Форум » Записи участника [langley]

Результаты поиска
langley  Offline  Сообщение №151 | Тема: Вилья в Скайриме / Vilja in Skyrim написано: 30 ноября 2013, 17:38 | Отредактировано: langley - 30 ноября 2013, 17:48



353
Цитата seregadence

а началось всё с этого комента

В том комменте ты выразил сомнение в правильности перевода песни. Поэтому я русским языком объяснила, каким образом делаются переводы стихов и песен, и что для мода был использован готовый художественный перевод Смирновой С.В. Если тебя смущало только общее несовпадение буквального и художественного переводов, то после моего объяснения у тебя не должно было остаться никаких вопросов и сомнений. Тем не менее, в последующих постах ты продолжаешь намекать на какие-то недостатки или ошибки, не называя их конкретно. Ну и что я должна обо всем этом думать и что по этому поводу предпринимать?

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №152 | Тема: Вилья в Скайриме / Vilja in Skyrim написано: 1 декабря 2013, 07:28



353
Цитата dragons

Что Вы так близко воспринимаете какие-то высказывания по переводу мода.

Ну а как же? Высказывания ведь могут быть по делу - указания на реальные ошибки, предложения по их исправлению и тп. Мало ли, может в той песне мы действительно какие-нибудь строчки перепутали и не так их вставили. Надо же разобраться, чтобы закрыть этот вопрос.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №153 | Тема: Вилья в Скайриме / Vilja in Skyrim написано: 1 декабря 2013, 09:05



353
Labux, я некоторое время водила с собой Вилью и Серану - не дрались они ни разу. Правда и не разговаривали друг с другом :)

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №154 | Тема: Вилья в Скайриме / Vilja in Skyrim написано: 3 декабря 2013, 10:29 | Отредактировано: langley - 3 декабря 2013, 10:31



353
Цитата Kris†a™

И женится она не предложит

С какой стати ОНА должна предлагать жениться? Это прерогатива главного героя ;)
А я наверное, делаю что-то не так?
Пока не знаю, что дальше будет, может, она у меня из-под алтаря сбежит :) Но за все время прохождения как предыдущей, так и текущей версии "Вильи" не сталкивалась с какими-либо проблемами, мешающими этому самому прохождению. Так что эти страшилки о сотнях ошибок и каких-то страшных мифических багах считаю художественным преувеличением :)

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №155 | Тема: Вилья в Скайриме / Vilja in Skyrim написано: 7 декабря 2013, 13:34 | Отредактировано: langley - 7 декабря 2013, 13:41



353
Так, прошла мод до конца и ответственно могу заявить: основная сюжетная линия нормально работает и в принципе проходима. По крайней мере у меня. Знакомство с родителями состоялось, все квесты выполнены без всяких читов и помощи Беаты, свадьбу сыграли, в таверне погуляли. Даже первая брачная ночь была, хотя и довольно целомудренная визуально. Так что прошу не смущать общественность сообщениями, мол, какие-то ошибки и скрипты-шмипты не позволяют пройти мод. Насчет гардероба и прочих фенек ничего не скажу, не пользовалась.

Маленький баг-репорт по переводу:
И еще. Когда дело доходит до поиска бивня мамонта в подарок отцу Вильи, в диалоговом окне написано: "Толченый бивень мамонта". Слово "толченый" лишнее, бивень должен быть обычным, целым.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №156 | Тема: Вилья в Скайриме / Vilja in Skyrim написано: 7 декабря 2013, 14:49



353
Цитата nine-dragon-art

Мне просто нужно знать что в какой последовательности кидать в папку чтоб была такая же красотка как и на скринах.

Смотря на каких или на чьих скринах. На моих, например, Вилья фигурирует в своем дефолтном облике, я никаких дополнительных и опциональных файлов не ставила. Советую и тебе так поступить, чтобы не путаться. Она и по умолчанию довольно симпатичная.

Архив распаковывай архиватором 7zip.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №157 | Тема: Вилья в Скайриме / Vilja in Skyrim написано: 7 декабря 2013, 15:24



353
nine-dragon-art, это и есть дефолт.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №158 | Тема: Вилья в Скайриме / Vilja in Skyrim написано: 8 декабря 2013, 17:58 | Отредактировано: langley - 8 декабря 2013, 17:59



353
Цитата [IgorVolk]

Я, не стал проходить сначала, а просто обновил мод и продолжаю играть. Все ее квесты старой версии пройдены, у нас романтические отношения. Стали только появляться новые ее фразы изредка, ну и гардероб появился (мне он по барабану), а больше пока ничего нового, кроме того, что спать стала без ночнушки. :) В моем случае, запустится цепочка ее новых квестов? В любви то, мы уже объяснились с ней!

Да, у меня все то же самое. Квест насчет поступления в Коллегию Бардов запустился сразу, как только мы с ней вышли из дома в Вайтран (загрузилась новая локация). Да, кстати, ее квесты стартуют днем и в безопасных локациях (внутри городов) - может, в этом причина, что у тебя не начинается? Если ты проходишь Dawnguard - то там небезопасно. Попробуй придти в обычный город, прокрути время на несколько дней вперед, зайди/выйди в какой-нибудь дом, и периодически пытайся с ней поговорить.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №159 | Тема: Вилья в Скайриме / Vilja in Skyrim написано: 17 декабря 2013, 04:26



353
Цитата [IgorVolk]

Квест отметился как выпонен (ромбик закрашенный), но продолжает висеть и маркеров никаких.

Это нормально, у меня тоже так было. Я ее до следующего квеста успела еще три раза в таверну сводить - думала, так надежнее будет :) Между квестами проходит много времени и стартуют они, как я уже писала выше, не при любых обстоятельствах, а днем и в безопасных местах. Да еще желательно к ней обращаться, не всегда она первая заговаривает об очередном квесте.
Можешь попробовать время вперед прокрутить, вдруг сработает.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №160 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 23 декабря 2013, 13:44 | Отредактировано: langley - 23 декабря 2013, 13:48



353
DarkVetal,  драгоценные камни используют простенькие однотонные текстуры из папки data/textures, так что правильно у тебя путь показан до этой папки. Там всего-то около десятка файлов лежит, и почти все они используются, просто для разных камней.

black.dds
brightyellow.dds
green.dds
white.dds

и тд.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №161 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 25 декабря 2013, 05:12 | Отредактировано: langley - 25 декабря 2013, 05:13



353
Цитата Imperator3

Photoshop или Gimp + DDS-плагин

Могу еще посоветовать Crazy Bump. Для некоторых текстур "Фотошоп" лучше подходит, для других - CB дает лучший результат. Кроме того, CB настолько простая и дружелюбная к начинающему пользователю, что овладеть ей не составит никакого труда.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №162 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 31 декабря 2013, 06:37 | Отредактировано: langley - 31 декабря 2013, 06:48



353
Цитата Myprism

Выигрыш не в 2 раза, а в 20!!! Ведь джипег это глубина цвета 8 бит. DDS с такой глубиной цвета весит совсем не по детски!

Вы что-то где-то путаете.
Во-первых, выигрыш совсем небольшой. У меня при попытке проделать вышеописанную процедуру с переименованием он получился даже чуть меньше, чем 2 раза. Обычная текстура DXT5 - 5,4 мб, переименованная из .jpg - 3 мб. А DXT1 - 2,7 мб.
Во-вторых, этот файл, созданный путем переименования .jpg в .dds, теперь ни в чем не открывается, даже в "фотошопе", так что судить о его качестве и работоспособности затруднительно.
В-третьих, я как ни старалась, не могла заметить разницу между текстурой DXT1 (4 bpp) и DXT5 (8 bpp), во всяком случае при рассматривании этой текстуры при 100-200% масштабе. Разница заметна между вышеупомянутыми текстурами и RGB (24 или 32 bpp), ну так там и разница в размерах значительная.

В общем, мое мнение - не заморачивайтесь подобными танцобубнами. Если делать текстуры по старинке, обычным путем, но правильно и с умом, то игру вы ими не перегрузите и не испортите; несколько мегабайт в данном случае мало на что повлияют.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №163 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 31 декабря 2013, 10:52 | Отредактировано: langley - 31 декабря 2013, 11:45



353
Myprism, да я не о том. При равном качестве, .jpg меньше .dds раза в два, а иногда меньше. Откуда взялось 20 раз из твоего предыдущего комментария?
А если сравнивать DXT1 с .jpg, то там вообще какая-либо выгода, как в качестве, так и в размере, не очевидна и сомнительна.

PS. Возможно, имеет смысл извращаться с .jpg при создании текстур большого размера - там выгода будет более заметной и существенной. Я экспериментировала с более скромными и ходовыми размерами. И в моем случае файлы все равно получаются неоткрывающимися :(

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №164 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 31 декабря 2013, 15:00 | Отредактировано: langley - 31 декабря 2013, 15:10



353
Myprism, по-моему, я не упоминала с какими именно исходниками я экспериментировала. Не знаю, с чего ты взял, что это были .jpg. Это были .tif вообще-то.
В любом случае, когда ты высококачественный исходник весом хоть 500 мб сохраняешь как .jpg - он теряет в качестве. И если ты его в .dds сохранишь - он тоже потеряет в качестве. И в том и другом случае потери будут сопоставимые и конечный результат примерно одинаковым. Подтверждено на практике.

Занимает она 67 мегабайт. Дальше сохраняем её в джипег, который как раз имеет
RGB -8 бит на канал. И получаем текстурку размером 2,18 мегабайт.
Выигрыш в 30 раз (!) без потери качества.
См. выше. Почему ты думаешь, что если сохранить эту кошмарную текстуру в .dds (2,7 или 5,4 мб), то качество будет хуже, чем у .jpg? Я уж молчу про то, что изначально текстура была создана и сохранена с излишним качеством. Поэтому после ее сжатия и сохранения особого ухудшения качества на глаз и незаметно. Но это не значит, что с файлом вообще ничего не произошло и он не изменился.

PS. Выложи какой-нибудь идеальный с твоей точки зрения для экспериментов исходник, повторю эксперимент с ним. Когда-нибудь после НГ.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №165 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 2 января 2014, 05:19



353
Цитата QuazarX

Моды кстати уже есть с этими текстурами и давно

Есть еще целая серия модов со словом Vivid в названии - там этот параллакс прикручен куда только автору взбрело в голову, даже туда, где он нафиг не нужен. В оригинальной игре файлы _p тоже используются, но редко, и там, где они действительно дают неплохой эффект. Взять например невысокие каменные стены вдоль дорог в Вайтране - там работает wrstonebase02_p.dds

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №166 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 2 января 2014, 09:26 | Отредактировано: langley - 2 января 2014, 11:08



353
Цитата Myprism

Т.е. ему максимальное качество будет важно.
Вот в таком случае использование джипега с переименовыванием оправдано.

Будет оправданно только в том случае, если при меньшем размере файла .jpg будет иметь то же качество, что изначальная текстура. А у меня большие сомнения на этот счет.

В общем, взяла эту 67-мегабайтную текстуру в RGB, пересохранила в .jpg и .dds. Открыла первое, второе и третье вместе, наложила друг на друга, сравнила. Разница в качестве между исходником и копиями едва заметная, и то надо смотреть при большом увеличении. Отсюда мораль: нефиг делать такие огромные сверхкачественные текстуры и нагружать ими комп; на обычном мониторе обычный человеческий глаз даже в "фотошопе" и при увеличении едва видит разницу, а в игре вообще ничего не будет заметно.
Разница между .jpg и .dds тоже есть, но толком непонятно в чью пользу. Во всяком случае нельзя однозначно сказать, мол, вот этот образец лучше, а этот хуже. Они просто чуть разные. Размер .jpg - 8,9 мб, .dds - 10,6 мб. Экономия "умопомрачительная". А возни-то, возни... Отсюда мораль: да, можно сохранить изначально слишком большую текстуру в .jpg, потом переименовать ее в .dds, и тем самым уменьшить ее размер в несколько раз без существенного ухудшения качества (только потому что оно избыточное, "с запасом"). Но можно и сразу в обычном .dds сохранить, почти ничего не потеряете.

Картинки-сравнения, если кому интересно. Разделительная линия проходит как раз через пупок - это на тот случай, если вы ее не увидите ;)

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №167 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 2 января 2014, 14:14 | Отредактировано: langley - 2 января 2014, 14:14



353
Цитата Myprism

А то, что я выше написал пропустили?

Не пропустили, а решили сохранять с самым высоким качеством. Если его и тут снижать, то я вообще что-то теряю суть всей этой занимательной беседы. И честно говоря, уже потеряла желание ее продолжать. Я полагаю так - если уж уменьшать большие текстуры ради уменьшения нагрузки, то пусть они остаются в нормальном формате .dds. И возни меньше и результат вполне приемлемый. И кроме всего прочего ничто не мешает эти текстуры просматривать и редактировать без постоянного переименования туда-сюда.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №168 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 3 января 2014, 05:10 | Отредактировано: langley - 3 января 2014, 06:03



353
Цитата Kris†a™

Ладно, подождем развития темы - посмотрим до чего договоритесь

Я уже свой вердикт вынесла. И еще раз могу повторить: текстура весом 67 мб с разрешением 4K и в формате RGB - совершенно неоправданное и нафиг не нужное разбазаривание ресурсов и создание лишней нагрузки. Особенно учитывая, что речь идет об игре, а не о работе для конкурса "Очумелые ручки". У тебя же в основном моде LB эта текстура втрое меньше, не так ли? ;)
Что касается разницы между DXT1 и DXT5 - то это было уже доказано раньше и доказано вчера еще раз. На примере реальных текстур, а не каких-то радужных картинок.
И вообще, мне нет дела до всякой псевдонаучной фигни, и никому, кроме нескольких "специалистов", до нее дела тоже нет. Я все проверяю с позиции обычного игрока, на практике, и доверяю собственным глазам. И если практика опровергает теории - значит можно с чистой совестью на них наплевать. Особенно если эта теория требует что-то отдавать, а взамен ничего не предлагает, кроме уверений, что "так будет лучше".

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №169 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 3 января 2014, 09:51 | Отредактировано: langley - 3 января 2014, 09:56



353
Цитата Kris†a™

А если игрок увлечен созданием скриншотов (как оказалось - таких очень не мало), то это становится - боле чем актуальным.

Вот и я о том же. Красивые скриншоты, конкурсы моделлеров-текстурщиков, эстетическое наслаждение при рассматривании обнаженных женских тел, даром, что они из полигонов и текстур слеплены, и всякое такое... Нечто, имеющее к игре косвенное и вторичное отношение. Для этого большие сверхкачественные текстуры незаменимы, кто ж спорит.

И вообще, что у вас свет клином сошелся на этой одной-единственной текстуре голой бабы? Хоть бы раз кто-нибудь привел в качестве примера текстуру ландшафта, архитектуры, мебели, брони, оружия, животных...  И показал бы, что с этой текстурой происходит при ее создании и сохранении в разных форматах и с разным качеством. А то все какие-то теории и рассуждения о высоких материях и голых бабах.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №170 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 7 января 2014, 05:17



353
Цитата Myprism

Кто-нибудь может привести существенные возражения против использования переименованного JPG?

У меня есть возражение: возни много! ^_^ Чтобы получить хоть какую-то теоретическую выгоду от сэкономленных мегабайтов, надо сотни текстур таким образом переделать. И то неизвестно, обернется ли эта теоретическая выгода практической.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №171 | Тема: Вилья в Скайриме / Vilja in Skyrim написано: 11 января 2014, 16:46 | Отредактировано: langley - 11 января 2014, 16:49



353
Цитата SuperStarKZ

Никто не подскажет где можно эту злаполучную книгу Вилье найти по квесту?

И чего все постоянно спрашивают про эту книгу? Вы вообще читаете диалоги персонажей? В самом начале квеста в разговорах упоминается некий хороший алхимический магазин - там наверняка есть в продаже эта книга. Если уж у вас с поисками этой книги проблемы, а это одно из самых простых заданий, то как же вы будете дальше играть?

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №172 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 15 января 2014, 04:59



353
Цитата chorik

Тыкни меня носом в картинку с расширением не dds

Кстати, в папке data/textures/interface/books довольно много картинок с расширением .png, которые используются в книгах и документах.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №173 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 19 января 2014, 04:55



353
Цитата alexwar

текстуры перекалено метала , какой аж с фиолетовым отливом и желательно не jpg ?

Типа такого? Могу еще предложить такую, она даже бесшовная. Но и то и другое .jpg.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №174 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 19 января 2014, 16:36 | Отредактировано: langley - 19 января 2014, 16:36



353
DarkVetal, ты эти текстуры сделал в качестве замены оригинальных текстур, или для какого-нибудь мода? Они у тебя именно светятся или отражают свет? Возможно, ты в картах нормалей оставил белый альфа-канал? Для ретекстуров оригинального ландшафта карты нормалей нужны вообще без альфа-канала, во всяком случае большинство. Также я заметила, что ландшафтные текстуры в игре выглядят чуть светлее, чем во время работы, видимо, освещение на них так падает.

Проще всего будет поставить диагноз, если ты выложишь эти файлы.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №175 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 20 января 2014, 04:32



353
DarkVetal, а нормали-то какие? С альфа-каналом или как? Тут поможет либо настройка параметров той модели, на которую натягивается текстура (как это сделать я не знаю), либо уменьшение яркости альфа-канала на карте нормалей. Можно вообще залить его черным, если ты не хочешь, чтобы текстура отражала свет.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №176 | Тема: Вилья в Скайриме / Vilja in Skyrim написано: 20 января 2014, 16:14



353
nolek, ты уверен, что выполнил все предшествующие квесты? Посмотри в теме, где раздается мод, список квестов в моем комментарии.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №177 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 20 января 2014, 16:16



353
DarkVetal
И пересохрани эту нормаль в DXT5 на всякий случай; хотя может это и не критично если альфа-канал совсем черный.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №178 | Тема: Вопросы по текстурированию написано: 23 января 2014, 09:01



353
Цитата chorik

Текстура нормали сохраняется только с компрессией сжатия DXT5.

В оригинальном "Скайриме" почти все карты нормалей для текстур ландшафта в формате DXT1 и без альфа-канала. И нормально работают. Это, кстати, и наводит меня на мысль, что надо что-то делать с моделью или в редакторе.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №179 | Тема: Вилья в Скайриме / Vilja in Skyrim написано: 30 января 2014, 14:53



353
Цитата Maxorol

На стимовскую версию кто-нибудь устанавливал?

Вилье абсолютно по барабану на какую версию устанавливаться. Папка Data есть в любой версии, а дальше пути одинаковые.
Причина твоих проблем в чем-то ином.

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
langley  Offline  Сообщение №180 | Тема: Вилья в Скайриме / Vilja in Skyrim написано: 31 января 2014, 06:00 | Отредактировано: langley - 31 января 2014, 06:01



353
Цитата Sadorimatsu

langley, вообще-то есть большая разница именно в работе скриптов)

Ой, да ладно. Тут у половины пользователей всякие левые пиратские репаки непонятно с какими путями, и ничего, Вилья работает. Если и есть какая-то разница, то она проявляется не столь катастрофично, как описал Maxorol

По каждому вопросу есть только два мнения - неправильное и моё.
Форум » Записи участника [langley]
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб