Форум » Dragon Age » Мир «Dragon Age» » Технологии , кулинария и быт Тэдаса (Предположения о технологических достижениях в Тэдасе)

Технологии , кулинария и быт Тэдаса
murka-156  Offline  Сообщение №1 написано: 3 сентября 2012, 15:53 | Отредактировано: murka-156 - 13 сентября 2012, 14:28


Страж-командор Ферелдена


Действие игры происходит в эпоху условного Средневековья. А давайте выскажем свои предположения: а какие технологические достижения реального Средневековья были доступны тогда жителям Тэдаса? Есть ли в Тэдасе бумага ( или только пергамент или , например, папирус) ? Изобрели ли печатный станок? Компас? Оптические приборы типа подзорной трубы и телескопа? Насколько умеют жители Тэдаса обрабатывать сельхозпродукцию ( есть ли у них сахар, чай , кофе, как сохраняют , например , мясо и рыбу) , как добывают соль? Как обстоит вопрос с медициной ( кроме магической) , гигиеной ( да, я имею ввиду наличие канализации и таких средств, как мыло) . Что, кроме пороха и магии, доступно жителям Тэдаса из технологических и научных достижений? Каковы особенности быта , кулинарные пристрастия в разных странах и у разных рас Тэдаса ? Пожалуйста, выдвигаем предположения на эту тему.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
murka-156  Offline  Сообщение №181 написано: 18 сентября 2012, 08:39


Страж-командор Ферелдена


А вот такой еще момент: какова система образования в Тэдасе, в разных странах , у разных народов? Кажется , в Орлее , в Вал-Руайло, есть университет ( вот не слышала, есть ли он в Денериме, если нет -то королю ( королеве) надо бы построить) . Университеты, скорее всего , для богачей, для знати. Но ведь все наши герои , независимо от предыстории, не выглядят безграмотными, как и их спутники. Кто мог выучить гнома-неприкасаемого? Эльфа-долийца или городского зльфа?

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Koxae  Offline  Сообщение №182 написано: 18 сентября 2012, 08:42





murka-156, про гнома ничего сказать не могу, а долийцы чтут свои традиции, постоянно рассказывают друг другу истории из прошлого. Это можно назвать обучением. Возможно, часть традиций соблюдают и городские эльфы.

Уроки Adobe Photoshop
murka-156  Offline  Сообщение №183 написано: 18 сентября 2012, 08:53


Страж-командор Ферелдена


Цитата Koxae

Возможно, часть традиций соблюдают и городские эльфы.


Опять же , тут многое от личности старосты эльфинажа зависит. Ну, в денеримском эльфинаже староста вполне нормальный был, жаль , что его гады-тевинтерцы в рабство забирают ( но это при прохождении игры за городского эльфа, в других случаях его удается спасти) .
Интересно, где учились простые люди, и учились ли вообще? Те же крестьяне из Редклифа, например? Может , при местной церкви школа есть ? Хоть основам грамоты детей научат.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Alecto  Offline  Сообщение №184 написано: 18 сентября 2012, 11:18


Dragonblood


446
Цитата murka-156

Интересно, где учились простые люди, и учились ли вообще? Те же крестьяне из Редклифа, например? Может , при местной церкви школа есть ? Хоть основам грамоты детей научат.



Думаю, не учились, хотя косвенно в игре присутствуют свидетельства относительной грамотности населения Тедаса
- в Орзамаре свитки с распоряжениями и прочей информацией можно встретить и в Пыльном городе - вряд ли их разбросали только для нашего ГГ))) Хотя наверняка большинство гномов из низших каст читать и писать не умеет.
- Эльфы в эльфинаже, вероятно, тоже неграмотны, хотя тот же Валендриан наверняка может читать - должен староста читать распоряжения властей.
- Хранительница Маретари знает эльфийские письмена Арлатана: опять же свитки в долийских лагерях. Но сомневаюсь, чтобы долийцы были в основной массе грамотными. Вспомним хагрена Пайвела - он обучает детей устным преданиям. Да и в других кланах то же самое, думаю.
- обилие книг в игре, библиотеки в церквях (один из персонажей в Лотеринге говорит, что приехал в местную шантри, чтобы изучить историю Урны Андрасте)

murka-156  Offline  Сообщение №185 написано: 18 сентября 2012, 11:29


Страж-командор Ферелдена


Мне все же интересно, а как у гномов с обучением дело обстоит? Я не играла за гномов дальше предысторий, однако , наш ГГ-гном наверняка не выглядел бы неграмотным, даже если играть за неприкасаемого. Или Дагна -она же не из знатных, из касты оружейников, но явно грамотна, собирается в Круг Магов. Наверное, и у гномов могут быть какие-то школы для обучения детей не из знатных каст. А неприкасаемые... Вот тут непонятно , где наш ГГ мог хоть элементарной грамоте обучиться.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Alecto  Offline  Сообщение №186 написано: 18 сентября 2012, 11:49


Dragonblood


446
Цитата murka-156

Или Дагна -она же не из знатных, из касты оружейников, но явно грамотна, собирается в Круг Магов.



Оружейники во все времена каста весьма привилегированная и богатая, так что... Хотя я думаю, что это произвол биоваровцев - вряд ли девушка могла получить образование такое же, как юноши. И не только у гномов. Интересно, брат Беркел успел там школу открыть, или его убили раньше?
Строго говоря, грамотными в игре могут быть только церковницы, маги, храмовники, часть знати, человеческой и гномской, хагрены у эльфов. Остальные вряд ли могут читать и писать.

Miracle_Paint  Offline  Сообщение №187 написано: 18 сентября 2012, 11:58



Цитата Alecto

Остальные вряд ли могут читать и писать


Просто у остальных больше других более важных жизненых забот чем это

murka-156  Offline  Сообщение №188 написано: 18 сентября 2012, 12:09


Страж-командор Ферелдена


Цитата Alecto

Хотя я думаю, что это произвол биоваровцев - вряд ли девушка могла получить образование такое же, как юноши. И не только у гномов. Интересно, брат Беркел успел там школу открыть, или его убили раньше?


Вообще, конечно , в реальные Средние века не могло и речи быть о равноправии женщин вообще, не только в сфере образования. Так в Тэдасе женщины и в армии наравне с мужчинами служат, а в андрастианской церкви -вообще только женщины , на то и игра, чтобы , при всем реализме, чем-то все же от реального мира отличаться.
Насчет брата Беркела - ведь можно вообще не помогать ему, тогда вообще непонятно, смог бы он школу организовать . Если только независимо от открытия церкви. Тогда возможно.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Alecto  Offline  Сообщение №189 написано: 18 сентября 2012, 12:20


Dragonblood


446
Цитата murka-156

Так в Тэдасе женщины и в армии наравне с мужчинами служат, а в андрастианской церкви -вообще только женщины , на то и игра, чтобы , при всем реализме, чем-то все же от реального мира отличаться.



Ну, это дань современному феминизму :D

Koxae  Offline  Сообщение №190 написано: 18 сентября 2012, 12:24





Цитата Alecto

Ну, это дань современному феминизму

Не думаю, просто, если есть возможность игры за жгг, то приходится уравнивать её с мужчинами.

Уроки Adobe Photoshop
Alecto  Offline  Сообщение №191 написано: 18 сентября 2012, 12:26


Dragonblood


446
Цитата Koxae

Не думаю, просто, если есть возможность игры за жгг, то приходится уравнивать её с мужчинами.



Согласен. Причем женский ГГ смотрится определенно интереснее :)

murka-156  Offline  Сообщение №192 написано: 18 сентября 2012, 12:37


Страж-командор Ферелдена


Цитата Alecto

Причем женский ГГ смотрится определенно интереснее


Я всегда только женскими персонажами играю.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Miracle_Paint  Offline  Сообщение №193 написано: 18 сентября 2012, 15:47



Alecto, Особенно сзади :)

Alekc-VS  Offline  Сообщение №194 написано: 18 сентября 2012, 16:49


Гарпун, кто нада паймет


Цитата -Dark_side-

Особенно сзади


Куда-то вас занесло не туда.


Даже у стен есть потайные ходы, чрез них можно пройти извне
Koxae  Offline  Сообщение №195 написано: 18 сентября 2012, 16:50





Цитата Alekc-VS

Куда-то вас занесло не туда.

Это эволюция :D

Уроки Adobe Photoshop
Resurgam  Offline  Сообщение №196 написано: 18 сентября 2012, 17:07



865
Alekc-VS, «оно» и тебе промыло моск? Жалко(

по сабжу: не знаю, как кому, но мне Кунари очень напоминают цивилизации доколумбовой Мезоамерики, которые за малым исключением (колесо, например) имели очень даже неплохо развитую культуру и тезхнологии. Например, испанцы были поражены тем, какая чистота стоит в миллионном Теночтитлане. Там даже нечистоты собирались в специальные емкости, а потом использовались на полях в качестве удобрения. И это в те века, когда в Испании люди носили на улицах большие шляпы для того, чтобы не быть окаченными нечистотами, которые хозяйки выплескивали прямо из окон

Играю в Music Wars.
Alekc-VS  Offline  Сообщение №197 написано: 18 сентября 2012, 17:27


Гарпун, кто нада паймет




Даже у стен есть потайные ходы, чрез них можно пройти извне
murka-156  Offline  Сообщение №198 написано: 18 сентября 2012, 18:36


Страж-командор Ферелдена


Alekc-VS, плохо помню предысторию гнома- неприкасаемого, кажется, он там в какой-то банде состоит? Может , главарь обучил элементарным основам грамоты? :)

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Alekc-VS  Offline  Сообщение №199 написано: 18 сентября 2012, 19:40


Гарпун, кто нада паймет


Цитата murka-156

плохо помню предысторию гнома- неприкасаемого, кажется, он там в какой-то банде состоит? Может , главарь обучил элементарным основам грамоты?


Состоит, но в таком случае скорей сестры ГГ обучал, нет смысла тратиться на обыкновенного головореза, а ГГ в тот момент именно головорез, который правда умеет хорошо сражаться и где только научился?)


Даже у стен есть потайные ходы, чрез них можно пройти извне
Tenebris  Offline  Сообщение №200 написано: 19 сентября 2012, 12:51



Цитата Alekc-VS

а ГГ в тот момент именно головорез, который правда умеет хорошо сражаться и где только научился?)


Ну раз уж он головорез, то поэтому и умеет сражаться :D
Гномы и вправду выглядят воинственно, может, у них это в крови? Хотя это скорее всего от их увлечения кузнечным делом и постоянная жара :)

Koxae  Offline  Сообщение №201 написано: 19 сентября 2012, 13:04





Цитата Tenebris

Ну раз уж он головорез, то поэтому и умеет сражаться

Уличные головорезы, обычно, хорошо умеют лишь ножиком в разные стороны тыкать, а то и этого не умеют. откуда бы ему научиться осить доспехи и сражаться оружием, отличным от кинжалов.

Уроки Adobe Photoshop
Tenebris  Offline  Сообщение №202 написано: 19 сентября 2012, 13:13



Цитата Koxae

Уличные головорезы, обычно, хорошо умеют лишь ножиком в разные стороны тыкать, а то и этого не умеют. откуда бы ему научиться носить доспехи и сражаться оружием, отличным от кинжалов.


В жизни: скорее всего либо его научил кто-то, либо сам этого достиг.
В игре: особенность РПГ, называет прокачка перков и способностей :D

Miracle_Paint  Offline  Сообщение №203 написано: 19 сентября 2012, 13:15



Цитата Koxae

Уличные головорезы, обычно, хорошо умеют лишь ножиком в разные стороны тыкать, а то и этого не умеют. откуда бы ему научиться осить доспехи и сражаться оружием, отличным от кинжалов.


Просто представим что в те времена тот кто не имел опыта в военном деле имел минимальные шансы на выживаемость

murka-156  Offline  Сообщение №204 написано: 19 сентября 2012, 13:16


Страж-командор Ферелдена


Koxae, а вот вправду , интересный момент -кто мог нашего ГГ - гнома из неприкасаемых научить хорошо владеть оружием? Может , в банде это искусство передается, так сказать , старшими товарищами новичкам? Могу понять , откуда эльф-долиец знает некоторые боевые навыки - они охотники, луком и кинжалом уж точно неплохо владеют. Городской эльф? Вроде бы им оружие запрещено иметь ( официально), но наверняка имеют , и по-тихому обучаются.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Tenebris  Offline  Сообщение №205 написано: 19 сентября 2012, 13:35



murka-156,
Конечно же :) У многих же есть родители, ну или вместо них воспитатели, покровители. В мире DA без навыков боя сложно прожить, если ты не высоко происхождения. Хотя и таких "везунчиков" тоже обязательно обучают.

Alekc-VS  Offline  Сообщение №206 написано: 19 сентября 2012, 15:12


Гарпун, кто нада паймет


Цитата murka-156

интересный момент -кто мог нашего ГГ - гнома из неприкасаемых научить хорошо владеть оружием? Может , в банде это искусство передается, так сказать , старшими товарищами новичкам?


Есть сомнения - главный друг ГГ неприкасаемого хвалит его навыки, значит получше чем у других будут, но вот откуда эти навыки не знаю - самородок наверное.)


Даже у стен есть потайные ходы, чрез них можно пройти извне
murka-156  Offline  Сообщение №207 написано: 5 октября 2012, 18:52


Страж-командор Ферелдена


Интересно, а каким образом в Тэдасе определяют время, какие часы у них есть? В игре, кажется, никакие не встречаются, но ведь время-то рассчитывать надо. Самые простые ( но и не надежные) -солнечные. У гномов они точно не могут применяться. Возможно, песочные , но это больше для индивидуального использования, например, у того же короля гномов. Но , возможно, есть и механические- не наручные , конечно, а башенные, со здоровенным и громоздким механизмом. В реальные Средние века такие были.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Resurgam  Offline  Сообщение №208 написано: 5 октября 2012, 19:37



865
murka-156, мне кажется, что у Тевинтерцев они есть точно... просто если вспомнить уровень развития античной механики (те же автоматоны), то легко можно себе представить, чего именно можно добиться, если соединить такую технологию с магией

Играю в Music Wars.
murka-156  Offline  Сообщение №209 написано: 5 октября 2012, 19:46


Страж-командор Ферелдена


Resurgam, еще у кунари могли быть именно механические часы , возможно, у гномов - тут чисто без магии , за счет мастерства и достижений именно в механике.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Resurgam  Offline  Сообщение №210 написано: 5 октября 2012, 19:49



865
murka-156, ага, они явно есть... интересно, а какие используются в Тедасе приправы? Или этот вопрос уже поднимался?

Играю в Music Wars.
Форум » Dragon Age » Мир «Dragon Age» » Технологии , кулинария и быт Тэдаса (Предположения о технологических достижениях в Тэдасе)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб