• Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Форум » Dragon Age » Мир «Dragon Age» » Технологии , кулинария и быт Тэдаса (Предположения о технологических достижениях в Тэдасе)

Технологии , кулинария и быт Тэдаса
murka-156  Offline  Сообщение №1 написано: 3 сентября 2012, 15:53 | Отредактировано: murka-156 - 13 сентября 2012, 14:28


Страж-командор Ферелдена


Действие игры происходит в эпоху условного Средневековья. А давайте выскажем свои предположения: а какие технологические достижения реального Средневековья были доступны тогда жителям Тэдаса? Есть ли в Тэдасе бумага ( или только пергамент или , например, папирус) ? Изобрели ли печатный станок? Компас? Оптические приборы типа подзорной трубы и телескопа? Насколько умеют жители Тэдаса обрабатывать сельхозпродукцию ( есть ли у них сахар, чай , кофе, как сохраняют , например , мясо и рыбу) , как добывают соль? Как обстоит вопрос с медициной ( кроме магической) , гигиеной ( да, я имею ввиду наличие канализации и таких средств, как мыло) . Что, кроме пороха и магии, доступно жителям Тэдаса из технологических и научных достижений? Каковы особенности быта , кулинарные пристрастия в разных странах и у разных рас Тэдаса ? Пожалуйста, выдвигаем предположения на эту тему.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Lord_Laranius  Offline  Сообщение №331 написано: 26 февраля 2013, 16:55



990
 простой люд занимается своим делом.


О том как обращались дворяне-самураи с простым людом вам расписать?
А как у вас нервишки,не шалят?А то там такие вкусности есть....

- Мы хотим что-то изменить
- Вы взяли с собой оружие?
- Конечно, нет!
- Вы ничего не измените

Рэмбо 4
Umalishenec  Offline  Сообщение №332 написано: 26 февраля 2013, 17:37


Va fail, luned.


313
Wayess, Я даже рта открыть не успел :D Надо будет почитать, что за "страсти" тут бушевали)

SoullesS. Intuitive. Umalishenec. Stranger. Phantom. Fox.
murka-156  Offline  Сообщение №333 написано: 26 февраля 2013, 17:59


Страж-командор Ферелдена


Цитата Redeemer

О том как обращались дворяне-самураи с простым людом вам расписать? А как у вас нервишки,не шалят?А то там такие вкусности есть...


Жестоко обращались, за то, что вовремя не поклонился, без раздумий сносили голову с плеч. И прочее , прочее... Скажите пожалуйчста, в Средние века мы вообще наблюдали где-либо ( Европа, Россия, страны Азии) гуманизм и демократию? В России с крепостными лучше обращались? В Европе не было войн, пыток, мракобесия , инквизиции? В Османской империи , в Персии султаны и шахи прям обожали свои народы? И опять же, ну никто же не утверждает, что кунари это один в один самураи. Есть некие схожие культурно -воинские традиции. А само общество кунари, живущее согласно философии Кун, я просто затрудняюсь сопоставить с реальным народом или страной.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Umalishenec  Offline  Сообщение №334 написано: 26 февраля 2013, 18:34


Va fail, luned.


313
Wayess
Цитата Wayess

Лучше о ежиках средней полосы России!


Крайне увлекательная тема! Я знаю о ней немного больше, чем ничего :D
Ничего, осталось немного ждать, год-два скоро и трейлеры может начнут показывать! ^^

SoullesS. Intuitive. Umalishenec. Stranger. Phantom. Fox.
Lord_Laranius  Offline  Сообщение №335 написано: 27 февраля 2013, 00:22



990
А они разве что-то новое придумали,кроме террора и страха

Как-то отрубание разных конечностей,вырезание разных интересных
органов у женщин и детей....

- Мы хотим что-то изменить
- Вы взяли с собой оружие?
- Конечно, нет!
- Вы ничего не измените

Рэмбо 4
AzKaban2000  Offline  Сообщение №336 написано: 27 февраля 2013, 09:29



399
Цитата Redeemer

О том как обращались дворяне-самураи с простым людом вам расписать?



 
Да не стоит, пожалуй. Тем более, что и европейские дворяне с крестьянами обращались... как бы это помягче... будто с навозом. Обычный для феодализма порядок, слегка приправленный местной спецификой. Есть высшее сословие, чьи права практически ничем не ограничены, и есть бесправное быдло, смысл существования которого сводится к ублажению аристократии. Если быдло не справляется или идет против хозяйской воли - его примерно и жестоко наказывают.
 
Однако, я согласен с murka-156, в случае с кунари любая аналогия с нашим миром неполна и условна. Нам известно, как было в нашей истории, но ДАО это все-таки совсем другая реальность. и никто не обязывает проживающий в ней народ вести себя точь-в точь как средневековые японцы.


Искусство принадлежит народу!
AzKaban2000  Offline  Сообщение №337 написано: 1 марта 2013, 09:27



399
Цитата Wayess

AzKaban2000, Так никто не спорит.Другая реальность.Просто японские самураи самая прямая и напрашивающаяся аналогия.Вот она и напросилась!


 
Да я ее сам и напросил :) ! Сам Стена звал самураем, сам писал, что кунари - это Япония и Китай с гремучей смесью кодекса бусидо и учения Кун Цзы, в миру известного как Конфуций. Между прочим, от написанного не отрекаюсь. Просто кое-кто слишком уж буквально воспринял эту аналогию и принялся вспоминать про зверства средневековых самураев. А кунари-то здесь при чем? Нет, они вовсе не белые и пушистые, у них есть свои грехи, но списывать на них наши земные противоречия абсолютно ни к чему.

Искусство принадлежит народу!
Lord_Laranius  Offline  Сообщение №338 написано: 1 марта 2013, 16:42



990
Что вы,что вы?Они были люди бережливые и жалостливые.
Какие лошади?Какие собачки?Животин там жалели и не мучали.
Ну без крайней нужды....  :)

- Мы хотим что-то изменить
- Вы взяли с собой оружие?
- Конечно, нет!
- Вы ничего не измените

Рэмбо 4
Resurgam  Offline  Сообщение №339 написано: 1 марта 2013, 17:08 | Отредактировано: Resurgam - 1 марта 2013, 17:13



865
Простите, что вклиниваюсь, но не могла не оставить краткую ремарку, как историк. Хоть и бакалавр.
Все россказни про «особую» жестокость азиатов - это не больше, чем плод черного пиара со стороны сранцузов и англикосов, пытавшихся этих самых азиатов колонизовать. Именно тогда и появился образ коварного, лживого и зверски жестокого азиата. Мне тут попался по долгу службы худ.лит одного сранцузского аффтара XIX века... это было нечто. Никогда, подчеркиваю, никогда не обращались самураи (если мы берем истинных самураев, а не ту пародию, что нам преподносят) как-то особенно жестоко с крестьянским сословием. Кроме того, крестьянин в Японии мог свободно переходить от феодала к феодалу, то есть никакого рабства, как это было в просвещенной Европе, на островах не существовало.
Правильно, существовало право пробы клинка, но применялось оно большей частью все же на заключенных-смертниках.
Кроме того, самурайское сословие было весьма гибким, особенно уже в позднюю эпоху, а воины-крестьяне асигару могли спокойно пополнить ряды мелкого самурайства.
А что касается «отрезания»... почитайте Гоголя. Там много чего написано про отрезания, хотя от Украины до Японии ехать и ехать.

Ежели брать кунари, то они — пример собирания различных рас под знаменем Кун. В этом плане они очень похожи на ранних арабов, причиной успеха которых была очень мягкая политика по отношению к тем побежденным, кто принимал ислам. Кстати, среди адептов Кун есть множество эльфов...

Играю в Music Wars.
Morwinyon  Offline  Сообщение №340 написано: 1 марта 2013, 17:13


The seeker of power


Resurgam, Короче надо учить историю, а не слушать всяких французов и англичан как я понял! ok

Resurgam  Offline  Сообщение №341 написано: 1 марта 2013, 17:27



865
HunteR1, совершенно верно) к сожалению, сейчас модно заниматься историей различным шарлатанам, которые все перевирают и ставят с ног на голову. Это я сейчас про нежно любимых Фоменко и НОсовского, не к ночи они будут помянуты...

дабы не оффтопить) Вот лично меня всегда интересовал вопрос кунарийского огнестрела... на каком уровне развития он находится? Если мы возьмем средневековый Китай, то защитники городов, атакованных Хубилаем, применяли особые пороховые заряды для баллист, которые, по свидетельству хронистов, «причиняли значительный урон атакующим». В то же время, при осаде арабами одного из городов в Испании (но это веком позже) применялись примитивные орудия-модфы... хотелосб бы узнать, какие именно «пусковые устройства» есть у косситов.

Играю в Music Wars.
murka-156  Offline  Сообщение №342 написано: 1 марта 2013, 18:18


Страж-командор Ферелдена


Цитата Wayess

Уже говорят,что Вторую мировую выйграли Англия и Америка,а советская Россия была спасена ими открытием второго фронта.Это страшно!Оруэл-"Кто управляет прошлым,тот управляет будущим..."


Таким историкам, а также тем , кто этот бред в школьную программу впихивает, голову отвернуть надо!

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
murka-156  Offline  Сообщение №343 написано: 1 марта 2013, 18:57


Страж-командор Ферелдена


Цитата Wayess

Крыса по объему равна кошке!Ересь


Вот я тоже это заметила... Мутант , что ли?  :)

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Tassaаr  Offline  Сообщение №344 написано: 1 марта 2013, 18:58


Коверас


Resurgam, Я с Вами согласен , и сам кое-что про это читал , и о том что Вы написали за арабов что они принимали людей в ислам - это правда , но и турки тоже предлагали пленным казакам чтобы они переходили в их веру "ислам" , а те кто отказывался ссылали на галеры и т.д. А вообще мне кажется как я раньше писал что в игре все-таки Кунари и сам Кун - это смешанные расы из нашей реальной истории и их культуры , но не внешне.
Цитата murka-156

Таким историкам, а также тем , кто этот бред в школьную программу впихивает, голову отвернуть надо!


Согласен с murka-156. :)

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. - Ф. Ницше
murka-156  Offline  Сообщение №345 написано: 1 марта 2013, 19:03


Страж-командор Ферелдена


Цитата Resurgam

Вот лично меня всегда интересовал вопрос кунарийского огнестрела... на каком уровне развития он находится?


В Кодексе о войнах людей и кунари ( косситов) упомянуто, что у кунари были пушки , и только магия помогла людям не потерпеть разгромного поражения. А вот насколько эти пушки были совершенны? Ну, наверное, примерно на уровне первых огнестрельных орудий Средневековья.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Tassaаr  Offline  Сообщение №346 написано: 1 марта 2013, 19:10 | Отредактировано: Tassaаr - 1 марта 2013, 19:11


Коверас


Цитата murka-156

и только магия помогла людям не потерпеть разгромного поражения


И как на все это ответила Церковь:
"Главной силой войск, возглавленный Церковью, был Круг Магов. При всей развитой технологии кунари, как выяснилось, люто ненавидели магию. Столкнувшись с пушками, Церковь ответила молниями и огненными шарами."

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. - Ф. Ницше
Tassaаr  Offline  Сообщение №347 написано: 1 марта 2013, 19:30


Коверас


Wayess, Я когда-то писал что возможно Церковь из-за страха перед кунари относится к магам хоть как-то.

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. - Ф. Ницше
murka-156  Offline  Сообщение №348 написано: 1 марта 2013, 19:44


Страж-командор Ферелдена


Цитата Wayess

Пушки?Значит в Тедасе знали что это такое?


Во всяком случае, кунари знали.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Lord_Laranius  Offline  Сообщение №349 написано: 1 марта 2013, 19:45



990
 в эльфинаже еще и крысу видела. И белочку

Не всех еще сьели.  lol

- Мы хотим что-то изменить
- Вы взяли с собой оружие?
- Конечно, нет!
- Вы ничего не измените

Рэмбо 4
Resurgam  Offline  Сообщение №350 написано: 2 марта 2013, 08:12 | Отредактировано: Resurgam - 2 марта 2013, 08:13



865
Wayess, и тебе привет) Куда я денусь) просто у меня снова учебка началась, будь она не ладна... вот и реже заглядываю.
Цитата Tassaаr

Столкнувшись с пушками, Церковь ответила молниями и огненными шарами."

В принципе, как мне кажется, эти места из Кодекса, любезно процитированного нам Tassaаr' ом, могут кое-что рассказать о ступени развития артиллерийского дела у косситов. Как мне кажется, ближайшей аналогией будет Столетняя война, бушевавшая с 1337 по 1453 годы на территории Франции. Про Жанну из Домреми знают почти все — имя гасконца Дюгеклена известно меньшему кругу лиц, хотя его вклад в военное дело и итоговый успех Франции был едва ли меньший, чем у знаменитой девы.

Так вот, буквально за четыре года, когда Бертран Дюгеклен был коннетаблем, англичане потеряли почти все значимые крепости и города на материке. Что было причиной успеха? Пушки. Карл V, понимая, что французским аршерам почти невозможно тягаться с уэльсцами, служившими в английских войсках, делает ставку на развитие артиллерии.

Что такое пушка XV века? Это гротескное сооружение их стянутых обручами железных полос, опасное не только для врага, но и для самих пушкарей, которые считались в те годы почти что смертниками. Стреляло это орудие каменными ядрами, которые зачастую лопались от пороховых газов. Никакого колесного лафета не было и в помине, а бомбарды (именно так тогда называли орудия) крепилась на деревянную колоду. Скорострельность такой пушки была архималой... в общем, это было оружие обороны и осады крепостей. почти неприменимое в полевых битвах. (Кстати, в знаменитой Грюнвальдской битве рыцари пытались использовать бомбарды, но эта попытка провалилась. Итог сражения хорошо известен).

В принципе, все это прекрасно ложится на слова Кодекса: кунари успешно разбивали орудиями стены городов, но магам удалось успешно противостоять артиллерии своим чарами. Полагаю, что будь у косситов пушки хотя бы наполеоновской эпохи, бившие на 1000 шагов и имевшие скорострельность (с готовым картузом) до двух выстрелов в минуту, то Тедас давно был бы кунарийским.

Играю в Music Wars.
Pema  Offline  Сообщение №351 написано: 23 мая 2015, 08:13



1
Норм.

Форум » Dragon Age » Мир «Dragon Age» » Технологии , кулинария и быт Тэдаса (Предположения о технологических достижениях в Тэдасе)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб