• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Прочие форумы » Таверна » Литература » А.Сапковский "Ведьмак" (Ваши впечатления о цикле книг.)

А.Сапковский "Ведьмак"
Sanders  Offline  Сообщение №31 написано: 2 апреля 2012, 22:06 | Отредактировано: Drеam - 2 апреля 2012, 22:33


(͡ ° ͜ʖ ͡ °)


704
Больше всего понравилась первая книга , ибо там речь идёт в основном об ведьмаке и его приключениях :) . С приходом в книгу Цири , начинается санта барбара , всем она нужна , все хотят её спасти , убить или сделать ей ребёнка smile2 , вобщем полный бред . Не понимаю , зачем на место центрального персонажа поставили девочку подростка , вместо брутального Геральта . Я был в шоке когда в конце убили Геральта , я так надеялся что наконец то cдохнет богомерзкая Цири :( и Геральт , поплакав над её могилкой , пойдёт на встречу новым приключениям . Извините меня господа за прямолинейность , просто сей персонаж не вызывает у меня ни капли жалости , а только отвращение closedeyes . Причем вся интрига рассказов про Цири заключается в том изнасилует ли её очередной злодей или нет <_< . После двух-трёх раз это уже начинает порядком надоедать .Немного улучшают ситуацию описание войны и таки колоритные персонажи Золтан хивай и его ватага .

Тирион  Offline  Сообщение №32 написано: 3 апреля 2012, 18:39





Цитата Drеam

Причем вся интрига рассказов про Цири заключается в том изнасилует ли её очередной злодей или нет



Да, тоже заметил :D

Aspard  Offline  Сообщение №33 написано: 4 апреля 2012, 21:25





Цитата Тирион

Может это попытка привлечь молодежь к серии?


Много ты понимаешь в рекламе :D Попытка привлечь - это когда задаёшь стандарты. Вот фильмы 50-ых годов про рокеров и байкеров - это попытка привлечь людей к мотоциклам. Оттуда же, если я не ошибаюсь, развилась такая известная сейчас компания, как Harley Davidson :)

К чему я это говорю. Если бы Сапковский хотел привлечь больше молодёжи, то образа лучше, чем сам Геральт, просто не найти. Брутальный мужик с кучей женщин, сильный воин, обладает незаурядным умом и собственной жизненной позицией. Про такого хочется читать, таким хочется стать, за таким хочется тянуться.

Введение Цири - это очеловечивание Геральта. Не думаю, что у Сапковского был какой-то "план", он скорее всего решил ввести Цири из своих собственных переживаний и побуждений. Ну случилось у человека что-то в жизни и он решил, что рассказы о бессмертном ведьмаки без глубокой философской идеи - это странно, ввёл девочку, сделал из Геральта и Йеннифер людей, семью, а не стерильных существ.

С другой стороны, и правда что-то много крутится вокруг половых принадлежностей Цири, уж случаем не охоч ли наш уважаемый автор до маленьких девочек.

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
Sanders  Offline  Сообщение №34 написано: 4 апреля 2012, 21:31


(͡ ° ͜ʖ ͡ °)


704
Aspard А серия про ведьмака полностью законченна, или возможно продолжение :) ?

Aspard  Offline  Сообщение №35 написано: 4 апреля 2012, 22:58





Drеam, сам Сапковский не подтвердил и не опроверг окончание цикла. Так что... кто знает?

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
Тирион  Offline  Сообщение №36 написано: 5 апреля 2012, 17:23





Цитата Aspard

Много ты понимаешь в рекламе



Ничего не понимаю. Я просто предположил. Моя сфера деятельности совсем другая.

Greenviper  Offline  Сообщение №37 написано: 15 мая 2012, 15:57



957
Aspard, кстати да, это уж сильно видно походу Сапковский на старости лет записался в ряды педобиров, ну очень он любит расписывать секс и половые органы))) а так по началу мне тоже эта Цири не понравилась но после стало интересно, особенно когда она по пустыни шла там уже нормальный замес начался, и вроде бы Геральта не убили в конце, вы что то путаете, ну или я путаю, там в замке убили всех кроме Йенифер Геральта и Цири, они там этого ще охотника за головами кокнули

Добавлено (15.05.2012, 19:57)
---------------------------------------------
Тирион, так убили Геральта или нет? вроде бы нет, насколько я помню они этого охотника убили и забрали ведьмачьи амулеты



А ты присоединился к нам?
Gwynbleidd  Offline  Сообщение №38 написано: 22 мая 2012, 21:32



Цикл книг берет своей атмосферой мрачного средневековья,легко а главное с огромным желанием читается,для меня это уже классика в жанре фентези ^_^

Aspard  Offline  Сообщение №39 написано: 22 мая 2012, 23:35





Greenviper, Геральта потом насадили на вилы, когда он защищал квартал краснолюдов. Затем Цири каким-то чудесным образом отправило его и Йеннифер в какую-то мирок, в котором Геральт исцелился. Потом вроде бы даже была небольшая глава про свадьбу Геральта и Йенн unsure

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
Gwynbleidd  Offline  Сообщение №40 написано: 23 мая 2012, 08:50



Цитата Aspard

уж случаем не охоч ли наш уважаемый автор до маленьких девочек.


О времена,о нравы! :D ну если в 15 лет уже женят ребенка,то о чем говорить тут?Средневековье,такое средневековье,прожил сорокет уже старец и красава,так что я думаю автор хотел показать как было ужасно и бла бла бла,но я тоже запереживал что книга превратится в какой-то цирк под конец mellow

Тирион  Offline  Сообщение №41 написано: 23 мая 2012, 11:03





Насчет Цири...
С одной стороны я согласен с мнением о "суровом средневековье". В 13 лет могли девчонку замуж отдать, сорокалетнему мужику и это считалось нормальным. Во многих фэнтези романах встречается такое. К примеру у Мартина (Игра Престолов), причем там 2 персонажа. Санса Старк - которая познает жизнь в высших кругах власти. Удивительно как она еще не покончила с собой или не потеряла свое девичество... Другой пример Арья - она младше Сансы и Цири, но все ее приключения практически схожи с похождениями Цири.
И тут как раз всплывает подозрение о Спаковском и его пристрастии к девочкам. Ведь у Мартина такого нет, а Мартин тот еще седой старичок любящий описывать постельные сцены...

Alekc-VS  Offline  Сообщение №42 написано: 1 июня 2012, 01:46


Гарпун, кто нада паймет


Глава про Джина the best, когда читал в определенный момент мне стало плохо от смеха, еще ни разу до этого я так не смеялся, в целом Ведьмак весьма достойное произведение.
Насчет сериала видел, на мой взгляд средненько, бывали интересные моменты, но в конце стало скучно и не стал досматривать.


Даже у стен есть потайные ходы, чрез них можно пройти извне
Gwynbleidd  Offline  Сообщение №43 написано: 1 июня 2012, 19:49



Цитата Alekc-VS

Глава про Джина the best, когда читал в определенный момент мне стало плохо от смеха, еще ни разу до этого я так не смеялся, в целом Ведьмак весьма достойное произведение.


да,мне первых две книги больше всего понравились

Кurt  Сообщение №44 написано: 5 июня 2012, 07:50

Gwynbleidd, а мне вся серия нравится хотя первые 3 самые лучшие там больше всего о геральте написано, и кстати вы не заметили что в играх речь идет толко о ведьмаке и не слова о цири(кроме как во второй части там 2 слова о ней) походу разрабы ее не любят

Беглый_волк  Offline  Сообщение №45 написано: 5 июня 2012, 07:59



137
Моя самая любимая книга! Единственное что бы я там исправил это финал. Ну не должно было быть хэппи энда в книге которая настолько поражает реалистичным и суровым средневековьем.

Ханна  Offline  Сообщение №46 написано: 9 сентября 2012, 14:57



493
Отличные книги. Одна из лучших историй, которую я узрела в прошлом году. Сапковский талантливый человек, есть на кого равняться. ^.^

Nich  Offline  Сообщение №47 написано: 14 октября 2012, 20:00



Книги супер, автор пишет в очень интересном стиле, читал без отрыва. Помню лежу в больнице и читаю, медсестра с уколом идет а я говорю подождите еще один абзац дочитаю :D

Иблис  Offline  Сообщение №48 написано: 1 апреля 2013, 06:23 | Отредактировано: mihail6007 - 1 апреля 2013, 06:23



538
Сначала увидел экранизированного ведьмака, яркие впечатления с подвигли на чтение.
Начало не понравилось ... свадьба Геральта, все герои хотят перещеголять друг друга в шутовстве и т.д. Но заставил себя читать, а далее затянуло, не мог остановиться, пока не дочитал все книги. Несколько огорчило, что прочитать про Геральта больше нечего, но неожиданно, на мое счастье, подоспела игра "Ведьмак".

Если завтра война, если завтра в поход
Будь сегодня к походу готов.
Calamity  Offline  Сообщение №49 написано: 25 апреля 2013, 09:05



148
Очень хороший цикл книг, перечитывал раза два или три.

murka-156  Offline  Сообщение №50 написано: 4 мая 2013, 19:04


Страж-командор Ферелдена


В целом цикл оставил несколько странное ощущение - как будто две первые книги писал один автор , а последующие ( особенно "Владычицу Озера" )  - совсем другой. Ну в самом деле - первые две части больше похожи на хорошую сказку со всеми этими упырихами, василисками, кикиморами и прочей нечистью. Но по мере развития повествования оно становится все более жестоким, более натуралистичным, уж слишком реалистичным в описании . Конечно, все понятно - в книгах показано время , аналогичное реальному Средневековью , которое отнюдь не отличалось гуманностью. Но читать все эти ужасы-жестокости просто тяжело, и не приносит удовольствия. Последняя часть не понравилась совсем, и  не только  из-за финала. Осталось какое-то неприятное ощущение от всех этих эльфов , с которыми встретилась Цири, когда прошла через башню Ласточки , от садистких опытов Вильгефорца ( мне он вообще напомнил "врачей"  ,  которые служили Гитлеру) . Да и сама Цири- сколько было сказано про ее Предназначение, и что же в итоге? Она просто свалила в один из параллельных миров. Да и ее более чем дружеские отношения с Мистле - это вообще лишнее. 
Но в целом сюжет интересный, персонажи  - Геральт, Йенифер колоритны, их спутники тоже интересные , особенно вампир Регис. 
Краснолюды просто бесподобны! А уж как удались негодяи Вильгефорц и Бонарт! Когда они оба подохли, я просто моральное удовлетворение испытала! Ну а финал... Финал, конечно, опечалил, но что делать .

Тот , кто жесток к животным, не может быть хорошим человеком!
Grееnviper  Offline  Сообщение №51 написано: 5 мая 2013, 14:00


Brony


888
murka-156, в этом то и есть вся прелесть цикла, реалистичность, все как в жизни

Otiose_Spectator  Offline  Сообщение №52 написано: 5 мая 2013, 16:33



861
Цитата Grееnviper

 в этом то и есть вся прелесть цикла, реалистичность, все как в жизни


Средневековье, эльфы, нечисть, магия... Всё как в жизни. :)

Тирион  Offline  Сообщение №53 написано: 5 мая 2013, 18:26





Цитата Nigellus

Средневековье



Где-то в центральной Африке.

Otiose_Spectator  Offline  Сообщение №54 написано: 5 мая 2013, 18:54



861
Цитата Тирион

Нанотехнологии


В центральной Африке? В наше время? А не проще скинуть всю ответственность на "белый порошок"? Куда актуальнее, да и по местности подходит. Только вот с климатом загвоздка.

ghost4luck  Offline  Сообщение №55 написано: 5 мая 2013, 19:02 | Отредактировано: ghost4luck - 5 мая 2013, 19:03



Nigellus, не стоит воспринимать все так прямо всерьез :)
Я других фэнтези не читал, потому что увлекаюсь фантастикой, но такой "жестокой реальности" мало где можно встретить. Именно описанием происходящего во всей "красе". Кому-то это может не понравится, но мне было очень интересно читать. И при этом такое поданное в этой книге не вызывает отвращения, как похожее в другой "литературе".
Могу сравнить только с "Обитаемый остров" АБС, помните описание боя с хонтийцами, там тоже было страшно, хотя Стругацким удалось добиться этого куда более элегантно в литературном смысле.

Тирион  Offline  Сообщение №56 написано: 5 мая 2013, 19:06





Цитата Nigellus

А не проще скинуть всю ответственность на "белый порошок"? Куда актуальнее, да и по местности подходит. Только вот с климатом загвоздка.



Любите порошки? Говорят это вредно.

Otiose_Spectator  Offline  Сообщение №57 написано: 5 мая 2013, 19:12



861
Цитата Тирион

Любите порошки? Говорят это вредно.


Не верьте подобным глупостям. Вредно абсолютно всё, если не знать меры.

Тирион  Offline  Сообщение №58 написано: 5 мая 2013, 19:14





Цитата Nigellus

Не верьте подобным глупостям. Вредно абсолютно всё, если не знать меры.



Доверюсь вашему профессиональному мнению.

Sandmännchen  Offline  Сообщение №59 написано: 5 мая 2013, 19:14 | Отредактировано: Sandmännchen - 5 мая 2013, 19:15



Вопрос - а стоит ли читать цикл книг по Ведьмаку? Просто в игре он представлен чуть ли не жиголо. Слышал, что в книге все более правдоподобно. Но так ли это...

Тирион  Offline  Сообщение №60 написано: 5 мая 2013, 19:18





Цитата Sandmännchen

Вопрос - а стоит ли читать цикл книг по Ведьмаку?



Конечно. Классный цикл. Хотя под конец немного затянутый. Да и приоритет перешел на Цири, и читать уже менее интересно. Все же Геральт основной персонаж, а тут страдания и превозмогания Цири...

Форум » Прочие форумы » Таверна » Литература » А.Сапковский "Ведьмак" (Ваши впечатления о цикле книг.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб