марта 2014, 09:32



268
Цитата Spalny_Vagon

После точки. Никаких запятых.

Да ладно издеваться-то. Знаю я что после точки.  :D

Nope17  Offline  Сообщение №2169 написано: 9 марта 2014, 09:36 | Отредактировано: Nope17 - 17 марта 2014, 20:06



1
Всем привет. Столкнулся с проблемой: устанавливаю ГЕКК, запускаю его и он начинает плеваться в меня такими ошибками:


После чего перестаёт отвечать и закрывается. Что это такое и как с этим бороться?
-------------------------------------------------17.03.14---------------------------------------------------
Ребята, не молчите, пожалуйста!

Veldion  Offline  Сообщение №2170 написано: 27 марта 2014, 05:13



268
И снова здравствуйте граждане.
Пара возможно нубских вопросов, но просмотрев несколько обучалок я не нашел вразумительных ответов...

1). Что конкретно делает параметр оружия Sight Usage ?

2). Что конкретно делает параметр оружия Crit Dmg ?
          увеличивает урон на указанное число единиц     (Урон = Damage + CritDmg)
          увеличивает урон на указанное число процентов     (Урон = Damage + Damage x CritDmg / 100)
          увеличивает урон в указанное число раз     (Урон = Damage x CritDmg)
нужное подчеркнуть

ncrrainjer  Offline  Сообщение №2171 написано: 13 апреля 2014, 08:38



199
Всем привет,подскажите пожалуйста.У меня в ГЕККЕ не работает редактор Ландшафта (не изменяет высоту земли,с текстурным редактированием все в порядке)Причем если ставить галочки например на сглаживании или выравнивании то работает,а без них (самостоятельное изменение типа выкопать яму) никак.В чем может быть проблема и как её исправить?

ValLео  Offline  Сообщение №2172 написано: 13 апреля 2014, 08:53 | Отредактировано: ValLео - 13 апреля 2014, 08:57



42
Цитата ncrrainjer

выкопать яму


Попробуй приблизить\отдалить поверхность ландшафта, чтобы ячейка локации перегрузилась. Обычно отказ в копке ямы происходит, когда "шаришься" в поисках места, тыкаешься туда-сюда, особенно где-нибудь близко к границе ячейки и ячейка как бы подвисает.

ncrrainjer  Offline  Сообщение №2173 написано: 13 апреля 2014, 09:56



199
ValLео, Спасибо,сейчас попробую.

Добавлено (13 Апреля 2014, 13:56)
---------------------------------------------
ValLео, Нет всеравно не работает.Я вот думаю может есть какая нибудь кнопка блокирующая эту функцию,я вполне мог что нибудь не то нажать.


ValLео  Offline  Сообщение №2174 написано: 13 апреля 2014, 17:08



42
- Да нет у него никакой кнопки (с) "Приключения Электроника"

Ipatow  Offline  Сообщение №2175 написано: 13 апреля 2014, 19:57 | Отредактировано: Ipatow - 13 апреля 2014, 19:59



Цитата ncrrainjer

если ставить галочки например на сглаживании или выравнивании то работает,а без них (самостоятельное изменение типа выкопать яму) никак. В чем может быть проблема и как её исправить?

Для проверки, делаешь ли ты то, что должно работать. Выбрал ячейку, пошёл в окошко Render, открыл редактор ландшафта, снял галки сглаживания-утаптывания, выбрал радиус например 5, навёл мышку в рендерное окно, прижал левую кнопку и неумолимо потянул мышь вверх или вниз. И поверхность в красном кружочке (не помню по умолчанию стоит ли галка "показывать радиус", я смысла в её отключении не вижу) соответственно вверх или вниз не потащилась?

protecron  Offline  Сообщение №2176 написано: 19 апреля 2014, 15:43 | Отредактировано: trem200 - 19 апреля 2014, 15:51



55
народ, а почему кто то не может сделать видео уроки что так сложно но или в письменном виде хоть чтобы было так сказать отправная точка по редакторе Geck
Когда включаю Geck у меня вылазиет ошибка что делать


ValLео  Offline  Сообщение №2177 написано: 20 апреля 2014, 07:10 | Отредактировано: ValLео - 20 апреля 2014, 16:21



42
Цитата trem200

кто то не может сделать видео уроки что так сложно

А какой урок Вы ждете?
   У Васи при запуске "вылазиет" одна ошибка, у Пети - другая, у Коли - третья... И что - для Васи, Пети и Коли нужно делать каждому по видео-уроку? Или все-таки Васе-Пете-Коле лучше сначала почитать, что пишут на форумах, почитать имеющиеся туториалы и попытаться разобраться самому, что, кстати, принесет пользу В-П-К в плане понимания основ моддинга, а уж потом спрашивать про те моменты, которые неясны?
   По поводу Вашего вопроса: вооружившись англо-русским словарем можно понять из сообщения об ошибке, что у объекта 00000260 его эдитор-айди "MenuIconEquipType" не уникален, поскольку уже имеется объект 0000025F с точно таким же эдитор-айди. Поэтому айди объекта 00000260 "MenuIconEquipType" будет редактором переименовано в "MenuIconEquipTypeDUPLICATE000".
   Ну а поскольку редактор "неуполномочен" менять что-либо в главном мастер-файле Fallout3.esm - то он и не может сделать переименование у данного объекта и "плюется" сообщениями об ошибках и даже по-просту вылетает.
   Можно сказать одно - пользуйтесь не пиратской копией игры. Поскольку в "настоящем" мастер-файле объект 00000260 имеет название MenuIconEquipTypeHeadWear, а объект 0000025F называется MenuIconEquipTypeBodyWear. А у Вас в вашем мастер-файле они оба носят короткое название MenuIconEquipType

Pobrodim  Offline  Сообщение №2178 написано: 20 апреля 2014, 08:35 | Отредактировано: Pobrodim - 20 апреля 2014, 08:43



21
Подскажите, можно-ли настраивать вероятность появления у НПС оружия из одного списка? Например, в LeveledItem "RaiderWeaponRifle" задействовано несколько стволов (5). Как сделать, чтобы в 80% случаев рейдерам раздавался один из них, а для остальных стволов вероятность раздачи была (100-80)/4 = 5%?
И второй вопрос - по дробовикам. Урон для выстрела, Damage, разделяется по числу дробин - урон меняется в зависимости от того, сколько дробин попало в цель. В случае нанесения критического урона (например - выстрел из сника) значение CritDmg добавляется для каждой дробинки попавшей в цель, или один раз на весь выстрел?

protecron  Offline  Сообщение №2179 написано: 20 апреля 2014, 11:46



55
Цитата ValLео

Можно сказать одно - пользуйтесь не пиратской копией игры. Поскольку в "настоящем" мастер-файле объект 00000260 должен иметь название MenuIconEquipTypeHeadWear, а объект 0000025F должен называться MenuIconEquipTypeBodyWear. А у Вас в вашем мастер-файле они оба носят короткое название MenuIconEquipTypeа

 А можно просто переименовать эти файлы и всё

Добавлено (20 Апреля 2014, 15:46)
---------------------------------------------
Может вопрос будет глупым, но я его задам сколько времени уходит на создания квеста в редакторе geck с базовым уровнем знания редактора


ValLео  Offline  Сообщение №2180 написано: 20 апреля 2014, 16:00 | Отредактировано: ValLео - 20 апреля 2014, 16:06



42
Цитата protecron

или в письменном виде хоть чтобы было так сказать отправная точка по редакторе Geck


Делаешь вот так - и будет тебе отправная точка по редактору.
Или заходишь тут же, на Модгеймс, вот сюда и увеличиваешь свои базовые знания.

BigBadBoss  Offline  Сообщение №2181 написано: 20 апреля 2014, 22:44


Добрый


412
Здравствуйте, добрые люди. Помогите со скриптом, пожалуйста.
Нужно сделать так, чтобы при попаданий projectile в газовое облако


спавнился либо ArtifactTest04, либо ArtifactTest05 , либо

ActifactTest06. На данный момент спавнится только один и тот же. Который первый.

Возможно ли так сделать, чтобы спавнился один из них рандомно? Или это фантастика?

 

 

ref enteringObject
begin onHitWith

MyDetectorDetectionProjectileList03

;ExplodesGasTrapsOnHit is a form list that has every type of weapon fire and

explosion that could potentially ignite a gas trap on contact.

do 5
end

begin onTriggerEnter

set enteringObject to getActionRef
if (enteringObject.isInList MyDetectorDetectionProjectileList03)

placeatme ArtifactTest04 1 || ArtifactTest05 1 || ArtifactTest06 1


 

do 5

endif
end


 

 

 

 


Вдохни… взгляни вокруг, поверь в спасенье,
Ведь между злом - песчинки доброты…
И вспомни, прочитай в безбрежном небе,
Что кто-то дышит, пока дышишь ты...

© Copyright: Росана, 2009
Spalny_Vagon  Offline  Сообщение №2182 написано: 21 апреля 2014, 05:03


Мастер


Цитата BigBadBoss

Возможно ли так сделать, чтобы спавнился один из них рандомно? Или это фантастика

Фантастика - это то, что Ваш скрипт вообще работает. Т.е. с моей точки зрения - не должен.
А для рандомного спавна могу предложить такую конструкцию:
Код
short radnvar

set randvar to getrandompercent
if randvar < 33
placeatme ArtifactTest04 1
elseif randvar >= 33 && <= 66
placeatme ArtifactTest05 1
elseif randvar > 66
placeatme ArtifactTest06 1
endif

; do 5 и т.д.

======================
Мод "Нью-Йорк" на русском: https://modgames.net/load/fallout3/addon/new-york-bolshoe-yabloko/34-1-0-1294
Мод "Нью-Йорк" на английском: https://modgames.net/load/fallout3/kvesty/the-big-apple/23-1-0-19771
Ipatow  Offline  Сообщение №2183 написано: 21 апреля 2014, 12:01



Цитата BigBadBoss

Возможно ли так сделать, чтобы спавнился один из них рандомно?

Если нужно создавать объекты с причудливым шансом - скажем, в 2% случаев должен появляться первый объект, в 27% второй и в остальных 71% третий, то разумно посчитать шанс вручную при помощи GetRandomPercent по предложенной Spalny_Vagon схеме. Если же шансы условно простые - скажем, в двух случаях из четырёх нужен первый объект, в одном второй и в одном третий - создай левельный объект из двух первых и по одному второго и третьего объекта, назначив им всем первый левел и указав "генерировать случайно один объект из списка", и при помощи PlaceAtMe клади этот левельный объект - он сам превратится в то, что надо. Та же идея, что повсеместное "надеть на NPC одну броньку из вот этих и дать ему одну саблю из вот этих"...

BigBadBoss  Offline  Сообщение №2184 написано: 21 апреля 2014, 17:33 | Отредактировано: BigBadBoss - 21 апреля 2014, 17:37


Добрый


412
Спс за ответы.

Ipatow, Да. Мне нужно чтобы каждый раз какой-нибуть артефакт спавнился из газового облака. С одинаковым шансом падения т.е. 33/33/33.

Spalny_Vagon, скрипт работает отлично кроме того места где нужно спавнить рандомно эти вот обьекты. Основу скрипта я взял со скрипта газового облака (того который загорается когда в нём стреляешь или проектиль типа плазмы залетает в него.Называется он TrapGasScript.) Изменил только FormList:ы и добавил PlaceAtme. Попробывал вашу конструкцию. Как появлялся первый так и появляется. Только сейчас скрипт поработав раза 2 перестаёт работать вообще. У вас видимо ошибка в начале скрипта еще. Там где short radnvar перепутаны буквы.

Идея у меня какая. Я создал 3 пистолета "детектора". Снаряды из этих пистолетов должны "взрывать" газовое облако из которого вываливается артефакт. Первый пистолет должен спавнить артефакт только первого уровня т.е. ArtifactTest04. Второи пистолет должен спавнить из газового облака либо ArtifactTest04 либо ArtifactTest05. Третии пистолет должен "спавнить" один из трех артефактов ArtifactTest04, ArtifactTest05 или ArtifactTest06. При взрыве газа всегда должен падать артефакт. Во втором и третьем случае рандомно какоито один. Первый пистолет работает хорошо, всегда падает артефакт. В других случаях только один и тот же тот что в скрипте первее. Я еще раз скрипт выложу. На этот раз Полностью. Посмотрите еще раз пожаилуиста.

Скрипт :

scn MyAnomalyDetectedWithDetectorScript

ref enteringObject

short randvar

 

begin onHitWith MyDetectorDetectionProjectileList

;ExplodesGasTrapsOnHit is a form list that has every type of weapon fire

and explosion that could potentially ignite a gas trap on contact.

do 5

end

 

Begin onTriggerEnter

set enteringObject to getActionRef

if (enteringObject.isInList MyDetectorDetectionProjectileList)

placeatme ArtifactTest04 1

do 5

endif

end

ref enteringObject

begin onHitWith MyDetectorDetectionProjectileList02

;ExplodesGasTrapsOnHit is a form list that has every type of weapon fire

and explosion that could potentially ignite a gas trap on contact.

do 5

end

 

begin onTriggerEnter

set enteringObject to getActionRef

if (enteringObject.isInList MyDetectorDetectionProjectileList02)

placeatme ArtifactTest04 || ArtifactTest05 1

do 5

endif

end

 

ref enteringObject

begin onHitWith MyDetectorDetectionProjectileList03

;ExplodesGasTrapsOnHit is a form list that has every type of weapon fire

and explosion that could potentially ignite a gas trap on contact.

do 5

end

 

begin onTriggerEnter

set enteringObject to getActionRef

if (enteringObject.isInList MyDetectorDetectionProjectileList03)

set randvar to getrandompercent

if randvar < 33

placeatme ArtifactTest04 1

elseif randvar >= 33 && <= 66

placeatme ArtifactTest05 1

elseif randvar > 66

placeatme ArtifactTest06 1

endif

;do 5

endif

end


Вдохни… взгляни вокруг, поверь в спасенье,
Ведь между злом - песчинки доброты…
И вспомни, прочитай в безбрежном небе,
Что кто-то дышит, пока дышишь ты...

© Copyright: Росана, 2009
Graf  Offline  Сообщение №2185 написано: 21 апреля 2014, 18:25



179
BigBadBoss, все очень плохо...

...-Вот такой вот парадокс. Мы делаем моды для игр, в которые уже давно не играем...
BigBadBoss  Offline  Сообщение №2186 написано: 21 апреля 2014, 18:56


Добрый


412


Graf, Так помоги. Напиши скрипт как надо. Я за год учебы в инсте всё позабыл.

Вдохни… взгляни вокруг, поверь в спасенье,
Ведь между злом - песчинки доброты…
И вспомни, прочитай в безбрежном небе,
Что кто-то дышит, пока дышишь ты...

© Copyright: Росана, 2009
Ipatow  Offline  Сообщение №2187 написано: 21 апреля 2014, 19:19



Цитата BigBadBoss

Я еще раз скрипт выложу. На этот раз Полностью.

Я совершенно согласен с вердиктом Graf, но буду слегка многословнее.

Вот это DamageObject на пятёрочку где попало - оно сознательно вписано или просто понравилось, как пишется слово "do"?.. И ведь только ради него в скрипт навтыканы все эти блоки onHitWith...

Многократно вписанный блок onTriggerEnter - ты ожидал, что они все будут работать? Работает только первый подходящий блок - который у тебя положит безвариантный ArtifactTest04 и на этом вся эпопея onTriggerEnter заканчивается, написанным после "end" никто не поинтересуется.

Многократные декларации одной и той же переменной (ref enteringObject) - нехорошо так делать.

"placeatme ArtifactTest04 || ArtifactTest05 1" - ты вообще понимаешь, что делает операция "две палки" (оно же "логическое ИЛИ")?

Гмм.. Если подумать, не всё очень плохо - та часть, что написана Spalny_Vagon, написана вполне грамотно. К несчастью, она находится в последнем из неработающих блоков onTriggerEnter...

BigBadBoss  Offline  Сообщение №2188 написано: 21 апреля 2014, 19:34


Добрый


412
Ipatow, Во спс. Разъяснил. Сейчас скрипт доделаю тогда. Если всё как надо будет, то мод сделаю с аномалиями. Пусть и не так как задумывал изначально.
 
Do5 -это было уже в скрипте с которого я брал базу для своего. Сознательно вписано разработчиками игры Fallout 3. Видимо я скопировал просто его еще 3 раза.
 
Я сам не с Россий. У меня по скриптингу чисто англииские инструкций. Там написано было что || -это значит "OR". Помню год назад писал скрипт кравта разной фигни для себя. Вот там использовал эту операцию и работала правильно. Думал мб тут сработает, а оказывается нет.
 
Спс за то что разжевал.

Вдохни… взгляни вокруг, поверь в спасенье,
Ведь между злом - песчинки доброты…
И вспомни, прочитай в безбрежном небе,
Что кто-то дышит, пока дышишь ты...

© Copyright: Росана, 2009
Ipatow  Offline  Сообщение №2189 написано: 21 апреля 2014, 20:43



Цитата BigBadBoss

написано было что || -это значит "OR"

Да, значит оно именно это. Но сущность-то в том, как это работает. Если написано "set A to B || C" - это не значит "присвойте переменной A значение переменной B или если хотите переменной C", это присвоение переменной A результата операции OR над переменными B и C. Основное использование логических операций - при обработке условий. Например, "if (A > B) || (C < D)" - отличный пример: операции больше/меньше результатом дают истина/ложь, а это самый тот тип данных для логических операций.

BigBadBoss  Offline  Сообщение №2190 написано: 21 апреля 2014, 21:25


Добрый


412
Цитата Ipatow

scn MyAnomalyDetectedWithDetectorScript

 

ref enteringObject

begin onTriggerEnter

set enteringObject to getActionRef

if (enteringObject.isInList MyDetectorDetectionProjectileList03)

placeatme ArtifactTest06 1

do 5

endif

end


 

Проблема в этом :

short radnvar

set randvar to getrandompercent
if randvar < 33
placeatme ArtifactTest04 1
elseif randvar >= 33 && <= 66
placeatme ArtifactTest05 1
elseif randvar > 66
placeatme ArtifactTest06 1
endif

; do 5 и т.д.

Либо я неправильно использую эту конструкцию. Либо она просто не работает в самой игре.

Вдохни… взгляни вокруг, поверь в спасенье,
Ведь между злом - песчинки доброты…
И вспомни, прочитай в безбрежном небе,
Что кто-то дышит, пока дышишь ты...

© Copyright: Росана, 2009
Форум » Fallout 3 » Мастерская » Помощь по G.E.C.K. (Помощь по редактору)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб