Форум » Записи участника [Myprism]

Результаты поиска
Myprism  Offline  Сообщение №781 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 11 февраля 2014, 04:46


Физик


Цитата Kepper

а зачем ты целиком изменяешь BSShaderTextureSet?

У тела прописано довольно много текстур. Редактор всегда ставит правильно первую (диффузную) и две последние. А ещё 3-4 надо править руками. BSShaderTextureSet это список всех текстур и поменять разом его гораздо проще. Да, тут надо ещё пояснить, что все мои компаньоны созданы давно и правильные экспортированные меши для них уже давно есть. Но как только я там что-то меняю, то редактор требует себе новые, старые уже не годятся, вот я и переношу из старых правильные пути к текстурам, и проще всего это было бы делать заменой целиком BSShaderTextureSet. Но вот это уже делать нельзя, сохранённый меш становится невалидным.

На самом деле, я делаю и другие коррекции в этом меше. Например, я использую одну модель волос для человеческой девушки и для дреморы. Для дреморы модель оказывается чуть великовата. Я не создаю новой, а просто ставлю в меше множитель 0.96 . Это прокатывает с сохранением валидности меша.

Myprism  Offline  Сообщение №782 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 11 февраля 2014, 05:18


Физик


Тем, кто озабочен считыванием положения движков регулировки внешности персонажа. Если мод открыть с помощью TES5Edit, то там можно посмотреть численное значение положения каждого движка. Там же эти значения можно установить для любого персонажа. Таким образом, можно точно перенести внешность с одного персонажа на другого.

Myprism  Offline  Сообщение №783 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 11 февраля 2014, 06:24


Физик


Цитата Samund

Однако они стали нормально работать, когда я изменил угол поворота всех 3 частей манекена на 1 градус.

Внимание всем!
В игре есть баг с поворотом по оси Z на 90 и 270 градусов. Видимо, там участвует тангенс этого угла и разработчики не смогли разрулить связанную с этим неопределённость. В результате, всевозможные активаторы, оружейные и прочие стойки могут работать неправильно и совершенно неадекватно, если их поворот составляет строго 90 или 270 градусов. Просто чуть измените его в любую сторону. Как только столкнулись с неадекватным поведением предметов - проверяйте их поворот.

Myprism  Offline  Сообщение №784 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 11 февраля 2014, 12:40


Физик


РЕДМЕНЪDarkVetal, Есть одна фишка - музыку нельзя компрессировать в BSA архив. Всё можно, а музыку нельзя. Её можно туда внести, но тогда нельзя ставить галочку сжимать архив. Музыка в сжатом архиве - гарантированный вылет.

Myprism  Offline  Сообщение №785 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 12 февраля 2014, 04:06


Физик


OmnisiahPriest, дам тебе совет: НЕ МЕНЯЙ ДОМ ТЁПЛЫХ ВЕТРОВ. Или купи вазелин.
Ты создашь боольшие проблемы всем, чьи моды завязаны на этот дом. Кроме того, ты получишь проблемы совместимости с дополнениями к Скайриму. Мод либо будет требовать всех дополнений и не будет работать без них, либо вылетать при использовании одного из них (Хертфая). Пользователи будут хвалить мод, ведь все любят этот дом, но одновременно ты создашь им большую головную боль. А люди поставившие себе по 200 модов так и не будут знать, кого персонально им надо "благодарить" за их проблемы.

РЕДМЕНЪ, всё проще, он только объяснить не сумел. Он создал внешность своему главному герою, а теперь хочет перенести её на компаньона.

Цитата ferdinando

Но как из своего песонажаа сделать компаньена?

Внешность главного героя экспортируется так: создаёшьперсонажа в новой игре. Вызываешь консоль и набираешь там SPF ИМЯФАЙЛА. В корневой
директории будет лежать файл ИМЯФАЙЛА. Теперь эту внешность можно импортировать в редакторе в окне внешности персонажа.

Myprism  Offline  Сообщение №786 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 13 февраля 2014, 04:49


Физик


Цитата zzOKzz

я видел например в Nexus Mod Manager при выделении какого-то мода в Мастерсах были файлы .esm и .esp выходит это возможно.

Наверное, это возможно. В принципе, ESM отличается от ESP только расширением и одним единственным битом, который служит для распознавания файла. Убрать привязку к мастер-файлу в редакторе можно, выбрав его в загрузочном окне и нажав Ctrl + Del. Секрет только в том, чтобы знать эту комбинацию клавиш. Не исключено, что существует комбинация, которая добавляет туда привязки. Но я её не знаю :( Ещё привязка к мастер-файлам доступна при редактировании заголовка файла в TES5Edit.

Myprism  Offline  Сообщение №787 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 13 февраля 2014, 06:32


Физик


Samund, обрати внимание на дату публикации скрипта. С тех пор были сделаны обновления игры, которые изменили ванильный скрипт управления манекенами. Тех старых проблем, которые фиксил этот скрипт, давно уже не существует. Так и дублирование вещей у манекенов давно уже ушло в прошлое. Если речь идёт о стандартных манекенах, то им уже никакие скрипты не нужны.
Навмеши НИКОГДА не надо делать автоматически. Их качество ниже плинтуса. Качественные навмеши делаются только вручную и проложить их можно где угодно, хоть в воздухе. Манекену (как и любому персонажу) они обязательны, так как он встанет только на навмеш. А вот навмеш может быть где угодно. Я его делал и на столе и на полке - манекены стоят там как миленькие.
Менять скрипт на манекены стоит только в том случае, если нужно расширенное управление ими. Например, смена пола и расы. Но ничего безглючного в этой области до сих пор пока ещё нет. Однако я знаю двух сильных скриптовиков, которые работают сейчас над этим и скоро мы увидим как минимум 2 мода с расширенным управлением манекенами. Лично я жду с нетерпением :)

Цитата OmnisiahPriest

Насчет первого - предупрежу людей.

О чём предупредишь? Внимание, ребята, мне наплевать на ваши проблемы и совместимость ваших модов? Впрочем, не ты первый, не ты и последний, кто изменяет Дом Тёплых Ветров :) Почему им можно, а тебе нельзя? :)

Теперь о манекенах. Они и есть живые. Так сделали разработчики. Это нужно для системы переодевания манекенов. При входе в помещение запускается скрипт, который замораживает манекен. Он застынет в некоторой позе на навигационной сетке в том её месте, которое ближе всего к его положению в редакторе. Чтобы он стоял на месте, его надо поставить на навигационной сетке. А теперь внимание: если ты поменяешь навигационную сетку в Доме Тёплых Ветров, то что будет, если её уже поменял кто-то ещё другим модом? Что произойдёт, если его мод будет стоять в загрузчике первым? А что произойдёт, если последним? Вообще говоря, что угодно. Например, любой портал привязанный к сетке этого дома приведёт к вылету игры, если поставить дополнение Хертфай.

Myprism  Offline  Сообщение №788 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 13 февраля 2014, 18:22


Физик


DarkVetal,
Рудные жилы могут сбоить, если стоят слишком близко друг к другу, если рядом есть другая активная штука или просто если мало торчит из земли.
OmnisiahPriest
Если редактор не видит тех источников света, то как же ты их видишь? Что то же там светит? Возьми и удали из локации вообще всё. Эти источники остались?
Нажми клавишу "L", тогда вокруг всех источников света будут круги, обозначающие дальность их действия.

Myprism  Offline  Сообщение №789 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 14 февраля 2014, 07:44


Физик


AgentK, Так может быть, если данный персонаж использует прототипом другой персонаж и у данного персонажа стоит галка использовать relationships от прототипа.

Myprism  Offline  Сообщение №790 | Тема: Вопросы по скриптам Papyrus написано: 14 февраля 2014, 14:18


Физик


Artem13Arin
У Вилкаса скрипт, наверное, стоит не на нём самом, а у его алиаса в квесте.

Myprism  Offline  Сообщение №791 | Тема: Вопросы по скриптам Papyrus написано: 14 февраля 2014, 16:03


Физик


Arin
Я думаю, что вот в этом квесте C00VilkasTrainingQuest вы найдёте ответы на свои вопросы... Или будете ждать того, кто вам его разберёт, но это буду не я, извините.

Myprism  Offline  Сообщение №792 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 15 февраля 2014, 04:51 | Отредактировано: Myprism - 15 февраля 2014, 10:27


Физик


Открылась тайна чёрных квадратов :) Я уже 2 года назад задавал тут вопрос, зачем нужны в интерьерах большие горизонтальные чёрные квадраты. Разгадка оказалась простой и её дал AleksTirex:

чёрные квадраты – это экраны, которые перекрывают те места, которые не должны прорисовываться на локальной карте. Например, ты делаешь пещеру, положил в углу конец балки, а остальная часть её вылезла за стены довольно далеко, и на карте интерьера она прорисуется лишним «отростком», что не есть красиво. Так же и камни, и лишние стены/пол, и т.д. Вот эти квадраты и не дают прорисовывать это на карте. Удобнее всего эти квадраты в СК накладывать прямо на проблемные участки, а потом выделив их все поднять повыше (выше самой высокой точки твоих объектов.

Myprism  Offline  Сообщение №793 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 15 февраля 2014, 13:43


Физик


Temka_T_34, совсем не понятно, зачем там имперские мечи... Их же там полно и я их выбрасываю из-за плохого соотношения цена/вес. Но ежели всё-таки надо воткнуть, то просто повтори, как это сделано с железными. Сделай имперским точно такие же настройки. Только и всего. Посмотреть тебе конкретный пример гораздо легче, чем мне сейчас словами это расписывать. Ставить оружие на стойки - одна из самых простых операций.

Myprism  Offline  Сообщение №794 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 17 февраля 2014, 12:31


Физик


РЕДМЕНЪ, маленькая поправка - вторая папка не в мешах, а в текстурах.

Myprism  Offline  Сообщение №795 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 17 февраля 2014, 14:00


Физик


Цитата HEJOLO

В итоге вместо 8bit открывает в 16bit ломая изображение.

Невозможно "сломать" изображение, открывая его в бОльшей битности, чем оно есть. Фотошоп обычно открывает файл в той битности, какой он записан. И уж точно он не станет открывать файл в меньшей битности, чем он записан.

Myprism  Offline  Сообщение №796 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 18 февраля 2014, 01:31


Физик


Цитата nine-dragon-art

Я его в мир кидал через СК и все было норм, но если я его из инвентаря кидаю то он тупо исчезает.

Это происходит с одним и тем же арбалетом? В одной и той же игре?
Кинь арбалет на пол редактором. Зайди в игру, пни арбалет ногой, посмотри как и куда летает. Потом возьми его в инвентарь, покрути там и посмотри, как он отображается. Потом возьми в руки и посмотри как он смотрится от первого лица и при виде со стороны. Только после этого выбрось. Вот если у тебя будет описание всех этих моментов для одного и того же арбалета и в одном и том же заходе в игру, можно будет уже с чем-то начать разбираться.
Если увидишь отличие в поведении от стандартного арбалета, то смотри его модель НИФскопом и ищи отличия. Если там отличий нет, смотри отличия в его установках в редакторе.

Myprism  Offline  Сообщение №797 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 20 февраля 2014, 02:32


Физик


Zekkomon, Исходные текстуры есть у каждого и у тебя тоже. Ты не можешь их испортить, но можешь заменить другими. Ты это и сделал. Просто убери из своей игры эти порченые текстуры и получишь старые нормальные. Ты же просил текстуры? Значит, знаешь что это такое. Так вот, иди туда, куда ты хотел положить то, что просил, и по этому адресу убери всё, что там уже есть.

Myprism  Offline  Сообщение №798 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 20 февраля 2014, 05:59


Физик


Aksyonov, да у него же есть все исходные текстуры! Они лежат в архиве Skyrim - Textures.bsa. Но ему даже вынимать из этого архива ничего не надо, игра сама возьмёт оттуда всё нужное. Но сначала ему придётся удалить тот мусор, что он накидал в свою игру.

Myprism  Offline  Сообщение №799 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 20 февраля 2014, 15:05


Физик


Сейчас ка-ак повторю вопрос сергей007788 :)

Нет, делать LODы в Тамриэле я умею, строения видны с любых расстояний и на карте. А проблема у меня возникла при конструировании других миров. Вот там не получается. Вернее, ЛОДы получаются и текстуры к ним - тоже, но реально в игре это не работает. Выглядит так, будто на расстоянии 4-5 ячеек от игрока всё это как ножом отрезается и пропадает. Не вся модель пропадает, а сначала только самая дальняя её часть - будто ножом отрезается. Я могу предположить, что дело в настройках игры, но ведь в Тамриэле мои башни видны на расстоянии десятков ячеек при тех же игровых настройках. В чём может быть дело, где эту дальность видимости ещё можно настраивать?

Myprism  Offline  Сообщение №800 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 21 февраля 2014, 03:36


Физик


Цитата Hellraiser2

Вот это помню на что-то влияет. Нужно указать.

Да, я это повторил так как это сделано для Тамриэля.

Добавлено (21 Февраля 2014, 07:36)
---------------------------------------------
Hellraiser2, огромное спасибо! Оказадось, что Локацияname.lod создаётся сам, но только, если для него создать вручную папку Data\lodsettings.


Myprism  Offline  Сообщение №801 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 23 февраля 2014, 17:03 | Отредактировано: Myprism - 24 февраля 2014, 03:55


Физик


Arin, Выделяешь мышкой в окне рендера только одну деталь, потом находишь её в списке всех объектов локации. Все однотипные будут там в одном месте. Через Ctrl или Shift выделяешь их все и двигаешь мышкой все разом. Можно даже двинуть их все разом вверх или вниз на одну единичку клавишами PageUP и PageDown, если только в настройках редактора поставить этим клавишам шаг перемещения 1.

Myprism  Offline  Сообщение №802 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 25 февраля 2014, 19:59


Физик


Tomcat, у меня было то же самое, пока не обновил Nikon Capture NX 2. Так что, ежели стоит этот raw-конвертер, нужна его последняя версия. Сам он к Скайриму отношения не имеет, но портит какие-то системные файлы.

Myprism  Offline  Сообщение №803 | Тема: Тех. проблемы написано: 24 апреля 2014, 18:50


Физик


Возникла проблема с моим модом https://modgames.net/load/tes_v_skyrim/doma_i_lokacii/1/254-1-0-11153
Файл выложен на моём сайте http://www.myprism.ru/SoftWare/Mods/SkyCastle/SkyCastle5.7z
Мой хостер дважды блокировал доступ к файлу из-за того, что (по его логам) кто-то заходит с IP 94.251.43.164 (Новосибирск) c неправильно настроенной программой
Download Master. Это вызывает бесконечное скачивание и провайдер
блокирует файл. После этого уже никто не может ничего скачать. С этого конца ничего нельзя выяснить и предпринять?

Myprism  Offline  Сообщение №804 | Тема: Вопросы по активации файлов написано: 24 апреля 2014, 20:19


Физик


Перезалил свой мод Небесный Замок на Яндекс-диск. Активируйте его, пожалуйста.

Myprism  Offline  Сообщение №805 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 15 мая 2014, 02:43


Физик


volniystalker, Лучше всего не нажимать без нужды CTRL+F4. Кривовата эта функция. Она создаёт в папке Data\meshes\actors\character\FaceGenData\FaceGeom\название_мода новые модели для голов. После этого замена (возврат) текстур ничего не даёт, если не убрать эти модели. Не в каждом моде CTRL+F4 вообще будет работать. Так, мододел мог вообще не класть в распространяемый мод модели волос или деталей лица, так как они входят в состав сохранённых по CTRL+F4 мешей. Но вот если эти клавиши нажать при редактировании мода в редакторе, то волосы просто пропадут.

Myprism  Offline  Сообщение №806 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 16 мая 2014, 05:00


Физик


volniystalker, Редактор отображает ту модель головы и те текстуры для неё, которые установлены в игре. Надо просто посмотреть, что там за модель и какие текстуры для неё стоят. Текстуры могут быть заданы как в модели (NIF) так и в редакторе установкой другой замещающей текстуры. Всё это командой CTRL+F4 будет экспортировано в модель головы данного персонажа (название файла совпадает с ID персонажа). Можно просто залезть туда и посмотреть Нифскопом, что там с текстурами делается.

Myprism  Offline  Сообщение №807 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 22 мая 2014, 08:28 | Отредактировано: Myprism - 22 мая 2014, 08:29


Физик


Цитата Arin

Кроме того, чтобы компаньон мог перемещаться через дверь, надо финализировать навмеши. Как тот, что в помещении, так и тот кусок, который окружает проход в локацию.


Нет, достаточно финализировать навмеши только в интерьере.

Есть ещё одно важное наблюдение. Информация, возникающая при финализации содержится не в навмеше, а только в портале (двери). Доказательство:
Делаем портал в интерьер, скажем, в Дом Тёплых Ветров. Финализируем навмеши в интерьере, чтобы портал полноценно функционировал. А теперь открываем мод в TES5Edit и удаляем из своего мода навмеш Дома Тёплых Ветров напрочь. Сохраняем мод и наслаждаемся исправной работой нашего портала.
Дело в том, что финализация не меняла ID навмеша в интерьере. Она этот навмеш совсем не меняла, хотя редактор подло отметил его как изменённый и включил в наш мод. Вообще, генерация мусора такого рода - характерная черта редактора. Но финализация привязала наш портал к треугольнику этого навмеша. То, что этот навмеш теперь включён в мод, является источником конфликтов с другими модами, которые реально меняли этот навмеш (дополнение Хертфай, например). Если мы удалим этот навмеш из нашего мода в TES5Edit, то это не удалит его из игры, так как он есть в Skyrim.esm. Просто теперь наш мод не перезаписывает его собой. ID навмеша не изменён, треугольник, к которому была осуществлена привязка, существует и находится на правильном месте, поэтому и портал работает исправно.

Хорошо известен баг редактора с невыполнимой рефинализацией навмешей некоторой ячейки в Тамриэле. Он связан с тем, что при наличии в ячейке нескольких навмешей, редактор иногда путает их ID. После этого никакая финализация не помогает и это источник больших проблем вплоть до вылетов. [Skyrim]Fixing NavMesh Deletion Using TES5edit

Если Вы финализировали некоторую ячейку, то редактор может пометить соседние с ней, как изменённые. Это мусорная запись и её лучше удалить с помощью TES5edit.

Myprism  Offline  Сообщение №808 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 22 мая 2014, 13:49


Физик


1GameDarkVetal,
Цитата DarkVetal

то тут нужно создавать ЛОДы


Да, так и есть. В мирах видимость на расстоянии определяется ЛОДами. И на скриншоте как раз наблюдается их отсутствие. И что это гемор, я тоже согласен. в феврале для эксперимента создал свой мир и очень долго с этими ЛОДами возился. В общем, их можно создать средствами редактора. Инструкции сейчас не дам, так как там много мелочей, которые просто не помню. Но вот важный момент: В папке Data обязательно должна быть подпапка lodsettings, в которой должен находиться файл ИмяМода.lod.

Myprism  Offline  Сообщение №809 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 24 мая 2014, 17:03


Физик


=Blaze=, Надо проверять тело. Для него должны быть две модели разной полноты. Если вместо одной из них поставить копию другой (обе одинаковы), то эффект будет именно таким.

Myprism  Offline  Сообщение №810 | Тема: Вопросы по Creation Kit. Старая тема написано: 25 мая 2014, 02:29


Физик


=Blaze=, ну что то же точно не в порядке, раз тело не меняется от изменения его веса. В ванильной игре этого нет, значит, это сделал мод. Надо проверить все изменения, которые касаются тела. Начать с NIF-файлов моделей. Затем Skin и SkinNaked тел. Всё откатывать на дефолт, пока не исправится. В дефолтной игре точно будет нормально :)

Добавлено (25 Мая 2014, 06:29)
---------------------------------------------
OmnisiahPriest, Вместо того, чтобы разобраться, что Вы накосячили в своём моде, вы ищете средство, чтобы сделать это незаметным :)
1.) Очень неправильно модифицировать Дом Тёплых Ветров, гораздо лучше построить что-то своё. На этот дом завязаны официальные дополнения и куча других модов. Всё это грозит пользователю большой головной болью с совместимостью модов.
2.) Изменения интерьера не требуют особого сейва. Просто меняем интерьер, заходим, и там всё по-новому. Проблемы с сейвами могут быть только с персонажами, скриптами и квестами. Что Вы такое натворили, что обязательно нужно чистое сохранение?


Форум » Записи участника [Myprism]
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб