Модератор форума: КсюXa, ApeX  
Форум » Fallout 3 » Мастерская » Помощь по G.E.C.K. (Помощь по редактору)

Помощь по G.E.C.K.
КсюXa  Offline  Сообщение №1 написано: 25 сентября 2010, 10:57


Гид по Мастерской


Внимание!


Эта тема предназначена только для помощи, связанной с редактором G.E.C.K..
Все вопросы, касательно модмейкерского дела, прошу сюда - "Помощь по моддингу."

Тема по GECK раздела New Vegas



Graf  Offline  Сообщение №1201 написано: 2 декабря 2012, 17:53



179
Sazans_Theme, проверь в игре, только у них бипеды отличаются с людьми и бред получится.

...-Вот такой вот парадокс. Мы делаем моды для игр, в которые уже давно не играем...
Ipatow  Offline  Сообщение №1202 написано: 2 декабря 2012, 17:54



Цитата Sazans_Theme

можно животным idle-анимации давать? Например, танцующий коготь смерти?

Конечно, можно. Если бы та заглянул в GECK в стандартный раздел анимаций, ты бы там увидел кучу разделов анимаций животных - собак, супермутантов и т.п. Разумеется, это должны быть анимации этих животных - точнее, их скелета (для каждого скелета раздел).

Рыба  Offline  Сообщение №1203 написано: 2 декабря 2012, 19:56


faceless


693
Ipatow, Graf - глянем, что из этого выйдет, спасибо

Graf  Offline  Сообщение №1204 написано: 2 декабря 2012, 19:59



179
Sazans_Theme, если тебе нужно чтобы креатуры танцевали, можешь на крайний случай переделать их как броню на нпц.

...-Вот такой вот парадокс. Мы делаем моды для игр, в которые уже давно не играем...
Рыба  Offline  Сообщение №1205 написано: 2 декабря 2012, 20:12


faceless


693
У кого-нибудь была проблема - на деревья не "падает" свет? Менял положение "лампочки" из стороны в сторону - эффект нулевой.

Добавлено (03.12.2012, 00:12)
---------------------------------------------
Graf, можно и так :) Интересно выйдет, когда все будет готово :D


Graf  Offline  Сообщение №1206 написано: 2 декабря 2012, 20:20



179
Цитата Sazans_Theme

У кого-нибудь была проблема - на деревья не "падает" свет? Менял положение "лампочки" из стороны в сторону - эффект нулевой.


Скрин пожалуйста.

...-Вот такой вот парадокс. Мы делаем моды для игр, в которые уже давно не играем...
Рыба  Offline  Сообщение №1207 написано: 2 декабря 2012, 20:23


faceless


693

Graf  Offline  Сообщение №1208 написано: 2 декабря 2012, 21:18 | Отредактировано: Graf - 2 декабря 2012, 21:19



179
Sazans_Theme, дерево какого формата? Spt? Обрати внимание в модели на текстуру нормалей. Так же попробуй деревья из статиков. Вот глянул у себя:

Теперь не пойму, моё дерево свет отражает или нет :D

И ёлку в горгок посади :D

...-Вот такой вот парадокс. Мы делаем моды для игр, в которые уже давно не играем...
Рыба  Offline  Сообщение №1209 написано: 2 декабря 2012, 22:07


faceless


693
Graf, у тебя то отражает... Какой у меня пати хард с елками, если на них свет не отражается? :D
У тебя "горшок" - просто загляденье :D

Добавлено (03.12.2012, 01:22)
---------------------------------------------
Щас из статиков попробую...

Добавлено (03.12.2012, 01:24)
---------------------------------------------
Только игру переустановлю. Вылетает какого то фига...

Добавлено (03.12.2012, 02:07)
---------------------------------------------
Нет елок в разделе Статики... Плохо.


Graf  Offline  Сообщение №1210 написано: 2 декабря 2012, 22:21



179
Sazans_Theme, так можно сделать... Есть моддер ресурс. Много вариантов есть. Может цвет такой.

...-Вот такой вот парадокс. Мы делаем моды для игр, в которые уже давно не играем...
Рыба  Offline  Сообщение №1211 написано: 2 декабря 2012, 23:27


faceless


693
Graf, не подскажешь название моддер-ресурса? Это будет очень полезно, я думаю.

Graf  Offline  Сообщение №1212 написано: 3 декабря 2012, 05:22



179
Sazans_Theme, https://modgames.net/forum/38-9920-1 - тут крузис2 писал ссылки на нексус.

...-Вот такой вот парадокс. Мы делаем моды для игр, в которые уже давно не играем...
Рыба  Offline  Сообщение №1213 написано: 3 декабря 2012, 06:39


faceless


693
Graf, я отсюда и брал :D Там нового - только текстурки у коробок, все... Елка самая обычнкя из раздела Trees.

refusepit  Offline  Сообщение №1214 написано: 3 декабря 2012, 09:24 | Отредактировано: refusepit - 3 декабря 2012, 09:36



650
Эм... Можно, мы будем хором задавать вопросы, а вы хором отвечать? :)

Внесите ясность, пожалуйста: чтобы в контейнере не пропадали вещи со временем, ему надо давать "персистент референс"? Или, более обще: если в своем доме поставить шкаф, с ним надо что-нибудь делать дополнительно, чтобы вещи в нем не исчезали со временем?

* * *

ЗЫ. В тему "перенести НПЦ на новое место жительства". Вот Кирпич никак не переселяется. У нее в пакете стоит "болтаться неподалеку от Доннована". Хотя я добавляемому пакету прогулки даю условие "в ячейке Дом_Игрока" - ну, чтобы получилось так: ей дали пакет, перебросили в ячейку и сказали "evp"; она начинает смотреть свои пакеты, видит первым (если я правильно понял то, что написал ipatov) пакет "гуляй", его условие выполняется (она в Доме_Игрока) - и, плюнув на прочие пакеты, отправляется гулять по дому. Нет, удирает из дому и возвращается на базу Рейли. Наверное, любовь никаким скриптом не одолеешь... :)

А вот Резчица спокойно вписалась в новую обстановку. Я в переносе делаю еще "удалить из всех фракций" и "добавить в новую френд-фракцию". После расстрела рабовладельцев она по-прежнему дружелюбна... гм... относительно, в ее хамском стиле :) ... и даже торгует. Правда, еще не проверил, обновляется ли у нее товар и наличные - игрового времени мало прошло.

Рейли тоже бродит по дому, но с ней случился казус: она перестала принимать новые локации - говорит, что они НЕ новые. Причем, новый дом ей столь по нраву, что когда я вообще удалил этот пакет, она осталась со мной. Это ужасно - она такая дружелюбная, постоянно говорит, что я могу брать здесь, что захочу, осматриваться... как же хочется сказать ей: "Рейли, я знаю, что могу брать здесь, что захочу - потому что ЭТО МОЙ ДОМ!!" :D

Spalny_Vagon  Offline  Сообщение №1215 написано: 3 декабря 2012, 09:44


Мастер


Цитата refusepit

Внесите ясность, пожалуйста: чтобы в контейнере не пропадали вещи со временем, ему надо давать "персистент референс"? Или, более обще: если в своем доме поставить шкаф, с ним надо что-нибудь делать дополнительно, чтобы вещи в нем не исчезали со временем?


Скорее наоборот, для того, чтобы вещи исчезали, нужно что-то сделать. А для того, чтобы НЕ исчезали, ничего не надо делать. Персистент референс на это никак не влияет. А вот респавн может и повлиять (если в ячейке зона с респавном).

Если у НПС стоит условие "если он в доме игрока" - то это не является основанием для того, чтобы он оставался в доме игрока. Для того, чтобы он гулял в доме игрока, в пакете "гуляй" дом игрока должен быть указан как райнон для гуляния. Смотрите внимательно, что еще указано у Вас в пакете. Если пакет "гуляй в доме игрока" стоит первым и нет никаких оснований для его пересмотра - НПС должен гулять в доме игрока. Основанием для пересмотра может быть какая-нибудь шедуля, например. Проверьте, правильно ли составлено условие "если в доме". Может оно на ГГ повешено, а не на НПС.

======================
Мод "Нью-Йорк" на русском: https://modgames.net/load/fallout3/addon/new-york-bolshoe-yabloko/34-1-0-1294
Мод "Нью-Йорк" на английском: https://modgames.net/load/fallout3/kvesty/the-big-apple/23-1-0-19771
refusepit  Offline  Сообщение №1216 написано: 3 декабря 2012, 10:01



650
Цитата Spalny_Vagon

А вот респавн может и повлиять (если в ячейке зона с респавном).



Спасибо. А вот эту фразу можно раскрыть? Что за зона с респавном? Ну, или опять-таки более обще: эту зона надо специально добавлять - или, напротив, ее надо отключать? Если создать интерьер из имеющихся "кубиков" - там зона респавна "случайно" не возникнет?

Spalny_Vagon  Offline  Сообщение №1217 написано: 3 декабря 2012, 11:48


Мастер


Цитата refusepit

респавна "случайно" не возникнет?


Она возникает "случайно", если один интерьер или экстерьер делается из другого. А вообще Encounter Zone назначается в свойствах интерьера (экстрерьера). А у же в этой "Зоне" указывается, быть респавну или нет. Кстати, неписи иногда вещи воруют, особенно если вещи отмечены как "ничьи". А могут и чужое взять, если, например, в пакете Eat указать, что еду можно украсть. Респавн вещей в контейнере указывается в свойствах самого контейнера. Если в Зоне есь респавн и в контейнере указан респавн, значит респавн (обновлене) ассортимента в контейнере произойдет. Если где-то есть, а где-то нет, то не произойдет, так вроде.

======================
Мод "Нью-Йорк" на русском: https://modgames.net/load/fallout3/addon/new-york-bolshoe-yabloko/34-1-0-1294
Мод "Нью-Йорк" на английском: https://modgames.net/load/fallout3/kvesty/the-big-apple/23-1-0-19771
refusepit  Offline  Сообщение №1218 написано: 3 декабря 2012, 19:58



650
Люди добрые, кто знает: должен НавМех обходить, к примеру, стулья - или, напротив, должен проходить под ними, чтобы мобы могли ими пользоваться?

Я сделал пока так, чтобы НавМех покрывал весь пол, а стул стоял на НавМехе. Глупая НПЦ на него не садится, а вот ногами залезть - это да, это мы можем. Сделал, чтобы НавМех чу-у-уть-чуть заезжал под стул - ну, подойти-то мобу к стулу надо? - все равно не садится. "Песочница", натурально, к ПНЦ прицеплена.

Spalny_Vagon  Offline  Сообщение №1219 написано: 3 декабря 2012, 20:53


Мастер


Цитата refusepit

Я сделал пока так, чтобы НавМех покрывал весь пол, а стул стоял на НавМехе. Глупая НПЦ на него не садится, а вот ногами залезть - это да, это мы можем. Сделал, чтобы НавМех чу-у-уть-чуть заезжал под стул - ну, подойти-то мобу к стулу надо? - все равно не садится. "Песочница", натурально, к ПНЦ прицеплена.


Может у Вас стул не фурнитура? Навмеш должено обходить препятствия, иначе НПС будут на них постоянно натыкаться и застревать, не надо никуда "заезжать", лучше наоборот - небольшой зазор.

======================
Мод "Нью-Йорк" на русском: https://modgames.net/load/fallout3/addon/new-york-bolshoe-yabloko/34-1-0-1294
Мод "Нью-Йорк" на английском: https://modgames.net/load/fallout3/kvesty/the-big-apple/23-1-0-19771
JupiterJour  Offline  Сообщение №1220 написано: 3 декабря 2012, 21:10


_


refusepit, убедись, что стул из раздела Furniture (с синими человечками), а не из статики. У статической, фальшивой мебели в названии обычно присутствует Static. Маркеры мебели (синие человечки) могут быть не видны, если отключен показ маркеров в ГЭКК. Отметь флажок Markers в View -> Show Hide Window или просто нажми "М".
Убедись, что свойствах копии стула не отмечечена галка Ignored By Sandbox (игнорируется пакетом Sandbox).
Убедись, что в настройках Sandbox'а наоборот, отмечена галка Furniture (other than beds).
Навмеш под самой мебелью не нужен, только под стоячим маркером-человечком.

Добавлено (04.12.2012, 01:10)
---------------------------------------------

Цитата refusepit

мы будем хором задавать вопросы, а вы хором отвечать?


lol

Demolir  Offline  Сообщение №1221 написано: 8 декабря 2012, 04:49 | Отредактировано: Demolir - 9 декабря 2012, 02:47



420
Всем привет. В ходе построения небольшого мода возник вопрос:
- Сделал оружие и новый вид боеприпасов для него. Тестирую в игре: от 1 лица все работает нормально, от 3 лица все работает нормально, в режиме VATS работает НЕнормально. Т.е., в момент выстрела, появляется красный ромб. Из этого делаю вывод: получается, что в Projectile я что-то упустил. Но что именно?

Пока особо не копал с этим вопросом, решил спросить, возможно тут причина не в Projectile, а глубже.

Не судите, да не судимы будите...
refusepit  Offline  Сообщение №1222 написано: 8 декабря 2012, 20:43 | Отредактировано: refusepit - 8 декабря 2012, 20:59



650
Я тоже... того... подновлю тему. :)

Скажите, можно ли выяснить, какие вещи есть в контейнере? Ну, вот вошел я в дом, и все мои вещички легли в шкафчик, например. Что-то вроде "foreach" или "for in" ? Ищу, ищу на гекк.бетсофт, но английского не хватает....

{ upd }

Так, вот я чавой-то нашел: РемовеАллИтем может иметь операндом целевой контейнер. А вот это кто-нибудь может перевести:

If the retain ownership flag is set to a non-zero value, the items' original ownership is retained; otherwise the ownership is cleared.


Гугля нечто невразумительное выдает. Понятно, что речь о праве собственности на перемещенные вещи: если, мол, флаг овнера установлен в ненулевое значение, то права сохраняются, а иначе сбрасываются. Только я вот чего не понимаю - если флаг собственности установлен в ноль, что там сбрасывать-то? Ноль в ноль, чтобы еще нолее стал? Что-то вроде if ( $i == 3 ) $i = 3; else $i = $i //если i = 3, то пусть так и будет 3, иначе пусть остается как есть. :)

Spalny_Vagon  Offline  Сообщение №1223 написано: 8 декабря 2012, 21:43


Мастер


Цитата refusepit

Гугля нечто невразумительное выдает. Понятно, что речь о праве собственности на перемещенные вещи: если, мол, флаг овнера установлен в ненулевое значение, то права сохраняются, а иначе сбрасываются. Только я вот чего не понимаю - если флаг собственности установлен в ноль, что там сбрасывать-то? Ноль в ноль, чтобы еще нолее стал? Что-то вроде if ( $i == 3 ) $i = 3; else $i = $i //если i = 3, то пусть так и будет 3, иначе пусть остается как есть


Собственник вещей - НПС или фракция. Я так понимаю, если вещи в старом контейнере кому-то принадлежали, то с установленным флагом они будут принадлежать прежнему владельцу и на новом месте. А если флаг 0, то собственность становится ничьей.

======================
Мод "Нью-Йорк" на русском: https://modgames.net/load/fallout3/addon/new-york-bolshoe-yabloko/34-1-0-1294
Мод "Нью-Йорк" на английском: https://modgames.net/load/fallout3/kvesty/the-big-apple/23-1-0-19771
JupiterJour  Offline  Сообщение №1224 написано: 8 декабря 2012, 22:00


_


Цитата refusepit

Ну, вот вошел я в дом, и все мои вещички легли в шкафчик, например. ... Так, вот я чавой-то нашел: РемовеАллИтем


Оружие, сувениры, крышки, всякий хлам - всё легло в шкафчик, даже штаны, которые на тебе, и те снялись и отправились туда же. Ты уверен, что это именно то, что тебе требуется? А то там строчкой ниже есть RemoveAllTypedItems.

Ipatow  Offline  Сообщение №1225 написано: 8 декабря 2012, 23:19



Цитата refusepit

можно ли выяснить, какие вещи есть в контейнере? Ну, вот вошел я в дом, и все мои вещички легли в шкафчик, например.

Это как бы разные вещи. Чтобы выкинуть всё в шкафчик, годится как раз RemoveAllItems - вывалить всё, не интересуясь, что там лежит (вообще-то, предметы, обозначенные как квестовые, останутся - но если какой-нибудь моддер не впадал в буйство и не вешал квестовый флаг на всё подряд, то это не особо и важно). Если бы дело было в вегасе, ещё и отфильтровать можно было бы вываливаемое по типу...

И совсем-совсем другое дело - выяснять, что лежит в контейнере. Это сделать можно, и можно даже определить, из каких модов произошли все эти предметы - но делается это функциями FOSE.

JupiterJour  Offline  Сообщение №1226 написано: 8 декабря 2012, 23:32 | Отредактировано: Joopeeter - 8 декабря 2012, 23:33


_


Цитата Ipatow

Если бы дело было в вегасе, ещё и отфильтровать можно было бы вываливаемое по типу...


Ёмаё, в Вегасе! blush

Demolir  Offline  Сообщение №1227 написано: 9 декабря 2012, 02:45 | Отредактировано: Demolir - 9 декабря 2012, 02:48



420
На счет моего вопроса (Сообщение №1260) - сталкивался с этим кто-нибудь, или нет? Созданием оружия почти не занимался ранее...

Не судите, да не судимы будите...
Ipatow  Offline  Сообщение №1228 написано: 9 декабря 2012, 03:42



Цитата Demolir

в режиме VATS работает НЕнормально. Т.е., в момент выстрела, появляется красный ромб. Из этого делаю вывод: получается, что в Projectile я что-то упустил.

Красный ромб с белым восклицательным знаком - не удалось прочитать файл модели (nif). Модель, используемая только при выстреле в VATS - по-моему, только модель снаряда (projectile).

Demolir  Offline  Сообщение №1229 написано: 9 декабря 2012, 07:50



420
Цитата Ipatow

по-моему, только модель снаряда (projectile).


Мда, где-то я там намудрил с моделью. Пришлось поставить дефолтную от "китайчика"...Просто смутило то, что ошибка появлялась только в режиме VATS, но нигде более.

Не судите, да не судимы будите...
Римайер  Offline  Сообщение №1230 написано: 9 декабря 2012, 08:22 | Отредактировано: Римайер - 9 декабря 2012, 09:27


хоМяк


957
Demolir, в прожектиле с ниф файлами связаны вот эти пункты:


1.- то что вылетает, непосредственно сам "снаряд".
2.- дульная вспышка.
Скорее всего были нарушены пути к файлу, и игра не смогла его рассмотреть. Зачастую, из BSA игра тоже не может рассмотреть новоуказанную модель.
Для надёжности лучше продублировать расположив новую модель в папках data\meshes\projectiles..

Форум » Fallout 3 » Мастерская » Помощь по G.E.C.K. (Помощь по редактору)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб