Модератор форума: КсюXa  
Форум » Fallout 3 » Общее обсуждение игры » Мой Fallout вылетает! Что же делать? Советы по запуску. (как бороться с вылетами Fallout 3)

Мой Fallout вылетает! Что же делать? Советы по запуску.
Exotic  Offline  Сообщение №1 написано: 29 января 2010, 16:43 | Отредактировано: ApeX - 7 февраля 2018, 19:44



Итак, вы столкнулись с этим, мягко говоря, частым явлением. Fallout 3 вылетел. А потом, возможно, он вылетел еще и еще раз. В чем же проблема?
Fallout 3 - очень вредная игра. Ее работоспособность может зависеть от многих факторов, о них по порядку.

1. Ставили ли вы моды?

Если до установки модов на Fallout 3 все было хорошо, а после установки все плохо и вылетает, тут два варианта. Либо плагины конфликтуют друг с другом, затрагивая одинаковые аспекты игры, либо плагин сам по себе недоработанный и глючный. Также, возможно, ему чего-то не хватает или он просто не был установлен корректно. Подробно о том, как устанавливать плагины и минимизировать конфликты между ними, можно прочитать в обучающих статьях.

2. Какие драйвера на видеокарту у вас установлены?

Весьма распространенный глюк. Я лично сталкивался с ним и мне было не слишком приятно, когда мой Fallout выдавал мне экраны смерти или просто вылетал. Тут легко может помочь переустановка драйверов видеокарты на более новые/более старые. Дрова на видеокарты вы можете скачать: ATI и NVIDIA

3. Убедитесь, что у вас установлен последний DirectX
Здесь не о чем много говорить, просто установите DirectX поновее.

4. Установите C++ 2005 Redistributable.
Это нужная для Fallout вещь, из-за нее он вполне может глючить. Скачать ее можно здесь.

5. Отключите автосохранение в игре.
Бывает, что это тоже может помочь.

6. Установите последний патч 1.7
Патчи - это нужнейшая вещь. Скачать можно отсюда. Для любой версии игры.

Эти шесть простых действий на 95% решат вашу проблему с вылетами. Также, имейте ввиду, что если вы используете какой-нибудь репак игры, то она может вылетать именно из-за него.
Плюс ко всему, вы можете просто переустановить игру. Но это помогает не так уж и часто.

Приятной игры без вылетов, господа и дамы!
Запуск игры на Windows 8-8.1


Цитата Сонджу

Итак, вы приобрели в Steam (или скачали где-то) Fallout 3 (GOTY) и она не хочет запускаться? И при этом у вас система Windows 8 (8.1)? Тогда вы
пришли по адресу. Сейчас я научу вас, что делать.
Пункт 1. Совместимость
В стиме написано, что в игре нет совместимости с системами выше XP/Vista.
Следовательно нам необходимо выставить эту совместимость для файла
Fallout3.exe. Для этого нажмите на файл правой кнопкой, выберите
"Свойства", вкладку "Совместимость". Поставьте галочку "Запустить
программу в режиме совместимости с". В выпадающем списке уже должно
стоять "Windows Vista". Если это не так, то вы можете поставить вручную
значение "Windows Vista" или "Windows XP" (не важно с пакетом обновления
или нет).
Пункт 2. Games for Windows LIVE
После танцев с совместимостью (или до) необходимо установить самую новую версию программы ОТСЮДА.
Пункт 3. FOSE
Так же, если вы используете FOSE, необходимо установить в его свойствах
запуск от имени администратора. Для этого нажмите на файл
"fose_loader.exe" правой кнопкой, выберите "Свойства", вкладку
"Совместимость". Поставьте галочку "Выполнять эту программу от имени
администратора".
Пункт 4. Alternative Launcher
Рекомендуется использовать альтернативный лаунчер для игры, который автоматически
запускает игру через FOSE. А FOSE в свою очередь запустит Steam (при
наличии) и игру. Я собственно потому и сделал собственный лаунчер.


Recon  Offline  Сообщение №331 написано: 1 августа 2013, 20:10 | Отредактировано: Recon - 1 августа 2013, 20:16



1
Знаю, что тема старая, но мне сюда... Посты с 3 по 20 стр. не читал.
Игра вылетает практически регулярно, изменение настроек внутри дело не меняет.
Чаще всего происходит при перестрелках и квестовых сценах. Перестрелки "летят" при использовании с моей стороны огнестрелов или взрывчатки, или при стрельбе в тоннелях. Наличие огнестрелов\взрывпака у противника также приводят к вылетам, но куда реже (обычно подобное бывает, если по мне промахнуться из дроба в тоннеле). Квестовые сцены вылетают в один и тот же момент (например, перепалка БС с мутантами возле здания радио). Зачастую причины вылета те же. Из-за этого приходиться ограничивать стрельбу одним попаданием.
Если играть в оконном режиме, то кол-во вылетов незначительно уменьшается.
Сама игра лиц., все дополнения и патчи скачанные (на пиратской GOTY улучшений нет). Аддонов\модов нет. Win 7. Директ и прочие дрова явно лучше игры и ее требований.
Подобное как-то можно решить?

Ромыч49  Offline  Сообщение №332 написано: 4 августа 2013, 00:18



4
А подскажите тоже... Fallout 3 вылетает только тогда, когда меня убили в игре т.е. даже не вылетает а зависает! А так все просто супер! Ни где, ни каких лагов, ничего, вот только это! Если кто знает, как исправить эту проблему подскажите.
P.S. Также знаю, что тема не новая, но здесь сидят все только самые умники и умницы :) Прошу Пожалуйста ответа. Буду благодарен :) Спасибо.

GunsBlam  Offline  Сообщение №333 написано: 4 августа 2013, 14:22 | Отредактировано: GunsBlam - 4 августа 2013, 14:23



61
Цитата Ромыч49

А подскажите тоже... Fallout 3 вылетает только тогда, когда меня убили в игре т.е. даже не вылетает а зависает! А так все просто супер! Ни где, ни каких лагов, ничего, вот только это! Если кто знает, как исправить эту проблему подскажите. P.S. Также знаю, что тема не новая, но здесь сидят все только самые умники и умницы Прошу Пожалуйста ответа. Буду благодарен Спасибо.


Система Win7 x64? Тогда надо найти файл Fallout.ini в директории \Мои документы\My Games\Fallout3\ и в нем в разделе [General]находим строчку bUseThreadedAI=0 и меняем ’0′ на ’1′. Кроме этого добавляем строчку iNumHWThreads=2 в этот же раздел и сохраняем файл. Возможно тебе это поможет.

У меня лично после этого фолл летал без зависаний.

Критик  Offline  Сообщение №334 написано: 20 августа 2013, 19:26



470
Гунс Блам и Экзо высказали все, что можно было высказать в этой теме. Можно закрывать.

Плут-Аноним. Юмор на уровне грунта или даже ниже.
Муддисон одобряет!
Armored_Bird  Offline  Сообщение №335 написано: 22 декабря 2013, 07:02



3
Fallout 3 вылетает после первой заставки.
Модов нет, версия игры последняя. 
Процессор Intel core I5, видеокарта Nvidia, система Win 7 64 разрядный.
Кто может подсказать что делать в данном случае?

MasterChu  Offline  Сообщение №336 написано: 29 декабря 2013, 06:06



3
Цитата Armored_Bird

Fallout 3 вылетает после первой заставки. Модов нет, версия игры последняя.  Процессор Intel core I5, видеокарта Nvidia, система Win 7 64 разрядный. Кто может подсказать что делать в данном случае?

Удалить нафиг Fallout 3. Играть дальше все равно нереально. Игра не совместима с современным железом и windows 7. Все эти танцы с бубном напрасны. Я перепробовал все способы, результат один- краш, вылет зависон, все на что способен фол.  Максимум час, минимум минута и вылет. У new vegas кстати теже болячки+3 минуты ждеш загрузки меню после очередного вылета.

HEJOLO  Offline  Сообщение №337 написано: 29 декабря 2013, 07:33 | Отредактировано: HEJOLO - 29 декабря 2013, 07:36



222
hellowotArmored_Bird,  MasterChu, Покупаем мозги которых нет, читаем форум, ищем в поиске. Уже как 3 года есть оптимизация ini под вин7, многоядерники и т.д. Ну а вообще "90% проблем, сидит напротив монитора"

Core i5-2500K 4.5 / 2133MHz Hynix original 16gb / 970 HOF
Чебурека  Offline  Сообщение №338 написано: 30 декабря 2013, 16:21



8
У меня современное топовое железо,все оч. мощное и Win7x64 ( новый системник собирал в этом году в июне ) Fallout 3 идет стабильно хорошо после этих изменении bUseThreadedAI=8 (8 ставил по количеству ядрам проц.) ну и строку добавил iNumHWThreads=2

У меня тут пусто !!
MasterChu  Offline  Сообщение №339 написано: 5 января 2014, 14:32



3
Моя система Windows 7 ultimate 64(все обновления стоят), проц AMD Athlon II x2 250 3.00 GHz, мать asus M5A78L-M LX, 4 gb оперативки, видео geforce gtx 650 dct. дрова nvidia 331.82
Постоянные вот такие краши(вылеты рандомны, чаще всего в промежутке времени игры 1-30мин):

Известные Танцы вокруг ini файла не помогли. Как заставить foll нормально работать непонятно.

Quazar  Offline  Сообщение №340 написано: 5 января 2014, 15:05



446
Цитата Чебурека

Fallout 3 идет стабильно хорошо после этих изменении bUseThreadedAI=8 (8 ставил по количеству ядрам проц.) ну и строку добавил iNumHWThreads=2

Что-то вы все перепутали. Именно в iNumHWThreads указывается количество потоков (а не ядер, к тому же), а bUseThreadedAI - это разрешение использовать многопоточность (включить/отключить - 1 или 0). А вы получается задействовали все два потока из 8.

HEJOLO  Offline  Сообщение №341 написано: 5 января 2014, 16:06



222
Ставить больше-iNumHWThreads=2, bUseThreadedAI=1 смысла нет. Ибо работает, как фикс вылета под семерку, а не мега производительности в игре(для этого идут другие настройки ini)

Core i5-2500K 4.5 / 2133MHz Hynix original 16gb / 970 HOF
Quazar  Offline  Сообщение №342 написано: 5 января 2014, 22:44



446
В других источниках утверждается, что с iNumHWThreads смысл есть. Я лично не проверял путем проверок, но поставил как советуют. Даже если это значения и не имеет, хуже не будет.

Tipoksfall  Offline  Сообщение №343 написано: 7 января 2014, 14:47



73
В iNumHWThreads не просто смысл, а его надо обязательно выставлять в величину = 2. Это управляющий бит, а не значение. Решил как-то на win 7 64 поставить в 4 (проц 4 ядерный) в качестве эксперимента (а то крашить начало при переходе с XP), все было хорошо несколько дней, а потом при подходе к двери музея по 'Вратам Ориона' стало выдавать 100% креш, только после того, как выставил в 2 все стало нормально.

Quazar  Offline  Сообщение №344 написано: 8 января 2014, 13:58 | Отредактировано: QuazarX - 8 января 2014, 14:00



446
Цитата Tipoksfall

Это управляющий бит, а не значение.

Ну не знаю откуда такая инфа, но тогда получается что ряд известных мне источников врут. У меня лично нет никаких проблем с выставлением значения выше 2 (сейчас стоит 8) и никаких крашей. ОС так же win 7 64.

Tipoksfall  Offline  Сообщение №345 написано: 8 января 2014, 14:50



73
Цитата QuazarX

Ну не знаю откуда такая инфа, но тогда получается что ряд известных мне источников врут.

Известность еще не синоним достоверности, а изначально когда только инфа про В iNumHWThreads появилась - она везде была устанавливать 2, про большие значения появилась позже.

anubis-sg  Offline  Сообщение №346 написано: 17 января 2014, 18:05 | Отредактировано: anubis-sg - 17 января 2014, 20:06



9
У меня возникла проблема, в фолле не настает новый день. Т.е. ровно в 00:00 игрового времени вылетает игра с ошибкой память не может быть read 0x00...... и бла бла бла. Что делать? Пробовал отключать моды, не помогает. А и чуть не забыл, перед вылетами ещё через консоль поменял рост персонажа, уж больно он у меня гигантский был, может в этом может быть проблема?

Reflecting_God  Offline  Сообщение №347 написано: 14 февраля 2014, 20:53



1
У меня Fallout 3 вылетает при входе в помещения!!!
Причем, если взять напарника (любого, хоть Псину, хоть мутантов), вылетает только в очень маленьких помещениях (типа туалета в Мегатонне), в остальных, вроде, нормально.

Fallout 3 GOTY Edition, все официальные DLC, Intel Core-5 750, GeForce 470, 4Gb, Windows 7 x64 (без сервис-пака)
Подскажите, что делать! :(

RiverStalker  Offline  Сообщение №348 написано: 14 февраля 2014, 21:23



935
Reflecting_God, если без модов, то это будет абсолютно случайно происходить, даже на моем древнем компе.

dimetra66  Offline  Сообщение №349 написано: 15 февраля 2014, 13:07



У Fallout есть одна пренеприятная привычка – игра вылетает на рабочийстол тогда когда вы пытаетесь пройти в место, где в этот момент по сценарию вас
быть не должно. Те, кто проходил мод ‘’ Остров - Северная территория” поймут, о
чем я веду речь. При этом, чем больше мы ставим модов, тем больше у нас шансов неожиданно
оказаться на рабочем столе, потому что они прописывают свои сценарии на тех или
иных локациях, и эти сценарии должны отработать свою роль по очереди (что маловероятно,
но возможно)  или одновременно (что
практически не возможно из за корявости движка и несогласованности самих модов).
Добавьте сюда текстурные моды, которые само собой идут в конфликт с дефолтными
текстурами, потому что пытаются их переписать. Респаун, как НПС так и всего мусора,
что должен находится на локации. Случайные ошибки, которые однажды успели
незаметно прописаться в ваших сохранениях и теперь множаться и ломают
прохождение игры. Причин очень много. Увы, такова цена “открытых миров” от Бесезды.
Те, кто давно уже играется с их играми (и модами на них) со временем начинают
буквально попой чувствовать, когда игра грозит вылетом или когда она начинает
идти в разнос. Универсальный совет лишь один: Делайте почаще сохранения. Ну и
внимательно читайте ридми модов, которые вы ставите. Если вы не можете куда
либо пройти, разворачивайтесь и уходите, вернетесь позже. Если все одно
вылетает открывайте редактор и смотрите в чем может быть проблема. Внимательно
сортируйте моды в лаунчере. Учтите, что многие моды требуют начинать новую игру,
обновления модов (в основном тех где много скриптов) лучше делать с чистого
сохранения.  ……А лучше всего, в начале,
поиграть в чистый Fallout и понять все его слабые стороны, изучить проблемные места и….смиритьсяс его недостатками.

still_alive  Offline  Сообщение №350 написано: 29 марта 2014, 16:13 | Отредактировано: Viral - 31 марта 2014, 01:20



462
Здорово.
И вот спустя несколько лет я снова решился поиграть в Fallout 3.
Но не тут то было - старый косяк дал о себе знать. Игра вылетет в момент, когда Амата должна разбудить главного героя.
Понятия не имею что делать. Игра без модов, с чистыми FALLOUT.INI и FalloutPrefs.ini
К сожалению, не припоминаю как преодалел проблему в прошлый раз... Но ныне вновь нуждаюсь в помощи.

Дополнено.

Проблема оказалась в кривом репаке. Скачал игру через Steam - проблема исчезла.

jove145  Offline  Сообщение №351 написано: 4 апреля 2014, 18:16



2
вылетает через каждые два часа все что можно обновил стоит 2 мода больше ничего поставил патч а толку вылетает что делать подскажите

still_alive  Offline  Сообщение №352 написано: 5 апреля 2014, 04:10



462
Цитата jove145

вылетает через каждые два часа все что можно обновил стоит 2 мода больше ничего поставил патч а толку вылетает что делать подскажите


OS? RAM? Процессор?

Добавлено (05 Апреля 2014, 08:10)
---------------------------------------------
И какие моды то стоят? Желательно и реплейсеры указать.


demonalisa1  Offline  Сообщение №353 написано: 5 мая 2014, 16:22



117
Всем прив. Здесь много людей жалуются что Фолл вылетает. Реальный совет игру нужно оптимизировать она была написана под 32 винду типа ХР, а Вы ее гоните на 64 Win 7.
1 файлик Fallout.ini в нем в разделе [General]меняем 0 на 1 в строке bUseThreadedAI=0
   и добавляем iNumHWThreads=4 (или 2) цифра зависит от количества ядер
2 Не забываем правильно ставить моды.
   Fomm - fallout mod manager - это утилита для подключения модов и расстановки порядка загрузки.
Achievevalidate_invalidated - это утилита для автоматической регистрации текстур в ini файле, который бы пришлось без нее править ручками.
Foms - fallout mod sorter - сам выставит порядок загрузки модов. Может избавить от самых назойливых багов несовместимости, а может и нет. Но вещь полезная.
fo3edit - в нашем случае маленький волшебник. Дает файлам типа esp значение типа esm, благодаря чему все моды становятся для игры равны, что приводит к большей стабильности.
fose - расширитель скриптов Fallout 3. Достаточное количество модов требуют его, поэтому лучше поставить сразу

still_alive  Offline  Сообщение №354 написано: 25 мая 2014, 06:56



462
Цитата demonalisa1

Всем прив. Здесь много людей жалуются что Фолл вылетает. Реальный совет игру нужно оптимизировать она была написана под 32 винду типа ХР, а Вы ее гоните на 64 Win 7. 1 файлик Fallout.ini в нем в разделе [General]меняем 0 на 1 в строке bUseThreadedAI=0    и добавляем iNumHWThreads=4 (или 2) цифра зависит от количества ядер 2 Не забываем правильно ставить моды.    Fomm - fallout mod manager - это утилита для подключения модов и расстановки порядка загрузки. Achievevalidate_invalidated - это утилита для автоматической регистрации текстур в ini файле, который бы пришлось без нее править ручками. Foms - fallout mod sorter - сам выставит порядок загрузки модов. Может избавить от самых назойливых багов несовместимости, а может и нет. Но вещь полезная. fo3edit - в нашем случае маленький волшебник. Дает файлам типа esp значение типа esm, благодаря чему все моды становятся для игры равны, что приводит к большей стабильности. fose - расширитель скриптов Fallout 3. Достаточное количество модов требуют его, поэтому лучше поставить сразу


Типа сумничал, или чо?

BigBadBoss  Offline  Сообщение №355 написано: 25 мая 2014, 22:26 | Отредактировано: BigBadBoss - 25 мая 2014, 22:30


Добрый


412
jove145,
Viral,

Фол вылетает каждые 2 часа. Не факт что тут винда виновата. По мне так больше на конфликт модов напоминает или баганутый мод. Если не выдаёт сообщение с ошибкой при вылете, то скорее всего -это моды. Также советую установить мод на фальшивый режим окна для Ф3 -это избавит от многих броблем с вылетами и позволить использовать комбинацию альт+таб. Ну и проверь заодно, что у тебя стоит всё так как написал выше demonalisa1, если играешь на семёрке или восьмёрке .

Добавлено (26 Мая 2014, 02:19)
---------------------------------------------

Цитата anubis-sg

У меня возникла проблема, в фолле не настает новый день. Т.е. ровно в 00:00 игрового времени вылетает игра с ошибкой память не может быть read 0x00...... и бла бла бла. Что делать? Пробовал отключать моды, не помогает. А и чуть не забыл, перед вылетами ещё через консоль поменял рост персонажа, уж больно он у меня гигантский был, может в этом может быть проблема?



Думаю это сам фол баганулся уже. Попробуй переустановить.

Вдохни… взгляни вокруг, поверь в спасенье,
Ведь между злом - песчинки доброты…
И вспомни, прочитай в безбрежном небе,
Что кто-то дышит, пока дышишь ты...

© Copyright: Росана, 2009
Coss83  Offline  Сообщение №356 написано: 29 мая 2014, 08:32



35
народ недавно появилась проблема при попытке сохранить игру игра вылетает с ошибкой.отключил автосохранение стоят моды подклячал их по инструкции с сайта черезчто можете посоветывать

Coss83  Offline  Сообщение №357 написано: 29 мая 2014, 16:15



35
AleX-SeM, спасибо вам огромное буду пробовать

Smog  Offline  Сообщение №358 написано: 5 июня 2014, 06:42



2
вылеты на win7  видео radeon dual-x r9 270  системаAMD atlon 4 ядра оперативка 4 г :игра устанавливается запускаю вылетает

BigBadBoss  Offline  Сообщение №359 написано: 5 июня 2014, 08:20


Добрый


412
Цитата Smog

вылеты на win7  видео radeon dual-x r9 270  системаAMD atlon 4 ядра оперативка 4 г :игра устанавливается запускаю вылетает



 

 

Смотри ответы выше. Ты видать даже и не пытался искать их.


Вдохни… взгляни вокруг, поверь в спасенье,
Ведь между злом - песчинки доброты…
И вспомни, прочитай в безбрежном небе,
Что кто-то дышит, пока дышишь ты...

© Copyright: Росана, 2009
Smog  Offline  Сообщение №360 написано: 9 июня 2014, 14:07



2
нормально спасибо разобрался опыта мало самому до всего приходиться доходить  good

Форум » Fallout 3 » Общее обсуждение игры » Мой Fallout вылетает! Что же делать? Советы по запуску. (как бороться с вылетами Fallout 3)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб