• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Прочие форумы » Таверна » Правила русского языка! (Учимся писать правильно!)

Правила русского языка!
1310  Offline  Сообщение №61 написано: 28 мая 2011, 06:35



587
Цитата Corvus

Имеет смысл включить пункт о дефисном написании наречий. Наречия, которые оканчиваются на -ому, -ему, -ски, -ьи и начинаются на "по"- пишутся через дефис. Пример: по- моему, по- твоему, по- французски, по- волчьи. Наречия типа в- третьих, во- вторых, пишутся через дефис. Написание -щик и -чик. Если до окончания стоит "д", "т", "с", "з", "ж", то пишется -чик, в остальном -щик. Пример: извоЗчик, камеНщик.


Полностью согласен. тольковот в чём проблема: я почему-то не могу свой первый пост отредактировать 0_0

=
АльгАмбрА  Offline  Сообщение №62 написано: 2 июня 2011, 10:00


कैलाश पर्वत


169
Актуальная тема, ничего не скажешь! good

Rоrschach  Offline  Сообщение №63 написано: 2 июня 2011, 10:34 | Отредактировано: MeSiAsH - 2 июня 2011, 10:44



566
НЕ с разными частями речи:
НЕ с глаголами и деепричастиями пишется раздельно.Слитно пишется лишь в тех случаях, в которых слово без НЕ не употребляется.
Пример:не хотел;не мог; не был;Негодовать; невзлюбить;недоумевать;
НЕ с причастиями пишется слитно,если при них нет зависимых слов или противопоставления с союзом а.
Например: Незавершенное сочинение.
НЕ с полными и краткими причастиями пишется раздельно в тех случаях,когда при них есть зависимые слова или противопоставления с союзом а.
Например: Сочинение не завершено;не завершенное,а только начатое сочинение.
НЕ с существительными,прилагательными и наречиями на -о/-е пишется слитно если:1)Слово без НЕ не употребляется
Пример: Необходимый, необходимо.
2)Если нет противопоставления с союзом а, и слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением, Например: неточный(=приблизительный)
НЕ пишется раздельно если:1)у существительного, прилагательного и наречия на -о/-е есть противопоставление с союзом а, Например: не точный, а приблизительный рассказ.
2)Если к прилагательному и наречию на -о/-е относятся сочетания вовсе не ,далеко не, ничуть не,нисколько не, Пример: вовсе не смешно.
3)Если наречие не относится к наречию на -о/-е, Пример: не сразу, не по-мужски,не по-русски.
НЕ в неопределённых и отрицательных местоимениях всегда под ударением,а приставки НИ- в отрицательных местоимениях и наречиях всегда безударная.
1Не- и НИ- пишутся слитно в неопределённых и отрицательных местоимениях без предлога,Пример: несколько,нисколько.
2)НЕ- и НИ- пишутся в три слова когда есть предлог,Пример: не у кого, ни с кем.

Вот и всё :) Просто 2 дня назад был экзамен по русскому, мне попался именно этот билет :D

_Assassin_  Offline  Сообщение №64 написано: 2 июня 2011, 10:41



291
MeSiAsH, эх! Я как раз собрался написать про
Цитата MeSiAsH

Если наречие не относится к наречию на -о/-е,



Insieme per la vittoria!
Rоrschach  Offline  Сообщение №65 написано: 2 июня 2011, 10:43



566
_Assassin_, Ну прости :)

Огонек  Offline  Сообщение №66 написано: 2 июня 2011, 10:50


Королева Крисалис


776
Это очень важная тема, так как я видел очень много неграмотных сообщений..и, честно сказать, мне становится грустно...

АльгАмбрА  Offline  Сообщение №67 написано: 2 июня 2011, 16:23 | Отредактировано: guez - 2 июня 2011, 16:26


कैलाश पर्वत


169
Огонек, И не говори мой пламенный друг! Порой тратишь уйму времени на расшифровку и извлечение информации из прочтенного материала, какого нибудь *** , который в школу ходил, но не учился!
Твоя правда, досадно, так иной раз кажется что прогресс Человечества после изобретения круглого колеса, в наши дни... обратился в его регресс... ((
А что станет через 10-20 лет...

Cryomancer  Offline  Сообщение №68 написано: 2 июня 2011, 18:32


Clan Goliath Scorpion


А о правилах пунктуации, я вообще молчу.

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.

Kimly  Offline  Сообщение №69 написано: 27 июня 2011, 14:29



614
Надо отправить эту тему в далекую страну: ПеГляндию.Правда не знаю,сможет ли она там дольше 10 минут продержаться.)

Leraie  Offline  Сообщение №70 написано: 27 июня 2011, 15:35 | Отредактировано: Ainulindale - 27 июня 2011, 15:39





Ну вы, блин, даете! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Автор, жжешь, пиши еще! :)

А если серьезно: если кто-то плевал в школе на уроки русского языка, учителя и чувства родителей (которые, надо думать, расстраивались из-за плохих оценок отпрыска) - то на ваше мнение ему тем более, пардон, положить. Итого, делаем вывод: тема бесполезная.


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
DrHax  Offline  Сообщение №71 написано: 27 июня 2011, 16:33



149
Отличная тема,однако
:)

Amat victoria curam
Energy  Offline  Сообщение №72 написано: 29 июня 2011, 09:50



Помните!
Казнить, нельзя помиловать :)

ShortTime  Offline  Сообщение №73 написано: 12 июля 2011, 04:34


Moon's blessings!


564
Хорошая тема! :)

Бун  Offline  Сообщение №74 написано: 13 июля 2011, 08:50


Лагогенератор


757
Эта тема супер! Ее должны посмотреть все! А то бесят сообщения вроде:

Памогите янезнаю как, строить?

.7
DreanKepeer  Offline  Сообщение №75 написано: 13 июля 2011, 09:42



421
нищё не понял, пафтарите плиис! А мовно ве ещё рас прощитат!

Última_Esperanza  Offline  Сообщение №76 написано: 13 июля 2011, 18:08


"Cerberus"


301
Люди,а помните-"Плюнь в Лецо"? lol
Вот это тема была!Ахахах!
Спасибо за краткое объяснение правил нашего родного языка!

Noil  Offline  Сообщение №77 написано: 13 июля 2011, 18:34



0
Цитата DrAgGoN

А то порой,мне становится грустно за великую державу,где имеется самый богатый язык в мире


Ну так богатый он,в основном,теми словами,которые тут под запретом.

Feeling so excited it's the best thing that i've ever found
(talking down do you)
Feeling suicidal there's not a chance i'll be coming around
(dropping out of school)
Heartless  Offline  Сообщение №78 написано: 13 июля 2011, 18:51


El Pythonisto


Ее должны посмотреть все! А то бесят сообщения вроде:

ОК, Бун, благодаря разумным модераторам (а точнее, благодаря Nidved′у) эта тема в важных. Думаю, вреда не будет, а вот посещаемость — возрастет!… Что есть гут.

>>> assert life == pain
Traceback (most recent call last):
File "<stdin>", line 1, in <module>
AssertionError
Volchonko  Offline  Сообщение №79 написано: 22 июля 2011, 07:14 | Отредактировано: Volchonko - 22 июля 2011, 07:15



49
Иностранцам не только наши словечки понятны, но и богатый язык жестов, а также уверенность в том, что чем громче скажешь тем быстрее дойдет (лучше поймут) ^_^

Ave, Caesar! Morituri re salutant!

kiruhaSUPER  Offline  Сообщение №80 написано: 8 августа 2011, 20:50



Еще забыли :
Нет слова НЕТУ

Anarhuh  Offline  Сообщение №81 написано: 9 августа 2011, 18:19


Присутствует


kiruhaSUPER, как это нету?

Кстыдыщ
kiruhaSUPER  Offline  Сообщение №82 написано: 9 августа 2011, 19:23



Анархух, Так в русском языке нет слова нету

Вик  Offline  Сообщение №83 написано: 11 августа 2011, 17:07



63
kiruhaSUPER, Согласен есть "нет", а "нету" нет


Нет прошлого, нет будущего, есть только настоящее.
Ka1n  Offline  Сообщение №84 написано: 12 августа 2011, 10:20


Old God of Asgard


193
Да, читать эти правила на форуме гораздо интереснее чем в книге.
Интересно и познавательно, вспоминаешь то, что когда-то с таким усердием вдалбливали в наши головы учителя :D

kiruhaSUPER  Offline  Сообщение №85 написано: 12 августа 2011, 15:34 | Отредактировано: kiruhaSUPER - 12 августа 2011, 15:36



Вик, Вот, человек знает русский язык.Лови репутацию

Grom666  Offline  Сообщение №86 написано: 12 августа 2011, 16:15



122
Полезно постараюсь исправить свою граматику

Здравый рассудок для слабаков немного безумия освобождает!!!
Я истиный воин, я Анклаву служу.
И к пьедесталу его черепа возложу !!!.
1310  Offline  Сообщение №87 написано: 12 августа 2011, 19:42



587
также нужно добавить правило(как мне подсказали)
В русском языке есть лишь слово "НЕТ" слов: Нету, нема(есть в белорусском но там "няма!") и т.п. производных нет!

=
kiruhaSUPER  Offline  Сообщение №88 написано: 12 августа 2011, 19:50



Цитата 1310

нема


Украинское или деревенское когда смешивают ураинский и русский

Тубалкаин_Альхамбра  Offline  Сообщение №89 написано: 12 августа 2011, 19:51


Majordome


354
У меня всегда мучил вопрос..как правильно китайка или китаянка?

kiruhaSUPER  Offline  Сообщение №90 написано: 12 августа 2011, 19:54 | Отредактировано: kiruhaSUPER - 12 августа 2011, 20:33



Цитата Тубалкаин_Альхамбра

китайка


никто не говорит

Форум » Прочие форумы » Таверна » Правила русского языка! (Учимся писать правильно!)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб