Форум » Записи участника [refusepit]

Результаты поиска
refusepit  Offline  Сообщение №541 | Тема: Меши, текстуры, материалы... написано: 13 декабря 2017, 16:03



650
Artem13, нашел, кого спросить... :(

Вроде там есть что-то такое по правой кнопке. Может, ты про это? См. скрин.


refusepit  Offline  Сообщение №542 | Тема: Меши, текстуры, материалы... написано: 13 декабря 2017, 18:41



650
Artem13, да вот так и двигаю, как нарисовал. Только я ведь это делал один раз всего - набрался на старости лет смелости начать осваивать 3Д.
Чтобы добавить точки привязки, ничего двигать не надо. Щелкаешь по корневому ноду правой кнопой, выбираешь Node -- Attach Extra Data, выбираешь тип аттача - BSConnectPoint::Parent -
ну и массив этих точек пополняешь, заполняешь. Зачем ноды двигать?

Но если уж приспичило - то вот, вроде всё двигается:

1) было:



2) стало:


refusepit  Offline  Сообщение №543 | Тема: Меши, текстуры, материалы... написано: 13 декабря 2017, 20:08



650
Artem13, ты версию проверь НифСкопа - там довольно сильно увеличивается функционал от версии к версии, поэтому то, что можно в .6 не получается, например, в .4

refusepit  Offline  Сообщение №544 | Тема: Меши, текстуры, материалы... написано: 15 декабря 2017, 06:20



650
Лисa, тут конкретно обсуждается, что у меня стенд для журналов, к которому я приделал точки соединения (чтобы стенды стояли ровно, стыкуясь друг с другом, как стенки, например) вращается вокруг одной из точек. То есть как бы прилепляется, но "болтается" вокруг оси Z, будучи прилепленным.

>> что текстуры читать из ВА архивов так и не научился. Или научился?

Ты о чем? Как из файла .ba2 извлечь содержимое? Я их программкой B.A.E вытаскиваю, экстрактором. А при чем тут это? Я говорил о том, что НифСкопе быстро развивается и от версии к версии обрастает функционалом.

Artem13

Цитата Artem13

у "левой" точки поворот д.б. А - 180.0 X - 0.0 Y - 0.0 Z - 1.0


Ыыыыы! ПОЛУЧИЛОСЬ! Ураааа! :))

Я с этими углами так и не разобрался - не могу понять, откуда там у меня берутся странные дробные значения. Я ставил Х = 1 - и просто смотрел, куда она повернулась.

Ну все, теперь я 3Д-моделистъ! :))

refusepit  Offline  Сообщение №545 | Тема: Меши, текстуры, материалы... написано: 15 декабря 2017, 11:12



650
Лисa, попробую составить туториал. Естественно, за это мы будем... дружи-и-ить! ^_^

refusepit  Offline  Сообщение №546 | Тема: Меши, текстуры, материалы... написано: 15 декабря 2017, 17:01 | Отредактировано: refusepit - 16 декабря 2017, 12:06



650
Лисa, вот тут лови:  http://yadi.sk/d/787drO3B3Qff4m

Попытался оформить на сайте как статью, запутался, уверен, что все сделал неправильно. :)

refusepit  Offline  Сообщение №547 | Тема: Меши, текстуры, материалы... написано: 15 декабря 2017, 20:18



650
wim95, круто! А давай, это будут не 5 копеек, а десять? Можешь пояснить?

У названия точек что-то типа доменной структуры? Не знаю, как это назвать... Я имею в виду, что P-A-B стыкуется с P-A-C, P-A-BABABA и прочим, что начинается на P-A- ? Или это только для -Dif работает?
Или вообще, Р-А-ВАВАВА стыкуется ко всему, кроме самого себя? То есть, слово "Dif" особое или нет?

Как соотносятся P-WS-Origin и P-WS-SinkMax ? Вот есть у нас вертикальный столб высотой 100. Я хочу, чтобы он погружался в землю до 50. Мне P-WS-Origin ставить 0 (ну, середина столба) - или ставить -50, и добавить P-WS-SinkMax = 0?

refusepit  Offline  Сообщение №548 | Тема: Выбираем место для дома. Обсуждение строительства написано: 15 декабря 2017, 20:22



650
А мне вот интересно про Коттедж На Берегу.
Когда всё только начиналось, как народ с ним не исхитрялся: обстраивал руины вокруг, заключал их в "коробки"... Сейчас, когда все научились всё разбирать, появилась куча всяких дополнительных строительных элементов - кто что там делает и делает ли вообще? Локация-то по-прежнему довольно сложная...

refusepit  Offline  Сообщение №549 | Тема: Меши, текстуры, материалы... написано: 16 декабря 2017, 10:17



650
wim95, спасибо за информацию, это важно и интересно. Толковых русских руководств практически нет, английские трудно понимать (ведь самое главное - в нюансах, а нюансы языка не всем по силам-то).

Давай рассмотрим конкретный пример, на котором я завис? Ну даваааай, а? :)

Я пытаюсь шторку для ванной (довоенную, желтенькая такая, но не суть) сделать прицеплючей к потолку (и между собой, но это к делу не относится). Ну, посмотрел, как лампочка обычная цепляется - P-WS-AutoPlace - да и прицепил такую же точку на верх шторки. Ну и P-WS-Origin на низ - для порядку. Не, не работает. Ни к чему не цепляется, ни к полу (оригин), ни к потолку (автоплейс). Что за комиссия?

Не знаю, важен ли такой нюанс - у шторки 0 на верху, она как бы "подземная" в редакторе, не знаю, зачем.



PS. Только сейчас увидел - может, это все потому, что я scale не выставил, забыл? Сейчас не могу в игре проверить...

refusepit  Offline  Сообщение №550 | Тема: Меши, текстуры, материалы... написано: 16 декабря 2017, 11:32 | Отредактировано: refusepit - 16 декабря 2017, 11:36



650
Вот я баран... :(
Я забыл (и в руководстве тоже), что надо дать имя CPA! То-то редактор моих точек не видел!
Переписал руководство, новая ссылка: yadi.sk/d/787drO3B3Qff4m

Первым делом щелкаем по слову Name правой кнопкой, выбираем Edit String Index. Появится окошко, в котором нам надо ввести 3 латинские буквы: CPA.


Кстати, понятия не имею, что это значит и для чего... :)

refusepit  Offline  Сообщение №551 | Тема: Меши, текстуры, материалы... написано: 16 декабря 2017, 14:16



650
Artem13, attach, может?

Кстати, с потолочным креплением довольно любопытно. Я так понял (т.е. это может быть и неверно), что крепление к потолку обеспечивается в редакторе, добавлением Actor Value - WorkshopItemClampDirection = 1, при этом, увы, есть нюанс: все другие точки будут игнорироваться.

Я-то хотел, чтобы повесил шторку на потолок, а остальные к ней ровненько присобачились...

refusepit  Offline  Сообщение №552 | Тема: Выбираем место для дома. Обсуждение строительства написано: 17 декабря 2017, 08:24



650
Какой красивый мод - Coastal Cottage !
Кто-нибудь его ставил? А то я поглядел его на Нексусе - ему нужен еще мод, типа мастера, а тому - что-то еще... тяжело, когда английским не владеешь...

refusepit  Offline  Сообщение №553 | Тема: Главный герой синт? написано: 17 декабря 2017, 09:31



650
Все обижают Альянс, одному мне он нравится... :)

Да, я вот всегда переживал - как бы так не обижать синтов, а потом сделал мод, в котором деталь синта - компонент для легендарности очков и кольца...  и как-то это сразу решило их судьбу: дочь Стоктона - под нож, Искусство - под нож, парня-синта, которого два его спутника вычислили - "а знаете, что? просто убейте его!"  blush

refusepit  Offline  Сообщение №554 | Тема: Выбираем место для дома. Обсуждение строительства написано: 17 декабря 2017, 09:34



650
Цитата Лисa

Шесть дополнений требует, офф DLC, где проблема?


Ну, когда скачиваешь, он предупреждает: нужен плагин Master Plan - и ссылка на него. Иду туда, там, извиняюсь, еще 50 метров с лишним плагина и "required" - еще какую-то фигню подавай... "Ну кто так строит, кто так строит, а?!" (с)

Но, кажется, я зря волну поднял - прогнал через переводчик, оказалось, там есть No Master, который просто все помещает в Строительные Леса. В жизни бы не подумал, что "скапфоллдинг" какой-то - это строительные леса! blush

refusepit  Offline  Сообщение №555 | Тема: Меши, текстуры, материалы... написано: 17 декабря 2017, 09:37



650
Artem13, дык, к стене без проблем. Я хотел шторки на потолок вешать...

ЗЫ. Тут разбирал моды, которые у меня стоят - оказывается, барабанный магазин на боевом карабине - твой? Респект и уважуха, лорный, полезный, зачетный мод! ok

refusepit  Offline  Сообщение №556 | Тема: Выбираем место для дома. Обсуждение строительства написано: 17 декабря 2017, 12:40 | Отредактировано: refusepit - 17 декабря 2017, 12:44



650
Цитата Мык

блюпринтить


Поскольку я именно что лапоть лапотный, давно хочу спросить - а что это значит? Что за "синяя печать"?

refusepit  Offline  Сообщение №557 | Тема: Меши, текстуры, материалы... написано: 17 декабря 2017, 12:47



650
Лисa, не-а, не готов. stop
Я эту тему создал, чтобы в ней спрашивать и на ус мотать, а не других учить.   dr Все в дом, все в дом... music

refusepit  Offline  Сообщение №558 | Тема: Главный герой синт? написано: 17 декабря 2017, 12:49



650
Цитата Лисa

Или дилемма между и между решилось полезностью детальки синта?


Ага, ты всё правильно поняла. ;)

refusepit  Offline  Сообщение №559 | Тема: Выбираем место для дома. Обсуждение строительства написано: 17 декабря 2017, 21:34



650
Basil44, ну, я имел в виду то, с помощью чего он сделан. Поставил себе, пробую. Правда, моя архитектурная фантазия ограничивается четырехугольной коробкой. Но вот стены для поселения из этих бревенчатых фрагментов знатные! Сразу чувствуешь себя американским пионером, отцом, значит, основателем! :)

refusepit  Offline  Сообщение №560 | Тема: Меши, текстуры, материалы... написано: 20 декабря 2017, 21:52



650
Цитата Artem13

Та ну брось, было б чего там делать. Он жеж простой как табуретка.


Простой. Но ведь никто не додумался? Поэтому честь и хвала! :)

Мод на револьвер с прикладом? Не уверен, но глянь, может, это он - https://www.nexusmods.com/fallout4/mods/8276/?


refusepit  Offline  Сообщение №561 | Тема: Выбираем место для дома. Обсуждение строительства написано: 22 декабря 2017, 13:40



650
Ы! Я сделал практически первое самостоятельное... эээ... в общем, графичкескую штуковину в игру! :)


refusepit  Offline  Сообщение №562 | Тема: Выбираем место для дома. Обсуждение строительства написано: 23 декабря 2017, 16:47 | Отредактировано: refusepit - 23 декабря 2017, 17:16



650
Мык, ну да, гугл. blush  Как раз с латиницей я в друзьях, а вот с английским... варварский язык! :)

Цитата wim95

Ну вот, пропал человек геймер, теперь пилить


Так я, это, с третьего Фола всё пилю, пилю... просто графику никогда не трогал, ибо было страшно: с одной стороны, что корявая сторонняя графика затормозит игру, с другой, что это, наверное, не скрипты писать, что это ого-го, как сложно. :) Оказалось, сложно, но в меру. Сравнимо со скриптами. :)

refusepit  Offline  Сообщение №563 | Тема: Выбираем место для дома. Обсуждение строительства написано: 23 декабря 2017, 21:15



650
Цитата Лисa

Не считается за жителя. Дух синта, призрак собственных фобий и маний.


Я вот тоже радовался, что она не житель, проблем с ней не будет, а она стала нагло задания давать: "о, нас грабят супермутанты"...
Так что, да, лучше сразу пристрелить... хотя, если отыгрывать роль, а не обеспечивать себе комфортную игру, то ее все-таки жалко...

refusepit  Offline  Сообщение №564 | Тема: Проблемы с прохождением и глюки написано: 24 декабря 2017, 12:40



650
Я этого не делал - не было сбоев с этим квестом, но если верить редактору, попробуй сделать setstage B1752 10

При этом, если ты уже Подземщик, должно появиться в пип-бое вот что:

Мне удалось раздобыть чип охотника, но я не знаю, как его расшифровать. Люди из "Подземки" хорошо знают технологии Института - надо обратиться к ним.

А если ты еще не, то вот что:

У меня есть чип охотника, но я не знаю, как его расшифровать. Доктор Амари хорошо подкована по части синтетических технологий - надо обратиться к ней.

refusepit  Offline  Сообщение №565 | Тема: Проблемы с прохождением и глюки написано: 24 декабря 2017, 17:31



650
bulbyan1986, они шестнадцатиричные, да, но ведущие нули в них так же необязательны, как и в десятичных. :)
Да, и setStage стартует квест, если он не запущен, отдельно его стартовать нет смысла.

Мык, не надо стадии тыркать туда-сюда, ты чего творишь? У тебя хоть сохранение-то осталось до этих... храбрых экспериментов?

Смотри:



Тут еще подходит 52-й stage - "Форсировать приветстсвие Дездемоной". Идешь в штаб Подземки, встаешь неподалеку от нее и говоришь в консоль setstage b1752 52 - она должна наброситься на тебя с приветствиями по поводу квеста ("Мне тут рассказали о битве в ...").

Если сделать это не в штабе, ее перенесет к тебе и будет неловкость. :)

refusepit  Offline  Сообщение №566 | Тема: Меши, текстуры, материалы... написано: 24 декабря 2017, 17:38 | Отредактировано: refusepit - 24 декабря 2017, 13:01



650
Ну что,дорогая Америка, продолжим наши тихие игры?

Теперь я взялся за шорты, которые DX. Ну, самое простое - взять шорты Plain и покрасить их в темно-синий цвет. Покрасил. Изменил для них bgsm - указал путь к своей текстуре top_d.dds. И что ты думаешь, дорогая Америка? Не отображается в редакторе.  Ну, то есть я сделал material swap, указав заменяющим материалом свой новый - не-а, в окне препросмотра не работает. Другие, "родные", меняются на ура, мой - нет изменений. Помоги мне, дорогая Америка!

ЗЫ. А в каком формате из фотошопа сохранять то, что имеет альфа-канал? Там же много выбора... Впрочем, что бы я ни выбирал, все равно шорты не меняются. Мне кажется, что дело не в bgsm (ну, там разница с "родным" в одну строчку - путь к текстуре _d.dds), а в текстуре, как ты думаешь, дорогая Америка?

UPD. Да, дело было в текстуре: фотошоп CS 6 почему-то сместил ее. Сделал все то же самое в CS2 - появилась текстура. Стра-а-ашная - кошмар. lol

Добавлено (24 Декабря 2017, 20:38)
---------------------------------------------
А теперь даже не такая уж и страшная... blush 


refusepit  Offline  Сообщение №567 | Тема: Проблемы с прохождением и глюки написано: 24 декабря 2017, 18:30



650
bulbyan1986, а зачем нам смотреть ID квеста, мы его знаем - b1752.
А фуфло, которое я толкаю, называется  стадиями этого квеста.

Мык, в общем, попробуй прийти в штаб Подземки, встать неподалеку от Дездемоны (чтобы ей не бегать) и стартовать стадию 52 (принудительное приветствие со стороны Дездемоны): setstage b1752 52. Ну и расскажи, что получилось. Только сохранение найди, в котором ты еще стадии не шерудил. :)

refusepit  Offline  Сообщение №568 | Тема: Проблемы с прохождением и глюки написано: 24 декабря 2017, 20:20



650
bulbyan1986, боюсь, придется заняться азбукой...

Итак, ни у чего в игре не может быть один ID. Ни у чего.
Что касается стадий квеста, они не имеют ID вообще, являясь неотъемлемой частью квеста, его внутренней структурой.  Именно поэтому команда setStage имеет такой формат: ID квеста и стадия, на которую надо перейти. Ты, как я понял, осваиваешь FO4Edit, посмотри в нем - топики диалога, например, имеют свой ID, являясь самостоятельной единицей, а
stage прописаны внутри тела квеста.



Номера стадиям дает разработчик так, как ему удобно. То есть нет магических цифр 100 и 1000. Ты можешь дать первой стадии номер 1000, второй - 2000 и т.д. Традиционно стадии нумеруют через 10 (10, 20, 30....) - просто для удобства: вдруг какую-то стадию потом придется вставлять, ей дадут номер 15, например, или 12. Я вообще нумерую их через 100 - мне так удобнее.

Если квест еще не был запущен, то команда setStage а) запускает квест, б) переходит на указанную в ней стадию квеста. Тут много нюансов, не буду вдаваться (например, перед формальным запуском квеста выполняется несколько событий, которые могут изменить ситуацию), но в целом - да, setStage запускает квест, перед ней QuestStart делать не надо.

refusepit  Offline  Сообщение №569 | Тема: Проблемы с прохождением и глюки написано: 24 декабря 2017, 22:23



650
Мык, в смысле, заново начал? Ну, посмотрим, как дело пойдет.
Ты, главное, если где затык, не дергай без(д)умно стажесы - потом не поправишь. Взял бы твое сохранение поглядеть, но у тебя явно там куча модов, которых нет у меня, едва ли будет работать...

refusepit  Offline  Сообщение №570 | Тема: Проблемы с прохождением и глюки написано: 25 декабря 2017, 18:27



650
Мык, вот... эээ... фотоотчет по твоему сохранению (которое в Переулке Висельника):



То есть, setstage b1752 10 работает.

Какие у меня предположения:

1. Самое простое - ты ошибся при вводе. Пробел не поставил между цифрами или, напротив, написал "set stage" с пробелом, или вовсе "aetstage" опечатался.

2. Кто-то из твоих модов шалит. У меня их нет - и результат налицо.

3. Виноват режим "хардкор" (я его сменил на "очень сложно", чтобы пешком с саблей не топать в Подземку), но это очень маловероятно.

Форум » Записи участника [refusepit]
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб