Форум » Прочие форумы » Таверна » Литература » Песнь Льда и Пламени (Джордж Р.Р. Мартин)

Песнь Льда и Пламени (Джордж Р.Р. Мартин)
Slаyer  Сообщение №1 написано: 10 сентября 2011, 12:28 | Отредактировано: Slаyer - 5 ноября 2011, 11:47


Действие Песни Льда и Пламени происходит в выдуманном мире, преимущественно на континенте под названием Вестерос, но также и на большой земле к востоку, известной как Эссос. Большинство персонажей — люди, но по ходу развития повествования серии нам представляют и другие расы, например, холодных и жестоких Иных с дальнего Севера или последних драконов с Востока. В повествовании три основные сюжетные линии: хроники династической гражданской войны за контроль над Вестеросом между несколькими семьями (в терминологии саги — «домами»); растущая угроза от Иных, которые обитают за огромной ледяной Стеной, формирующей северную границу Вестероса; путешествие Дейенерис Таргариен, изгнанной дочери короля, который был убит в ходе другой гражданской войны за 17 лет до этих событий (Война Узурпатора), ищущей способ вернуться в Вестерос и предъявить свои права на трон. По мере того как действие развивается, все три линии повествования становятся тесно связанными и зависимыми друг от друга.

Рассказ ведётся от третьего лица, повествование видится нам с точек зрения нескольких персонажей. К концу четвёртого тома таких героев было 25, включая восьмерых, появляющихся только один раз. Растущая популярность серии привела к тому, что телекомпания HBO приобрела права на экранизацию и начала создание телевизионной адаптации. Также существуют популярные настольные и ролевые игры, коллекции художественных работ, основанные на книгах. Французская компания-разработчик компьютерных игр Cyanide Studios объявила о том, что она заключила договор с Мартином о создании серии игр по мотивам саги


Данная тема была создана для обсуждения это замечательно фэнтези вселенной. Обсуждения могут вестись на абсолютно любую тему : Понравившиеся персонажи , любимые фракции , предположения о дальнейшем развитии сюжетной линии. Но помните - правила сайта распространяются и на эту тему тоже !

Тирион  Offline  Сообщение №151 написано: 13 апреля 2012, 16:59





Цитата Gatekeeper16

мы застаем его читающим в винтерфелльской библиотеке, вероятно всю ночь из-за бессонницы (а не спящим спьяну в псарне).



Согласен, ляп. Но во втором сезоне ляпов больше! Спасите меня семеро!

Патриoт, Пока еще нет, но к этому все близится.

Патриoт  Offline  Сообщение №152 написано: 13 апреля 2012, 17:48



5
Цитата Тирион

мы застаем его читающим в винтерфелльской библиотеке, вероятно всю ночь из-за бессонницы (а не спящим спьяну в псарне).


я бы не сказал, таких моментов в книге очень мало, я могу припомнить только когда он сидел на дереве по пути к стене и читал книгу. Далее он в основном был захвачен событиями, плен в орлином гнезде, служба десницей, черноводная.

Sir, there was a raven from the south!

What did it say?

Caw cawcaw caw. Caw caw.

Три победы не сделают тебя Эйегоном Завоевателем, но это лучше, чем три поражения.
Тирион  Offline  Сообщение №153 написано: 13 апреля 2012, 19:09





Цитата Патриoт

я бы не сказал, таких моментов в книге очень мало, я могу припомнить только когда он сидел на дереве по пути к стене и читал книгу. Далее он в основном был захвачен событиями, плен в орлином гнезде, служба десницей, черноводная.



Уважаемый, вы вообще понимаете о чем мы говорим?

Патриoт  Offline  Сообщение №154 написано: 13 апреля 2012, 19:55



5
тирион, вы говорите что у него проблемы со сном, но я бы так не сказал, помните сколько он проспал после черноводной ?!

Sir, there was a raven from the south!

What did it say?

Caw cawcaw caw. Caw caw.

Три победы не сделают тебя Эйегоном Завоевателем, но это лучше, чем три поражения.
Тирион  Offline  Сообщение №155 написано: 13 апреля 2012, 20:29





Патриoт, Уважаемый, он был ранен. Причем очень серьезно.

И мы, в случаи с той цитатой которую вы привели, обсуждали ляпы в сериале.

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №156 написано: 13 апреля 2012, 20:54


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

Согласен, ляп.


Но этот все же незначительный. Он всего лишь слегка отходит от канонов, но хотя бы не вступает в противоречие с дальнейшей историей, в отличие от первых двух.

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №157 написано: 13 апреля 2012, 21:51





Цитата Gatekeeper16

И еще больше меня удивляет то, что Джейме был не обучен технике боя с мечом и вспомогательным оружием в левой.



Хм, может это зависит о мастера над оружием. И тот кто обучал Джейме счел что это не нужно. И все же, если не изменяет память, то Джейме и без этого был лучшим фехтовальщиков в Вестеросе. До этого титул принадлежал Артуру Дейну.

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №158 написано: 13 апреля 2012, 23:46 | Отредактировано: Gatekeeper16 - 13 апреля 2012, 23:48


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

Хм, может это зависит о мастера над оружием. И тот кто обучал Джейме счел что это не нужно.


Очень может быть. В настоящем бою на самом деле нет ничего эффективнее, чем щит + любое одноручное оружие, будь то меч, топор, булава или чекан. Все вот эти лихие рубаки с двумя мечами наперевес из видеоигр в битве довольно быстро окажутся изрубленными в капусту, потому что там им будут противостоять не беззубые мобы, а враги, стремящиеся поразить их со многих направлений. В таких условиях эффективная защита бывает даже важнее нападения, а значит в наиболее плотных боях щит становится просто незаменим. Учитывая, что Мартин весьма серьезно подходит к описанию военного дела, вполне можно допустить, что Джейме обучался в первую очередь наиболее профильным техникам боя. Вариант же вооружения меч + клинок был исключительно прерогативой поединщиков как на востоке, так и на западе, но это отнюдь не значит, что такого фехтовальщика не сможет одолеть более умелый воин со щитом и мечом, тут панацеи нет.

И все же странно. Простые солдаты Полливер и Щекотун, оказывается, вполне владеют боем с мечом и кинжалом (если в сериале верно отобразили Сандора Клигана, что обожженная часть лица у него справа, то значит Полливер нанес ему решающую рану в ухо именно левой рукой), а у Королевского Гвардейца левая рука тещина... ну в смысле не своя. Хотя бы для общего развития мог изучить и такую манеру боя.

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №159 написано: 14 апреля 2012, 11:29





Цитата Gatekeeper16

Хотя бы для общего развития мог изучить и такую манеру боя.



Джейме всегда был самовлюбленным. Ну по крайней мере до того как лишился руки. Может о считал "Зачем мне еще что-то, ведь меня все равно никто не может победить"

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №160 написано: 15 апреля 2012, 22:46


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

Может о считал "Зачем мне еще что-то, ведь меня все равно никто не может победить"


Вспоминая его речи о том, как он готов поубивать и короля Роберта и Эддарда Старка и всех других, рискнувших встать у него на пути, Джейме несомненно так и считал. Вполне возможно, что перелом мировоззрении Джейме начал намечаться еще до того, как он потерял руку, во время его схватки с Бриенной, или даже раньше (когда он вытащил ее из воды, хотя мог бы бросить и смотаться вместе с Клеосом на той лодке).

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №161 написано: 16 апреля 2012, 15:36





Цитата Gatekeeper16

Да кстати, один из самых любопытных персонажей, в мировоззрении которого произошел столь существенный перелом.



Да, да. Мне признаюсь Джейме вначале не очень нравился, Но после Бури Мечей...
Если он живой останется, он наверное начнет серьезную борьбу со своим титулом.

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №162 написано: 17 апреля 2012, 21:01 | Отредактировано: Gatekeeper16 - 17 апреля 2012, 23:49


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

Джоффри Баратеона отравили на свадьбе, и отравила его как раз Оленна Тирелл


Вот ведь вредная старуха! И кого я теперь нелюбить-то буду :D Одни Грейджои про то и остались. Но, говоря серьезно, я так и не понял, почему она это сделала. Что за выгода ей в том была?

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Romzes-demon  Offline  Сообщение №163 написано: 17 апреля 2012, 22:18



77
очень хорошо что эту книгу экранизировали правда зачем сменили название не пойму (игра престолов) но благодаря сериалу решил прочесть эту книгу

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №164 написано: 17 апреля 2012, 23:13 | Отредактировано: Gatekeeper16 - 18 апреля 2012, 00:35


Мастер над оружием


818
Цитата Romzes-demon

очень хорошо что эту книгу экранизировали правда зачем сменили название не пойму (игра престолов)


Вероятно потому, что пока экранизировали только первую часть книги, которая называется "Игра Престолов".

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №165 написано: 18 апреля 2012, 03:12





Цитата Gatekeeper16

зря Мартин не включил в книгу хотя бы пару глав, повествующих от лица Серсеи.



Включил, но позже.

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №166 написано: 18 апреля 2012, 14:31


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

Нет так не думал. Честь и Долг.


Со стороны Бриенны - возможно, ведь она, как мы знаем, любила Ренли Баратеона. Но со стороны Джейме... впрочем нет, вряд ли. Даже после того, как он поссорился с Серсеей... тем более после того, как он поссорился с Серсеей, Джейме собрался стать настоящим Королевским Гвардейцем, а не самовлюбленным глупцом, ослепленным собственным тщеславием.

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Lloyd  Offline  Сообщение №167 написано: 19 апреля 2012, 12:15



14
Ребят, будьте добры, разъясните кое-какую вещь. Я тут решил прочить сие, как мне показалось, великолепное произведение. К тому же на сериал жестко подсел, что в принципе и стало поводом для того , чтобы прочесть книги, поскольку серии выходят очень медленно. Немного покопавшись в нете я нашел информацию о книгах и о порядке в котором лучше всего их читать. Это все хорошо, но, собственно, меня интересует момент, так называемый "крах" дома Таргариен. В какой книге можно узнать как они проиграли войну, или, если точнее, в какой книге описываются события приведшие к тому, что их осталось всего двое (согласно первому сезону сериала "Игра престолов")?

Тирион  Offline  Сообщение №168 написано: 19 апреля 2012, 16:55





Цитата Lloyd

Вот именно. Поздно. Большинство читателей за первые тома уже скорее всего явно успело настроиться против Серсеи и утвердиться в этом.



В "поздних главах", она тоже не блещет добротой и заботой.

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №169 написано: 19 апреля 2012, 17:03


Мастер над оружием


818
Цитата Lloyd

Это все хорошо, но, собственно, меня интересует момент, так называемый "крах" дома Таргариен.


Восстание Баратеона - это предыстория событий, описываемых в саге. Насколько я знаю, официальных книг по ней Мартин не издавал (есть только серия из трех приквелов о событиях, происходивших за век до "Игры Престолов"). Однако посредством чтения саги вы будете кое-где натыкаться на определенные обрывки сведений, повествующих о тех событиях. Со временем при внимательном прочтении вы сможете самостоятельно сложить картину восстания из всех тех кусочков пазла, которые кроются в тексте: узнаете что стало с братом Дени Рейегаром и его женой Элией, какова была судьба Эйериса II Безумного, последнего короля из дома Таргариенов и почему его постигла эта судьба. Ну для полноты картины можете почитать wiki по Семи Королевствам, хотя там вы рискуете наткнуться на множество спойлеров.

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №170 написано: 2 мая 2012, 04:21





Посмотрел 3-4 серии второго сезона. Теперь могу сказать что уже все пошло по другому. Допустим история той же самой Арии. На лагерь ночного дозора напал Армори Лорх, но Арья с Дженжи и пирожком успела бежать. И уже позже их поймал Гора. В сериале показали, что их сразу повели в Харенхолл и там пленных пытали. В книге же пленных пытали, пока они добирались до Харенхолла. Как только они(пленнные) оказались в замке, их сразу отправили на работу, и Арья не сразу стала чашницей. И лорда Тайвина она только видела из далека. К тому же его показали как довольного улыбающегося лорда. Он после смерти жены, не улыбался и не веселился. А чашницей Арья стала уже после того как Харенхолл захватили войска лорда Руссе. Тайвин Ланнистер уже давно его покинул. И там много моментов, не закадровых, как допустим были в первом сезоне. А много идущие против книги. Теперь точно начинаю верить в то что сериал пойдет по другому пути. И Робб Старк выживет и женится на Дейнерис и т.д ...

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №171 написано: 4 мая 2012, 14:15


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

Теперь точно начинаю верить в то что сериал пойдет по другому пути. И Робб Старк выживет и женится на Дейнерис и т.д ...


Да уж, от них вполне можно этого ожидать. С них там станется посчитать себя умнее автора и все переделать. Или же они там могут все переделать, думая что таким образом сделают свой продукт более продаваемым и интересным для масс, чем это было бы, следуй они по канонам книги.

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №172 написано: 4 мая 2012, 16:01





Цитата Gatekeeper16

Да уж, от них вполне можно этого ожидать. С них там станется посчитать себя умнее автора и все переделать. Или же они там могут все переделать, думая что таким образом сделают свой продукт более продаваемым и интересным для масс, чем это было бы, следуй они по канонам книги.



Насколько мне известно, все это делается ради актера который играет Робба Старка. Они хотят его сохранить, поэтому переписывают сценарий.

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №173 написано: 10 мая 2012, 12:28


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

Их было меньше.


Кстати давно хотел спросить: я ослышался, у меня перевод такой кривой, или в сериале сына Лизы Аррен действительно зовут Робин, а не Роберт?

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №174 написано: 10 мая 2012, 12:45





Цитата Gatekeeper16

А чем этот актер так уж особо выделяется?



В статье было описание. Но уже не помню из-за чего.

Gatekeeper16  Offline  Сообщение №175 написано: 10 мая 2012, 13:06


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

В статье было описание.


На wiki по Семи Королевствам?

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №176 написано: 10 мая 2012, 13:51





Цитата Gatekeeper16

То есть и в книге он впоследствии стал Робином? Странно, отчего же Роберт не понравился? Ну если только, чтоб не возникало путаницы с Робертом Баратеоном.



Скорее всего.

Bardy  Offline  Сообщение №177 написано: 13 мая 2012, 12:59


Разум. Воля. Цель


523
Скажу честно - только начал чтение, добрался до конца "Игры Престолов". И сразу начал испытывать симпатии к Таргариенам, мое мнение, так править должен этот Юный Гриф (вычитал в Wiki). Старки разочаровали, слишком уж они прямолинейные и предсказуемые. Ланнистеры - хитрые, но слишком властолюбивые, Баратеоны еще ничего) Опять же, слова новичка, но не могу ничего с собой поделать, симпатизирую Таргариенам)


Ушел в жизнь, возвращения не ждите.
Gatekeeper16  Offline  Сообщение №178 написано: 16 мая 2012, 22:46


Мастер над оружием


818
Цитата Тирион

Скорее всего.


Кстати считаю, это правильно. Может быть даже в последующих переизданиях первых томов стоит сразу называть сына Лизы Аррен Робином. Просто ведь обычно именно в начале любой книги читатель слегка путается в именах героев и в географических названиях. Именно тогда немудрено перепутать таких разных персонажей как Роберт Аррен и Роберт Баратеон.

То, что нас не убивает, делает нас инвалидами... (С) не помню кто сказал
Тирион  Offline  Сообщение №179 написано: 17 мая 2012, 04:26





Цитата Gatekeeper16

Именно тогда немудрено перепутать таких разных персонажей как Роберт Аррен и Роберт Баратеон.



Не замечал такого. Ну путать столь разных персонажей, из-за схожести имен.

Посмотрел шестого серию второго сезона, до этого пятую...
Ужас. Теон захватил Винтерфел, НО ... Сира Родрика поймали желенорожденные и казнил Теон, а не так как было в книге. Болтон даже не задумывается о предательстве, и предлагает Роббу послать Рамси, для того чтобы отбить Винтерфел. Робб влюбился в какую-то мирийку...

Якен убил Армори Лорха О_О, ему сказала Арья, которая начала читать донесения лорда Тайвина. Лорд Тайвин так вообще стал сентиментальным и глуповатым... Джон встретил Игрит, но опять он с ней куда-то убежал и не вернулся к Полурукому. И очевидно, все ведется к тому, что именно Игрит приведет его к Мансу и сцены с убийством Полурукого не будет...

Gwynbleidd  Offline  Сообщение №180 написано: 29 мая 2012, 10:41



Наслышан о цикле книг,закончил читать Ведьмака,примусь за эту гору ^_^

Форум » Прочие форумы » Таверна » Литература » Песнь Льда и Пламени (Джордж Р.Р. Мартин)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб