Модератор форума: КсюXa  
Форум » Fallout 3 » Общее обсуждение игры » Мой Fallout вылетает! Что же делать? Советы по запуску. (как бороться с вылетами Fallout 3)

Мой Fallout вылетает! Что же делать? Советы по запуску.
Exotic  Offline  Сообщение №1 написано: 29 января 2010, 16:43 | Отредактировано: ApeX - 7 февраля 2018, 19:44



Итак, вы столкнулись с этим, мягко говоря, частым явлением. Fallout 3 вылетел. А потом, возможно, он вылетел еще и еще раз. В чем же проблема?
Fallout 3 - очень вредная игра. Ее работоспособность может зависеть от многих факторов, о них по порядку.

1. Ставили ли вы моды?

Если до установки модов на Fallout 3 все было хорошо, а после установки все плохо и вылетает, тут два варианта. Либо плагины конфликтуют друг с другом, затрагивая одинаковые аспекты игры, либо плагин сам по себе недоработанный и глючный. Также, возможно, ему чего-то не хватает или он просто не был установлен корректно. Подробно о том, как устанавливать плагины и минимизировать конфликты между ними, можно прочитать в обучающих статьях.

2. Какие драйвера на видеокарту у вас установлены?

Весьма распространенный глюк. Я лично сталкивался с ним и мне было не слишком приятно, когда мой Fallout выдавал мне экраны смерти или просто вылетал. Тут легко может помочь переустановка драйверов видеокарты на более новые/более старые. Дрова на видеокарты вы можете скачать: ATI и NVIDIA

3. Убедитесь, что у вас установлен последний DirectX
Здесь не о чем много говорить, просто установите DirectX поновее.

4. Установите C++ 2005 Redistributable.
Это нужная для Fallout вещь, из-за нее он вполне может глючить. Скачать ее можно здесь.

5. Отключите автосохранение в игре.
Бывает, что это тоже может помочь.

6. Установите последний патч 1.7
Патчи - это нужнейшая вещь. Скачать можно отсюда. Для любой версии игры.

Эти шесть простых действий на 95% решат вашу проблему с вылетами. Также, имейте ввиду, что если вы используете какой-нибудь репак игры, то она может вылетать именно из-за него.
Плюс ко всему, вы можете просто переустановить игру. Но это помогает не так уж и часто.

Приятной игры без вылетов, господа и дамы!
Запуск игры на Windows 8-8.1


Цитата Сонджу

Итак, вы приобрели в Steam (или скачали где-то) Fallout 3 (GOTY) и она не хочет запускаться? И при этом у вас система Windows 8 (8.1)? Тогда вы
пришли по адресу. Сейчас я научу вас, что делать.
Пункт 1. Совместимость
В стиме написано, что в игре нет совместимости с системами выше XP/Vista.
Следовательно нам необходимо выставить эту совместимость для файла
Fallout3.exe. Для этого нажмите на файл правой кнопкой, выберите
"Свойства", вкладку "Совместимость". Поставьте галочку "Запустить
программу в режиме совместимости с". В выпадающем списке уже должно
стоять "Windows Vista". Если это не так, то вы можете поставить вручную
значение "Windows Vista" или "Windows XP" (не важно с пакетом обновления
или нет).
Пункт 2. Games for Windows LIVE
После танцев с совместимостью (или до) необходимо установить самую новую версию программы ОТСЮДА.
Пункт 3. FOSE
Так же, если вы используете FOSE, необходимо установить в его свойствах
запуск от имени администратора. Для этого нажмите на файл
"fose_loader.exe" правой кнопкой, выберите "Свойства", вкладку
"Совместимость". Поставьте галочку "Выполнять эту программу от имени
администратора".
Пункт 4. Alternative Launcher
Рекомендуется использовать альтернативный лаунчер для игры, который автоматически
запускает игру через FOSE. А FOSE в свою очередь запустит Steam (при
наличии) и игру. Я собственно потому и сделал собственный лаунчер.


Крофт  Offline  Сообщение №271 написано: 4 января 2012, 19:38



Цитата 210619912

А... Ещё люди помогите пожалуйста, столкнулся с проблемой: в момент когда клацаю по Mouse 1 (стреляю, выбираю части тела в режиме V.A.T.S.) игра тупо сворачивается... А при попытке развернуть, разворачивается где-то под экраном. Сам процесс не вылетает, а продолжает работать...
Так, для информации: в оконном режиме игра нормально себя ведёт. Но не играть-же постоянно в окне.
По какой-то причине у меня, помимо курсора в игре остаётся и курсор позади окна игры, и во время игры я вторым курсором просто клацаю по рабочему столу, ну и по панели задач.
Как с этой бредятиной бороться?



Отключай моды(методом тыка естественно) из за которых глючит игра.

Tor2011  Offline  Сообщение №272 написано: 4 января 2012, 22:20



19
Может мне кто нибудь даст совет что делать с моей проблемой. Игра постоянно вылетает на рабочий стол. Причём в самый разные моменты, можно просто даже находится в главном меню игры ни чего не делая и через некоторое время игра вылетет.

Крофт  Offline  Сообщение №273 написано: 4 января 2012, 22:25



Tor2011, список модов в студию.

still_alive  Offline  Сообщение №274 написано: 5 января 2012, 04:43 | Отредактировано: 210619912 - 5 января 2012, 04:46



462
Цитата Крофт

Отключай моды(методом тыка естественно) из за которых глючит игра.


Да нет, вы не поняли... Моды тут вообще не имею никакого значения.
Раньше играл на Win XP всё нормально было, а на Win 7 x64 помимо курсора в игре, остаётся и курсор на рабочем столе, тоесть позади окна с игрой. И следовательно во время игры я ещё тем курсором клацаю по рабочему столу...

Tor2011  Offline  Сообщение №275 написано: 5 января 2012, 13:19



19
Цитата Крофт

Tor2011, список модов в студию.


Я сам ни какие моды не устанавливал, у меня золотое издание 2010, там они уже все были. Версия игры 1.7.0.3
Вот моды которые отображаются когда я вхожу в игру через FOMM 0.12.6
Цифры я так понимаю это порядок загрузки. Но я пробовал отключать сразу все моды, но игра всёравно вылетала.

fallout3.esm 00
anchorage.esm 01
thepitt.esm 02
brokensteel.esm 03
BrokenSteel1.esp 06
BrokenSteel2.esp 07
pointlookout.esm 04
zeta.esm 05

still_alive  Offline  Сообщение №276 написано: 5 января 2012, 14:34 | Отредактировано: 210619912 - 5 января 2012, 14:35



462
Цитата Tor2011

Но я пробовал отключать сразу все моды, но игра всёравно вылетала.


Тут не в модификациях дело. Официальные DLC вряд-ли виновны в критах.
Шобы не заставлять ждать, выложи ещё и характеристики железа, а так-же операционной системы.

Tor2011  Offline  Сообщение №277 написано: 5 января 2012, 15:36



19
Цитата 210619912

Тут не в модификациях дело. Официальные DLC вряд-ли виновны в критах.
Шобы не заставлять ждать, выложи ещё и характеристики железа, а так-же операционной системы.



Intel Pentium D CPU 3.0GHz
ОЗУ 4 Гб
Видео NVIDIA GeForce 8600GT 512мб.
Операционная система Windows XP Servis Pack3

Уже перепробывал всё что описано в этой теме, но игра всё равно вылетает. Даже переустанавливал игру, ставил другую версию, но ни чего не изменилось. Патч 1.7 только не скачивал, у меня и так 1.7 версия.

still_alive  Offline  Сообщение №278 написано: 5 января 2012, 15:48 | Отредактировано: 210619912 - 5 января 2012, 15:50



462
Цитата Tor2011

Операционная система Windows XP Servis Pack3


А вы не отключали "службу отчётов об ошибках"?
На Win XP очень часто возникают ошибки чтения/записи.
И если службу отключить то получается такая картина: вылет, без каких-либо сообщений, просто вырубает приложения и всё на этом.

Добавлено (05.01.2012, 19:48)
---------------------------------------------
А теперь шо касается меня.
У меня Win 7 x64 8гб оперативной памяти. Но есть одна маленькая проблема... Например Магетонна, к ней нужно подходить очень и очень осторожно, ибо бывает шо начинает гружить локацию и... вылет.
Может как-то можно позволить Fallout 3 использовать больше оперативной памяти?
Ах да, настройки все на максимуме. Может нехитрой конфигурацией можно избавиться от проблемы?
"Методом тыка" отключал моды, но как только самую малость разгрузил игру - вылеты прекратились.
Тобишь даже с модами конфликтов минимум, именно начинает грузить какую-то муть возле города...

Tor2011  Offline  Сообщение №279 написано: 5 января 2012, 16:19



19
Цитата 210619912

Может как-то можно позволить Fallout 3 использовать больше оперативной памяти?



В Fallout.ini поменяй следующие значения:

uInterior Cell Buffer=3
uExterior Cell Buffer=36
Количество ячеек памяти, отводимых для хранения внутренних (подземелья, метро, здания) и внешних (пустоши) данных. Значения по-умолчанию справедливы для 512 МБ памяти. При 1 ГБ мозгов можно удвоить эти значения (6 и 72 соответственно), при 2 ГБ – 12 и 144 и т.д. Также надо обязательно поднять iPreloadSizeLimit (см. ниже).

iPreloadSizeLimit=26214400
Это максимальный объём памяти (в байтах) для кэширования игровых данных. По-умолчанию для этих нужд отводится 25 МБ, с 1 ГБ ОЗУ можно поставить 50 МБ (52428800), для 2 ГБ – 100 МБ (104857600), для 4 ГБ – 200 МБ (209715200). Выше этого значения ставить не стоит, даже если у вас 8 ГБ памяти, т.к. может привести к нестабильности.

bPreemptivelyUnloadCells=0
Если включить эту фичу, то игра будет автоматически очищать ячейки памяти, которые по её мнению больше не нужны. Эту опцию не нужно использовать тем, у кого 2 ГБ памяти и больше. (Fallout.ini)

bSelectivePurgeUnusedOnFastTravel=0
При включении будут очищаться ячейки памяти при быстром путешествии. Эту опцию не нужно использовать тем, у кого 2 ГБ памяти и больше.

still_alive  Offline  Сообщение №280 написано: 8 января 2012, 08:24 | Отредактировано: 210619912 - 6 января 2012, 10:11



462
А собственно с такими вылетами я разобрался... В Мегатоне много текстур хранятся, а у меня стоял NMCs Texture Pack.
Не хочется конешно играть со стандартными текстурками.
Но по данной инфе сейчас я поработаю... Очень надеюсь шо поможет...
Заранее спасибо.
А шо касается ошибок, то любой твик менеджер подойдёт. Лично я использую "Auslogics BoostSpeed", это пакет утилит для чистки, настройки системы. Там-же имеется такой инструмент как "параметры".
Это не реклама, а так... в помощь.

Добавлено (05.01.2012, 20:40)
---------------------------------------------
К большому сожалению.... Не помогло. Как только Мегатона начинает грузиться - вылет...

Добавлено (05.01.2012, 20:57)
---------------------------------------------
Да друзья, эти вылеты были по причине NMCs Texture Pack, критически не хватает памяти использовать данный пак текстур с тем количеством модификаций, шо у меня имеются... Как только отключаю моды, хоть чуть-чуть разгружаю игру - вылеты прекращаются... Подключаю -опять вылетает при загрузке мегатоны.
"Tor2011" тебе отдельное спасибо за предоставленую информацию, это помогло стабилизировать FPS. Жаль шо не помогло с вылетами.

Добавлено (08.01.2012, 12:24)
---------------------------------------------
Всем вновь привет! Столкнулся с новой проблемой.
Сегодня вновь пол дня сидел возился с модами дабы подогнать всё как следует, упорядочить, вроде што-то получилось.
Однако нашел новую чушь в игре. На данный момент скажу одно: сидеть и "методом тыка" вычислять моды дающие ТАКОЙ эффект, не хочется. Да и мне шо-то кажется не совсем в модах дело...
В общем прикрепляю файл с видеодемонстрацией этой чепухи.
Кто захочет помочь, посмотрите, весит он всего 29мб.


evTau  Offline  Сообщение №281 написано: 9 января 2012, 18:49



Цитата Tor2011

даже если у вас 8 ГБ памяти


:) Игра не знает таких обьемов адресного пространства.Как и 4Гб без хирургического вмешательства.

Tor2011  Offline  Сообщение №282 написано: 9 января 2012, 20:15



19
Цитата evTau

Fallout 3 не дружит с таким обьемом оперативной памяти.Уходить в технические подробности я не буду.Просто нужно зайти на диск с установленным Window и отредактировать boot.ini (файл скрыт) + снять галочку в свойствах файла "только чтение".Добавить нужно строчку /maxmem=2048.Затем вернуть boot.ini в первоначальное состояние.Стабильность Fallouta возрастет в разы.


Не могу найти этот файл - boot.ini , поставил в свойствах чтобы отображались скрытые папки и файлы, но такого файла ни где нет. Пробовал отыскать через поиск, но ничего не находится. Он должен быть в папке Windows ?

Добавлено (10.01.2012, 00:15)
---------------------------------------------
Нашёл этот файл, он находится просто на диске "С" , но к сожалению так ни чего и не изменилось, игра сразу же вылетела как зашёл :(
При чём со всеми моими манипуляциями и попытками игра теперь стала вылетать гораздо чаще. Раньше хоть можно было пол часа без вылета поиграть, а щас может по несколько раз на одном и том же месте выкинуть. Неужеле мне так и не удасца пройти любимую игрушку :(


still_alive  Offline  Сообщение №283 написано: 10 января 2012, 03:10 | Отредактировано: 210619912 - 10 января 2012, 05:00



462
Tor2011, Слушай чувак, а может в ту сборку, шо ты скачал, влит NMCs Texture Pack?
У меняж как-раз такое было... По причине этого пака вылеты...
Не пробовал качать другие сборки?

Tor2011  Offline  Сообщение №284 написано: 10 января 2012, 08:13



19
Цитата 210619912

Tor2011, Слушай чувак, а может в ту сборку, шо ты скачал, влит NMCs Texture Pack?
У меняж как-раз такое было... По причине этого пака вылеты...
Не пробовал качать другие сборки?


NMCs Texture Pack это русские текстуры? Если да, то влиты. Это уже третья сборка которую я устанавливаю и всё равно вылетает. В самой первой по моему не было Русских текстур.

GTR  Offline  Сообщение №285 написано: 10 января 2012, 09:11


Mmmhmm, this is a tasty burger


196
Цитата Tor2011

NMCs Texture Pack это русские текстуры? Если да, то влиты


Это не русские текстуры, а пак текстур высокого разрешения, в 2 а то и в 4 раза больше стандартных. С характеристиками вашего компьютера такие моды лучше не ставить. Найдите чистое "Золотое издание" и не мучайтесь.
На крайний случай переставьте ОС с нуля (обычную, не всякие сборки вроде "зверя", которые глючные сами по себе).

still_alive  Offline  Сообщение №286 написано: 10 января 2012, 09:27



462
GTR, Верно ответил, это текстуры высокого разрешения. Я тоже не мог понять почему каждый раз подходя к Мегатоне игра вылетает.
Чувак, попробуй скачать сборочку без замены каких-либо текстур.

Necron1317  Offline  Сообщение №287 написано: 10 января 2012, 11:13 | Отредактировано: Necron1317 - 10 января 2012, 11:14



19
Народ Помогите пожалуйста. У меня вылеты на уровне "Силовые установки" ОЛНИ. Как не прийду в эту локацию так вылетает а в других местах нормально что мне делать?

still_alive  Offline  Сообщение №288 написано: 10 января 2012, 11:27



462
Цитата Necron1317

Народ Помогите пожалуйста. У меня вылеты на уровне "Силовые установки" ОЛНИ. Как не прийду в эту локацию так вылетает а в других местах нормально что мне делать?


Методом тыка ищи конфликтующие моды.

Добавлено (10.01.2012, 15:27)
---------------------------------------------
И можно скрины? Прикинуть хотяб шо это за место...


Necron1317  Offline  Сообщение №289 написано: 10 января 2012, 23:42



19
Отключил все плаги (кроме офф) и все получилось. Вопрос а что может вообще здесь конфликтовать? Вот скрин моих плагов.


Скрин того места ещё нужен или уже всё?

still_alive  Offline  Сообщение №290 написано: 11 января 2012, 04:59 | Отредактировано: 210619912 - 12 января 2012, 14:22



462
Цитата Necron1317

Вопрос а что может вообще здесь конфликтовать?


Методом тыка, тоесть отключил один, зашел в игру, проверил... И так-далее. Пока не найдёшь тот мод при отключении которого не вылетает...
FOW - The Last Child of Gallifrey.esm ставь после всех DLC, тоесть после Zeta.esm
BrokenSteel1.esp поменяй местами с BrokenSteel2.esp
Да и хрен его знает, я не знаю этих модов шо ты понавтыкал... А искать мне лень.

BahaMen  Offline  Сообщение №291 написано: 12 января 2012, 15:11



1
Всем большой привет!
Короче прочитал по-моему все методы по устранению проблем ничего не получается. У меня ноут, Видуха интегрированная до 730 я так понял.
Опера 2 гиг, Процессор Intel pentium P6200 2-х ядер. 2.13 герц. Стоит win 7 32-х.
И вырезрно игра не работет. Сначала вообще не заходила потому что не находила d3dx9_38.dll файл. Переустановид DirectX на новый и т.д скачал файл и поставил в игру, потом все пошло. Но....вырезано при запуске Новая игра вылетает!!!!
Ребята все выше описанное пробовыл(Я про MG TEAM говорю он каждой странице одно и тоже сообщение пишет) может поможете! Вылетает и все.

Завуалированный мат запрещён. Предупреждение!

Sabira

Мистер  Offline  Сообщение №292 написано: 12 января 2012, 15:13 | Отредактировано: Мистер - 12 января 2012, 15:13



BahaMen, Переустановка или другой диск с игрой

still_alive  Offline  Сообщение №293 написано: 12 января 2012, 18:34



462
Цитата Мистер

Ребята все выше описанное пробовыл


Плохо "пробовыл".
Во-первых: без модов игра, или ты в неё кучу модификаций вливаешь каждый раз?
Во-вторых: у тебя конфигурация железа УГ, да ещё какой-то умник воткнул на неё Win 7. А процессор твой, я почитал, дак там вообще... Плюс встроенные видеокарты в ноутах не для игр как-бы... Кароче можешь класть диск на полку - пусть пылится.

Tor2011  Offline  Сообщение №294 написано: 16 января 2012, 12:41



19
Друзья, а подскажите где взять последние версии foss и fomm ?

still_alive  Offline  Сообщение №295 написано: 16 января 2012, 15:47 | Отредактировано: 210619912 - 16 января 2012, 15:47



462
Цитата Tor2011

Друзья, а подскажите где взять последние версии foss и fomm ?


А зачем тебе именно последние версии?
Вот тут ты можешь скачать FOMM.
А шо такое "foss", прости чувак, не ведаю...

Tor2011  Offline  Сообщение №296 написано: 16 января 2012, 20:44



19
Цитата 210619912

А шо такое "foss", прости чувак, не ведаю...


Наверное не правильное написал, забыл как пишется, fose по моему, я просто игруху переустановил, на ту версию которую ты посоветовал, и эти проги стёрлись, теперь не знаю где скачать. Но Wasteland Edition всё равно вылетает, хоть и не стал текстуры ни какие ставить :(

still_alive  Offline  Сообщение №297 написано: 17 января 2012, 00:07



462
Цитата Tor2011

Но Wasteland Edition всё равно вылетает, хоть и не стал текстуры ни какие ставить


Дак ставь золотое издание. Зачем тебе именно это?

Tor2011  Offline  Сообщение №298 написано: 17 января 2012, 07:42



19
Цитата 210619912

Дак ставь золотое издание. Зачем тебе именно это?


Золотое издание уже было - вылетает. Потом поставил Fallout 3_Diamond Edition - вылетает. Щас вот по твоему совету поставил Wasteland Edition и не стал устанавливать пакет с текстурами, но всё равно вылетает.
Не могу понять почему так. В вылетах нет ни какой закономерности. Может вылетить в любой момент, чтобы я не делал, даже если игра просто в главном меню находится. Иногда минут по 40 не вылетает, иногда за 10мин. 5 раз может вылететь. Вообще играть не возможно :(

still_alive  Offline  Сообщение №299 написано: 17 января 2012, 12:46



462
Цитата Tor2011

Вообще играть не возможно


Блин, чувак, я понятия не имею. Возможно конфликты именно в системе.
Попробуй скачать, ну или купить другую систему и поставить. Именно другую, а не ту шо сейчас установлена.
Возможно это конфликты системы с железом. А так извини, но более я не знаю...

Tor2011  Offline  Сообщение №300 написано: 18 января 2012, 17:47 | Отредактировано: Крофт - 19 января 2012, 11:44



19
Это (удалено) какой-то!!! Переустановил винду, поставил чистую, ни какую не сборку. Установил туда только драйвера для видюхи и материнки. Устанавливаю игру, доходит до 46% и выдаёт ошибку, что какой-то файл не может быть установлен. При чём до этого на старой винде я дважды устанавливал эту версию игры и всё было нормально.

Форум » Fallout 3 » Общее обсуждение игры » Мой Fallout вылетает! Что же делать? Советы по запуску. (как бороться с вылетами Fallout 3)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб