Модератор форума: КсюXa, ApeX  
Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » Мастер мод-территория (модерский ресурс для всех - давайте сделаем)

Мастер мод-территория
KAIN48  Offline  Сообщение №1 написано: 14 апреля 2013, 05:37 | Отредактировано: Ipatow - 17 апреля 2017, 17:01


Шаманистый шаман


Начнём обсуждение с этой реплики Ipatow


Под спойлерами дальнейшее развитие разговора:

- навскидку, как сделать....
- катастрофически требуются новые территории....
- ограничения для наполнения авторов....
- о мод настройках над территорией...

KAIN48


Ipatow


Размеры мест действий (оценка площади территорий)


Добавлено 26.04.2013
Место выбрано отличное. Как видите на любой вкус - побережье, равнина, река, горы, острова. На этом выбор места заканчиваем - переходим к обсуждению технической стороны, а именно - "Как сделать!"





Немного о правилах темы! Тема рабочая, если есть желание высказаться, что то посоветовать, предложить - просьба писать по существу вопроса. Восторги (круто, сильно, божественно и тп.) не нужны. Будут удаляться без всякого. Заранее всем спасибо, за понимание!
#blockedit

Мы вышли из дома, когда во всех... Поздно вышли!
Galko  Offline  Сообщение №211 написано: 30 апреля 2013, 16:41 | Отредактировано: Galko - 30 апреля 2013, 16:41


GALAктическая мартышка


Цитата magnumspec

А грузить 100500 плагинов - совсем не весело


Полностью согласна good
Если в мире будет только статика и развалины основных городов и поселков - это, на мой взгляд, не совсем гуд. Всё-таки мастер-мод должен содержать какую-то основную идею, сюжет, называйте как хотите, короче - то, от чего будут отталкиваться все остальные модмейкеры, делающие доп.моды на эту территорию. Иначе будет такой винегрет...
ЗЫ. Кстати, уважаемые демиурги - а что за громадные дыры в ландшафте? На береговых линиях. Там вода во многих местах висит в воздухе в нескольких метрах от берега. Или я забегаю вперед и все это рабочие моменты, которые придут в норму?

Ваше счастье, что я не ваше счастье
magnumspec  Offline  Сообщение №212 написано: 30 апреля 2013, 16:44



Цитата Galko

Если в мире будет только статика и развалины основных городов и поселков - это, на мой взгляд, не совсем гуд. Всё-таки мастер-мод должен содержать какую-то основную идею, сюжет, называйте как хотите, короче - то, от чего будут отталкиваться все остальные модмейкеры, делающие доп.моды на эту территорию. Иначе будет такой винегрет...

Согласен, и не раз подымали этот вопрос.
Ipatow выше описал 3 модуля, так вот наверное содержимое второго должно быть в первом тоже.

There is always another way...
Ipatow  Offline  Сообщение №213 написано: 30 апреля 2013, 17:18 | Отредактировано: Ipatow - 30 апреля 2013, 17:49



Цитата magnumspec

Добавлен небольшой поселок, и заселение этого поселка кем-либо не должно быть отдельным файлом. Мир не должен быть пуст, иначе никому со стороны не будет интересно ставить там свой мод. А грузить 100500 плагинов - совсем не весело.

Мир без штукатурки (оживления) именно пуст (мёртв, неподвижен). Штукатурка - оживление всего мира сразу - это ровно один модуль. Официальные моды - посёлок-другой, квестики-караванчики - один-два модуля. Если 100500 авторов напишут 100500 модов для нашего мира, мне станет дурно. Но весело lol

djsave  Offline  Сообщение №214 написано: 30 апреля 2013, 20:15


=TMG= TeamModingGames


505
Цитата Ipatow

а с какого хейтмапа построен мир?

Мир построен с совершенно другого - как мне показалось более точного. Проверял импортом своего и того что делал magnumspec. Выложу свой исходник. Делал следующим образом:
- извлек данные из гугл земля
- преобразовал в градации серого
- импортировал в фотошоп
- наложил карту Ipatow'a на карту высот и сделал обрезку
- откорректировал высоту через карту градиента
- получил базовый шаблон и начал делать его резку на части.
- полученные части были импортированы в ГЕКК
- получилась сильнейшая градация ландшафта - сгладил ручками все это дело за 8 часов.
Есть желание повторить все это - не вопрос - сейчас выложу исходник из которого все делал, если получиться лучше подогнать то будет хорошо нам всем.

=TMG= Team Moding Games
magnumspec  Offline  Сообщение №215 написано: 30 апреля 2013, 20:18



Цитата djsave

Есть желание повторить все это - не вопрос - сейчас выложу исходник из которого все делал, если получиться лучше подогнать то будет хорошо нам всем.

Эм. зачем? 
Ipatow просит скинуть получившуюся в результате карту, по которой делалась генерация. :D

There is always another way...
djsave  Offline  Сообщение №216 написано: 30 апреля 2013, 20:38


=TMG= TeamModingGames


505
Полный комплект исходников по которым все делалось - от первых набросков до файлов RAW по которым собственно и генерировал.
Исходник - 75Мб.
Код
ftp://tmgteam.ru/MasterMod/MasterModSourseFileALL.7z

дисклаймер: как автор исходников, разрешаю любое некоммерческое использование в любых целях
(это для тех кто любит заморочиться на авторских правах)

=TMG= Team Moding Games
Ipatow  Offline  Сообщение №217 написано: 30 апреля 2013, 21:28



Цитата djsave

сейчас выложу исходник

Эм. зачем?

Ну, вообще хотя бы одна резервная копия может быть полезна на случай, если понадобится всё повторить с начала, а djsave впал в нирвану (женился, был избран президентом РФ) и через это недоступен...

Что-то опять странно у меня карта пип-бой выглядит... Ничего, вылечим... Правильный хейтмап есть, теперь никуда не денется.
magnumspec  Offline  Сообщение №218 написано: 30 апреля 2013, 22:37



Цитата Ipatow

Я терпеть не могу мульти-левел маркетинг, но поскольку это первый слой первой стадии, пусть называется так. Как будет называться слитный мастер первой стадии, который будет уже и с рельефом, и со статиками - обсуждаемо своевременно (не слишком скоро).

На данной ранней стадии переименовать можно в любой момент. Но лучше это все-таки сделать как можно раньше, а не откладывать.
Из вышепредложенного мне понравилось King County. Посему предлагаю следующие варианты названия плагина: KCWasteland, KCWastes, KCW.

По-хорошему стоило бы переименовать в EditorID мира, по логике: WastelandKC, но раз лод уже строится, это отпадает и снова будет рассмотрено тогда, когда (и если) надо будет перестраивать лод.

There is always another way...
Ipatow  Offline  Сообщение №219 написано: 1 мая 2013, 09:06



Новые версии.
Карта пип-боя, теперь соответствующая рельефу.. Ровно выцепить воду ну просто никак не удалось. Не знаю, то ли хейтмап magnumspec по другой технологии захватывался, то ли дело было в разрешении 8192 против 4096... На той карте берег озёр отлавливался, тут хоть тресни (куда деваться, работать надо с тем хейтмапом) озеро Вашингтон на юге заливает Рентон и долину Green River (и бывшей Black River), а на севере затапливает Кенмор, обстоятельно вплеснувшись в долину реки Саммамиш. Озеро Саммамиш на юге топит только парк имени себя, зато на севере топит Редмонд и приканчивает долину реки имени себя, которую не съело озеро Вашингтон... В общем, поскольку из хейтмапа мне не удалось точные данные достать, разливы ливидировались подразделениями МЧС - карандашом и ластиком.
ftp://tmgteam.ru/MasterMod/Worldmap.terrain.130501.7z

Чуть больше маркеров.
ftp://tmgteam.ru/MasterMod/NavMarks.20.130501.7z

magnumspec  Offline  Сообщение №220 написано: 1 мая 2013, 09:42



А может уровень воды опустить?

There is always another way...
Ipatow  Offline  Сообщение №221 написано: 1 мая 2013, 10:23 | Отредактировано: Ipatow - 1 мая 2013, 10:24



Цитата magnumspec

А может уровень воды опустить?

Как мне кажется, сейчас это самое подходящее решение. Опустить воду до 400 - вроде бы 100% импортированного рельефа строго выше этой планки - и все моря-озёра выкопать. В правильных местах там копать глубоко не придётся, вода будет на полметра внизу.. Ну, то есть в речках явно глубже не очень надо - а в озёрах и морях вполне резонно делать заметную глубину (не очень это хорошо, когда все океаны по пояс да по колено). Последнее - вне зависимости от того, будем мы опускать воду с 450 до 400 или оставим так.

magnumspec  Offline  Сообщение №222 написано: 1 мая 2013, 10:34



Цитата Ipatow

Из-за полуночи в погоде

Для погоды будет отдельный фикс, но сама погода ДОЛЖНА быть в главном файле. Пардон, если причепить к миру погоду СП - то те же черные полудни в вегасе и получим, а то и без погоды останемся. 
Для туррелей вешают под ними квадратик коллизии, чтоб не падали. DT для брони и доп. параметры для оружия - полная.. мелочь, и под штукатуркой броня не подразумевается.

There is always another way...
Ipatow  Offline  Сообщение №223 написано: 1 мая 2013, 11:19



Цитата magnumspec

DT для брони и доп. параметры для оружия - полная.. мелочь

О как? Штукатурка включает в себя NPC. NPC экипированы оружием и бронёй. Какие, говоришь, патроны будет штукатурка этим NPC в карман класть? Вегасовские? Третьефоловские? Даже если штукатурка будет подтягивать готовых NPC со столицы или мохаве, и пусть они наследуют оттуда весь шмот, скиллы и т.п. - уже такая привязка делает FO3 и FNV версии штукатурки радикально разными.

magnumspec  Offline  Сообщение №224 написано: 1 мая 2013, 11:52



Цитата Ipatow

И полмомента - вот та невидимая вода, которую сразу поймал Галкин орлиный глаз - она не связана с водой ниже нулевой высоты?

Упустил сей момент, что за вода? где она?

Вообще, чтобы начать работать уже над ландшафтом - надо ориентироваться в ворлдспейсе в ГЕКК... чего я пока сделать не могу...

There is always another way...
djsave  Offline  Сообщение №225 написано: 1 мая 2013, 12:58


=TMG= TeamModingGames


505
Цитата Ipatow

djsave впал в нирвану

Да нет я тут рядом. В обычные дни я на работе и комп под боком, могу быть все время в сети и очень часто мониторить события. Начались праздники и я с семьей, к компу подхожу реже. Ну  и как бы у нашей команды тоже работа идет над проектом полным ходом и мне как руководителю и главному левелдизайнеру бросать все и отлучаться на долго не вариант. Это присказка.
Теперь дальше - ЛОД не генеряться выдают ошибку и гекк закрывается. Предполагаю это из за того что серверная винда не предназначена для такого, она не хочет держать зависшее приложение долго( ГЕКК в момент генерации ЛОД именно зависшее и не на что не отвечающее приложение). Где то часов 30 работает и дальше винда его закрывает сама. Буду пробовать на основной машине запускать.
Уровень воды у нас положительный и опускать его в минус нельзя. Вода с косяками в океане это печальная случайность, в ГЕКК такое бывает, буду думать как исправить.
Я тут где то рядом.

Добавлено (01.05.2013, 16:02)
---------------------------------------------
Ладно - беру на себя ответственность еще раз попробовать перегенерировать ландшафт, может получиться лучше чем сейчас.
Буду ближе к вчеру - возможно с результатами.

Добавлено (01.05.2013, 16:45)
---------------------------------------------
Да вспоминается что наш мир то это шарик а карта это плоскость и тут никак без искажений.
Сейчас попробую исказить хейтмап по плоской карте - это очень неправильно, но зато будет совпадать точно с картой.
смотрим внимательно:

Ну и в саму галерею добавил еще разных скринов где видно про расхождение.
Еще скриншоты - (это не реклама - это способ показать без вирусов и надоедливой рекламы во все щели)

Добавлено (01.05.2013, 16:58)
---------------------------------------------
после долгих мучений .... точнее не подгоняется. В принципе идет легкое смещение ландшафта в левой части, это не игровая территория и думаю ничего страшного в этом нет - ну будет остров немного ближе, нестрашно, главное территория основного материка почти совпадает.


=TMG= Team Moding Games
Ipatow  Offline  Сообщение №226 написано: 1 мая 2013, 13:03



Цитата djsave

перегенерировать ландшафт, может получиться лучше чем сейчас.

Вообще начиная с глобуса или импорт того же хейтмапа? Продолжу упражняться на том, что есть... Как минимум рука набьётся, повторять на пересозданном ландшафте будет проще...

djsave  Offline  Сообщение №227 написано: 1 мая 2013, 13:21


=TMG= TeamModingGames


505
Пробую подогнать хейтмап под карту из гугла - пока не очень получается.

=TMG= Team Moding Games
magnumspec  Offline  Сообщение №228 написано: 1 мая 2013, 13:43



Цитата Ipatow

Пока не забыл - какой должен быть EditorID вместо "MasterModLand", чтобы GTS или как её теперь зовут гладче подцеплялась?..

Читаю оф. инструкцию.. не вижу ничего про EditorID мира. Видимо то, что ранее где-то увидел - не актуально.
так что называем просто красиво. Я предлагаю WastelandKC.

There is always another way...
djsave  Offline  Сообщение №229 написано: 1 мая 2013, 16:38


=TMG= TeamModingGames


505
Так подогнал ландшафт - сделал углубления под озера, вечером попробую сгенерировать.
Вот как выглядит ландшафт того что у нас сейчас.
А вот так выглядит ландшафт что сделал сегодня, но пока его нет в игре.

=TMG= Team Moding Games
magnumspec  Offline  Сообщение №230 написано: 1 мая 2013, 16:40



Да, определенно лучше. Чтож, ждем!

There is always another way...
djsave  Offline  Сообщение №231 написано: 2 мая 2013, 21:05


=TMG= TeamModingGames


505
Уффф. В общем сделал несколько вариантов ландшафта. Получилось неоднозначно. Теперь качайте и выбирайте, самый безглючный это сэмпл2.
Все лежит на ФТП, архивировать не стал, так наверно проще выкачивать. Выложил и все исходники, все полностью, возможно кому то пригодятся.
Поскольку в каждом варианте есть свои минусы, предлагаю определяться с вариантом побыстрее и дальше уже исходить из того чем работаем и с чем.
Минусы конкретного ландшафта можно будет устранить, может не совсем и обычным способом.
В общем качаем и тестируем, я пока выдохся с этими ландшафтами, отдохну немного.

=TMG= Team Moding Games
Ipatow  Offline  Сообщение №232 написано: 2 мая 2013, 21:11



Цитата djsave

Уффф.

Ещё не увидел что там, но уже - очень здорово.
Насчёт неархивации... Гигабайты без контрольных сумм - это уже два минуса.
Надеюсь, там есть хейтмап с которого оно делалось...

magnumspec  Offline  Сообщение №233 написано: 2 мая 2013, 21:15 | Отредактировано: magnumspec - 2 мая 2013, 21:15



djsave, Ухх, постарался! Спасибо!
Можешь расписать плюсы и минусы каждого варианта.. а то летать по карте трижды и вспоминать, что было по-разному.. ээм... долго..

И вопросик. ESM потолстел в два раза, это связано с повышенным качеством? Тогда даже не представляю, сколько будет весить готовый мирок... под сотню наверное...

И вопросик.. Карта взята по синему контуру, значит ли это, что гулябельным будет только сиреневый контур?

There is always another way...
djsave  Offline  Сообщение №234 написано: 2 мая 2013, 21:39


=TMG= TeamModingGames


505
Да там есть все - если кому то актуально запакую сейчас.
ФТП обычно передает грамотно - но лишняя уверенность в целостности данных не помешает.
Минусы каждого сэмпла Вы должны увидеть сами - если Вы их не увидите то значит их там нет unsure .
Я считаю себя очень опытным мододелом и вижу много того что не видят другие, это моё проклятье и расплата за мододельство :( . С другой стороны я вижу в большей степени технические моменты,  а этого мало. Поэтому к сожалению Вам придется летать, ходить или иным способом передвигаться по этим мирам и смотреть что к чему. И увидеть то что я могу не заметить никогда.
Только сильно камнями в меня не кидать, я действительно старался.

Добавлено (03.05.2013, 01:35)
---------------------------------------------
Папку с модом упаковал.
Исходники все лежат в Sourse качайте только то что надо.
Там один человек делает векторную игровую карту - красиво как в оригинальном фоле.

Добавлено (03.05.2013, 01:39)
---------------------------------------------

Цитата magnumspec

гулябельным будет только сиреневый контур?

Думаю что товарищ Ipatow не даст мне соврать, но изначально планируется гулябельным только красный контур, а остальное это на будущее.
Максимально можно сделать всю карту игровой, но это очень много, надо еще дожить до этого.

=TMG= Team Moding Games
Ipatow  Offline  Сообщение №235 написано: 2 мая 2013, 22:04 | Отредактировано: Ipatow - 2 мая 2013, 22:09



Цитата djsave

изначально планируется гулябельным только красный контур, а остальное это на будущее.

Да, так. Первый релиз ограничен красным контуром. Только когда он весь упакован статиками, мы начинаем выходить на сиреневые квадраты. Синие - пейзаж на горизонте. То есть это возможно - сделать их игровыми, но что будет видеть ГГ, стоя на наружном синем краю и глядя наружу? Пустоту космоса?

magnumspec  Offline  Сообщение №236 написано: 2 мая 2013, 22:05



Цитата Ipatow

стоя на наружном синем краю и гляда наружу? Пустоту космоса?

Ровную поверхность... Просто обидно, как раз в синем контуре есть довольно интересные участки.

There is always another way...
djsave  Offline  Сообщение №237 написано: 2 мая 2013, 22:12


=TMG= TeamModingGames


505
Дело в том что изначально карта высот нам не подходит в виду того что она в глубоком минусе, далее она поднимается через наложение фильтра. Фильтр делает ландскейп намного более плоским. В этих вариантах я старался уменьшить влияние фильтра, еще и потому что он делает поверхность сильно ступенчатой и надо потом ручками сглаживать - это долго.
Да файлы все имеют логические названия.
А еще ГЕКК имеет повышенную чувствительность к тональности пикселя и понять что получиться до того как - очень тяжело.

Добавлено (03.05.2013, 02:12)
---------------------------------------------

Цитата magnumspec

как раз в синем контуре есть довольно интересные участки.

Как дойдем до них то будет видно что там и как - возможно выйдет фолаут 5 и все уйдем туда :-))

=TMG= Team Moding Games
Ipatow  Offline  Сообщение №238 написано: 2 мая 2013, 22:14



Цитата magnumspec

Просто обидно, как раз в синем контуре есть довольно интересные участки

Это жертвы, на которые мы должны пойти. Всегда за самым краем есть вкусное, но мы не только должны категорически сказать себе "нет" на какой-то черте - мы должны сделать этот недоступный рельеф (синие квадраты рельефятся именно по этой причине - и там даже будут какие-то статики, видные издали - виадуки, мосты и т.п.), потому что смотреть на него будут.

djsave  Offline  Сообщение №239 написано: 2 мая 2013, 22:27


=TMG= TeamModingGames


505
Кстати SAmple03  - это наш текущий мастер, но без обработки на сглаживание, которое я там делал.
Немного приподнят по высоте.

=TMG= Team Moding Games
Ipatow  Offline  Сообщение №240 написано: 2 мая 2013, 22:28



Цитата djsave

понять что получиться до того как - очень тяжело.

Первая реакция - резко упала проходимость рельефа. Это не обязательно плохо. Нет простого способа быстро сплюснуть рельеф, не понаделав ступенек? Я продолжаю смотреть, но возникает пугающее подозрение, что ни на одну кочку пешком не зайти, надо лестницы ставить :( Надеюсь, я зря испугался, но вопрос в силе.

Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » Мастер мод-территория (модерский ресурс для всех - давайте сделаем)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб