Утилита для перевода модов. Поддерживает Morrowind / Oblivion / Skyrim / Skyrim SE / Fallout 3 / Fallout New Vegas / Fallout 4 / Baldur's Gate 1 & 2 и тд.
Также может читать, декомпилировать и переводить файлы скриптов (pex).
Может изменять скрипты без необходимости перекомпиляции (все игры).
Может переводить MCM.
Может переводить файлы fomod.
Программу можно использовать и для перевода файлов диалогов из старых игр Bioware (Baldur's gate, Planescape...) и для Fallout 1 и 2, Torment: Tides of Numenara, Wasteland 2, Pilars of Eternity, Ultima 7, Ultima 8, Ultima 9, Ultima Underworld, Darkest Dungeon, Arcanum, Divinity Original Sin 2, Baldur's Gate 3...Приложение работает с базами данных (вам нужно загрузить одну на странице загрузки или создать свою), которая содержит все тексты игры на английском и другом языке (в зависимости от базы данных).
Приложение умеет:- Просмотр файлов bsa/ba2
- перевод скриптов напрямую (перекомпиляция не требуется, все игры)
- Перевод MCM-меню
- Декомпилировать скрипты (Skyrim и Fallout 4)
- Читать внутри BSA и BA2
- Писать внутри BSA и BA2
- Автоматически переводит множество вещей, включая несколько опций
- Создание баз данных
- Сравнение модов
- Делать много других вещей...Как транслятор работает:
- Анализирует выбранный мод
- Он пытается перевести каждый текст, найденный в моде, с помощью базы данных.
- Он пытается перевести каждый текст, найденный в моде, с помощью пользовательской базы (если вы ее создали или определили)
- Он пытается перевести каждый текст, найденный в моде, с помощью базы OnlyText.
- Он пытается применить различные методы автоматического перевода (без знаков препинания, без цифр и т. д.)
- Затем вы можете завершить перевод, если необходимо, и проверить строки.
- Вы нажимаете кнопку запуска перевода, и ваш мод переведен.Установка:
- Загрузите архив и распакуйте его.
- Загрузите объединенный архив баз данных (в нем для Fallout 3, Fallout NV, Fallout 4, TES3, TES4, Skyrim LE и SE) и извлеките необходимые вам базы из него в папку BDD распакованной программы.
- Запустите транслятор с EET4.exe.
- Откроется окно с выбором языка программы (есть и русский). При необходимости можно изменить язык в настройках (шестеренка на панели). Там же есть возможность сменить общую тему приложения или отдельные элементы.Горячие клавиши:
Выбрать все: CTRL+A
Копировать: CTRL+C
Вставить: CTRL+V
Очистить ячейку: Shift+Del
Валидация выделенных переведенных ячеек: F10
Сброс валидированных ячеек (не удалит значения, просто они не будут
учитываться при запуске перевода): Shift+F10
Моментальный перевод ячейки: F5
Переводить, не учитывая пробелы и пунктуацию: F6
Текст из главной базы: F7
Текст из вторичной базы: Shift+F7
Вставить текст из оригинальной ячейки в переведенную: F8
Применить автоматический перевод 1: F9
Применить автоматический перевод 2 и 3: CTRL+F9
Заменить все ячейки с таким же оригинальным текстом переведенной версией:
Shift+F9
Поиск варианта перевода в Google-переводчике: F12.
Версия 4.35
- Исправления для файлов «Dynamic String Distributor»
- Новая возможность открывать и переводить любые файлы JSON или XML.
- Добавлена возможность использования чат-бота в Mass Web Translation, например ChatGpt.
- Модификация переводов Ultima 7 и Ultima Underworld
- Добавлена вещь, которую я назвал «Матрица замены», которая позволяет производить несколько замен одновременно.
- Добавлена возможность выбора модели OpenAI (теперь по умолчанию — mini 4)
- Возможность смены базы данных прямо из главного окна.
- Исправления для файлов «Dynamic String Distributor»
- Новая возможность открывать и переводить любые файлы JSON или XML.
- Добавлена возможность использования чат-бота в Mass Web Translation, например ChatGpt.
- Модификация переводов Ultima 7 и Ultima Underworld
- Добавлена вещь, которую я назвал «Матрица замены», которая позволяет производить несколько замен одновременно.
- Добавлена возможность выбора модели OpenAI (теперь по умолчанию — mini 4)
- Возможность смены базы данных прямо из главного окна.
Еще:
На сайте уже есть программа, но она давно не обновлялась и устарела, как и ее описание.
Однако на ее странице можно скачать руководство на русском языке, которое не потеряло актуальность, а сама та версия работает на старых версиях ОС. Дополнение к нему: кодировка перевода для Fallout 4 и Skyrim SE/AE должна быть utf-8.
С версий выше 4.25 требуется .NET Framework 4.8.
А в чем разница между ссылками, что такое new bases Modgames?
И на семерку ее ставить можно ( в смысле вообще эту версию прграммы), работать будет? или это для десятки?
На 7 вроде работает 4.25 по комменту ниже, и проблем меньше чем на 10. Но и 4.35 должна пойти, скорее всего.
Пожалуйста![smile smile](/engine/data/emoticons/smile.gif)
той версией, я просто в этом всем очень сильно плаваю, почти тону, потому и спрашиваю.
В моей там кроме фолычей еще и аркания, и витчеры, и сталкер, и старфилд, симс, и ультима и еще куча всего, чего мне просто не нужно, но он их создал сам.
И еще, а где хранятся переводы в этой версии? В моей как раз в папке Ф4 в Bases Persos
А архив с базами распаковывается в BDD. И там будут и свои самодельные базы.
При миграции на новую версию копируются в эту новую версию файлы именно из этих 2 папок.
И в старой есть вот такие файлы, в новой папке их нет, они нужны вообще?
Custom_Empty и BDDOT_Empty, это в папке BDD. В моей версии. Мне этот, новый, архив туда же закинуть поверх или вообще отдельно все с нуля распаковать, а все старое, кроме переводов удалить?
А папку Bases Persos в новой версии он сам создаст потом или ее надо перенести, а то у меня там 32 файлика переводов лежит.
И в этой же папке пустые удаляю, он потом их пересоздает заново на моей версии.
Все Empty... - пользовательские базы, которые можно при переводе модов самостоятельно заполнять. Если они не пустые, то и их перекинуть, чтобы не потерять забитое в них.
А реально эта версия лучше, много чего тут чего не было в той.
Но от работы с текстом и можно стать очкариком![meeting meeting](/engine/data/emoticons/meeting.gif)
У меня периодически всплывает одна и та-же проблема:
спустя какое-то время активного использования программа перестаёт запускаться. Причём внезапно. Вот только что-то перевёл, сохранил... Спустя пару часов запускаешь - появляется рамка программы, и тут-же пропадает. Всё. Пару раз такое уже было. Лечилось хаотичной установкой-переустановкой всяких библиотек С++, рантаймов и прочего подобного. Ключевое слово: "хаотичного", тк я не знаю, что ей надо.
Установлен net framework 4.8 совместимый с предыдущими версиями из линейки "4".
пс: я бы грешил на какие-нибудь обновления винды, но с момента "всё работает" до момента "не работает" прошло час-два, максимум. Даже комп не перезагружал ((
И если на одной ОС без проблем, а на другой косяки при наличии необходимого программного обеспечения, то есть смысл поискать вредящую "живность". Не говоря о злобном антивире десятки. На 7/8/8.1 с ним попроще.
Добавил 4.25, вот ее можно опробовать попользовать отдельно только на 10, не запуская на 7, чтобы даже с различием путей к файлам в разных ОС проблем не было.