Форум » Dragon Age » Мир «Dragon Age» » Эльфы во вселенной Dragon Age (типичная фентези-раса с нетипичной для нее судьбой)

Эльфы во вселенной Dragon Age
Как вы относитесь к эльфам и их положению?
1. Поддерживаю долийцев, городские же заслужили свою судьбу и должны ей покориться. [ 14 ] [5.60%]
2. Считаю, что эльфы обязаны объединиться и поднять восстание, чтобы обрести более достойное место в мире DA. [ 52 ] [20.80%]
3. Долийских разбойников истребить, городских - продать в рабство. Лучшего не заслуживают. [ 8 ] [3.20%]
4. Почему бы долийцам просто не уверовать в Создателя и не жить среди людей? [ 9 ] [3.60%]
5. Людям нужно даровать больше прав городским эльфам, и не искать конфликтов с долийцами. [ 94 ] [37.60%]
6. Эльфы должны найти себе новую родину за пределами обжитых людьми земель. [ 73 ] [29.20%]
Всего ответов: 250
Gur  Offline  Сообщение №301 написано: 21 июня 2012, 19:14 | Отредактировано: Gur - 21 июня 2012, 19:15


Коммунист


со временем отточат свой архитектурный стиль


Несомненно, стиль они отточат. Из деревянных хибар переселятся в каменные (если разбогаатеют), здания админисрации опять же будут из камня, может даже мрамора с претензией на оригинальность и изящество. Но в целом ничего "исключительно своего, эльфийского" у них не будет. Потому что не древние времена, когда они были могучи, многочисленны, и ни с кем не перемешаны. Они физически не смогут существовать без связей с Ферелденом (кстати, если им что-то и выделят, это будет область в составе Ферелдена, но никак не отдельное государство). А связи с Ферелденом - это люди, гномы, торговля, культура и миссионеры, это язык торговли, не эльфийский, прямо скажем. Это, если позволите, случайные связи и межрасовые браки. Не думаю, что прямо каждая эльфийка, как дочь Затриана, узнав, что залетела от человеческого партнера, побежит страдать самоубийством или младенца притопит. А младенцы от людей - всегда люди, такова данность сей вселенной. Ну короче, замкнуться не получится, а если не замкнуться - вот такая будет картина по-любому. Они, даже долийцы, уже говорят по-человечьи и частично верят в Андрасте. Долийка в "охоте на ведьм" не могла книгу на "ридной мове" прочесть, потому что мова давно уже канула в лету, а все стенания отдельных эльфов по ее утрате - просто нытье. Опять же будут приглашаться гномьи спецы по строительству и ремеслам, человечьи спецы по консультациям на определенные вопросы, человечье и гномье посольства, если хотите координирующие органы - все это будет. Так что как ни крути. Как ни верти. Но мы имеем либо 4-й, либо облегченный 5-й вариант. Все остльные - либо нереальны, либо выйдут боком самим эльфам.

murka-156, а для меня - положение магов показано на букву "х" только не хорошо. С точки зрения отдельно взятого мага. В целом не будь я магом и облеки меня властью - я придерживался бы той же политики. Что касается людей, они-то как раз показаны нормально. Эльфы не истреблены, не в рабстве, их не сжигают на кострах если они не за андрасте. Они могу работать, зарабатывать себе на жизнь, жениться/любиться и живут ничем не хуже средневековых крестьян нашего мира.

"Тех, кто не выиграл золото, надо отправить его добывать" Иосиф Сталин
murka-156  Offline  Сообщение №302 написано: 21 июня 2012, 19:52


Страж-командор Ферелдена


Цитата Gur

Что касается людей, они-то как раз показаны нормально.


Под тем , что люди показаны не с лучшей стороны , я имела ввиду прежде всего империю Тевинтер, именно тевинтерцы разорили Арлатан , уничтожили эльфийское государство , обратили эльфов в рабство ( да , в рабство , оно процветало и процветает в Тевинтере) . В остальных государствах Тэдаса эльфы живут в гетто ( да ,эльфинажи очень похожи на гетто) , не могут занимать никаких постов , должностей , ты видел хоть одного эльфа в Собрании Земель? Разве хорошо характеризует людей тот факт , что они просто из себя выходят ( смотри эпилог , информация , которая не была озвучена) , если эльфам хоть немного удается улучшить свое положение , занять какие-то должности , кроме слуг и подсобных рабочих? Ведь не эльфы в свое время напали на людей , они этого и в мыслях не имели , пытались мирно существовать . Войну начали люди , и это не может их характеризовать с положительной точки зрения.

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Gur  Offline  Сообщение №303 написано: 21 июня 2012, 20:03


Коммунист


ты видел хоть одного эльфа в Собрании Земель?


Насколько я знаю, в Собрании участвует только знать. Я еще раз хочу повторить. Положение эльфов не лучше, но и не хуже чем то, в котором находились крестьяне Средневековья. Найди хоть одно отличие в лучшую сторону. Это - обычная практика победителей по отношению к побежденным. А кто на кого и почему напал точно сказать нельзя никогда, за очень редкими исключениями. Версия - вот те плохие а те хорошие - не может быть априори состоятельной пока не докопаешься до сути конфликта, а до сути ни я, ни ты не докопаемся потому что оно было давно и вообще в выдуманной вселенной.

"Тех, кто не выиграл золото, надо отправить его добывать" Иосиф Сталин
Gatekeeper16  Offline  Сообщение №304 написано: 21 июня 2012, 22:08


Мастер над оружием


818
Цитата murka-156

В остальных государствах Тэдаса эльфы живут в гетто ( да ,эльфинажи очень похожи на гетто) , не могут занимать никаких постов , должностей , ты видел хоть одного эльфа в Собрании Земель?


Gur опять прав. Абсолютно на тех же (если не худших) условиях во времена Средневековья существовали сервы, вилланы, иначе крепостные. Их рабами разве что в открытую не называли. Но просто они не роптали, в отличие от эльфов, и потому сейчас, из нашего времени, положение тогдашних крепостных нам кажется чем-то обыденным, нормальным, а вот с положением эльфов мы почему-то не можем смириться.

А еще, после разгрома Святославом Игоревичем иудейского (читай: еврейского) Хазарского Каганата (что было кстати отнюдь не актом агрессии, а скорее самозащиты) в положении, схожем с эльфами из DA, по всей Европе оказались евреи.

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Gur  Offline  Сообщение №305 написано: 21 июня 2012, 23:03


Коммунист


смогла прижить эльфа,


Тут, насколько я помню, что он говорит - Зевран каким-то ухом слышал, что мать его спуталась с эльфом перед тем, как стать трудоустроиться в бордель. Допускает, что он мог быть от того эльфа. Теоретически, на уровне предположений.

"Тех, кто не выиграл золото, надо отправить его добывать" Иосиф Сталин
Leraie  Offline  Сообщение №306 написано: 22 июня 2012, 05:22 | Отредактировано: Iranae - 22 июня 2012, 05:25





Цитата Gatekeeper16

Вот еще один пример не красящий некоторых эльфов.


Почему это? Мало ли женщин во время Второй мировой послупали так же, как дочь Затриана, не желая жить с позором или отказываясь растить детей от насильников? Вот уж кого-кого - а дочь Затриана осуждать совершенно не за что.


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
Gur  Offline  Сообщение №307 написано: 22 июня 2012, 06:26


Коммунист


Цитата Iranae

а дочь Затриана осуждать совершенно не за что

Разве что за то, что решила за себя и за ребенка - жить или нет. Да, да, ее психоэмоциональное состояние и все такое. Но женщин в таких ситуациях считаю что должны очень поддерживаать родственники. И следить, чтобы они ничего с собой не сделали. А Затриан, видать, тетешкался с собственными потерями и страданиями и прощелкал клювом дочь. Очнулся когда уже ее не стало. Точнее, не стало двоих - ее и ребенка. Да, я знаю, ты против детей, рожденных не от того парня. Ну а я, как ты знаешь, считаю, что любая душа, которая уже есть, имеет право быть выпущенной в мир, а не отправленной кто знает куда в небытие. Так что тут минус не ей даже, а как раз Затриану. Как-то так.

"Тех, кто не выиграл золото, надо отправить его добывать" Иосиф Сталин
Leraie  Offline  Сообщение №308 написано: 22 июня 2012, 06:28





Цитата Gur

Да, я знаю, ты против детей, рожденных не от того парня.


Точнее, я считаю, что нельзя помогать генофонду мерзавцев распространяться по этой земле.


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
murka-156  Offline  Сообщение №309 написано: 22 июня 2012, 06:44 | Отредактировано: murka-156 - 22 июня 2012, 06:45


Страж-командор Ферелдена


Цитата Gatekeeper16

До тех пор пока Тевинтер будет ассоциироваться у меня с оплотом православия (а пока никто меня в этом не разубедил), лично я буду относиться к нему со всем сочувствием.


Кроме ассоциаций с мерзким рабством , ничего другого Тевинтер у меня не вызывает , и я очень рада , что в момент , описываемый в игре , от былого величия рабовладельческой империи и следа не осталось , и Тевинтер прозябает на задвоках Тэдаса , где ему самое место. А тех тевинтерцев , что встречаем в игре - гнусного Каладриуса и его подпевал -убиваю всегда безо всякого сожаления

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Leraie  Offline  Сообщение №310 написано: 22 июня 2012, 06:46





Цитата murka-156

Кроме ассоциаций с мерзким рабством , ничего другого Тевинтер у меня не вызывает , и я очень рада , что в момент , описываемый в игре , от былого величия рабовладельческой империи и следа не осталось , и Тевинтер прозябает на задвоках Тэдаса , где ему самое место. А тех тевинтерцев , что встречаем в игре - гнусного Каладриуса и его подпевал -убиваю всегда безо всякого сожаления


Присоединяюсь.


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
Gur  Offline  Сообщение №311 написано: 22 июня 2012, 06:51


Коммунист


Цитата Iranae

нельзя помогать генофонду мерзавцев распространяться



Ты про Затриана? :D Ну а если серьезно, то почему-то если рассуждать со стороны, то забывается, что половина - от мерзавца, а половина - своя собственная. Мне, вот именно мне, было бы страшно, если бы мой ребенок, рожденный даже от очень недостойного партнера, был просто-напросто убит, неважно из-за чего. Я, конечно, не могу утверждать с уверенностью, но как мне кажется, в моменты наибольшей душевной боли люди наиболее уязвимы, потому что все мысли о самоубийстве - не из своей головы. И когда очень больно ты не способен(способна) рассуждать здраво, тебе кажется, что тебе подсказывают выход, как избавиться, прекратить боль. Ласково так подсказывают, участливо. И ты не соображаешь, тебе кажется, ты сам это придумал. И просто идешь и делаешь. На пару мгновений боль действительно прекращается. А потом ты очухиваешься далеко не в самом приятном месте (Тени, Черном городе), где ты уже ничего не можешь сделать, и ты в полной власти того, кто тебе ласково шептал "убей, убей, убей". И тут-то он показывает свое настоящее лицо, а твои страдания теперь уже будут длиться вечно. И кто знает, где оказываются души нерожденных детей. Хотелось бы надеяться, у Создателя. А если нет?

В общем, подведя итог под всей этой лабудой моих собственных измышлений, которую я тут накатал, еще раз подчеркиваю. Затриан - дурак, что упустил дочь. А может даже, способствовал ее самоубийству, чтоб "смыть позор". Он мог ей помочь. Вместо этого предпочел вызвать демона и заставить страдать сразу два народа на протяжении веков.

"Тех, кто не выиграл золото, надо отправить его добывать" Иосиф Сталин
murka-156  Offline  Сообщение №312 написано: 22 июня 2012, 06:54


Страж-командор Ферелдена


Iranae, вообще не понимаю , как Тевинтер может ассоциироваться с оплотом православия? Где это у православных рабство процветало и грязные магические культы? И желание порабощать другие народы?

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Leraie  Offline  Сообщение №313 написано: 22 июня 2012, 06:55





Цитата Gur

Ну а если серьезно, то почему-то если рассуждать со стороны, то забывается, что половина - от мерзавца, а половина - своя собственная.


Злой ты, раз считаешь, что бедная девочка должна была мучиться всю жизнь, глядя на этого ребенка и каждый раз вспоминая, как над ней издевались. Любить детей, зачатых при таких обстоятельствах, способны считанные единицы.


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
Пересмешник  Offline  Сообщение №314 написано: 22 июня 2012, 07:01



Тевинтер конечно представлен,как,своего рода"обитель зла",но на нём изображение людей в игре не заканчивается.Его вообще можно расценить как бельмо на лице человечества,а потому говорить,что люди плохие ссылаясь при этом не Тевинтер не стоит.К тому же нам пока,этот самый Тевинтер во всей его красе,не показывали,так что судить о том,насколько там все плохие тоже преждевременно.А что касается остроухих,то видать их империя во времена Арлатана не была столь велика,как описывают её эльфы,раз они - будучи старшей расой,умудрились проиграть прытким людишкам.

Gur  Offline  Сообщение №315 написано: 22 июня 2012, 07:04 | Отредактировано: Gatekeeper16 - 22 июня 2012, 18:39


Коммунист


но чем тогда лучше поступок Алистера


Вообще несоизмеримые вещи, даже комментировать не хочется.

Про Тевинтер ничего сказать не могу, не владею информацией. Но если он - действительно тутошняя Византия, то действительно неприятно поливание его грязью.

"Тех, кто не выиграл золото, надо отправить его добывать" Иосиф Сталин
Пересмешник  Offline  Сообщение №316 написано: 22 июня 2012, 07:06



Что до Затриана,ну видать ему и самому не хотелось видеть свою дочь клеймёную позором,от шемленов.Вот он и позволил её на себя руки наложить,а потом совесть дырку в сердце выжгла и он,что б молось полегче стало,пошёл мстить.

Leraie  Offline  Сообщение №317 написано: 22 июня 2012, 07:07





Цитата Gur

А я нахожу, как представитель этой расы.


Ггг... :) А я эльф 78 уровня (до 80-го не дотянула, сервер загнулся) :)


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
Gur  Offline  Сообщение №318 написано: 22 июня 2012, 07:12


Коммунист


Цитата Пересмешник

Что до Затриана,ну видать ему и самому не хотелось видеть свою дочь клеймёную позором,от шемленов.Вот он и позволил её на себя руки наложить,а потом совесть дырку в сердце выжгла и он,что б молось полегче стало,пошёл мстить.



Я тоже такое допускаю. Даже подозреваю, что так и было.

"Тех, кто не выиграл золото, надо отправить его добывать" Иосиф Сталин
Leraie  Offline  Сообщение №319 написано: 22 июня 2012, 07:13





Цитата Gur

Кто знает, кто вырастет из такого ребенка.


"От волка может произойти только волчонок" (с) кто-то из древних афинян об Александре Македонском


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
murka-156  Offline  Сообщение №320 написано: 22 июня 2012, 07:15 | Отредактировано: Gatekeeper16 - 22 июня 2012, 18:37


Страж-командор Ферелдена


Цитата Gur

Но если он - действительно тутошняя Византия, то действительно неприятно поливание его грязью.


Ну что общего может быть у рабовладельческой империи , практикующей мерзкие магические ритуалы , с Византией? Тэвинтер -это позор человеческой расы , и место ему -как раз на задворках Тэдаса

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Gur  Offline  Сообщение №321 написано: 22 июня 2012, 07:22 | Отредактировано: Gatekeeper16 - 22 июня 2012, 18:37


Коммунист


Цитата murka-156

что общего может быть у рабовладельческой империи , практикующей мерзкие магические ритуалы , с Византией



Ненависть западников к нам - вполне возможно, как говорит Гейткипер. Что касается того, что говоришь ты ну послушай, разве может целая империя практиковать "мерзкие ритуалы"? Там в лучшем случае свой Круг который что-то там практикует, а империя - какбэ люди, которые едят, спят, ходят на работу, делают и растят детей и ни к каким ритуалам никакого отношения не имеют.

"Тех, кто не выиграл золото, надо отправить его добывать" Иосиф Сталин
Leraie  Offline  Сообщение №322 написано: 22 июня 2012, 07:24





Цитата Gur

Ой, ну вот не надо этого. Иначе вокруг бы бегали одни волки.


Эти слова были сказаны после разрушения Александром Фив :) И подразумевали, собсно, то, что, хотя Александр был красивее, умнее и образованнее своего отца Филиппа - но по сути был таким же жестоким.


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
Gur  Offline  Сообщение №323 написано: 22 июня 2012, 07:28


Коммунист


Цитата Iranae

но по сути был таким же жестоким



Тезка был продуктом своего времени. Это он еще не таким и жестоким был, история сохранила память о куда более подходящих примерах для обозначения их словом "жестокость".

"Тех, кто не выиграл золото, надо отправить его добывать" Иосиф Сталин
Leraie  Offline  Сообщение №324 написано: 22 июня 2012, 07:33





Цитата Gur

И что, там все-все практиковали "мерзкие ритуалы" дома перед сном? Перед едой? Во время работы? Мама...


"В Тевинтере магия крови обычное дело, ее используют все, от ученика низшей ступени до самого Архона"
"- Ну должны же быть в Тевинтере маги, которые не используют магию крови?
- Есть. Но это рабы. Магистры не задумываясь заковывают в кандалы своих же."
Цитаты из ДА 2.


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
Gur  Offline  Сообщение №325 написано: 22 июня 2012, 07:34


Коммунист


Ммм... так в Тевинтере все - маги?

"Тех, кто не выиграл золото, надо отправить его добывать" Иосиф Сталин
Leraie  Offline  Сообщение №326 написано: 22 июня 2012, 07:35





Gur, скажем так - только маги в Тевинтере не рабы, да и то не все.


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
Gur  Offline  Сообщение №327 написано: 22 июня 2012, 07:41 | Отредактировано: Gur - 22 июня 2012, 07:42


Коммунист


Iranae, обалдеть, какая неправдоподобная социальная иерархия. :) Но подтверждает мою теорию. Ритуалы на магии крови творят исключительно маги а прочие ничего такого не творят и сами страдают от произвола.

"Тех, кто не выиграл золото, надо отправить его добывать" Иосиф Сталин
Leraie  Offline  Сообщение №328 написано: 22 июня 2012, 07:59 | Отредактировано: Iranae - 22 июня 2012, 07:59





Gur, вот так вот. Впрочем, надо отдать магистрам справедливость - они не позволили андрастианской церкви подмять их под себя, при этом, с другой стороны, повели себя умнее, чем эльфы Долов, официально считаясь андрастианцами, но при этом спокойно дальше поклоняясь Семи Древним Богам.
Да-да, несмотря на всю мою любовь к эльфам, я считаю, что если бы они в Долах повели себя немного хитрее - их жизнь сейчас была бы лучше.


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
Gur  Offline  Сообщение №329 написано: 22 июня 2012, 08:15


Коммунист


Отсюда вывод. Право эльфов на самоопределение измеряется только моральным обликом человеческого правительства, в государстве которого они на тот момент проживают. Эльфийское же правительство выказало свою полную несостоятельность и тем самым дало повод для всех наших теперешних споров.

Добавлено (22.06.2012, 12:15)
---------------------------------------------

Цитата Iranae

я считаю, что если бы они в Долах повели себя немного хитрее



Кстати, это то, о чем и говорил Гейткипер. Оставили б они андрастианство - жили спокойно в своих Долах и никто бы их не трогал.

"Тех, кто не выиграл золото, надо отправить его добывать" Иосиф Сталин
Leraie  Offline  Сообщение №330 написано: 22 июня 2012, 08:17





Цитата Gur

Оставили б они андрастианство - жили спокойно в своих Долах и никто бы их не трогал.


Здесь согласна - достаточно было бы оставить чисто формально, для показухи.


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
Форум » Dragon Age » Мир «Dragon Age» » Эльфы во вселенной Dragon Age (типичная фентези-раса с нетипичной для нее судьбой)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб