Модератор форума: Kris†a™  
Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Вопросы по Creation Kit (продолжение старой темы) (Тут вы можете задать вопросы по редактору Скайрима)

Вопросы по Creation Kit (продолжение старой темы)
Kris†a™  Offline  Сообщение №1 написано: 24 апреля 2015, 09:05 | Отредактировано: Multigone - 23 апреля 2020, 14:25


Lady in the Dark


Тема по работе с редактором Skyrim Creation Kit.


является продолжением старой темы ...

Тема регламентирована.


• Прежде, чем задать вопрос, пожалуйста, убедитесь, что такой вопрос не задавался раньше. Старайтесь описать суть вопроса как можно подробней.
• Прежде, чем опубликовать ответ на вопрос, пожалуйста, убедитесь, что обладаете необходимыми для этого знаниями. Старайтесь cформулировать суть ответа как можно лаконичней.
• При желании ответить в приватном порядке, пожалуйста, воспользуйтесь ЛС.
• При желании поблагодарить ответившего, пожалуйста, воспользуйтесь кнопкой "
+" полезного сообщения.

Сообщения, не относящиеся к вопросам по редактору СК, ответам на них или уточнениям, являются оффтопом и могут быть удалены.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
andrelo-1  Offline  Сообщение №421 написано: 2 августа 2015, 09:31



172
Цитата Ronolus

Самое интересное, что WORDы (1 WORD = BYTE*BYTE, пример: F - BYTE, FF - WORD) во всех form id хранятся в обратном порядке.


Это нормально, потому что в памяти они хранятся точно так же - в обратном порядке, это особенность архитектуры x86.

Тут есть описание формата esp файла - Tes5Mod:Mod_File_Format.

Ronolus  Offline  Сообщение №422 написано: 2 августа 2015, 12:14 | Отредактировано: Ronolus - 2 августа 2015, 12:32



71
andrelo-1, статья хорошая, но, глядя в хекс-редактор, все равно остаются вопросы, например, что за 68 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 2B 00 00 00 в шапке файла (если 68 заменить на 00, то CK считает, что файл мода пустой), Пока буду сидеть, разбираться.

Добавлено (02 Августа 2015, 14:33)
---------------------------------------------
забавно - если удалить 12 нулей между первыми 4-мя байтами и последними, то модуль резко запишется в мастер-файлы в CK

Добавлено (02 Августа 2015, 15:14)
---------------------------------------------
Пока получилось разобрать заголовок.


DarkVetal  Сообщение №423 написано: 2 августа 2015, 12:17

Кто нибудь знает как сделать коллизию для камеры за спиной ГГ? А то мои модели не имеют коллизии, поэтому я всё покрыл маркерами коллизии, ГГ не проходит, но камера вертится свободно, обнажая взору все неприглядные части моделей за пределами локации.

Arin  Offline  Сообщение №424 написано: 2 августа 2015, 13:27



570
Цитата DarkVetal

то нибудь знает как сделать коллизию для камеры за спиной ГГ? А то мои модели не имеют коллизии, поэтому я всё покрыл маркерами коллизии, ГГ не проходит, но камера вертится свободно, обнажая взору все неприглядные части моделей за пределами локации.

А почему твои модели не имеют коллизии? В этом есть какая-то необходимость?

Наука всегда оказывается не права. Она не в состоянии решить ни одного вопроса, не поставив при этом десятка новых.
Джордж Бернард Шоу
DarkVetal  Сообщение №425 написано: 2 августа 2015, 13:42

Arin, есть такая необходимость...Дело в том, что я растягиваю нифскопом модели по осям, в зависимости от того, какого размера деталь мне нужна, а вот коллизия при этом остается та же. Так что я сразу удалил коллизии, чтобы не мешали ГГ и ботам ходить спокойно.

Arin  Offline  Сообщение №426 написано: 2 августа 2015, 13:45 | Отредактировано: Arin - 2 августа 2015, 13:45



570
Цитата DarkVetal

Arin, есть такая необходимость...Дело в том, что я растягиваю нифскопом модели по осям, в зависимости от того, какого размера деталь мне нужна, а вот коллизия при этом остается та же. Так что я сразу удалил коллизии, чтобы не мешали ГГ и ботам ходить спокойно.

Давай сделаем проще О_о Пришли мне свои модели, и я им сделаю коллизии по размеру. У тебя их много?

Наука всегда оказывается не права. Она не в состоянии решить ни одного вопроса, не поставив при этом десятка новых.
Джордж Бернард Шоу
DarkVetal  Сообщение №427 написано: 2 августа 2015, 13:46 | Отредактировано: DarkVetal - 2 августа 2015, 13:48

Arin, ага, много, тем более я уже везде поставил маркеры коллизии... И ещё возможно буду модели новые делать.
Меня больше напрягает то, что при включении галочки Is Full LOD, модели перестают зеркально отражать, такой прокол блин.

Arin  Offline  Сообщение №428 написано: 2 августа 2015, 13:51 | Отредактировано: Arin - 2 августа 2015, 13:52



570
Цитата DarkVetal

Arin, ага, много, тем более я уже везде поставил маркеры коллизии... И ещё возможно буду модели новые делать. Меня больше напрягает то, что при включении галочки Is Full LOD, модели перестают зеркально отражать, такой прокол блин.

Стоп, если ты работаешь с максом, может научить тебя самом коллизии делать? О_о Это просто - самое трудное в этом, это потратить время на создание модели коллизии. Потому, что глупо ставить везде Маркеры Коллизий, если можно сделать модели по-нормальному.

Наука всегда оказывается не права. Она не в состоянии решить ни одного вопроса, не поставив при этом десятка новых.
Джордж Бернард Шоу
DarkVetal  Сообщение №429 написано: 2 августа 2015, 13:52 | Отредактировано: DarkVetal - 2 августа 2015, 13:53

Arin, в максе ни в зуб ногой не шарю...главное чтобы камера не летала. хотя уже способ придумал, проверю на досуге

Arin  Offline  Сообщение №430 написано: 2 августа 2015, 13:54



570
Цитата DarkVetal

Arin, в максе ни в зуб ногой не шарю...

Ясно. Тогда ничем не могу помочь. Единственное предложение, которое приходит мне в голову - это сделать моделям нормальные коллизии. Других вариантов не вижу.

Наука всегда оказывается не права. Она не в состоянии решить ни одного вопроса, не поставив при этом десятка новых.
Джордж Бернард Шоу
DarkVetal  Сообщение №431 написано: 2 августа 2015, 15:12

Arin, поставил невидимые модели с коллизией за основными, всё работает. Хоть как-то обошёл игру lol

Arin  Offline  Сообщение №432 написано: 2 августа 2015, 15:13



570
Цитата DarkVetal

Arin, поставил невидимые модели с коллизией за основными, всё работает. Хоть как-то обошёл игру

Ты знаешь, я когда-то тоже мучилась, когда не могла выйти за пределы тех моделей, что даны по дефолту. Обучение 3дмаксу на уровне чайника существенно упростило мне жизнь.

Наука всегда оказывается не права. Она не в состоянии решить ни одного вопроса, не поставив при этом десятка новых.
Джордж Бернард Шоу
DarkVetal  Сообщение №433 написано: 2 августа 2015, 15:26

Arin, обучение до уровня профессионала меня бы устроило, а так и парится незачем :D

Dsion  Offline  Сообщение №434 написано: 2 августа 2015, 18:14



Ronolus, ты легких путей не ищешь, да? :) По-моему, будущее за переплавляющим сундуком. Не обязательно, чтоб это был именно стоящий где-то обычный сундук... Можно же и изящнее сделать... Например, игрок активирует плавильню, а ему выскакивает сообщение с вопросом, хочет ли он просто активировать плавильню или переплавлять вещи. Если выбирает переплавку вещей, плавильня открывается как сундук.

Возвращаясь к разбору esp... Ну именно esp я и не пытался редактировать. Но делал несложную программку для работы с сейвами ess...
Описание формата на uesp.net сильно помогало.. Так что не пренебрегайте :)
Если что не так пойдет, пиши...
Скорее всего, придется сделать программу, которая будет полностью загружать esp и разбивать его на переменные/классы/списки.
Потом можно работать со списком записей (добавлять/удалять)
А потом снова сохранить это всё в новый файл, не забыв обновить переменные, отвечающие на количество записей и оффсеты.

Ajax52  Offline  Сообщение №435 написано: 2 августа 2015, 22:37



6
Нашел причину неработоспособности своего квеста. Система отказывается принимать Колсельмо в качестве алиаса. Алиас прописан через unique actor, как и во всех квестах где он фигурирует. Но те квесты работают а мой нет. Пробывал выставлять алиас через окно рендера, эффект тот же.  Я в печали, кто что подскажет?

- Это что?
- Не знаю
- А зачем принес?
- Чтобы было
Arin  Offline  Сообщение №436 написано: 3 августа 2015, 02:59



570
Потому, что алиас актера нужно прописывать через референс. То есть ищешь в Маркарте фигуру Консельмо и к ней(!) уже привязываешь.

Наука всегда оказывается не права. Она не в состоянии решить ни одного вопроса, не поставив при этом десятка новых.
Джордж Бернард Шоу
Dsion  Offline  Сообщение №437 написано: 3 августа 2015, 04:24



Галочку "Allow Reserved" на своем алисе пробовал уже?

slastik  Offline  Сообщение №438 написано: 3 августа 2015, 10:34


Жаждущий


209
Доброго времени суток. Хочу узнать, как привязать кейворд к определенной анимации. При создании фурнитуры мы через кейворды задаем анимацию, которая будет проигрываться. Например, если выберем IsSearchingTable, наш актер при активации будет шарить по столу руками. Вот я нашел сам кейворд и через Use Info увидел, что он связан с анимацией IdleSearchingTable. Нашел в окне Idle Animations эту анимацию, но в ней нет никаких отсылок к этому кейворду. Как же они завязаны друг с другом? Просто список доступных анимаций для фурнитуры ограничен и хотелось бы добавить свои варианты.

- Что это за горы стоят?
- А, это орки бегут!
andrelo-1  Offline  Сообщение №439 написано: 3 августа 2015, 12:18



172
Цитата slastik

Нашел в окне Idle Animations эту анимацию, но в ней нет никаких отсылок к этому кейворду.


Как же нет ?

slastik  Offline  Сообщение №440 написано: 3 августа 2015, 15:24 | Отредактировано: slastik - 3 августа 2015, 15:27


Жаждущий


209
У меня ситуация вот такая:


Или я не там ищу, или у меня что-то не так. BSA архив с анимациями должен быть распакован?

- Что это за горы стоят?
- А, это орки бегут!
Aksyonov  Offline  Сообщение №441 написано: 3 августа 2015, 15:31 | Отредактировано: Aksyonov - 3 августа 2015, 15:36



937
У меня тут тоже вопросик, всем привет, по поводу квестов и скриптов как таковых, в общем а как можно вообще контролировать при диалоге - когда у нас разговаривает NPC его мимику, я знаю о вкладках Idle animations но мне нужно что бы персонаж допустим смеялся посередине диалога а там выбирается только анимация на весь диалог полностью на все время произношения реплики, конечно я понимаю что можно сделать отдельный диалог (хахаха) а потом текст + добавить что бы он смеялся отдельным диалогом потом шел следующий, только вот на практике я не знаю как это сделать, как там сделать что бы спросив мы один раз NPC он говорил сразу две реплики, сначала одну, потом посмеялся (хаха) а затем сказал третью непрерывно что бы не было ощущения что он останавливается, буд то бы это одна реплика, я все правильно понял? так вот это и делается эмоции? разделяются реплики на кусочки? выбирается анимация которая будет воспроизводиться и все? кому не затруднит пожалуйста покажите мне на скриншоте как в диалогах нужно делать воспроизведения сразу же двух реплик при одном вопросе, что отмечать какие галочки и т.д. буду очень вам благодарен коллеги  :ok:а вообще я вот ещё подумал, может улыбку морфы как нибудь скриптом можно привязать? что бы по времени он улыбался, а потом злился через секунду другую, цель то ясна нужно заставит персонажа своим видом говорить и выглядеть при этом соответствующе - сидит корчиться (плачет) встает кидается в бой с злой рожей.. как то так - а то сейчас у меня получается что он кричит гневно а на лице полный НЕЙТРАЛ... не впечатляет.

Arin  Offline  Сообщение №442 написано: 3 августа 2015, 15:57



570
Эм, ты говоришь нечто странное. Лицевую анимацию выбирают в диалогах(!). Приглядись, справа от фразы в соседней колонке будет пометка "Хеппи" или что-то другое. К аницамии эмоции не имеют никакого отношения. Еще анимацию можно настроить в самом персонаже - там, где настраивается агрессивность и смелость. Там же можно выбрать веселый персонаж или грустный.

Наука всегда оказывается не права. Она не в состоянии решить ни одного вопроса, не поставив при этом десятка новых.
Джордж Бернард Шоу
andrelo-1  Offline  Сообщение №443 написано: 3 августа 2015, 16:26



172
Цитата slastik

BSA архив с анимациями должен быть распакован?


У меня не распакован. У тебя они вообще как-то странно выглядят, сплошным списком. Может у тебя FNIS стоит ?

Aksyonov  Offline  Сообщение №444 написано: 3 августа 2015, 16:30 | Отредактировано: Aksyonov - 3 августа 2015, 16:38



937
Цитата Arin

Эм, ты говоришь нечто странное. Лицевую анимацию выбирают в диалогах(!). Приглядись, справа от фразы в соседней колонке будет пометка "Хеппи" или что-то другое. К аницамии эмоции не имеют никакого отношения.


Ну как не имеют то, и не странное я говорю, смотри Arin, по поводу того что эмоция выбирается в диалогах я в курсе, а анимация лишь улучшила бы роль персонажа, анимацию мы можем выбрать в другой колонки из доступных, но я говорил (спрашивал) о том как если я правильно понял, заставить персонажа говорить несколькими фразами поочередно? лицо ведь при выборе мимики персонажа будет всегда таким в течении всего диалога - всего ! заметь а он у меня хохочет по середине длинного диалога, я сейчас и говорю - а возможности заставить персонажа улыбаться по середине одного диалога нет? его обязательно нужно разделять на несколько частей значит? смеется (одна строчка диалога) продолжает говорить вторая идет верно?



Вот на скрине подчеркнул, что из флажков может выбирать нужно
что то, что бы несколько фраз воспроизводились по очереди.

Ну вот пример есть диалог: эй ну я не такой как они,ахахах хотя иногда бываю похож на остальных.

Если мы для этой строчки выберем эмоцию улыбки (радости) счастливый на 100, дак он будет всю фразу с такой физиономией произносить !

А нужно лишь на (ахаха) что бы его лицо искривилось в улыбке  smile2 реализовать это можно как я представляю только 1 способом,
нужно разделить диалог на несколько частей, смех отдельно слова отдельно и запустить их по очереди, об этом я и говорю но как это
делается ? в строчку Response text добавляем 2 строчки что ли? а как заставить его говорить ими обоими по порядку? в игре то самой
у кого то помню видел (слышал) есть персонаж какой то - у него спрашиваешь - а он отвечает - одной репликой, потом начинает вторую,
и заканчивает 3 вот мне тоже так надо ) тогда персонаж начнет первую реплику скажет пару слов - начнет вторую - посмеется - ахах и
закончит 3 ну а игрок будет думать что это одна фраза целиком так как он будет говорить эти три фразы непрерывно.

Таким образом можно было заставить его рассказывать длинные истории - ведь в одну строчку весь текст сказки
разместить не удастся 150 символов всего ограничение же, а так он бы говорил по 150 строк бесконечно 150
потом ещё 150 и т.д.

slastik  Offline  Сообщение №445 написано: 3 августа 2015, 16:51


Жаждущий


209
Цитата andrelo-1

Может у тебя FNIS стоит ?

Нет, ничего подобного не устанавливал. Ты их открывал в каталоге Actors\Character\Behaviors\0_Master.hkx, а затем папка LOOSE? Быть может я действительно просто не там смотрю...

- Что это за горы стоят?
- А, это орки бегут!
andrelo-1  Offline  Сообщение №446 написано: 3 августа 2015, 17:01



172
Цитата slastik

а затем папка LOOSE?


Нет. ActionActivate > ActivateRootChar > Chair > IdleSearchTable.

slastik  Offline  Сообщение №447 написано: 3 августа 2015, 17:06 | Отредактировано: slastik - 3 августа 2015, 17:07


Жаждущий


209
Цитата andrelo-1

ActionActivate > ActivateRootChar > Chair > IdleSearchTable.

Спасибо, дружище. Попробую.

- Что это за горы стоят?
- А, это орки бегут!
nine-dragon-art  Offline  Сообщение №448 написано: 3 августа 2015, 23:02



341
что отвечает за эффект которые отображается на теле после удара магией или зачарованным оружием? я решил немного переделать эффект меча из мода Меч Лунного Света, менял значения Hit Shader и Hit Effect Art во всех магических эффектах что связаны с мечем но ничего не изменилось, как были неписи окутаны россыпью зеленых огоньков после удара меча так и остались...

border="0" alt=""/
Dsion  Offline  Сообщение №449 написано: 4 августа 2015, 22:23



SereGray, а просто дополнительное зачарование на лук не подойдет..?

Если с SKSE, то можно еще что-то такого типа:
Игрок активирует пентаграмму
Среди оружия, доступного для зачарования, появляется пункт "Экипированные стрелы". Но не сами стрелы, а просто вот такой пункт.
Игрок может их зачаровать и следующие 100 выстрелов будут с дополнительным эффектом от зачарования.
Но на самих стрелах этого никак не будет видно.

В общем, с SKSE можно еще что-то подумать... А без него - вообще никаких идей.

SereGray  Offline  Сообщение №450 написано: 5 августа 2015, 12:47 | Отредактировано: SereGray - 5 августа 2015, 12:51



15
А можно сделать рецепт стрел и с помощью кейборда привязать их к пентаграме душ? , а дополнительное зачарование не подойдёт.
Если нет то как добавить пункт "Экипированные стрелы"

Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Вопросы по Creation Kit (продолжение старой темы) (Тут вы можете задать вопросы по редактору Скайрима)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб