Вверх Вниз

• Страница 76 из 76
  • «
  • 1
  • 2
  • 74
  • 75
  • 76
Модератор форума: КсюXa  
Форум » Fallout 3 » Мастерская » Помощь по моддингу (Помощь в нелегком модмейкерском деле)
Помощь по моддингу
КсюXa  Online Сообщение №1 написано: 09 Июля 2010 в 22:51

Гид по Мастерской

1124

Тема для общих вопросов по моддингу игры.
Возможно, что ответ на ваш вопрос уже есть в Картотеке.

Я шаурму в ларьках на улице не покупаю. Делаю дома сама. Получается как настоящая. Даже траванулась пару раз.
divine2991  Offline Сообщение №2251 написано: 05 Ноября 2019 в 23:28 | Отредактировано: ApeX - Вторник, 05 Ноября 2019, 23:50

Странник

9
КсюXa, Большое спасибо за помощь. Я понимаю как создать свою схему, note, SchematicsItemSCRIPT.  Может я неправильно выразился? Попробую еще раз чтобы было понятнее ^_^ Как-то немножко  грубовато звучит но это не так blush:  Я не понимаю как сделать рабочей вторую страницу меню. Вот например Message box 1 нажав на клавишу (перейти на вторую страницу меню) затем открылось второе меню, Message box 2 и чтобы там было свое меню со своим выбором. Думал что для этого нужен отдельный скрипт. Пробовал что-то найти, и наткнулся на этот диалог, но так и ничего не понял.
http://images.vfl.ru/ii/1572983867/4677f43a/28460245.png

Art69
ApeX  Offline Сообщение №2252 написано: 05 Ноября 2019 в 23:53

861
divine2991, для начала хорошо бы Картотеку посещать. Ссылка на нее не для красоты закреплена в шапке темы.

Ab altero expectes, alteri quod feceris
Коммерческие заказы НЕ выполняю!
Joopeeter  Offline Сообщение №2253 написано: 06 Ноября 2019 в 01:09 | Отредактировано: Joopeeter - Среда, 06 Ноября 2019, 01:09

_

1007
Цитата КсюXa ()
Подойдут Ипатов с Юпитером

И скажут (а я уверен, что и Ipatow скажет то же самое), что надо использовать систему CRAFT и не мучиться.
А если уж хочется потренироваться в многоуровневых сообщениях, то идти от простого к сложному, а не от верстака чёрте-куда.

КсюXa  Online Сообщение №2254 написано: 06 Ноября 2019 в 06:51

Гид по Мастерской

1124
Цитата divine2991 ()
Я не понимаю как сделать рабочей вторую страницу меню.
Ну как бы по-понятней объяснить...
  Скрипт проверяет нажатие кнопок месседжа, который этот же самый скрипт в данный момент показывает на экране.
Ну то есть - в скрипте в одном блоке стоит команда "Показать месседж такой-то", а в другом блоке стоят команды - если в показываемом месседж-боксе нажата какая-то кнопка - сделать для неё то-то и то-то.
  Для того, чтобы появилось вторая страница меню - надо в первом месседж-боксе добавить новую кнопку и внести в скрипт верстака команду, которая отслеживает нажатие на эту новую кнопку (по аналогии с предыдущими кнопками), а в итог команды вписать показ второго месседжа. Второй месседж со своими кнопками, естественно, предварительно должен быть создан в редакторе. Тогда в игре, при нажатии новой кнопки в первом месседж-боксе, скрипт покажет второй месседж-бокс (ту самую вторую страницу меню) уже с его кнопками и этот же скрипт будет отслеживать, этими же командами, какие кнопки нажимаются уже в этом, втором месседже-боксе.

И вот тут вылезает закавыка - в скрипте уже были прописаны действия для кнопок первого месседжа, поэтому, когда откроется окно второго месседжа, скрипт будет делать для его кнопок то же самое, что и для кнопок первого.
  В скрипт надо будет вводить дополнительную переменную, дублировать все команды по отслеживанию нажатия кнопок, в каждый дубль добавлять проверку значения этой переменной.
Например: если значение переменной = 1 (открыта первая страница меню), то при нажатии кнопки из текущего месседжа скрипт сделает что-то из компонентов Х, а вот если значение переменной = 2 (открыта вторая страница меню) то при нажатии этой кнопки скрипт сделает уже что-то из компонентов Y. Вот такой вот нюанс.
  Скрипт разрастается, конечно, до неимоверного размера, с кучей строк, в которых легко запутаться и "накосячить".
Поэтому, как уже неоднократно говорилось - не стоит править ванильный верстак. Сделай свой отдельный, со своим скриптом, поставь в доме игрока в Мегатоне где-нибудь рядом с родным верстаком и будет счастье.
  PS. Опять же, если будет два разных мода от разных мододелов на разные схемы, но сделанные для ванильного верстака - то в игре все равно будет работать только один из них, который отметят последним в списке загрузки. Он своими изменениями "затрет" все предыдущие манипуляции другого мода над верстаком.

Я шаурму в ларьках на улице не покупаю. Делаю дома сама. Получается как настоящая. Даже траванулась пару раз.
Ipatow  Offline Сообщение №2255 написано: 06 Ноября 2019 в 08:54

2325
Цитата Joopeeter ()
надо использовать систему CRAFT и не мучиться
Да, это самое рациональное. Если мод делается сильно большой и вводящий какие-то новые системы, не имеющие аналогов, можно под шумок и систему производства свою собственную построить - но тут определённо не тот масштаб.

КсюXa  Online Сообщение №2256 написано: 06 Ноября 2019 в 09:10 | Отредактировано: КсюXa - Среда, 06 Ноября 2019, 11:15

Гид по Мастерской

1124
О! Вместо верстака просто скрипт на конкретно нужную броню. По аналогии со всякими выключателями, вентилями, требующими определенный навык ремонта или науки.
При активации (подъеме брони в инвентарь)  выскакивает сообщение - "Броня такая-то, обычная, но у вас в рюкзаке есть свистелки-перделки, способные улучшить это." При отказе получаем обычную, при согласии - улучшенную.
Получается - без верстака, типа - на коленке сделал, в походных условиях  :D
Для совместимости с другими модами, затрагивающими эту же броню, скрипт можно вкорячить в новый перк: есть перк - броня апгрейдится, нет перка - извините...

Добавлено (06 Ноября 2019, 09:21)
---------------------------------------------
Кстати, мастер Ипатов - вопрос такой незатейливый: если на предмете висит скрипт с OnAdd, то при покупке такого предмета у торговца через меню торговли - команда срабатывает?  Ну типа в ОнАдд задумано, что при добавлении заскриптованного предмета происходит нечто своё, отдельное. Знаю, что если напрямую брать, с "земли" - то ноу проблем, а вот через покупку...
Если честно - мне проверять лень blush

Ipatow  Offline Сообщение №2257 написано: 06 Ноября 2019 в 10:11 | Отредактировано: КсюXa - Среда, 06 Ноября 2019, 10:36

2325
Цитата КсюXa ()
если на предмете висит скрипт с OnAdd, то при покупке такого предмета у торговца через меню торговли - команда срабатывает?
HD01HouseItemPurchaseScript [SCPT:00051E72], помнится, работает как задумано...

КсюXa  Online Сообщение №2258 написано: 06 Ноября 2019 в 10:23

Гид по Мастерской

1124
Ок, спасибо. А то что-то затупила... smile2

divine2991  Offline Сообщение №2259 написано: 06 Ноября 2019 в 13:01

Странник

9
Цитата Joopeeter ()
Подойдут Ипатов с ЮпитеромИ скажут (а я уверен, что и Ipatow скажет то же самое), что надо использовать систему CRAFT и не мучиться.
А если уж хочется потренироваться в многоуровневых сообщениях, то идти от простого к сложному, а не от верстака чёрте-куда.
Цитата Ipatow ()
надо использовать систему CRAFT и не мучитьсяДа, это самое рациональное.
Спасибо! Надо будет разобраться в системе CRAFT. И я не думал что Верстак это вершина Эвереста, думал что попросту вписал строку idMessagebox тай дело в шляпе. А оказывается это высшая математика  :D

Добавлено (06 Ноября 2019, 13:08)

Цитата КсюXa ()
не стоит править ванильный верстак. Сделай свой отдельный, со своим скриптом, поставь в доме игрока в Мегатоне где-нибудь рядом с родным верстаком и будет счастье.
Спасибо вы мне очень помогли.  Для начала я наверное и так сделаю, а потом копну поглубже  ^_^

Art69
Joopeeter  Offline Сообщение №2260 написано: 06 Ноября 2019 в 16:08

_

1007
Цитата divine2991 ()
я не думал что Верстак это вершина Эвереста

Скорее, Западносибирская равнина - не столько в вышину, сколько в длину и ширину.

КсюXa  Online Сообщение №2261 написано: 09 Ноября 2019 в 16:33

Гид по Мастерской

1124
Цитата Joopeeter ()
Скорее, Западносибирская равнина - не столько в вышину, сколько в длину и ширину.
Этт точно smile2

divine2991,
Цитата
как сделать рабочей вторую страницу меню

Вот, к примеру - шаблон скрипта для верстака.  Для верстака, естественно, отдельного, не ванильного.
Попробуй приспособить для своих целей.
  В скрипте прописаны кнопки для первой страницы меню и для второй страницы. А также переход между страницами.
Результирующий итог для нажатия кнопок пустой - тут тебе решать, что "программировать" на них.
 В итоге скрипт пока довольно невелик, но вот когда будешь заполнять проверки условий для каждой кнопки и какой результат должен быть после этих проверок - скрипт разбухнет до безобразия. Он не станет сложнее, просто объемнее.
PS. Шаблон сделан в виде еспешника, в игре работу кнопок можно проверить на новом верстаке возле магазина Мойры.

supernik95  Offline Сообщение №2262 написано: 10 Ноября 2019 в 13:52 | Отредактировано: supernik95 - Воскресенье, 10 Ноября 2019, 13:53

Странник

6
Народ, есть такой вопрос. После нахождения определенного количества времени вне новой локации и по возвращении ГГ в оное, большее число НПС скапливается в одном месте. Это из-за кривых навмешей или же в самой локации есть дыры, и неписи как-бы "спотыкаются"? Подскажите.

После работы чарочку, вторую...
ApeX  Offline Сообщение №2263 написано: 10 Ноября 2019 в 14:14

861
Неписи (при желании) могут проходить сквозь любое препятствие, иногда и не в оффлайне. Навигация, видимо, хромает.

supernik95  Offline Сообщение №2264 написано: 10 Ноября 2019 в 18:09

Странник

6
[quote=ApeX;1330286]Навигация, видимо, хромает.[/quote]
Так получается косяк в движке игры или все-же у меня?

ApeX  Offline Сообщение №2265 написано: 10 Ноября 2019 в 19:59

861
Цитата supernik95 ()
в движке игры или все-же у меня?
Цитата supernik95 ()
вне новой локации
Цитата supernik95 ()
кривых навмешей
Блин, ответ очевиден. Кривые навмеши на новой локации. Движок игры тут и рядом не тарахтел.
И что там именно кривое - отсюда не видно. Пока только информация про существование какой-то новой локации, х.з. где.

supernik95  Offline Сообщение №2266 написано: 10 Ноября 2019 в 20:46

Странник

6
Цитата ApeX ()
Блин, ответ очевиден. Кривые навмеши на новой локации. Движок игры тут и рядом не тарахтел.

Спасибо, пойду смотреть.

ApeX  Offline Сообщение №2267 написано: 10 Ноября 2019 в 20:57

861
supernik95почитай, поможет лучше смотреть.

supernik95  Offline Сообщение №2268 написано: 11 Ноября 2019 в 21:39

Странник

6
Цитата ApeX ()
supernik95,  почитай, поможет лучше смотреть.

Все, разобрался, спасибо большое)

divine2991  Offline Сообщение №2269 написано: 21 Ноября 2019 в 16:38

Странник

9
Привет всем !!!
Подскажите пожалуйста, как сделать чтобы для создания какого-то предмета на верстаке нужно навык ремотну определенного уровня ?

Art69
Joopeeter  Offline Сообщение №2270 написано: 21 Ноября 2019 в 17:15

_

1007
GetAV repair >= [определённый уровень]

divine2991  Offline Сообщение №2271 написано: 21 Ноября 2019 в 18:04

Странник

9
Цитата Joopeeter ()

Спасибо, буду разбираться.

Добавлено (22 Ноября 2019, 15:40)

Цитата Joopeeter ()
Я извиняюсь, но я так понимаю что это не скрипт, а условия открытой якчейки в message box.
Можно как-то написать скрипт похож на GetHasNote ? Я пробовал вписать команду (GetAV repair = 25) не работает. 

Art69
Spalny_Vagon  Offline Сообщение №2272 написано: 22 Ноября 2019 в 20:26 | Отредактировано: Spalny_Vagon - Пятница, 22 Ноября 2019, 20:27

871
Цитата divine2991 ()
if GetAV repair
note может иметь только игок, поэтому при использовании gathasnote не обязательно указывать, кто именно имеет этот note. В отличие от AV (actor value), которых и у игрока, и у каждого НПС целая куча, поэтому при использовании getav repair нужно обязательно указывать, у кого именно проверяется навык ремонта. Т.е. должно быть так:
Код
if player.getav repair >= 25

Мод "Нью-Йорк" на русском:
Мод "Нью-Йорк" на английском:
divine2991  Offline Сообщение №2273 написано: 22 Ноября 2019 в 22:47 | Отредактировано: divine2991 - Пятница, 22 Ноября 2019, 22:47

Странник

9
Цитата Spalny_Vagon ()
при использовании getav repair нужно обязательно указывать, у кого именно проверяется навык ремонта.
Спасибо! Разобрался, все заработало ^_^

Art69
ncrrainjer  Offline Сообщение №2274 написано: 28 Ноября 2019 в 19:07 | Отредактировано: ncrrainjer - Четверг, 28 Ноября 2019, 19:13

177
Всем привет!Столкнулся с проблемой, установил дополнение первичных потребностей и в этом дополнении помимо всего прочего есть возможность менять течение времени скриптом типа

Собственно суть проблемы, если я ставлю set timescale to 15 то время в шкале сна или отдыха начинает отставать.
Например если на часах "пятница 11:59pm" то в 12:01pm должна быть суббота,НО у меня день меняется в 12:08pm может знает кто как подправить?

ApeX  Offline Сообщение №2275 написано: 29 Ноября 2019 в 09:26

861
Скорость течения времени можно и через консоль менять, без скриптов этой же командой - set timescale to нужное значение (по умолчанию 4, кажется). Возможно, значения 14 или 16 "подведут" хронометр, раз точное время так важно.

ncrrainjer  Offline Сообщение №2276 написано: 29 Ноября 2019 в 09:54 | Отредактировано: ncrrainjer - Воскресенье, 08 Декабря 2019, 10:59

177
ApeX,О,спасибо,буду пробовать)

Добавлено (08 Декабря 2019, 10:26)
Ребят,подскажите пожалуйста как поднимается уровень NPC есть какая-то система?И как сделать топик диалога на подобии второго Фолла, когда NPC уровень получал,говорил,что чувствует силу или что стал сильнее и т.п.
Пытался запросить характеристики через диалоге:

Это все в резалт скрипте диалога.
,но ничего не вышло,буду еще ковыряться,но пока не могу понять как сделать.

ApeX  Offline Сообщение №2277 написано: Сегодня в 13:56

861
ncrrainjer, можно глянуть на Брисе. Там не совсем через такой диалог можно поднять уровень NPC, но достаточно близко к этому. Правда, нужен FOSE (пусть и не для этого).

Форум » Fallout 3 » Мастерская » Помощь по моддингу (Помощь в нелегком модмейкерском деле)
  • Страница 76 из 76
  • «
  • 1
  • 2
  • 74
  • 75
  • 76
Поиск: