• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Прочие форумы » Таверна » Литература » Обсуждение книг в жанре "фэнтези"

Обсуждение книг в жанре "фэнтези"
Тирион  Offline  Сообщение №31 написано: 8 ноября 2011, 20:14





Цитата BushWacker

Где соберётся толпа - будет одно мнение.



Ну а кто правит толпой тот правит миром ^_^

murka-156  Offline  Сообщение №32 написано: 8 ноября 2011, 20:33


Страж-командор Ферелдена


Цитата BushWacker

Мне плевать на мнение людей, о которых я ничего не знаю


У меня с вами , очевидно , разные вкусы и мнения о жанре фэнтези , в ,частности , о творчестве Толкина и "Властелине Колец" .
Я не знаю вас лично , но к вашей точке зрения отношусь толерантно , ведь фэнтези - в целом замечательный жанр , и каждый его ценитель найдет что-то для себя.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Alecto  Offline  Сообщение №33 написано: 8 ноября 2011, 20:45


Dragonblood


446
Думаю, не стоит называть ВК попсой по одной простой причине - Толкиен все-таки был профессором литературы и очень хорошо знал первоисточники. А ВК по идее восходит к европейскому эпосу, к "Беовульфу", "Калевале" и многим другим эпикам. Кстати, сегодня это классика, а когда-то, во времена викингов, эти поэмы были типичной попсой, которую скальды пели за кружку пива пьяным королям и их керлам. ))) Попса, прошедшая испытание временем, превращается в классику. И с ВК случилось то же самое. Кто бы что ни говорил, это классика жанра фентези
Фентези без эпоса - это примерно то же самое что детектив без преступления. Просто не надо путать эпос и пафос.

Лан-сэ-Лап  Offline  Сообщение №34 написано: 9 ноября 2011, 08:32



115
Лучшая книга в жанре фэнтези это цикл "Ведьмак". Особенно в ней радует отсутствие пафосной эпичности происходящего,чем абсолютное большинство остальных произведений похвастаться не может :)

Убью и съем
Heartless  Offline  Сообщение №35 написано: 9 ноября 2011, 08:38


El Pythonisto


Лан-сэ-Лап, я бы не стал раздавать столь громкие титулы. Из принципа не стал бы)
Цитата Alecto

Просто не надо путать эпос и пафос.


Пафос - это больше к космооперам вообще, в которых эпичность есть априори, и дерьмовость сюжета определяется именно градусом пафоса.

>>> assert life == pain
Traceback (most recent call last):
File "<stdin>", line 1, in <module>
AssertionError
Aspard  Offline  Сообщение №36 написано: 9 ноября 2011, 11:10





Цитата BushWacker

Т.е. "Ведьмак" - это не фэнтези?


А мне, кстати, кажется, что хотя сюжет и идея действительно вполне грязные и уродливые (нарочито), сам Геральт уже давным-давно стал эпичным персонажем в умах читателей :)

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
Heartless  Offline  Сообщение №37 написано: 9 ноября 2011, 11:15


El Pythonisto


Aspard, ну да, об этом я упоминал выше... но! В первых книгах никакого эпоса и в помине не было. :)
Цитата Aspard

вполне грязные и уродливые


К сожалению, это часто подаётся в крайне негативном ключе "фанатами", которые играли лишь в игры, которые гораздо грубее оригинала...

>>> assert life == pain
Traceback (most recent call last):
File "<stdin>", line 1, in <module>
AssertionError
Alecto  Offline  Сообщение №38 написано: 9 ноября 2011, 13:10


Dragonblood


446
Фентези не может быть не эпичным, потому что любой эпос по определению - это произведение, в котором описывается какое-нибудь событие. Есть три рода литературы - эпос, лирика и драма. Так что и "Ведьмак" и ВК и даже романы Лукьяненко - это эпос. Просто это разные жанры фентези. ВК - это эпическая фентези (так же как например романы Джорджа Мартина или Дэвида Геммела), а серия о Ведьмаке - это темная фентези, основанная на фольклорном материале. Nuff said

Heartless  Offline  Сообщение №39 написано: 9 ноября 2011, 13:24


El Pythonisto


Цитата Alecto

Nuff said


>>> assert life == pain
Traceback (most recent call last):
File "<stdin>", line 1, in <module>
AssertionError
Alecto  Offline  Сообщение №40 написано: 9 ноября 2011, 13:29 | Отредактировано: Alecto - 9 ноября 2011, 13:35


Dragonblood


446
Да не разграничиваю я ничего! Все абсолютно фентези - это по сути эпос. Не драма же? Не лирика: "Ах, цветочки вы, листочки, во эльфйиском во садочке!"? Просто внутри самого жанра есть поджанры - эпическая, героическая, темная, магическая, городская и пр. ВК по этой классификации - эпическая фентези, поскольку в ней есть обязательный конфликт глобального Добра с глобальным Злом и форма велика ( аж три толстых книги). "Ведьмак" по поджанру темная фентези, но это тоже изначально эпос. Будете смеяться, но сказка "Колобок" - типичный эпос.

murka-156  Offline  Сообщение №41 написано: 9 ноября 2011, 20:28


Страж-командор Ферелдена


Цитата BushWacker

Т.е. "Ведьмак" - это не фэнтези? Спасибо, рассмешили. Эпичность идёт многим фэнтезийным произведениям (тот же ВК в пример) как кулак - морде.


Вот пытаешься общение вести в более-менее корректной форме , а не получается...

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Heartless  Offline  Сообщение №42 написано: 9 ноября 2011, 20:32


El Pythonisto


murka-156, спасибо за подобное отношение, конечно, но давайте закроем эту тему раз и навсегда. :)
Alecto, именно. Так чем же моё мнение — что произведение с гиперболированной эпичностью не может быть классикой жанра — вызывает такое негодование? Я считаю подобное возведение в абсолют абсурдных в принципе понятий добра и зла недопустимым для того, чтобы считать произведение классикой. Надеюсь, моя точка зрения хотя бы понятна?

>>> assert life == pain
Traceback (most recent call last):
File "<stdin>", line 1, in <module>
AssertionError
Тирион  Offline  Сообщение №43 написано: 10 ноября 2011, 04:49





Цитата BushWacker

Я считаю подобное возведение в абсолют абсурдных в принципе понятий добра и зла недопустимым для того, чтобы считать произведение классикой.



Т.е практически весь класс эпического фэнтези, практически невозможно отнести в классике жанра?

Странно, романы Мартина приписываются к эпическим. Но в них сложно уследить "абсолютное добро" если оно вообще есть?

Heartless  Offline  Сообщение №44 написано: 10 ноября 2011, 05:42


El Pythonisto


Цитата Тирион

Т.е практически весь класс эпического фэнтези, практически невозможно отнести в классике жанра?


А что в этом такого? Если брать примеры из кинематографа, то можно сказать, что есть определенные жанры (слэшеры, например), все фильмы из которых априори никогда и ни при каких условиях классикой не станут.

>>> assert life == pain
Traceback (most recent call last):
File "<stdin>", line 1, in <module>
AssertionError
Scarabay  Offline  Сообщение №45 написано: 10 ноября 2011, 06:08



85
Люди, хватит спорить! Посоветуйте лучше что почитать, нечто похожее на Ведьмака или ВК :)

murka-156  Offline  Сообщение №46 написано: 10 ноября 2011, 12:49


Страж-командор Ферелдена


Scarabay, Попробуйте прочитать романы Джулии Джонс " Пещера Черного льда" и "Крепость Серого льда" . Произведения динамичные , захватывающие. Повествование весьма жесткое , даже иногда жестокое. На творчество Толкина не похоже , насчет Сапковского и "Ведьмака" - возможно , похоже , но судить точно не берусь , так как из всего большого цикла о Ведьмаке читала всего две книги : " Крещение Огнем" и "Башня Ласточки"

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Mordecai  Offline  Сообщение №47 написано: 10 ноября 2011, 13:24


Ulenspiegel


622
Очень понравилась серия Пехова - "Страж". Кто-то может сказать, что это пародия на "Ведьмака", даже если и так, то очень качественная пародия.

Пчелы - есть космическая постоянная, все остальное фигня!
Мои каракули.)
Alecto  Offline  Сообщение №48 написано: 10 ноября 2011, 16:26


Dragonblood


446
Очень советую почитать романы Дэвида Геммела, особенно цикл романов о Нездешнем. И, безусловно, "Хроники Амбера" Желязны good

Верба  Offline  Сообщение №49 написано: 10 ноября 2011, 21:38



2
"Незванные гости" http://holysword.ru/nezvanye-gosti.html#more-169. Очень свежее произведение, незамыленный новый взгляд на жанр фентези, рассказ читается на одном дыхании, думаю что каждый прочитавший его будет с нетерпением ждать продолжения.В любом случае прошу поделиться своим мнением всех прочитавших это произведение. ;)

murka-156  Offline  Сообщение №50 написано: 11 ноября 2011, 18:34


Страж-командор Ферелдена


Scarabay, Еще можете прочитать трилогию Урсулы Ле Гуин " Волшебник Земноморья"

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Тирион  Offline  Сообщение №51 написано: 14 ноября 2011, 03:32





Р. И. Говард - цикл книг о Конане-варваре.

Feral  Offline  Сообщение №52 написано: 14 ноября 2011, 04:21


Ушел в World of Warcraft


Цитата Тирион

Р. И. Говард - цикл книг о Конане-варваре.

Поддерживаю, действительно интересно почитать :)

Heartless  Offline  Сообщение №53 написано: 14 ноября 2011, 05:47


El Pythonisto


Тирион, а вот это уже классика ^_^

>>> assert life == pain
Traceback (most recent call last):
File "<stdin>", line 1, in <module>
AssertionError
Тирион  Offline  Сообщение №54 написано: 15 ноября 2011, 05:08





Цитата BushWacker

а вот это уже классика



В не сомнений ok

Оторваться от чтения, очень тяжело.

Koxae  Offline  Сообщение №55 написано: 6 декабря 2011, 15:23





Цитата Alecto

Фентези не может быть не эпичным


Плоский мир Пратчетта? Он ни разу не эпичен, но, тем не менее, это один из лучших фэнтезийных циклов.

Уроки Adobe Photoshop
GoldNick  Offline  Сообщение №56 написано: 11 апреля 2012, 07:18



47
Жанр фэнтези. Да- это филосовская тема. Фэнтези это поста сказка. Хотел бы я посмотреть что было бы с этим жанром , если Толкиен писал свою трилогию в мирное время . А не в годы второй мировой войны.

Тирион  Offline  Сообщение №57 написано: 11 апреля 2012, 14:56





Цитата GoldNick

Толкиен писал свою трилогию в мирное время . А не в годы второй мировой войны.



Толкиен писал уже после войны. Хотя может вы хотите сказать, что как бы на него повлияло то, если бы в войне он не участвовал?

Беглый_волк  Offline  Сообщение №58 написано: 7 июня 2012, 13:27



137
Mordecai, Попробуй почитать Пехова "Джанга с тенями" и "Пересмешник".

Heartless  Offline  Сообщение №59 написано: 2 июля 2012, 18:20


El Pythonisto


DоктоR_Гатлинг, стесняюсь спросить: вы с неё начали знакомство с творчеством великого Терри? Начните с начала, с «Цвета Волшебства», очень советую. Хотя и сам начал с «Мора» :D

>>> assert life == pain
Traceback (most recent call last):
File "<stdin>", line 1, in <module>
AssertionError
DоктоR_Гатлинг  Offline  Сообщение №60 написано: 2 июля 2012, 19:11



966
BushWacker, Поздно советуете, уже прочел "Мора" :D .Но после "творчества" Ильи Масодова-мне уже ничего не страшно. Однажды прочел пару-тройку рассказов и остался в глубоком сумбуре.
З.ы. Чтобы его читать и остаться психически здоровым, нужно каждое слово воспринимать как аллегорию и метафору. Я до сих пор не понял является ли Илья гением, который за грязью и пошлостью маскирует историю развала СССР, или же он просто псих, как сразу клеймят его многие

Форум » Прочие форумы » Таверна » Литература » Обсуждение книг в жанре "фэнтези"
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб