Форум » Dragon Age » Мир «Dragon Age» » Технологии , кулинария и быт Тэдаса (Предположения о технологических достижениях в Тэдасе)

Технологии , кулинария и быт Тэдаса
murka-156  Offline  Сообщение №1 написано: 3 сентября 2012, 15:53 | Отредактировано: murka-156 - 13 сентября 2012, 14:28


Страж-командор Ферелдена


Действие игры происходит в эпоху условного Средневековья. А давайте выскажем свои предположения: а какие технологические достижения реального Средневековья были доступны тогда жителям Тэдаса? Есть ли в Тэдасе бумага ( или только пергамент или , например, папирус) ? Изобрели ли печатный станок? Компас? Оптические приборы типа подзорной трубы и телескопа? Насколько умеют жители Тэдаса обрабатывать сельхозпродукцию ( есть ли у них сахар, чай , кофе, как сохраняют , например , мясо и рыбу) , как добывают соль? Как обстоит вопрос с медициной ( кроме магической) , гигиеной ( да, я имею ввиду наличие канализации и таких средств, как мыло) . Что, кроме пороха и магии, доступно жителям Тэдаса из технологических и научных достижений? Каковы особенности быта , кулинарные пристрастия в разных странах и у разных рас Тэдаса ? Пожалуйста, выдвигаем предположения на эту тему.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
murka-156  Offline  Сообщение №211 написано: 5 октября 2012, 19:54


Страж-командор Ферелдена


Цитата Resurgam

а какие используются в Тедасе приправы? Или этот вопрос уже поднимался?


Про приправы - да нет , вроде бы . Наверняка, у тех же кунари будут в их теплом климате произрастать пряности, перец, корица, еще что-нибудь. Возможно , в Антиве -там тоже тепло.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Resurgam  Offline  Сообщение №212 написано: 5 октября 2012, 20:00 | Отредактировано: Resurgam - 5 октября 2012, 20:04



865
murka-156, вот и мне интересно.. просто ( не знаю, как кому, но мне - точно) кажется, что Тедас будет поменьше Земли... Где огромная Азия с Китаем и Индией, где чернокожая Африка... где, наконец, блистательная доколумбова Америка? Все, что не относится к понятию «европа» — кунари. Из истории мы знаем, что именно из-за рубежа привозили в Европу приправы (разве что чеснок да петрушка местного происхождения).. так вот, откуда бы могли привозить специи в Ферелден и Орлей?

Играю в Music Wars.
murka-156  Offline  Сообщение №213 написано: 5 октября 2012, 20:13


Страж-командор Ферелдена


Resurgam, да, Тэдас -это фактически Европа , так получается. Что-то чернокожего населения там не заметно , как и кого-то , похожих на китайцев.
Специи откуда? Есть упоминание, что города кунари , построенные среди джунглей огромны и красивы. Если джунгли - значит, теплый , тропический климат. Возможно, что кунари на только воевали с государствами Тэдаса, но и торговали? Пряностями в том числе .
Еще Антива - там мягкий климат , что-то Зевран по этому поводу говорит. Возможно , там тоже некоторые виды специй произрастают?

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Tenebris  Offline  Сообщение №214 написано: 6 октября 2012, 14:28



Цитата murka-156

Еще Антива - там мягкий климат , что-то Зевран по этому поводу говорит. Возможно , там тоже некоторые виды специй произрастают?


Скорее всего да, они там имеются :) Перец, травы всякие. А вот что-то более экзотичного они наверно не знают :)

Morwinyon  Offline  Сообщение №215 написано: 6 октября 2012, 16:34


The seeker of power


Tenebris, наверняка травы, яд ведь надо из чего-то делать! good

murka-156  Offline  Сообщение №216 написано: 6 октября 2012, 17:24


Страж-командор Ферелдена


Цитата HunteR1

наверняка травы, яд ведь надо из чего-то делать!


Из "Корня смерти" , хотя , возможно, там еще что-то более ядовитое может расти.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Nich  Offline  Сообщение №217 написано: 6 октября 2012, 20:16



Интересная тема, действительно в игре мало информации о торговле меж странами, о климате, даже о том, как они определяли время)

murka-156  Offline  Сообщение №218 написано: 7 октября 2012, 06:34


Страж-командор Ферелдена


Nich, вот и мне стало интересно, а как именно время могли определять в разных частях Тэдаса? Уже высказывалось вполне оправданное предположение, что в Тевинтере могли для этих целей задействовать магию. Могли быть солнечные часы ( только не у гномов , конечно) . Эльфы-долийцы могли иметь и солнечные, и водяные, и песочные часы ( вот насчет механических -сомневаюсь) . У гномов и кунари, народов, довольно продвинутых в техническом плане, могли быть механические часы ( не наручные , конечно) , как и у людей. Если не ошибаюсь, механические башенные часы впервые появились в Средневековой Европе в 13 веке . Только вот в игре почему-то мы не видим таких часов не в Денериме, не в Киркволле. ( может , я не заметила?)

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Nich  Offline  Сообщение №219 написано: 7 октября 2012, 06:45



murka-156, А может они время только днями измеряли? ну например путь от Редклифа к Денериму 2 дня, а если надо поточнее то говорили например на рассвете\на закате или в полдень? это у нас теперь все по минутам расписано, а в средневековье как бы само отношение к времени было другое, день - два у них же не считалось большим отрывком времени)

Miracle_Paint  Offline  Сообщение №220 написано: 7 октября 2012, 08:59



Цитата Nich

А может они время только днями измеряли? ну например путь от Редклифа к Денериму 2 дня


Так и было. При нападении на Башню Бдения был спор сжеч город или нет. Там упоминали длительность перехода в 2 или 3 дня.

murka-156  Offline  Сообщение №221 написано: 7 октября 2012, 09:53


Страж-командор Ферелдена


Nich, -Dark_side-, все-таки это слишком уж неточно. Просто в игре не упоминаются какие-либо часы вообще, но , мне кажется, они все же были.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Miracle_Paint  Offline  Сообщение №222 написано: 7 октября 2012, 10:15



murka-156, Возможно были, но имели малое значение как время. Может они использовались для точных наук но не более того.

murka-156  Offline  Сообщение №223 написано: 7 октября 2012, 10:43


Страж-командор Ферелдена


Цитата -Dark_side-

Может они использовались для точных наук но не более того.



Ну, а в навигации , например , более точное время все же необходимо.
Ну, или , как , например, назначить аудиенцию у короля Ферелдена, например, послу из Орлея или Ривейна? Он же должен прибыть во дворец в определенное время. А как его определить? Или любое другое действие, которое нужно выполнять в определенное время ? Например, смена караула в городской страже, начало службы в церкви , открытие и закрытие рынка и прочее...

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Miracle_Paint  Offline  Сообщение №224 написано: 7 октября 2012, 10:58



murka-156, На рассвете, на закате, в полдень это наверное все что требуеться. В игре же не говориться что вот давайте встретимся через час.

Resurgam  Offline  Сообщение №225 написано: 7 октября 2012, 11:10



865
Да есть у них часы) Если Тедас - Европа века этак 14, то есть и башенные, и водяные, и солнечные, и песочные. В той же алхимии часы очень важны для правильного проведения опыта. Полагаю, что для магии время тоже нужно... просто разработчики нам их не показали... видимо, потому, что не сочли этот аспект жизни столь значимым, чтобы на нем акцентировать внимание.

Играю в Music Wars.
Miracle_Paint  Offline  Сообщение №226 написано: 7 октября 2012, 13:33



Resurgam, Я и сказал
Цитата -Dark_side-

они использовались для точных наук но не более того.


Но не более того

Tenebris  Offline  Сообщение №227 написано: 7 октября 2012, 14:21



Цитата HunteR1

наверняка травы, яд ведь надо из чего-то делать! good


Ага, из базилика и петрушки lol

Miracle_Paint  Offline  Сообщение №228 написано: 7 октября 2012, 14:24



Цитата Tenebris

Ага, из базилика и петрушки


Вообщето яды могли бы делаться и из растении smile2

Alekc-VS  Offline  Сообщение №229 написано: 7 октября 2012, 14:27


Гарпун, кто нада паймет


Цитата murka-156

Ну, или , как , например, назначить аудиенцию у короля Ферелдена, например, послу из Орлея или Ривейна? Он же должен прибыть во дворец в определенное время.


Весьма вероятно - назаначают встречу, проводят посла в комнату ожидания, пока король не даст аудиенцию, когда будет необходимо. Есть такое понятие - как передвижение солнца по небу, которое позволяет определить приблизительно время.
Я не отрицаю наличия часов, но хочу подчеркнуть - если они есть, то это предмет роскоши, который не каждому доступен.


Даже у стен есть потайные ходы, чрез них можно пройти извне
Tenebris  Offline  Сообщение №230 написано: 7 октября 2012, 14:28



Цитата -Dark_side-

Вообщето яды могли бы делаться и из растении smile2


А это не растения? Просто мы говорили о кулинарии, потом сказали что яды делали из трав, ну а тут ведь для пищи, поэтому из базилика и петрушки :D Конечно, там есть и другие растения. Тот же корень смерти: наверняка тоже там есть, как и в Ферелдене, словно сорняк :)

Alekc-VS  Offline  Сообщение №231 написано: 7 октября 2012, 14:29


Гарпун, кто нада паймет


Цитата -Dark_side-

Вообщето яды могли бы делаться и из растении


Речь не об этом - не из каждого растения можно сделать яд, речь об этом. ;)


Даже у стен есть потайные ходы, чрез них можно пройти извне
Tenebris  Offline  Сообщение №232 написано: 7 октября 2012, 14:37



Цитата Alekc-VS

Есть такие понятия как ориентирование по солнцу и звездам, приблизительного значения достаточно.


Может ещё и солнечные часы есть :) Хотя если б были цветочные, то вообще красота бы была :D

Nich  Offline  Сообщение №233 написано: 7 октября 2012, 14:51 | Отредактировано: Alekc-VS - 7 октября 2012, 15:06



Цитата Tenebris

Хотя если б были цветочные, то вообще красота бы была


ох уж девушки :D

Набивание постов, и не полные посты, по Правилу 2.6 запрещены!

Alekc-VS  Offline  Сообщение №234 написано: 7 октября 2012, 14:52


Гарпун, кто нада паймет


Цитата Tenebris

Может ещё и солнечные часы есть


Вполне возможно, как и водяные - они известны с древнего Египта, дело в том, что в Средневековье некоторые аспекты проигрывали в развитии таким цивилизациям, хотя в плане оружия превосходили, что в принципе можно счесть одним из самых значительных аспектов развития и жизнеспособности государств и наций - в этом плане Тэдас не проигрывает кунари только за счет магов.


Даже у стен есть потайные ходы, чрез них можно пройти извне
Tenebris  Offline  Сообщение №235 написано: 7 октября 2012, 14:58



Цитата Alekc-VS

Вполне возможно, как и водяные - они известны с древнего Египта, дело в том, что в Средневековье некоторые аспекты проигрывали в развитии таким цивилизациям, хотя в плане оружия превосходили, что в принципе можно счесть одним из самых значительных аспектов развития и жизнеспособности государств и наций - в этом плане Тэдас не проигрывает кунари только за счет магов.


Как говорится кому то важна красота и удобство, кому-то военное и технологическое превосходство :)

Resurgam  Offline  Сообщение №236 написано: 7 октября 2012, 15:08



865
Alekc-VS, тут по крайней мере есть Тевинтер (ака Поздняя Римская - Византия) уж там - то точно все в порядке с технологиями) Полагаю, что и в других регионах Тедаса есть механические часы. Не наручные, а башенные, на ратушах.
Говорить о том, что они есть, но используются лишь для экспериментов в магии, неразумно, потому как я не думаю, что тот же король Ферелдена (или, что еще более вероятнее, император Орлея) не поставит нечто подобное в своей столице. Вообще, в самой конструкции часов нет ничего уж сильно сложного, да и появились они весьма рано.. если мне не изменяет память, то первые башенные англичане установили в конце XIII века)

Играю в Music Wars.
Morwinyon  Offline  Сообщение №237 написано: 7 октября 2012, 15:17


The seeker of power


Большинство технологий Тевинтера, как я догадываюсь в основном работают с помощью магии, ведь они являются самыми могущественными магами в Тэдасе (не считая Флемет и моего ГГ lol )

Tenebris  Offline  Сообщение №238 написано: 7 октября 2012, 15:20



Цитата HunteR1

Большинство технологий Тевинтера, как я догадываюсь в основном работают с помощью магии, ведь они являются самыми могущественными магами в Тэдасе


А вот исчезнут эти магии и что они интересно делать будут? :)
Хотя идея прокладки дороги с помощью магии - супер, нам бы так :D

Alekc-VS  Offline  Сообщение №239 написано: 7 октября 2012, 15:20


Гарпун, кто нада паймет


Resurgam, я и говорил, что если они есть - товар роскоши, который себе мало кто мог позволить, про ратуши? Если только в самых крупных городах, столицах, ну может в Тевинтере, ибо в Ферелдене даже в Денериме подобного не видел, конечно разработчики не могут уследить за всем и рассказать все-все, поэтому я и сделал оговорку на товар роскоши.


Даже у стен есть потайные ходы, чрез них можно пройти извне
Morwinyon  Offline  Сообщение №240 написано: 7 октября 2012, 15:51


The seeker of power


Tenebris, придумают что-нибудь, другие ведь без неё обходятся, гномы например!

Форум » Dragon Age » Мир «Dragon Age» » Технологии , кулинария и быт Тэдаса (Предположения о технологических достижениях в Тэдасе)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб