• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Записи участника [MaxwellDemon]

Результаты поиска
MaxwellDemon  Offline  Сообщение №1 | Тема: Помощь по моддингу написано: 18 марта 2016, 08:55



104
RavingRabbit23, Сразу оговорюсь - я не суперспец, но кое-что понимаю - так что нижеследующее идёт в контексте <<на сколько я знаю/понимаю>>.

Цитата RavingRabbit23

что-то типа главного скрипта, который на верстаке улучшения добавляет


Не видел скрипт, но скорее всего там удаляется старое оружие и добавляется модифицированное (с новой моделью), так что <<в прямом эфире>> этот номер не пройдёт.
Реализовать подобным образом подмену модели (в руке) конечно можно ... но (без подробностей) это будет неиграбельно...

Однако, многие модели имеют анимацию (например хождение затвора) и игра каким то образом понимает нужный момент для анимации - значит где то есть скрипт типа: <<Если оружие стреляет - затвор ходит>>.
Вопрос в том - где эта <<точка пересечения>> скриптов и 3-D?
Возможно, в самих моделях, есть какие то инструкции которые как раз и содержат скрипты связанные с 3-D? Я в 3-D разбираюсь гораздо хуже, чем в скриптах - так что тут сам не знаю...

Вообще, (по мимо 3-D) есть и другие моменты, которые игрой (некоторые даже GECK+FOSE) отслеживаются, но скриптами GECK+FOSE их не изменить, однако (следуя логике) их определённо возможно изменить. Тут встаёт вопрос функционала и инструментария...
Самым простым и надёжным способом "ВКЛ/ВЫКЛ лазерный целеуказатель" - была бы подмена моделей оружия, с включенным и включенным целеуказателями (соответственно). Следуя за логикой - где то, по всей видимости, в оперативной памяти (ведь там работает FOSE), есть параметр <<Оружие>>, со свойством <<Модель>>, а как с ними работать - это уже вопрос к суперспецам.

С другой стороны, (зная 3-D) можно отдельно создать модель оружия с целеуказателем (без лазера) и отдельно модель лазера (с той же физикой что и у оружия), вот тогда уже функционала GECK+FOSE хватит для реализации задуманного...
Можно будет создать предмет для отдельного слота, который игроком не используется (например "Дополнитьельно1"), а для этого предмета уже задать модель самого лазера.
Затем будет можно (скриптами) выбрать моменты ("Кнопкой на клаве или при прицеливании"), когда нужно "ВКЛ/ВЫКЛ лазерный целеуказатель" и соответственно (скриптами) надевать/снимать предмет с моделью самого лазера.

Если подумать, можно (скорее всего) найти ещё какой-нибудь способ.
Идея не нова, но интересна. И я бы мог помочь по скриптам.

В итоге, ответ такой:

"ВКЛ/ВЫКЛ лазерный целеуказатель" можно, но одними скриптами тут не обойдёшься...

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №2 | Тема: Помощь по моддингу написано: 18 марта 2016, 10:32



104
apex77, прочитал, я подобные варианты отнёс к неиграбельным, вот причины:

1.) Неприменимо, что я называю <<в прямом эфире>>. Т.е. придётся лазить по разным меню, нажимать кучу кнопок, и главный минус - переэкипировка оружия в игре - игрок хочет включить лазерный прицел, а для этого игра заставляет убирать оружие в кобуру и доставать его обратно (глупо, грустно и обидно).

2.) Невозможность назначить такое оружие на <<горячуу клавишу>>, точнее сброс его при подмене. Хотя это и можно изменить громоздким и хитровыдуманным способом, результат то же будет не вполне играбельным ... и это не отменит проблем пункта 1.

3.) Игровой баг (возможно только у меня), когда скриптами снимается оружие с оптикой и в замен экипируется любое оружие игра вылетает с критической ошибкой.

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №3 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 18 марта 2016, 11:43



104
Так, по весу - один вариант с доп. условием в перке, по форм-листу не работает.
Есть второй - написать скрипт, который проверяет наличие предметов, которые не должны менять вес, и потом (при наличии перка) удваивающий их вес ... грубо, но эффективно.

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №4 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 18 марта 2016, 11:52



104
Цитата MaxwellDemon

Да и не критично это изменение.


Не в бровь, а в глаз!  lol

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №5 | Тема: Помощь по моддингу написано: 18 марта 2016, 12:07



104
Цитата apex77

2.Есть там и про горячие клавиши.


Опять же, там речь идёт о случае экипировке уже экипированного предмета ... если меняется "режим" предмета <<горячая клавиша>> всё равно будет слетать.

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №6 | Тема: Помощь по моддингу написано: 18 марта 2016, 12:13



104
Да и сам принцип - "лезь в пип-бой, ищи оружие, открывай меню, выбирай режим, закрывай пип-бой, жди пока пройдёт конфуз с триклятой экипировкой", что бы включить лазер на целеуказателе ... ну неиграбельно это, я считаю.

Добавлено (18 Марта 2016, 15:13)
---------------------------------------------

Цитата MaxwellDemon

Ничто не совершенно.В том числе и старый движок игры.


Вот тут я согласет на 100%  ;)

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №7 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 18 марта 2016, 12:16



104
Цитата JacksonRR24

Хм. Попробую Экстендер).Ещё один вопрос. Рассмотрим действие яда. В окошке "эффект" есть два параметра - "длительность" и "величина". Допустим, величина у нас 10хп, а длительность - 5 секунд. Это значит, что 10хп снимутся за пять секунд (то есть по 2хп в секунду) или по 10хп будут сниматься каждую секунду в течение 5 секунд (то есть 50хп суммарно)?


Но тут уж возьми, да проверь  ;)

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №8 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 18 марта 2016, 12:20



104
Цитата КсюXa

Но.. ну не хочу и всё.

Вот я был такой же привереда ... пока не столкнулся с ситуацией: большой мод уже почти сделан, но не хватает одной функции, которой нет в ваниле, но есть в екстендере ... и я переступил ... а переступив понял - без Fallout Script Extender вообще никуда!!! Такчто советую бросить эти предрассудки и получать удовольствие  good

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №9 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 18 марта 2016, 14:12 | Отредактировано: MaxwellDemon - 18 марта 2016, 14:20



104
JacksonRR24, у тебя со скриптами совсем никак? Просто ими (в определённых случаях) можно сделать много больше чем просто копаясь в настройках...
К слову, почему не последовать совету apex77 про (60 секунд=1 минута)? в чём проблема перевести годы/дни/часы/минуты (да хоть века) в секунды??? Калькулятор решает такие проблемы на раз...

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №10 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 18 марта 2016, 15:08



104
Возвращаемся к вопросу о скриптах...

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №11 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 18 марта 2016, 15:11



104
Цитата JacksonRR24

со скриптами вообще не знаком. Может, поизучаю на досуге.


Ох ... это я упустил ... ладно давай детально описывай как ты хочешь что бы происходила эта твоя задумка с радиацией, напишу тебе скрипт сегодня.

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №12 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 18 марта 2016, 15:16



104
Цитата JacksonRR24

в личку писать свою задумку?


Зачем? здесь пиши, может кому пригодится ... формируй мысль пока, я поем пойду.

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №13 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 18 марта 2016, 15:27



104
Цитата JacksonRR24

Хотя именно этот скрипт работает с НПС. А какой скрипт отвечает за урон "на себя"?


Ну и да, разберёмся с понятиями:
Скрипт - грубо говоря набор команд и условий.
Команда - действие которое происходит в определённый момент.
Условие - тот самый "определённый момент" в которы происходит то самое "действие"

DamageActorValue - это команда, выбираем параметры для неё, в твоём случае получится нечто вроде:

Player.DamageActorValue Health 0.5

Попробуй ввести этот текст в консоли, во время игры. Вводишь один раз - не видишь изменений, вводишь два раза - отнимает один пункт здоровья.

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №14 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 18 марта 2016, 16:23



104
JacksonRR24,  уточняем.

Цитата JacksonRR24

1 игровой час = 2 минуты реального времени.


Строго говоря это не всегда так... Я буду делать расчёты в реальном времени, так мы избежим ситуаций типа: отправился в <<быстрое путешествие>> - умер. Да и других нестыковок с игровым временем хватает...

Второй момент, как там называются (в моде, в GECK, в Actor Effect) стадии радиации?

Radiation1000
Radiation200
Radiation400
Radiation600
Radiation800

Так? Просто правильнее будет операться не на количество рад, а на стадии. Это то же избавит от нестыковок...

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №15 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 18 марта 2016, 18:33 | Отредактировано: MaxwellDemon - 18 марта 2016, 18:47



104
0. Текст скрипта

Код
scn ModRadiationSCRIPT

Begin GameMode

    If Player.IsSpellTarget Radiation800 == 1

        Player.DamageActorValue Health 0.5555

    ElseIf Player.IsSpellTarget Radiation600 == 1

        Player.DamageActorValue Health 0.3333

    ElseIf Player.IsSpellTarget Radiation400 == 1

        Player.DamageActorValue Health 0.1111

    ElseIf Player.IsSpellTarget Radiation200 == 1

        Player.DamageActorValue Health 0.0555

    EndIf

End

1. Создаёшь скрипт



2. Жмёшь Ок

3. Создаёшь квест



4. Жмёшь Ок

5. Открываешь созданый квест



6. Жмёшь Ок

7. Сохраняешь мод

8. Имена скрипта и квеста конечно можно придумать самому,  я просто подсказал стиль названий, что бы не запутаться потом...

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №16 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 18 марта 2016, 19:14 | Отредактировано: MaxwellDemon - 18 марта 2016, 19:15



104
Числа:

0.5555
0.3333
0.1111
0.0555

Это урон в секунду, захотел поправить, посчитал на калькуляторе, подменил числа в скрипте (для соответствующей стадии радиации), пересохранил.

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №17 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 18 марта 2016, 19:28 | Отредактировано: MaxwellDemon - 18 марта 2016, 19:30



104
формула расчёта урона в секунду проще некуда:

X / Y

Где X = количиство здоровья которое теряется за определённое время.
Где Y = то самое "определённое время" за которое теряется то самое "количество здоровья" (в секундах)

Например, рассмотрим твой вариант с первой стадией радиации:

Цитата JacksonRR24

должен потерять 200 хп за 30 игровых часов (или 60 минут реального времени)


Тут X = 200
Тут Y = 3600

200 / 3600 = 0.055555555555555555555555555555556
Округляем вниз до 4-ёх цифр после 0 (в стили Bethesda) получаем то самое число из скрипта = 0.0555

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №18 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 18 марта 2016, 19:45



104
Цитата JacksonRR24

Единственный вопрос - для чего нужна ротация квеста?


Может я неудачно выразился ... я имел ввиду время через которое квест повторяет присвоенный скрипт.
Не то слово подобрал ... частота тут больше подходит.

Так вот частоту скрипта в квесте ставим 1 и сводим скрипт к урону в секунду (частоту скрипта в квесте ставим 60 и сводим скрипт к урону в минуту).

Добавлено (18 Марта 2016, 22:44)
---------------------------------------------
частоту скрипта в квесте ставим 0.001 и сводим скрипт к урону в миллисекунду

Добавлено (18 Марта 2016, 22:45)
---------------------------------------------
Думаю смысл понятен...


MaxwellDemon  Offline  Сообщение №19 | Тема: Помощь по моддингу написано: 19 марта 2016, 05:30



104
Цитата КсюXa

Может быть if IsKeyPressed LSglobalHotkey == 1 ?


И кстати да.

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №20 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 19 марта 2016, 12:02



104
Цитата MaxwellDemon

правильнее будет операться не на количество рад, а на стадии


Врубаешься чё к чему?

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №21 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 19 марта 2016, 12:50



104
Цитата JacksonRR24

Этот запрет можно не завязывать на потерю здоровья


В том смысле если тебе понадобилось где то условие той (самой потери здоровья), то ты можешь использовать в этом условии соответствующую стадию радиации.

То есть:

Если игрок теряет 0.0555 здоровья в секунду         ==         Если у игрока малое рад-отравление

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №22 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 19 марта 2016, 14:30



104
Цитата JacksonRR24

для запрета этих функций должно быть условие "потеря здоровья"


"Хорошо поставленный вопрос - половина ответа"

JacksonRR24, а если вот так? Надо было сразу так сделать...



На мой взгляд лучший вариант.

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №23 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 20 марта 2016, 07:14 | Отредактировано: MaxwellDemon - 20 марта 2016, 07:06



104
Вопрос к опытным мододелам:

Делаю большой мод на играбельный вид от 3-его лица. Получается многое... Застрял вот на чём:
Точность "горизонтальной" стрельбы (примерно от -20 до 20 градусов (X)), во врагов на близком расстоянии (примерно ближе 300 пунктов).

Решение вижу следующее (всё работает в режиме реального времени):

1. Проверить угол взгляда (X) - не проблема.
2. Плавно смещать прицел, в зависимости от угла - не проблема.
3. Проверить наличие врага под прицелом - не проблема.
4. Проверить дистанцию до врага - не проблема.
5. Плавно изменять угол отклонения снаряда, в зависимости от дистанции - не проблема.*

* Вот тут всплывает неиграбельный момент - порой пули летят абсолютно не туда куда целишься, в принципе понятно почему, но бывают просто невероятные отклонения... Несмотря на отклонения, стрельба (в целом) однозначно становится более точной, но когда "пули летят словно птицы" - это просто режет глаз, что относит мод к неиграбельному. Вот к чему я склоняюсь, в плане решения этой проблемы:

6. Сделать два комплекта отображения снаряда (Projectile), невидимый и стандартный - не проблема.
7. Проверить тип боеприпасов у экипированного оружия - не проблема.
8. Подменять Projectile, в зависимости от дистанции и боеприпасов - не проблема.*

* Теперь, когда "пули летят словно птицы" (обычно это происходит, когда цель "уворачивается") - это уже не видно. Но тут всплывает уже менее неиграбельный момент - "дырки от пуль" появляются на стене/потолке, что меньше, но всёже режет глаз... Вот к чему я склоняюсь, в плане решения этой проблемы:

9. Сделать два комплекта "дырок от пуль" (Impact Data Set), только по плоти и по остальному - не проблема.*
10. Подменять Impact Data Set, в зависимости от дистанции, боеприпасов и Projectile - проблема!!!**

** Необходимой команды в GECK+FOSE я не нашёл ... если она всё-таки есть - подскажите - это было бы идеальным решением! Но если такая функция недоступна - вот к чему я склоняюсь, в плане решения этой проблемы:

11. Заменить стандартный Impact Data Set на Impact Data Set только по плоти - не проблема.
12. Добавить к стандартному Projectile взрыв (Explosion), который будет иметь только один эффект - Impact Data Set по всем материалам кроме "только по плоти" - не проблема.***

***Вот тут всплывает неиграбельный момент - "дырки от пуль" отображаются, но (мягко говоря) через раз!
Если поиграться с параметрами вышеупомянутых Projectile и Explosion - эффект меняется, но играбельный вариант нащупать не могу ... но чувствую он где-то рядом!

В игре всё выглядит так:
Когда враг далеко (или его нет под прицелом) - стрельба отображается как обычно.
Когда враг подходит на расстояние, при котором стандартная стрельба просто не попадает в прицел - стрельба отображается следующим образом:
Если вы попали по цели - стрельба отображается как обычно.
Если вы промахнулись - выстрел происходит, но снаряд и "дырка от пули" просто не отображаются.

Если вдруг возникнет вопрос - стоит ли так заморачиваться, отвечу:
По мимо этого уже сделано гораздо больше, для того что бы в итоге получить удовольствие от Fallout, как от 3D-Action-RPG и порадовать этим ценителей жанра ... ну никак я не могу воспринимать Fallout, как FPS-RPG ... ну никак...

Добавлено (20 Марта 2016, 10:14)
---------------------------------------------
Ну и конечно, альтернативные идеи, о том - как сделать стрельбу от 3-го лица играбельной - приветствуются...


MaxwellDemon  Offline  Сообщение №24 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 20 марта 2016, 08:39



104
Цитата MaxwellDemon

Подменять Impact Data Set


Такой команды нет? например с SetWeaponProjectile всё понятно ... но блин Impact Data Set так рядом ... может как то всё-таки можно скриптом подменять этот параметр? Зачастую есть "обходные манёвры" ... может в данном случае я его просто не нашёл???

Добавлено (20 Марта 2016, 11:39)
---------------------------------------------
Например ImpactDataSet относится к категории Special Effect, может какие-то манипуляции с эффектами прокатят???


MaxwellDemon  Offline  Сообщение №25 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 20 марта 2016, 09:29



104
Цитата Apex

У меня стоит Невада,в которой отключение автоприцела осуществляется изменением градусов с 5 дефолтных до 0.1.И попадание в голову происходят на любой дистанции.Пули летят по прямой и следом за целью не бегают.Юзаю только свое оружие.


Мы сейчас говорим о виде от 3-го лица?

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №26 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 20 марта 2016, 09:47



104
Просто скажем, от 1-го лица - не спорю. Но от 3-го лица отклонение даже на 10 дефолтных не хватает, что бы "дотянуться" до головы на близком расстоянии. Уточню, что сам прицел я сместил.



Добавлено (20 Марта 2016, 12:47)
---------------------------------------------

Цитата Apex

В таком режиме не бегаю.


Вот то то и оно, что вид от 3-го лица в Fallout "не фонтан", как раз это я и изменю!  ok

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №27 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 20 марта 2016, 09:59



104
Цитата Apex

не рассчитана на такое использование вида от 3-го лица


В моде куча параметров, в зависимости от кучи условий, постоянно "стягиваются" для того, что бы вид был приятен глазу, а стрельба велась точнее, чем без мода... И этого я добился в полной мере! Единственная ложка дёгтя это "некрасивость" стрельбы на близком расстоянии...

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №28 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 20 марта 2016, 18:11



104
Цитата Apex

Глюк с ними в том,что при включении этого параметра в прожектил оружие,его использующее, будет наносить только тот дамаг что записан в настройках самого взрыва.


Я понял как это обойти (в моём случае):
Стандартный Impact Data Set сделать воздействие только по плоти.
Подменять Projectile, в зависимости от того есть вообще под прицелом NPC или нет!*
*Если есть, но далеко - выбирать видимый Projectile без взрыва.
*Если есть и близко - выбирать невидимый Projectile без взрыва.
*Если нет - выбирать видимый Projectile с взрывом, у которого Impact Data Set имеет воздействия кроме по плоти.

Так что опять возвращаемся к вопросу:

Как добиться стабильного воздействия Impact Data Set у Explosion в Projectile?

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №29 | Тема: ВОПРОСЫ по моддингу написано: 20 марта 2016, 19:38



104
Цитата MaxwellDemon

*Если нет - выбирать видимый Projectile с взрывом


То есть только для эстетического эфекта стрельбы по стенам/полу/стеклу и т.д. (зачем тут дамаг?)
А когда стреляешь по "актёрам" - выбирать Projectile без взрыва. (нет взрыва - нет проблем.)

MaxwellDemon  Offline  Сообщение №30 | Тема: Помощь по моддингу написано: 20 марта 2016, 19:42



104
RavingRabbit23, я по всей видимости, скоро то же столкнусь с "чехардой" в плане манипуляций с форм-листами, как разберусь напишу, разберёшься сам - то же не молчи...

Форум » Записи участника [MaxwellDemon]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб