Модератор форума: КсюXa, ApeX  
Форум » Fallout 3 » Мастерская » Помощь по моддингу (Помощь в нелегком модмейкерском деле)

Помощь по моддингу
КсюXa  Offline  Сообщение №1 написано: 9 июля 2010, 18:51


Гид по Мастерской




Тема для общих вопросов по моддингу игры.
Возможно, что ответ на ваш вопрос уже есть в Картотеке.

Ой, всё...
Ovsyaniy  Offline  Сообщение №1741 написано: 4 марта 2016, 08:29



3
Цитата Joopeeter

Дверь не телепортит, судя по всему. Телепотрт правильно настроен?

Там одна дверь в виде лифта к ней привязан переключатель , все работает отлично , телепортит при нажатии на переключатель далее анимация со спуском вниз , другая GenDoor ( собсна ее ID aOvsGenDoor ) , двери эти работают отлично , и в том скрипте , как я понял , при окончании  анимации (поднятия на верх) должна активироваться эта дверь(GenDoor) и возвращать меня , но этого не происходит , увы не знаю почему :(

JupiterJour  Offline  Сообщение №1742 написано: 4 марта 2016, 12:03


_


А, вон оно, кажись... Верни на место вторую переменную, которую выкинул. По ней скрипт отличает спуск от подъёма. А то state так всё время и будет перескакивать на двойку. Мог бы в игре спросить активатор ShowVars, он бы тебе сам это сказал.

Ovsyaniy  Offline  Сообщение №1743 написано: 5 марта 2016, 00:53



3
Цитата Joopeeter

А, вон оно, кажись... Верни на место вторую переменную, которую выкинул. По ней скрипт отличает спуск от подъёма. А то state так всё время и будет перескакивать на двойку. Мог бы в игре спросить активатор ShowVars, он бы тебе сам это сказал.

Ой , спасибо большое , ваша наводка вывела меня на ряд проблем и моих упущений , все исправлено , лифт работает исправно . Там ряд скриптов которые я не учел и один тригер , собсна невнимательность ... :D

Fialych  Offline  Сообщение №1744 написано: 12 марта 2016, 00:14



51
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как создать анимационный объект в Fallout 3 по типу метлы с подметанием, полотенца с протиранием стаканов и т.п. Хочу изменить анимационный объект: веревка к которой прикручена анимация пленника со связанными руками. Нужно добавить небольшой столб к которому привязан пленник. Спасибо.

КсюXa  Offline  Сообщение №1745 написано: 12 марта 2016, 09:20 | Отредактировано: КсюXa - 12 марта 2016, 12:39


Гид по Мастерской


Цитата Fialych

Нужно добавить небольшой столб к которому привязан пленник.


Типа, вот так?


Ну дак, зачем мучаться, если всё уже украдено сделано до нас?
Скачай с Нексуса мод Slave poses для Вегаса, бери оттуда готовый АО "Столб" и экспериментируй с ним. Кроме столба там есть еще кое-какие примочки.


ЗЫ. Маленькие нюансы:
1) в указанном моде - статичные позы, сделанные его автором. И привязанные к этим позам АО. А в игре у "настоящего" пленника выполняется целый каскад анимаций, привязанных к невидимой мебели-маркеру. Навряд ли получится "вкорячить" столб, чтобы он правильно отображался на ванильной анимации стояния в позе заложника. А сделать НОВУЮ, не статичную, анимацию, чтобы она работала в комплекте с анимациями входа\выхода из позы заложника - это вопрос не сюда. Это Вам к спецам по 3Д моделированию надо.
2) анимационный объект исчезает после прекращения выполнения анимации. И если исчезновение веревки с рук еще не так удивляет, то исчезновение целого столба с местности будет выглядеть совсем уж волшебно. А вот подсунуть вместо исчезнувшего АО в это же самое место точно такой, но без крыльев статичный объект - это я даже не представляю, как...

Ой, всё...
ApeX  Offline  Сообщение №1746 написано: 12 марта 2016, 09:38




Fialych  Offline  Сообщение №1747 написано: 12 марта 2016, 11:44



51
Спасибо за ответы. Не думал что с пленником все так наворочено. Буду изучать потихоньку когда время будет. Может что и получится...

КсюXa  Offline  Сообщение №1748 написано: 12 марта 2016, 12:35 | Отредактировано: КсюXa - 12 марта 2016, 15:14


Гид по Мастерской


Цитата Fialych

Не думал что с пленником все так наворочено


Не то, чтобы наворочено...

Остается только оставить статичную позу, как в вышеуказанном моде. Чисто для декорации: идешь по лагерю работорговцев, а в загонах за сеткой - пленники, привязанные к столбам.

Ой, всё...
Fialych  Offline  Сообщение №1749 написано: 14 марта 2016, 02:19



51
Спасибо КсюХа. Прочитал Ваш ответ, все равно страшно. Скачал мод Slave poses, как Вы советовали, пробую просто расставить как статические объекты.

RavingRabbit23  Offline  Сообщение №1750 написано: 14 марта 2016, 18:30



5
Привет, работаю над улучшением мода WMK (сначала для себя, а как дождусь разрешения автора - выложу сюда).
Т.к. вообще не разбираюсь в скриптах, возник вопрос - возможно ли сделать скрипт, который ВКЛ/ВЫКЛ лазерный целеуказатель у оружия в руке?
(что-то типа главного скрипта, который на верстаке улучшения добавляет) Кнопкой на клаве или при прицеливании. Если есть желающие помочь - пишите в личку

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №1751 написано: 18 марта 2016, 08:55



104
RavingRabbit23, Сразу оговорюсь - я не суперспец, но кое-что понимаю - так что нижеследующее идёт в контексте <<на сколько я знаю/понимаю>>.

Цитата RavingRabbit23

что-то типа главного скрипта, который на верстаке улучшения добавляет


Не видел скрипт, но скорее всего там удаляется старое оружие и добавляется модифицированное (с новой моделью), так что <<в прямом эфире>> этот номер не пройдёт.
Реализовать подобным образом подмену модели (в руке) конечно можно ... но (без подробностей) это будет неиграбельно...

Однако, многие модели имеют анимацию (например хождение затвора) и игра каким то образом понимает нужный момент для анимации - значит где то есть скрипт типа: <<Если оружие стреляет - затвор ходит>>.
Вопрос в том - где эта <<точка пересечения>> скриптов и 3-D?
Возможно, в самих моделях, есть какие то инструкции которые как раз и содержат скрипты связанные с 3-D? Я в 3-D разбираюсь гораздо хуже, чем в скриптах - так что тут сам не знаю...

Вообще, (по мимо 3-D) есть и другие моменты, которые игрой (некоторые даже GECK+FOSE) отслеживаются, но скриптами GECK+FOSE их не изменить, однако (следуя логике) их определённо возможно изменить. Тут встаёт вопрос функционала и инструментария...
Самым простым и надёжным способом "ВКЛ/ВЫКЛ лазерный целеуказатель" - была бы подмена моделей оружия, с включенным и включенным целеуказателями (соответственно). Следуя за логикой - где то, по всей видимости, в оперативной памяти (ведь там работает FOSE), есть параметр <<Оружие>>, со свойством <<Модель>>, а как с ними работать - это уже вопрос к суперспецам.

С другой стороны, (зная 3-D) можно отдельно создать модель оружия с целеуказателем (без лазера) и отдельно модель лазера (с той же физикой что и у оружия), вот тогда уже функционала GECK+FOSE хватит для реализации задуманного...
Можно будет создать предмет для отдельного слота, который игроком не используется (например "Дополнитьельно1"), а для этого предмета уже задать модель самого лазера.
Затем будет можно (скриптами) выбрать моменты ("Кнопкой на клаве или при прицеливании"), когда нужно "ВКЛ/ВЫКЛ лазерный целеуказатель" и соответственно (скриптами) надевать/снимать предмет с моделью самого лазера.

Если подумать, можно (скорее всего) найти ещё какой-нибудь способ.
Идея не нова, но интересна. И я бы мог помочь по скриптам.

В итоге, ответ такой:

"ВКЛ/ВЫКЛ лазерный целеуказатель" можно, но одними скриптами тут не обойдёшься...

ApeX  Offline  Сообщение №1752 написано: 18 марта 2016, 09:10



RavingRabbit23MaxwellDemon,  https://modgames.net/publ....1-0-656

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №1753 написано: 18 марта 2016, 10:32



104
apex77, прочитал, я подобные варианты отнёс к неиграбельным, вот причины:

1.) Неприменимо, что я называю <<в прямом эфире>>. Т.е. придётся лазить по разным меню, нажимать кучу кнопок, и главный минус - переэкипировка оружия в игре - игрок хочет включить лазерный прицел, а для этого игра заставляет убирать оружие в кобуру и доставать его обратно (глупо, грустно и обидно).

2.) Невозможность назначить такое оружие на <<горячуу клавишу>>, точнее сброс его при подмене. Хотя это и можно изменить громоздким и хитровыдуманным способом, результат то же будет не вполне играбельным ... и это не отменит проблем пункта 1.

3.) Игровой баг (возможно только у меня), когда скриптами снимается оружие с оптикой и в замен экипируется любое оружие игра вылетает с критической ошибкой.

ApeX  Offline  Сообщение №1754 написано: 18 марта 2016, 11:17



Меня гложут сомнения по поводу "прочитал",ибо:
1.Там описан способ обхода реэкипировки.
2.Есть там и про горячие клавиши.
3.Возможно "повезло" персонально.

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №1755 написано: 18 марта 2016, 12:07



104
Цитата apex77

2.Есть там и про горячие клавиши.


Опять же, там речь идёт о случае экипировке уже экипированного предмета ... если меняется "режим" предмета <<горячая клавиша>> всё равно будет слетать.

ApeX  Offline  Сообщение №1756 написано: 18 марта 2016, 12:10



Ничто не совершенно.В том числе и старый движок игры.

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №1757 написано: 18 марта 2016, 12:13



104
Да и сам принцип - "лезь в пип-бой, ищи оружие, открывай меню, выбирай режим, закрывай пип-бой, жди пока пройдёт конфуз с триклятой экипировкой", что бы включить лазер на целеуказателе ... ну неиграбельно это, я считаю.

Добавлено (18 Марта 2016, 15:13)
---------------------------------------------

Цитата MaxwellDemon

Ничто не совершенно.В том числе и старый движок игры.


Вот тут я согласет на 100%  ;)

RavingRabbit23  Offline  Сообщение №1758 написано: 18 марта 2016, 22:56 | Отредактировано: RavingRabbit23 - 18 марта 2016, 23:27



5
Ребят, помучил мозг, написал что-то такое (только почему-то не работает, хотя, по-моему, должно >_<;)

Естественно, разные модели и листы прописаны, а то, что оружие будет переэкипировываться - не столь критично

Apex, не думаю, что такой вариант решения вообще целесообразен - прописывать 100500+ скриптов для каждого оружия с WMK + FWE аддона?

Вообщем, чтобы прекратить рассуждения о "горячих клавишах" скажу прямо - Нужно, чтобы скрипт работал по нажатию назначеной кнопки для ВСЕГО оружия с ЦУ (для этого в коде такая чехарда со списками)

КсюXa  Offline  Сообщение №1759 написано: 19 марта 2016, 04:36 | Отредактировано: КсюXa - 19 марта 2016, 06:52


Гид по Мастерской


Цитата RavingRabbit23

if IsKeyPressed LSglobalHotkey


Может быть if IsKeyPressed LSglobalHotkey == 1 ?
А что это за клавиша LSglobalHotkey? Или это новая глобальная переменная? Тогда что назначает этой глобальной конкретную клавишу на стандартной клавиатуре? В данном скрипте это не упоминается.

Ой, всё...
MaxwellDemon  Offline  Сообщение №1760 написано: 19 марта 2016, 05:30



104
Цитата КсюXa

Может быть if IsKeyPressed LSglobalHotkey == 1 ?


И кстати да.

RavingRabbit23  Offline  Сообщение №1761 написано: 19 марта 2016, 11:19 | Отредактировано: RavingRabbit23 - 20 марта 2016, 01:04



5
Спасибо за советы, но снова возник вопрос: код, написанный что называется "в лоб" работает на ура, а когда пробую переписать под все оружие - ни в какую. В чем проблема?



MaxwellDemon  Offline  Сообщение №1762 написано: 20 марта 2016, 19:42



104
RavingRabbit23, я по всей видимости, скоро то же столкнусь с "чехардой" в плане манипуляций с форм-листами, как разберусь напишу, разберёшься сам - то же не молчи...

RavingRabbit23  Offline  Сообщение №1763 написано: 26 марта 2016, 11:22 | Отредактировано: RavingRabbit23 - 26 марта 2016, 11:24



5
MaxwellDemon, уже разобрался (наконец) - могу скрипт в ЛС кинуть. Основная проблема была в том, что когда меняеш оружие одной и той же nif-модели, текстуры корректно не отображаются - пришлось через nifscope удалять луч и создавать новые файлы. В итоге +2 на каждое оружие... Еще интересует вопрос в плане "косметики", типа анимации и звука. Я в этом новичек но потихоньку врубаюсь, что куда. Так вот, возможно ли назначить 2 звуковых эффекта на одно действие? А конкретно - экипировка-снятие оружия (звук щелчка при ВКЛ-ВЫКЛ ЛС и стоковый при одевании с пипбоя). Еще подумывал о том, возможно ли обмануть механизм одевания-снятия через анимацию-пустышку. Но это так - придирки.

ApeX  Offline  Сообщение №1764 написано: 26 марта 2016, 15:27



Цитата RavingRabbit23

возможно ли назначить 2 звуковых эффекта на одно действие? А конкретно - экипировка-снятие оружия (звук щелчка при ВКЛ-ВЫКЛ ЛС и стоковый при одевании с пипбоя

Если используются разные модели со своими конфигами то без проблем.Достаточно в разделе Sound создать дополнительные звуки в 2D и 3D с путями fx/sound/wpn/путь к файлам .wav и указать в кофигах стволов путь к ним.

RavingRabbit23  Offline  Сообщение №1765 написано: 26 марта 2016, 19:03



5
Apex, а звуковые эффекты снятия одного/надевания другого оружия не будут накладываться?

ApeX  Offline  Сообщение №1766 написано: 26 марта 2016, 19:43



К примеру:
Конфиг 1,назовем его wpnweap1,использует звук equio1 2d/3d путь sound/fx/wpn/1wav
Конфиг 2,wpnweap2,использует звук equip2 2d/3d путь sound/fx/wpn/2wav
Чему там накладываться?
Для каждого отдельного ствола,а не только всего типа(одноручного или двуручного) можно поставить свой звук экипировки/снятия.
Тут такая же система как и в звуках выстрела.

Shtuka  Сообщение №1767 написано: 15 апреля 2016, 10:11

Привет модмейкеры, помогите брату, поиск в интернете уже неделю вечеров без результата всего на одну проблему:

Вообщем добавил своим плагином новых существ в игру, взяты с этого сайта немного откоректировав под мой мод, и вот БЕДА:
Существа эти будучи помещенными в уровневые списке, в игре вели себя как трусливые собаки все время убегают от меня и от любых других врагов, прячутся, даже если лупить их в бой не вступают до самой смерти. 
Поставил тогда без списка, как есть, и вот поведение сразу нормальное , соответствует установленым аи и фракции в дате существа.
Но почему же немогут они со списками работать, причем неважно какой список- ваниль или мой, результат одинаковый, а раскидать существ по пустоши без списка это уже не рандомно!!!???

КсюXa  Offline  Сообщение №1768 написано: 15 апреля 2016, 11:43


Гид по Мастерской


Цитата shtuka

Но почему же немогут они со списками работать

Хм...  Список же назначается в качестве шаблона некоему "виртуальному" неписю, который в редакторе выглядит, как прямоугольник со стрелкой. 
Вопрос навскидку: а у этого "стрелочного" непися в профиле какой тип поведения выставлен?

Ой, всё...
Shtuka  Сообщение №1769 написано: 15 апреля 2016, 14:59

Re: Ксюха
А еще интереснее откуда этот тип поведения берется, из движка? Ведь все виртуальные основанные на списках имеют один и тотже штамп. И существа из списка генерется со своей датой, если только не отмечено и не установленно другое в базе и дате этого виртуального.

Вот странно, изменил base id ванильным гулям и раскидал по пустоши в виде списка, ведут себя как было задано. Вырезал из МММ сталкеровского кабана, результат см выше. Но ПОЧЕМУ? ПРИЧИНА?

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №1770 написано: 15 апреля 2016, 17:20



104
shtuka, причины могу быть разными. По тому что ты описал, советовать что либо - тыкать пальцем в небо!
Думаю, если "так работает, а так не работает" - скорее всего, не все компоненты ты выдрал для кабана...

Форум » Fallout 3 » Мастерская » Помощь по моддингу (Помощь в нелегком модмейкерском деле)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб