• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sinident  
Форум » Прочие форумы » Таверна » Творчество » Анимированный PNG (Что это и стоит ли использовать...)

Анимированный PNG
ANDI  Offline  Сообщение №1 написано: 4 октября 2011, 15:24 | Отредактировано: ANDI - 22 февраля 2012, 20:31


Resident


199
Animated Portable Network Graphics


Пример анимации



APNG - расширенный формат PNG с возможностью хранения кадров анимации. В отличии от GIF-анимации поддерживает цвет глубиной 24 бит, плюс 8 бит на альфа-канал, т. е. поддерживает цвета хорошего качества и градации прозрачности. Расширения файлов - .png .apng
Также про него можно прочитать в Википедии

Недостатки: значительно увеличивает вес анимации, поддерживается не всеми браузерами, малоизвестен.

Internet Explorer - не поддерживает, но можно установить (если разберётесь как unsure ) ява-скрипт исправляющий ситуацию.
Google Chrome - не поддерживает, но можно установить специальное расширение.
Opera - поддерживает
Mozilla Firefox - поддерживает
В браузерах, которые его не поддерживают видна статичная картинка (первый кадр).

Чем сделать такую анимашку?


Существует плагин для Paint.NET сохраняющий слои в кадры анимации и плагин открывающий psd.
Существует плагин для Gimp'а

Excellent  Offline  Сообщение №2 написано: 4 октября 2011, 15:47



66
спасибо за информацию ! ok

Энакин  Offline  Сообщение №3 написано: 4 октября 2011, 15:57



447
ANDI, а для ФШ есть? Кстати, жалко, что сайт авы в таком формате не поддерживает(((

=Gleb=  Offline  Сообщение №4 написано: 4 октября 2011, 16:02



ANDI
Придёт время и найдутся умельцы, которые придумают как облегчить вес анимашек в этом формате.
У этого формата есть огромный плюс, на прозрачном фоне у анимаций остаются ровными края!!!

Aspard  Offline  Сообщение №5 написано: 4 октября 2011, 16:04





ANDI, браузер Google Chrome, после установки расширения по ссылке даже статичная картинка исчезла :)

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
ANDI  Offline  Сообщение №6 написано: 4 октября 2011, 16:12 | Отредактировано: ANDI - 29 января 2013, 14:25


Resident


199
Энакин, для фотошопа плагина вроде нет, по крайней мере я не встречал nea
Aspard, весьма странно - на моем гуглехроме сработало unsure
Хотя правда - работает с перебоями, неверно разработчики не довели до ума как следует...

Aspard  Offline  Сообщение №7 написано: 4 октября 2011, 16:18





ANDI, вверху справа APNG for Chrome показывает, что один подобный элемент на странице найден, вот только эффекта не имеет. Жаль, а хотелось посмотреть, что это за зверь такой :)

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
=Gleb=  Offline  Сообщение №8 написано: 4 октября 2011, 16:20



Анимация в этом формате:

20 кадров весят 3,63Мб, саму выкладывать не стал, это смерть для слабого инета, для образца скинул без анимации.
Получается, даже показать свои работы не получится, ну разве что маленькие...

Aspard  Offline  Сообщение №9 написано: 4 октября 2011, 16:30





=Xudoi67=, можно прятать под спойлер. Кому надо - откроет)

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
ANDI  Offline  Сообщение №10 написано: 4 октября 2011, 16:34 | Отредактировано: ANDI - 4 октября 2011, 16:35


Resident


199
Цитата Энакин

Кстати, жалко, что сайт авы в таком формате не поддерживает(((



авы хоть и не поддерживает, но в подпись её реально вставить, только как ужать до 100 кб это проблема :)

Энакин  Offline  Сообщение №11 написано: 4 октября 2011, 16:45



447
ANDI, а в чем его преимущество?

=Gleb=  Offline  Сообщение №12 написано: 4 октября 2011, 16:51



Aspard,
Сам сижу на слабом инете, тяжёлые страницы загружаются одинаково долго и спойлер от этого не спасёт, картинка загружается вместе со страницей, хоть под спойлером, хоть без него.

ANDI  Offline  Сообщение №13 написано: 4 октября 2011, 18:01 | Отредактировано: ANDI - 20 февраля 2012, 19:22


Resident


199
Энакин, в качестве картинки:

GIF


APNG

Chiana  Offline  Сообщение №14 написано: 5 октября 2011, 04:53



Помню сколько мороки с ними было у MoFо.. ^_^


Greenviper  Offline  Сообщение №15 написано: 5 октября 2011, 06:39



957
хе хе а я обошел и у меня на аву стоит анимированый png спасибо за аву ANDI если кому то надо как это сделать расскажу в личке

Добавлено (05.10.2011, 10:39)
---------------------------------------------
Aspard, а ты внеси наш сайт в белый список и все будет отображаться



А ты присоединился к нам?
Aspard  Offline  Сообщение №16 написано: 5 октября 2011, 10:13





Greenviper, у меня в настройках работает система "Чёрный Список" и только на выбранных сайтах НЕ будет отображаться ;)

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
Elones  Offline  Сообщение №17 написано: 5 октября 2011, 20:54



Не практично. Данный формат не применим для веб-проектов только из-за одного веса. Потому, кстати, и не все браузеры включают его поддержку. Так, что лучше будет на HTML5 анимацию сделать.

Ждун New World
HARU-CHAN  Offline  Сообщение №18 написано: 8 октября 2011, 05:47


Ярый тимдамагер


648
Да, выглядит классно, такие края ровненькие и цвета хорошие, жалко, конечно, что столько весит.

Андрей  Offline  Сообщение №19 написано: 1 февраля 2012, 20:41



зи)
Попробовал, получилось ^_^

Вес действительно смертельный ( 67 против 14 Gif'а ) smile2
Но лично для меня даже не вес, а невозможность настройки времени смены кадра для каждого, является причиной остаться с Gif'ом :)
Надеюсь, со временем доделают ^_^

ANDI  Offline  Сообщение №20 написано: 1 февраля 2012, 21:15


Resident


199
Цитата Андрей

невозможность настройки времени смены кадра

даже эту неприятность можно обойти простым дублированием слоев, кадров прибавится, а вес после оптимизации почти не изменится :)

Андрей  Offline  Сообщение №21 написано: 1 февраля 2012, 21:56 | Отредактировано: Андрей - 1 февраля 2012, 21:56



Не допёр), признаю ok ( но рано или позно, сам бы додумался ^_^ )

=Gleb=  Offline  Сообщение №22 написано: 2 февраля 2012, 00:34



Андрей, ANDI
В Gimp время задержки изменить можно двойным кликом по иконке слоя, появится диалоговое окно "Правка атрибутов слоя":

Может и в Paint.NET что то подобное сработает...



Попробовал переделать анимашку Бизона для Schnell:



Шесть кадров и 200Кб веса, легче сделать не получилось, оставил четыре стало 133Кб для сайта допустимо :)

Владимир  Offline  Сообщение №23 написано: 2 февраля 2012, 18:53



всем

...а у меня почему то при включённом плагине сполеры с работами не открываются ,у Худого вижу хорошо анимацию ,ах да у меня Chrome ...

<span style="font-size:12pt;">Мне плохо с людьми ,потому что они мешают мне слушать мою душу или просто тишину ...
Марина Цветаева.
</span>
border="0" alt=""/
Андрей  Offline  Сообщение №24 написано: 3 февраля 2012, 20:08 | Отредактировано: Андрей - 3 февраля 2012, 20:20



Мистика - вот аватарка, которая в АПНГ весит меньше чем в ГИФ unsure

ГИФ - 19.47 кб АПНГ - 15.64 кб

Добавлено (04.02.2012, 00:08)
---------------------------------------------
И ещё, у АПНГшек нашёл для себя большой +
Там время смены можно сделать зрительно меньше 0о , хотя тут у ГИФ задержка - 0 мс , а у АПНГ - 100 мс, смотрится наоборот smile2

=Gleb=  Offline  Сообщение №25 написано: 4 февраля 2012, 00:44



Андрей, Твоя APNGешка внешне осталась той же GIFкой, те же "зазубрины" по контуру...
Переделал на ровный край:



И она сразу потяжелела вдвое :)

Андрей  Offline  Сообщение №26 написано: 4 февраля 2012, 14:03



Я знаю, ибо обе они из одного и того же ПСД сделаны :)
Потом попробую и с другими ГИФками сделать, может таким макаром можно их облегчать ^_^
Хотя, да, я думаю, что у АПНГ весь вес из-за сглаживания ( там куча оттенков нужна, даже для одного цвета, не говоря уже о куче разных )

President_Evil  Offline  Сообщение №27 написано: 5 февраля 2012, 07:29



173
опробовал сегодя apng, специально даже paint скачал, результат налицо по сравнению с gif (смотреть аватар), но вот невозможно настроить время, и пару кадров пришлось урезать unsure
а как сделать оптимзацию?

Если человек рисует на своей груди мишень, он не должен удивляться, если кто-то пустит в него стрелу © Тирион
Владимир  Offline  Сообщение №28 написано: 5 февраля 2012, 07:45



всем

Андрей, а может потому она лёгкая ,что всего один цвет присутствует ,серый и его оттенки...

<span style="font-size:12pt;">Мне плохо с людьми ,потому что они мешают мне слушать мою душу или просто тишину ...
Марина Цветаева.
</span>
border="0" alt=""/
ANDI  Offline  Сообщение №29 написано: 5 февраля 2012, 15:02


Resident


199
Андрей, апнг более современный формат, чем гиф и возможно для него придумали более лучшую оптимизацию.

President_Evil, вот крошечная прожка для оптимизации: тык.

President_Evil  Offline  Сообщение №30 написано: 20 февраля 2012, 10:04



173
Интересует такой вопрос: в какой формат можно сохранить в Фотошопе, чтобы слои не склеивались? Пробовал в PNG, хотел поставить галочку на "не склеивать слои", а она у меня не отмечается unsure

Если человек рисует на своей груди мишень, он не должен удивляться, если кто-то пустит в него стрелу © Тирион
Форум » Прочие форумы » Таверна » Творчество » Анимированный PNG (Что это и стоит ли использовать...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб