Модератор форума: КсюXa, ApeX  
Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » Бункер модмейкеров (Наше Убежище. Знакомимся, общаемся, шутим и ...)

Бункер модмейкеров
KAIN48  Offline  Сообщение №1 написано: 27 августа 2011, 16:16 | Отредактировано: KAIN48 - 26 ноября 2019, 21:15


Шаманистый шаман


"БУНКЕР МОДМЕЙКЕРОВ" - это место, где можно собраться и поболтать. Рассказать о себе, обсудить свои моды, похвастаться скринами, поделиться советами.
И все в обстановке взаимопонимания.
Добро пожаловать!


Модмейкеры Fallout 3, Fallout NV, Skyrim, Oblivion - не все конечно, а только те, кто написал про себя в "Бункере"! Желающие могут перейти по клику на картинку в "базу" и далее по своему аватару, а там подправить описание своего представления!
Наверное, неплохо каждому написать о своих модах, выделить лучшие, хранить свои фотографии, фотографии своих животных, смешные картинки и выражения. Немного написать про любимую музыку, фильмы, книги и тп. Всё то, что затеряется на страницах "Бункера". Ведь это очень удобно для дальнейшего общения по интересам!


А желающие видеть и свою аватарку на этой картинке, могут изменить любое из своих сообщений или написать новое - немного о себе.



НОВОСТИ "БУНКЕРА"

Три года "Картотеке", 140 ответов, больше 100000 просмотров и тп.!
Продолжение по ссылке Юбилей "Картотеки"!

НОВОСТИ "МАСТЕРСКОЙ"




Делимся мнением о прочитанных книгах, ставим на полку понравившиеся! ("Не моддингом единым жив человек")

Книга "12 скриптов" Читать здесь "Черновик"

Мы вышли из дома, когда во всех... Поздно вышли!
YikxX  Offline  Сообщение №5581 написано: 1 марта 2018, 11:27


Местный Дон Кихот Ламанчский


Shtuka, ну, исходя из раздела, тогда уж NVSE ;) Ибо NVSE - это, конечно и по сути, тот же FOSE, но еще "стыднее и безысходнее". :)

Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
ApeX  Offline  Сообщение №5582 написано: 1 марта 2018, 12:01 | Отредактировано: ApeX - 1 марта 2018, 13:02



Цитата YikxX

но еще "стыднее и безысходнее

А F4SE получается просто матерное выражение :D
...Ipatowперекинул. Хотя грузить зараз в одной вкладке овер 7к сообщений было очень грустно. :D

Ipatow  Offline  Сообщение №5583 написано: 1 марта 2018, 12:30



Цитата Shtuka

да что с экстендором не так?

Это уже бункерный какой-то разговор пошёл (если кто-то так умеет, уместно бы эти сообщения туда перекинуть)...

Пока третьи фолауты ещё не были памятником себе (что не беда, люди вон морровинд всё ещё модят), ожидать найти экстендер у каждого игрока было слишком оптимистично, а приложить экстендер к своему моду неэтично (авторы запрещают). Даже сейчас гарантии нет, что экстендер есть у каждого. Очень свежи в памяти времена, когда хоть в банк приходишь, хоть в росреестр какой и слышишь "как, то есть - у вас нет сотового? извините, мы так не работаем, ничего не получится!" - у меня после такого как-то не поворачивается язык сказать игроку "как, то есть - нет экстендера?!" - даже притом, что сотовый-то у меня уже есть...

Shtuka  Сообщение №5584 написано: 1 марта 2018, 14:20

Ну теперь все понятно, все дело в наличии экстендера у игроков, а точнее его отсутствия, отсюда и всяческие двоемыслия, я то пришел в модинг фолыча, намного позже вас уважаемые, и знать не знаю что было в вашу Эру :) . 
Да, сейчас без экстендера, как без рук. Само собой пологающееся. Ну я теперь спокоен. Всем спасибо, точка ok .

КсюXa  Offline  Сообщение №5585 написано: 1 марта 2018, 14:55


Гид по Мастерской


Цитата Shtuka

сейчас без экстендера, как без рук.

положа руку на мышку, признайся - много от того экстендера ты используешь? Чтобы вот без него ну прям как без рук? Многие его плюшки вкусны, но, честно говоря - из всего меню, что предлагает SE, реально полезны штук десять функций, не больше.
  Нью-Йорк - огромный мод, с кучей всего и всякого, сделан без использования экстендера.  А что можно добавить в него такого из экстендера, чтобы стало прям - уххх! Вааще!! Возможность менять "на ходу" урон от оружия? Ну да - прям стало интересней в прохождении. (это как пример)
Я много "расковыривала" крупных модов, требующих для себя экстендер. Во всех них от экстендера брался самый минимум, без которого, в принципе, можно было бы и обойтись. Ну не считая, конечно, этих "супер-пупер" ребалансных нодов, превращающих Фоллаут в не Фоллаут, а в симулятор выживания.

Ой, всё...
Shtuka  Сообщение №5586 написано: 1 марта 2018, 16:36 | Отредактировано: Shtuka - 1 марта 2018, 16:39

КсюXa, ну мне точно без экстендера не жизнь, да немного функций пользую от туда, но без этого малого, для меня нету смысла в игре. Ну а остальные пользователи, на всякий случай должны его иметь, благо установить его в два клика(и вреда нет и на всякий случай сгодится), есть не мало хороших модов с применением экстендера. Не вижу криминала и в распостранении экстендера в одной упаковке с модом его использующим не говоря уже про ссылку на оф.
Я с тобой не согласен на счет того что фолаут и выживание вещи паралельные, нет, фолаут это именно про выживание, и симуляция этого выживания нисколько не лишне. Честно говоря тут происходит "деление" игроков, на тех кто просто "побегать, посмотреть, поубивать" без напряга и на тех кто "кто в борьбе отвоевывает каждые пяди и крохи", так в первом случае вы "казуал" а во втором "выживальщик".

По мне так, первое приводит к очень быстрому прохождению игры и квестовые моды вам не помогут, удовольствие кончится быстро, а повторное прохождение не принесет большего удовольствия, так как нет "постоянной новизны квестов", больших переживаний и интереса тоже нету :( . Как кино пересматривать.

Второе, будет держать в напряжении и интересе все время геймплея, время намного дольшее чем при казуальном прохождении, поэтому я за второе ;) . Даже при повторном прохождении игры, эмоциональный фон не заглушить, значит переживание, интерес, ощущение присутствия когда надо бороться за жизнь, страсти - мордасти :D .

В итоге, одним охота щекотать нервишки, балуясь эндорфинами, подпрыгивая на стуле, а другим "посмотреть любимое кино" с горячим чаем/кофе, закутавшись в плед  friends  .
Я утрирую, но как то оно так. Каждому свое.

TwilightKhan  Offline  Сообщение №5587 написано: 2 марта 2018, 09:04



303
Я бы посоветовал вообще прикрыть тему, чтобы новички не страдали ерундой, а сразу учились пользоваться ESP-ESM Translator, которому данная прога и в подмётки не годится. Имхо.

ApeX  Offline  Сообщение №5588 написано: 2 марта 2018, 09:42 | Отредактировано: ApeX - 2 марта 2018, 09:48



Цитата TwilightKhan

а сразу учились пользоваться ESP-ESM Translator

А на чем они будут учиться? В разделе Ская, ФНВ какого-либо руководства и подробной инфы по нему нет. В разделе Ф4  вообще ... :D
А так, за неимением щуки и карась за нее... Как появится - тогда... smile2 
 К тому же...  Кому нравится яйцо, кому тес5транлятор, кому еще чего.

TwilightKhan  Offline  Сообщение №5589 написано: 2 марта 2018, 10:28 | Отредактировано: TwilightKhan - 2 марта 2018, 10:29



303
Например, по вот этому. Ничем не отличается по самому процессу перевода. А уж разместить ссылки - дело техники  ;)

Да и новенький не может знать что ему понравится, а что - нет) В том и задача набивших шишки - не дать набить другим. Это тупо потеря времени. Я тоже начинал с него и до сих пор счастлив, что ушёл и недолго мучался.

YikxX  Offline  Сообщение №5590 написано: 2 марта 2018, 11:04


Местный Дон Кихот Ламанчский


TwilightKhan, да уж действительно - не годится. :D  Как же мы столько лет переводили без разноцветных квадратиков и выделения фраз разным цветом то? lol И подключения словаря вместо простой загрузки мастер-файла игры. Прямо жить без этого не могли, страдали бедные, мучались. Спасибо, что пожалел нас, бедных - спасение для душ наших грешных предложил. ;)
А если серьезно - я не знаю, что там со Скаями SE и "Фоллами" 4, но для 3 и NV еще ничего лучше Яйца для перевода не придумали. Я пользовался и тем и тем и не скажу, что Translator такой уж прямо ого-го! и эх! как ты его тут пытаешься выставить. И желание закрыть эту новогоднюю елку нафиг и просто воспользоваться прогой с нормальным функционалом и без нафиг ненужных наворотов, у меня возникало ни раз и ни два. Но, как уже сказал ApeX, каждому свое.
Так что, пускай тема будет, как и аналогичная в разделе NV, я думаю так.

Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
ApeX  Offline  Сообщение №5591 написано: 2 марта 2018, 11:19



Итого. Тему по транслятору сегодня сделаю, но яйца остаются тоже.
Крайние посты отсюда перенесу в Бункер, так что пока каждый может выложить здесь плюсы своей софтины. Возможно кому-то это поможет сделать выбор.

YikxX  Offline  Сообщение №5592 написано: 2 марта 2018, 12:01


Местный Дон Кихот Ламанчский


Единственный плюс Яйца, который, имхо, сразу же бьет EET - он просто не отображает поля, которые перевода не требуют. Не надо запоминать 100500 всех этих INFO, SCOL, NAVI, FACT и т.п. и что из этого переводить, а что нет.
Слияние переводов проще некуда, в отличии от бегания по меню в ETT - открыл 2 файла, нажал 1 кнопку, выбрал источник и цель. Все.
Диалоги удобно расположены в виде древовидной структуры (1 реплика ГГ + ответ(ы) на нее = 1 строка), в отличие от сваленного в кучу в EET
Зачем сохранять перевод в отдельный файл, чтобы потом его достать и забубенить в новый плагин? Чем плох метод забрать это все из старого плагина? Нипанятна!
Про базы я уже писал. Зачем? Если вся "база" давно присутствует в тех же Fallout3(NV).esm - грузи и переноси.
Скрипты после правок надо перекомпилять в ГЕКК и тут и там, так что лучше сразу идти в ГЕКК и не любить моск.
А теперь единственный минус Яйца - длина диалоговых строк. Максимум в 255 символов требуется выставлять только через конфиг (правкой его в текстовом редакторе) и после этого в настройки программы, через саму программу, уже не зайдешь - Яйцо просто вылетит с ошибкой. Но этого и не надо, в принципе, настройки устанавливаются раз и навсегда и менять их нет необходимости. После этого минус исчезает как таковой.

Все люди - курьеры. Просто некоторые не понимают, какие сообщения они несут...
Shtuka  Сообщение №5593 написано: 8 марта 2018, 11:15 | Отредактировано: Shtuka - 8 марта 2018, 11:16

С праздником, другой пол :D mellow unsure giverose thanks  !!!


djsave  Offline  Сообщение №5594 написано: 11 марта 2018, 05:18 | Отредактировано: djsave - 11 марта 2018, 05:30


=TMG= TeamModingGames


505
Цитата КсюXa

положа руку на мышку, признайся - много от того экстендера ты используешь?

 Признаюсь, немного. Только вот перед тобой закрытая дверь и тебе надо всего один ключ, а его нет ?? NVSE с плагинами дает интересные возможности, да большинство использует всего несколько команд, скорее  из за упрощения нагромождения скриптов.
Лично для меня очень важна, прям критично, всего одна команда - printc - как она облегчает жизнь, особенно когда не можешь отловить баг.
Вот еще вопрос попутно - кто нить разбирался досконально с фракционной репутацией ? Я попробовал понять как она работает и ужаснулся, там получается в 3х величинах одновременно она работает.
Мне кажется что без NVSE это сделать затруднительно: 

=TMG= Team Moding Games
КсюXa  Offline  Сообщение №5595 написано: 11 марта 2018, 05:45


Гид по Мастерской


честно говоря - практически такой же (ну без русского интерфейса) кодовый замок работает и в Нью-Йорке без всякого FOSE, а пистолет... Что пистолет - ну стреляет, ну прикручивается к нему глушитель и прочие свистелки-перделки, ну показываются там какие-то окошки, которых раньше не было. И что - прям стало намного интересней играть с этим пистолетом? Мне лично - нет.

Ой, всё...
djsave  Offline  Сообщение №5596 написано: 11 марта 2018, 06:46


=TMG= TeamModingGames


505
КсюXa, ты противница NVSE или просто пытаешься сказать что всегда есть варианты ? 
С вариантами я согласен, зачастую есть несколько способов реализации и автор выбирает какой то свой. Не вдаваясь в аналогии, скажу что надо скрипт писать проще и оптимальнее, а вот тут у каждого свое видение в зависимости от знаний/умений/опыта. В некоторых случаях без NVSE не обойтись, ведь там функции как раз расширяют возможности ГЕКК. Предположу что в Нью-Йорке замок сделан через кнопки активаторы, как в оригинальном Фоле в очистителе, тоже имеет место быть как вариант. Что бы не углубляться в демагогию, считаю что у каждого игрока должен стоять NVSE, это необходимость, а вот у модостроителя есть выбор использовать его при написании скриптов или нет. Поэтому из вариантов быть или не быть я выбираю быть. 
dash - это просто мой любимый смайл, который к сожалению отсутствует на многих форумах.

=TMG= Team Moding Games
КсюXa  Offline  Сообщение №5597 написано: 11 марта 2018, 07:45


Гид по Мастерской


Я не противница экстендера, разговор начался с категоричного утверждения, что без него, как без рук. Я противница как раз этой категоричности.

Ой, всё...
djsave  Offline  Сообщение №5598 написано: 11 марта 2018, 08:19


=TMG= TeamModingGames


505
Цитата КсюXa

разговор начался с категоричного утверждения, что без него, как без рук

Значит наши мнения по данному вопросу совпадают.  Категоричности в модострое не место, есть задача - есть варианты ее решения/исполнения, а дальше каждый делает как умеет.

=TMG= Team Moding Games
Ipatow  Offline  Сообщение №5599 написано: 11 марта 2018, 09:36 | Отредактировано: Ipatow - 11 марта 2018, 09:39



В фолаутах есть вещи, которые сделать легко. Изменить вес фляжки, сдвинуть в сторону плакат на стене. Делается штатными стандартными средствами, часто даже мод не нужен.

Есть вещи, которые сделать невозможно. Заплести волосы в недеревянную косичку, научить неписей экономить патроны. То, что прошито в движок настолько намертво, что может быть изменено только заменой движка, по сути заменой игры на другую.

Между этими категориями широчайший промежуток. Какие-то моменты между "легко" и "невозможно" исполняются штатными средствами, пусть неуклюже (динамические навмеши приходят в голову), большинство доступно только благодаря экстендеру (увидеть собственные ботинки от первого лица например).

Экстендер радикально расширяет инструментарий, порой прямо новые горизонты открывает. Иные сделанные на экстендере моды настолько естественны и удобны, что отказаться распробовав невыносимо...

И всё же... При всей привлекательности экстендера моддерская фантазия настолько часто и повсеместно бьётся локтями об "невозможно", что руки опускаются. Да, конечно, с экстендером доступно множество потешных затейливых возможностей. Однако, объективно глядя, это всё косметика, не затрагивающая суть вещей. Можно нарисовать дураку умное лицо - но нельзя сделать дурака умным. Так, может, и рисовать не стоит?.. unsure

Shtuka  Сообщение №5600 написано: 12 марта 2018, 06:30

Цитата Ipatow

Однако, объективно глядя, это всё косметика, не затрагивающая суть вещей

У меня эта "косметика" так поменяла баланс в моде что пришлось 2 года делать новую балансировку почти всего, это уже не косметика, уменя получилось что это "скелет" ^_^ . Основа и суть. Да и редкая баба без косметики хороша ;)  :D .

З.ы.
Что-то у вас какие-то упаднические настроения :) ? ФАНТАЗИЯ сидит в тюрьме Движка, побег не мыслится потому что все бесмысленно, снаружи одни дураки с умными лицами...
Так чтоли :D ?

Ipatow  Offline  Сообщение №5601 написано: 12 марта 2018, 07:15



Цитата Shtuka

упаднические настроения

Ну а как же! Цивилизация пришла в окончательный упадок, общество стремительно катится в пропасть, будущее совершенно беспросветно. Вон и Цицерон то же самое сказал!! :D

ApeX  Offline  Сообщение №5602 написано: 12 марта 2018, 07:47 | Отредактировано: ApeX - 12 марта 2018, 07:48



Цитата Ipatow

Вон и Цицерон то же самое сказал!! :D

 Более двух тысячелетий назад. Медленно, медленно катимся... :D   А еще он сказал: Suo cuique judicio est utendum(Каждому надо иметь свое суждение). Проще говоря ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспоришь. Как раз к этой полемике. smile2

КсюXa  Offline  Сообщение №5603 написано: 12 марта 2018, 09:00


Гид по Мастерской


Цитата Shtuka

У меня эта "косметика" так поменяла баланс в моде

Ключевое слово - баланс  ;) . То есть - проходить те же квесты, но с "сбалансированным" оружием. Edem das saine.

Ой, всё...
Shtuka  Сообщение №5604 написано: 12 марта 2018, 09:34

КсюXa, квесты уже не теже, меняется геймплей и квесты проходятся совсем по другому, вообще хороший баланс в игре меняет ее геймплей полностью, как и ощущения от игры, здесь все взаимосвязано. Неговоря уже о том, что много ванильных квестов пришлось изменить и подкоректировать к общему балансу ;) . Например, у меня чтобы попасть в 112-е, придется выполнить миниквест, но с долгим прохождением, как раз из-за определенного нового баланса :) .

ApeX  Offline  Сообщение №5605 написано: 15 марта 2018, 16:17



Цитата Shtuka

придется выполнить миниквест, но с долгим прохождением, как раз из-за определенного нового баланса :) .

 Что-то вроде "Принести кому-то 1000 патронов .308"? :D  Что-то Сталкера навеяло. smile2

Shtuka  Сообщение №5606 написано: 16 марта 2018, 07:17 | Отредактировано: Shtuka - 16 марта 2018, 07:22

ApeX, по сути верно понимаешь good  .

Маленькая история:
Когда было построенно убежище112, замаскированное и спрятанное среди гражданской инфраструктуры, естественно нужен был агент, для гражданского прикрытия объекта...
Агент под прикрытием Кейси Смит, был назначен на тайную службу компанией Ваулт Тек и государством. Двойная жизнь, двойная работа...
И тут, самое страшное, ядерная война...
Fallout...
... ГГ, находит 112, а там ворота убежища закрыты, в сейфе "автомастерской КейсиСмита" находим дневник этого Кейси Смита(который уже мутировал в гуля) и из него узнаем, что...  да вот та последняя страница дневника:
Кстати сам Кейси Смит есть теперь в игре, и дом его есть, ходит он там по пустому заброшенному дому, на любые вопросы, немногословно посылает куда подальше...

ApeX  Offline  Сообщение №5607 написано: 16 марта 2018, 07:47



Цитата ApeX

Что-то Сталкера навеяло. smile2


Shtuka  Сообщение №5608 написано: 17 марта 2018, 10:00

Joopeeter вернулся, УРА! Я уж думал...
Приветствую тебя, дорогой Человек, как ты, жив, здоров?

Добавлено (17 Марта 2018, 13:00)
---------------------------------------------
Да не, в глазу что-то мелькнуло...


JupiterJour  Offline  Сообщение №5609 написано: 17 марта 2018, 18:11


_


Не дождётесь! (старый анекдот)

Shtuka  Сообщение №5610 написано: 17 марта 2018, 20:06

Joopeeter, вернулся из долгой экспедиции :D ?
Ну рад твоему возвращению, ценный кадр, так сказать, всегда на вес золота. А таких на фоуме(F3,NV) пока больше не становится, вот Veldion исчез...

Добавлено (17 Марта 2018, 23:06)
---------------------------------------------
Завтра все идем, голосовать, мы всей семьей поедем, и родственики, всем кланом, так никогда еще не было, да на выборы вообще мало кто ходил. Не забудьте что, чтобы все было путево, надо путево проголосовать good !


Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » Бункер модмейкеров (Наше Убежище. Знакомимся, общаемся, шутим и ...)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб