Форум » Прочие форумы » Таверна » Музыка » Metal (Общее обсуждение жанра и поджанров)

Metal
Какому стилю вы отдаете предпочтение?(несколько вариантов)
1. Heavy Metal [ 181 ] [43.83%]
2. Thrash Metal [ 90 ] [21.79%]
3. Black Metal [ 94 ] [22.76%]
4. Doom Metal [ 51 ] [12.35%]
5. Nu Metal [ 90 ] [21.79%]
6. Power Metal [ 93 ] [22.52%]
7. Industrial Metal [ 96 ] [23.24%]
8. Symphonic metal [ 90 ] [21.79%]
9. Death Metal [ 103 ] [24.94%]
10. Goth metal [ 65 ] [15.74%]
Всего ответов: 413
Cryomancer  Offline  Сообщение №1 написано: 6 мая 2011, 18:38 | Отредактировано: Valdar - 28 июня 2013, 19:55


Clan Goliath Scorpion





Ме́тал, или мета́лл (от англ. metal) — жанр рок-музыки, сформировавшийся из хард-рока в начале и середине 1970-х гг., преимущественно в Англии и Соединённых Штатах Америки





Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.

Hripelov  Offline  Сообщение №1741 написано: 3 декабря 2011, 15:47



328
Цитата ByFlyer

ты где был?! ну как так можно, как можно...


ну не виноват я в тупости своего провайдера. Сплошняком дисконнекты, ничего не грузится. А все из-за отсутствия конкурентов. Почувствовали свободу, гады.




»»───(knee)───►
Archl  Offline  Сообщение №1742 написано: 3 декабря 2011, 16:44



371
Цитата ByFlyer

кстати, с твоей легкой руки уже успел послушать несколько раз на этой неделе альбом украинцев Symphonian. но думаю, что об этом есть смысл говорить в теме Готика


А я на днях заполучил их великолепный альбомчик в свою коллекцию. :)

Hripelov, у меня тоже перебои с инетом. Клип, кстати, один из моих любимых good

А я, как всегда, в своем репертуаре)

"Давай раскрасим этот мир еще одним оттенком черного" ©

"Дождь не может идти вечно." (The Crow)
ByFlyer  Offline  Сообщение №1743 написано: 3 декабря 2011, 19:04



Цитата Archl

великолепный альбомчик


Archl, я сегодня ночью, если не отключат инет, постараюсь закинуть что-то типа мини-рецензии на этот альбом. во всяком случае написанное будет полностью отражать мое видение и восприятие этой пластинки.
кстати, трек ты выложил довольно неплохой (мелодичные вставки, вокал, сбивки музыкального ритма, сама режиссура клипа), но группа мне совершенно незнакома. кто такие и откуда?

а я сегодня не буду оригинальным и тупо выложу пару наиболее любимых композиций из альбома The Chemical Wedding (1998), принадлежащего перу британского коллектива Bruce Dickinson. посвящается в первую очередь поклонникам жанра heavy metal, коих здесь наберется буквально пару человек.

при прослушивании Gates Of Urizen на меня всегда накатывает волна ностальгии о безвозвратно ушедших днях этой жизни. что же сентиментальность довольно свойственна мне, не судите строго. тем более, некоторые из вас знают о моей сильной привязанности к группе Iron Maiden



а вот Chemical Wedding мне больше нравится в концертном варианте исполнения, но искать было лень, поэтому - альбомная версия, так сказать оригинал в чистоте


Hripelov  Offline  Сообщение №1744 написано: 4 декабря 2011, 05:11



328
ByFlyer, соло Химической Свадьбы очень сильно напоминает соло из Потерянного Рая Арии. Вот где Терентьев начало соляка нота в ноту срисовал, ну разве что наш вариант идет выше в тональности.
Archl, клип прямо-таки зацепил.




»»───(knee)───►
Archl  Offline  Сообщение №1745 написано: 4 декабря 2011, 05:57



371
Цитата ByFlyer

я сегодня ночью, если не отключат инет, постараюсь закинуть что-то типа мини-рецензии на этот альбом.


Буду ждать :)

Hripelov, да, клип хорош.

С утрица взялся за испанцев In Loving Memory и их новенький альбом "Negation Of Life", который был выпущен на нашем отечественном лейбле BadMoodMan Music (подразделение Solitude-Prod.).


"Давай раскрасим этот мир еще одним оттенком черного" ©

"Дождь не может идти вечно." (The Crow)
Wailhorn  Offline  Сообщение №1746 написано: 4 декабря 2011, 08:34 | Отредактировано: Wailhorn - 4 декабря 2011, 08:34


Чума


242
Hripelov, надо же, впервые вижу и слышу эту версию.
Dark Fortress.

Cryomancer  Offline  Сообщение №1747 написано: 4 декабря 2011, 16:44


Clan Goliath Scorpion


Готовимся к прогрессиву товарищи.

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.

ByFlyer  Offline  Сообщение №1748 написано: 4 декабря 2011, 19:00



Hripelov, толковый клип. некоторые вставки из него чертовски напомнили стилистику творчества Depeche Mode (что называется, каждому своё).

Archl, спасибо за просвещение относительно команды How Like A Winter. оказалось еще хлеще, чем с Battlelore: эти еще и Шекспира успели сюда приплести ^_^ кстати, я боялся, что ты можешь меня немного неправильно понять по поводу финского MDM, потому как я просил предложить мне послушать не какие-нибудь финские коллективы, играющие melodic death, а какие-нибудь альбомы из творчества Norther

Цитата Angelripper

Готовимся к прогрессиву


готовимся, готовимся. даже немного неожиданно увидеть от тебя пост с треком Театралов unsure

ну почему?! почему я так долго откладывал "на потом" прослушивание альбомов шведской thrash/death metal команды со слегка затянутым названием One Man Army and the Undead Quartet. предлагаю вашему вниманию два термоядерных трека из дебютного альбома 2006 года 21st Century Killing Machine, которые разорвут вашу аудиосистему буквально в клочья (при условии, что вы доведете бегунок громкости до упора вверх)

в открывающей альбом Killing Machine приглушенное начало и мощный жаа-ах впоследствии



и заводная Public Enemy No 1. блин, не могу вспомнить какую композицию другого исполнителя она мне так сильно напоминает...


Cryomancer  Offline  Сообщение №1749 написано: 4 декабря 2011, 20:00


Clan Goliath Scorpion


Progressive metal




Mastodon - Curl Of The Burl

P.S. Так можно обсуждать Technical\Progressive Death\Thrash Metal

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.

Wailhorn  Offline  Сообщение №1750 написано: 5 декабря 2011, 08:09


Чума


242
Цитата Angelripper

Technical\Progressive Death\Thrash Metal


Progressive Death или Progressive\Death всё же?

Cryomancer  Offline  Сообщение №1751 написано: 5 декабря 2011, 09:03


Clan Goliath Scorpion


Цитата ByFlyer

треком Театралов


Почему?

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.

ByFlyer  Offline  Сообщение №1752 написано: 5 декабря 2011, 10:19 | Отредактировано: ByFlyer - 5 декабря 2011, 10:56



Цитата Angelripper

Почему?


Angelripper, ну как тебе сказать... просто после практически постоянной ротации в эфире с твоей стороны таких жанров как thrash metal и industrial вдруг появившийся трек прог-метала да еще в лице флагманов этого направления... думал, что поставишь какую-нибудь менее известную авангардную команду. в общем, для меня неожиданно, но неожиданно с положительной стороны :)

кстати говоря, большое тебе спасибо за вступительное слово в открывшемся новом - втором - сезоне наших тематических недель - очень информативно и практически нечем дополнить. думаю, по мере необходимости и возникновения желания можно будет делать небольшие ремарки и вносить интересные пометки по данному жанру. а мне позвольте начать экскурс в мир прог-метала с довольно известной (в узких кругах) американской группы Savatage



Команда была образована в 1981 году во Флориде. Поначалу она называлась «Avatar». Возглавили банду братья Джон (вокал) и Крис (гитара) Олива. Кроме них в состав также вошли ударник Стив «Док» Вачолз и басист Кит Коллинз. В 1983 году коллектив на независимом лейбле выпустил первый EP «City Beneath The Surface», а затем сменил вывеску на «Savatage». В музыке группа взяла курс, проложенный ее кумирами «Judas Priest» и «Iron Maiden». В том же 1983-м появился дебютный лонгплей «Sirens». На нем уже проявился фирменный стиль «Savatage» – металлические атаки сочетались с хорошими оркестровками и мелодизмом. В 1985 году команда заключила контракт с «Atlantic records», выпустив на этом лейбле альбом «Power of the night». После этого музыканты отправились в свое первое турне по Америке. В 1986-м Кита Коллинза сменил новый басист Джонни Ли Мидлтон. После выхода пластинки «Fight for the Rock» состоялись очередные американские гастроли, а затем европейское турне, где группа играла на разогреве у «Motorhead».
В 1987 году «Savatage» с продюсером Полом О’Нилом записали альбом «Hall of the Mountain King». На диске присутствовала интересная симфоническая инструменталка «Prelude to Madness». Вообще на диске уклон был сделан в сторону прогрессив-метал. На заглавную песню был снят первый клип группы.
1988 год команда провела, колеся по Штатам в компании с Дио и «Megadeth». Тогда же в составе появился второй гитарист Крис Каффери, сначала как сессионный музыкант, а затем в 1989-м на постоянной основе. Правда ему недолго удалось продержаться в коллективе, и после длительных девятимесячных гастролей (в том числе в компании с «King Diamond» и «Testament») Каффери свалил из «Savatage». В 1989-м вышла пластинка «Gutter ballet», названная критиками лучшим металлическим альбомом года. В 1991-м квартет продолжил эксперименты с «прогрессивом» и записал рок-оперу «Streets». В 1992-году у Джона Олива начались проблемы с голосом и ему пришлось уступить свое место новому вокалисту Захари Стивенсу. Тем не менее Джон активно участвовал в создании и записи нового материала.
Но вскоре в группе начались проблемы. Некоторые участники увлеклись наркотиками. Диск «Edge of Thorns» оказался неудачным. В последующем туре отказались принять участие Вачолз и Джон Олива. 17 октября злополучного для «Savatage» 1993 года автомобиль Криса Оливы столкнулся с грузовиком, управляемым пьяным водителем, в результате чего 30-летний гитарист скончался на месте.
В 1994-м группа выпустила альбом «Handful of Rain», посвященный Крису. На гитаре вместо него играл Алекс Сколник из «Testament». После выхода этого диска состав «Savatage» покинул Стив Вачолз, а на его месте появился Джефф Плэйт. Вскоре к команде присоединился Джон Олива, успевший также замутить сайд-проект «Doctor Butcher» в компании с Каффери. В 1995 году Каффери решил вернуться в команду. Тогда же Сколника сменил Эл Питрелли. В такой конфигурации группа выпустила свою вторую рок-оперу «Dead Winter Dead». Ее темой стала история о трех людях, затерянных в лабиринтах войны в Боснии. Инструментальная композиция «Christmas Eve (Sarajevo 12/24)» с этого альбома была очень популярна на многих радиостанциях. В 1996-м году музыканты группы под вывеской «Trans-Siberian Orchestra» выпустили альбом «Christmas Eve & Other Stories».
Диск «The wake of Magellan» был выпущен сначала в Европе (в Германии он занял 11-е место) и лишь на следующий год в Америке. В 2000 году «Savatage» расстались с «Atlantic records» и подписались к «Nuclear Blast America», на котором в 2001-м выпустили «Poets & Madmen».


и вашему вниманию несколько треков из альбома 1995 год Dead Winter Dead, дважды переиздававшегося в 2002 и 2011 годах








Wailhorn  Offline  Сообщение №1753 написано: 5 декабря 2011, 10:53 | Отредактировано: Wailhorn - 5 декабря 2011, 10:53


Чума


242
Цитата ByFlyer

поэтому ночью последний альбом Septicflesh переслушивал. все же у греков немного покреативней выходит


"The Great Mass"? Да, хорош альбом.
Kreator.

Cryomancer  Offline  Сообщение №1754 написано: 5 декабря 2011, 11:25 | Отредактировано: Angelripper - 5 декабря 2011, 11:25


Clan Goliath Scorpion


ByFlyer, вполне неплохо играют.
Цитата ByFlyer

какую-нибудь менее известную авангардную команду.


Буду стараться находить что-нибудь подобное.


Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.

Archl  Offline  Сообщение №1755 написано: 5 декабря 2011, 13:11



371
ByFlyer, чтобы не отходить от темы, все пояснения отправил под спойлер :)


А теперь по теме. Hands Of Despair "Hereafter" вот этот Progressive Death с небольшой примесью dark metal мне очень понравился good Жаль только, что информации об этой канадской группе очень мало.

"Давай раскрасим этот мир еще одним оттенком черного" ©

"Дождь не может идти вечно." (The Crow)
ByFlyer  Offline  Сообщение №1756 написано: 5 декабря 2011, 13:51



Цитата Angelripper

Буду стараться находить что-нибудь подобное


мастодонты тоже должны быть на слуху!!!! а то, небось, мОлодежь и о таких не знает ни черта

Angelripper, эх-х, опередил ты меня ненамного с Opeth: хотел про шведов небольшой очерк состряпать. поговаривают, что Микаэль Окерфельдт, фронтмэн группы, даже вернул на большую сцену progressive rock группу 70-х Comus, в материале которых он, будучи еще пацаном, черпал вдохновение. кстати, музыкальные критики в итоге посчитали альбом Opeth Heritage, из которого ты поставил композиции, не самым лучшим в дискографии самого коллектива, но одним из лучших вышедших в этом году. мне лично больше всего понравился второй трек.

Archl, к сожалению уже не успеваю толком послушать выложенную тобой музыку, буду оценивать чуть позже.

про ирландский коллектив Refraction, исполняющий instrumental progressive metal, мне не удалось найти ровным счетом никакой информации. поэтому буду ставить композиции из вышедшего в этом году, не побоюсь предположить дебютного, одноименного альбома Refraction (2011).








Cryomancer  Offline  Сообщение №1757 написано: 5 декабря 2011, 16:13


Clan Goliath Scorpion


Archl, последние две песни понравилилсь, особенно вторая.

Nocturnus - Aquatica

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.

Loup  Offline  Сообщение №1758 написано: 5 декабря 2011, 18:38



713
Добрый вечер ну что же слушайте.

Cryomancer  Offline  Сообщение №1759 написано: 5 декабря 2011, 19:56


Clan Goliath Scorpion


Loup, за Tool отдельное спасибо, очень понравились.

Mastodon - Octopus Has No Friends
Mastodon – All the Heavy Lifting

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.

ByFlyer  Offline  Сообщение №1760 написано: 6 декабря 2011, 13:58



Цитата Angelripper

вокалист Майк Браунинг после своего ухода из рядов «Morbid angel»


а пальчики-то помнят! ^_^
здесь и в целом у Nocturnus очень death-составляющая очень сильна. услышанные песни заинтриговали своими оригинальными булькающими и стреляющими начальными вставками, а в третьем треке Nocturne in Bm, самом коротком, я вообще услышал мотивы symphonic black metal (видимо, влияние клавишных сказывается). кстати, оформление обложки - полный улет!

Loup, Tool нормально смогу послушать опять-таки только вечером. потом обязательно отпишусь



в поисках новых коллективов совершенно случайно для себя наткнулся на британскую метал-формацию Nihternnes, дислоцирующуюся на данный момент в небольшом городе Northampton, графство Cornwall, что на юго-западе Англии. группа сформировалась в 2007 году и имеет в своем арсенале две демки [The Dawning of a New Era (2007), Brythonic (2009)], EP'шник The Mouthless Dead (2009) и два полноформатника: The Dawning of a New Era (2007) и Subterfuge, который должен выйти в 2012 и уже выложен в сети!!!
примечателен коллектив в первую очередь тем, что на данный момент исполняет музыку в жанре progressive dark metal, хотя ранее был известен мировой метал-общественности как идентифицируемый по более традиционному symphonic black metal. естественно, треки я поставлю из последней пластинки британцев Subterfuge (2012), хотя лично мне уже захотелось послушать чего же там они ранее исполняли. треки довольно длительные, по несколько раз меняют свою композиционную структуру и ритм, вокальные партии.


Nihternnes - Subterfuge II - A Hint Of Amethyst




Nihternnes - Subterfuge III - Dance Of Illusions




Nihternnes - Silhouettes







Cryomancer  Offline  Сообщение №1761 написано: 6 декабря 2011, 18:58 | Отредактировано: Angelripper - 6 декабря 2011, 18:54


Clan Goliath Scorpion


Mastodon – Clayton Boys

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.

ByFlyer  Offline  Сообщение №1762 написано: 7 декабря 2011, 09:37



Цитата ByFlyer

потом обязательно отпишусь


Loup, послушал я сей замечательный американский коллектив. могу с уверенностью тебе сказать, это - ВеСТЧь, причем именно с большой буквы. получил массу удовольствия от выложенных треков. чисто с музыкальной точки зрения больше всего понравилась Lateralus, а вот видеоряд - из The Pot : просто шикарная мультипликация, люблю такую.

Angelripper, забавный факт: с творчеством Mastodon лично я познакомился только после просмотра киноленты "Джона Хэкс", и был очень удивлен, когда узнал, что для этой картины группа состряпала целый саундтрек, который впоследствии был оформлен и выпущен отдельной пластинкой. кавер на Melvins мощно сыгран, неплохо было бы и оригинал услышать.

вчера хотел выложить, но к сожалению не успел, несколько композиций из пластинки Lanterns (2011) очередной "темной лошадки" из Соединенных Штатов. группа Fifth Veil исполняет atmospheric progressive metal c довольно сильно увязкой его с таким жанром как oriental folk: мотивы народных песен прослеживаются практически в каждом третьем треке, причем зачастую такой прием технически исполнен вокальной партией.
альбом я бы рекомендовал послушать целиком в связи с тем, что материал на пластике довольно концептуален. также предупреждаю: с первого раза такая музыка может и не понравиться, я прослушал этот альбом несколько раз перед тем, как все-таки решился осветить его в данном разделе на этой неделе. кстати, помимо всего прочего, советую посетить официальный сайт группы: сделан он довольно необычно и забавно *подсказка - вся "соль" в веселых пузырьках облаках*











Archl  Offline  Сообщение №1763 написано: 7 декабря 2011, 16:11



371
Жаль с инетом сегодня проблемы, только сейчас смог войти и то скорость низкая :(
Выложу только один трек. Progressive Metal от американцев Black Symphony


"Давай раскрасим этот мир еще одним оттенком черного" ©

"Дождь не может идти вечно." (The Crow)
Loup  Offline  Сообщение №1764 написано: 7 декабря 2011, 17:00



713
Одни из моих любимчиков

ByFlyer,
Tool я знаю давно еще когда в школе учился -))

ByFlyer  Offline  Сообщение №1765 написано: 8 декабря 2011, 09:01 | Отредактировано: ByFlyer - 8 декабря 2011, 09:59



Цитата Loup

Tool я знаю давно еще когда в школе учился -))


вот видишь, я хоть в школе и учился, но мимо меня эта группа мимо не то что прошла, а пролетела :) ну, про Queensryche не знает только человек не имеющий никакого отношения к року или металу в целом. хороша группа, что тут скажешь. кстати, для себя отметил тот факт, что у молодых исполнителей progressive metal стиль все же отличен от ветеранов жанра. у старичков все же очень чувствуется крен в сторону rock.

вашему вниманию на этот раз представлю команду, исполняющую чистейшей воды progressive metal без каких-либо плюшек и рюшек. про американскую группу The Shadow Theory вы сможете ознакомится подробнее, перейдя на их официальный сайт (как и всегда название коллектива кликабельно). поэтому не буду на этом долго останавливаться и буквально несколько слов о том, что будем слушать (а послушать треки я вам рекомендую, лично мне чертовски понравился The Black Cradle, в котором я услышал отголоски самих Black Sabbath c Dio на вокале).
The Shadow Theory - самый последний на сегодняшний момент проект Дейвона Грейвза (также известного как Бадди Лэки) - бывшего участника Deadsoul Tribe и лидера воссоединившихся Psychotic Waltz. В основе концепции альбома Behind The Black Veil - история из снов и ночных кошмаров рок-музыканта, уснувшего перед телевизором. Стилистически Behind The Black Veil в целом наследует саунд поздних Deadsoul Tribe. Вместе с тем на этом альбоме также отмечается очевидное влияние Pain Of Salvation.


The Shadow Theory - I Open Up My Eyes




The Shadow Theory - Welcome




The Shadow Theory - The Black Cradle




The Shadow Theory - Sweet Dream (Jethro Tull)




P.S. приношу свои извинения за некорректно отображавшийся проигрыватель. сменил на другой
P.P.S. и добавил бонус-трек (последний в списке)

Cryomancer  Offline  Сообщение №1766 написано: 8 декабря 2011, 11:58


Clan Goliath Scorpion



Atheist – Unquestionable Presence

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.

ByFlyer  Offline  Сообщение №1767 написано: 8 декабря 2011, 14:14 | Отредактировано: ByFlyer - 8 декабря 2011, 14:16



Цитата Angelripper

Шоцберг


такие фамилии до сих пор вызывают у меня широкую улыбку :D

Angelripper, слушал я один альбом "Атеиста" еще по весне и долго не мог понять, что за зверь мне такой попался: не то death, не тоnot death unsure в итоге отложил я эти разбирательства до лучших времен. видимо, эти времена подкрались незаметно, а я так и не решил, оставлять этот альбом в своей коллекции или пустить по ветру.
из твоей выкладки душе моей музыкальной очень приглянулся трек Mother Man: гитары в нем уж больно хороши, да и птички в окончании тоже... куда же в death'е без воробушков-то?





послушать предлагаю несколько треков из вышедшей в этом году пластинки Manifest Tyranny

Andromeda - Play Dead




Andromeda - Stay Unaware




Andromeda - Asylum




Andromeda - Antidote



Cryomancer  Offline  Сообщение №1768 написано: 8 декабря 2011, 15:05


Clan Goliath Scorpion


Technical Death Metal от Ouroboros, если мне память не изменяет кто-то эту группу кидал.
Ouroboros - Black Hole Generator

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.

«Raven»  Offline  Сообщение №1769 написано: 8 декабря 2011, 18:43



46

ByFlyer  Offline  Сообщение №1770 написано: 8 декабря 2011, 20:13



Цитата Angelripper

если мне память не изменяет кто-то эту группу кидал


ага, было дело. и я даже помню кто именно *хитрый прищур*
отлично пацаны так лупят. с чуЙством, толком и расстановкой ^_^ нравится мне так смотреть на репу негра что на твоей аве, переводить взгляд на название трека Black Hole Generator и в мыслях иметь ввиду тот самый вазелин

Вампирка, я тут на колени готов стать, чтобы ты не уходила и побыла online хоть еще чуть-чуть... самую малость...

кстати, о technical death metal. я с большим удивлением обнаружил, что у меня в этой папке на компе есть всего один(!) альбом никому неизвестной итальянской группы Illogicist. что же, поставлю хоть их, тем более ребята играют вполне даже неплохо. пару треков из альбома The Unconsciousness of Living (2011)






Форум » Прочие форумы » Таверна » Музыка » Metal (Общее обсуждение жанра и поджанров)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб