Вверх Вниз

• Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Ipatow  
Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » Вопросы по 3DSMax (моделирование, скининг, импорт - экспорт и тп.)
Вопросы по 3DSMax
KAIN48  Offline Сообщение №1 написано: 05 Сентября 2013 в 02:39 | Отредактировано: ApeX - Пятница, 19 Апреля 2019, 11:28

Шаманистый шаман

1416
Эта тема для любых вопросов по 3D Max, плагину NifTools и тп.
Подробные ответы будут выносится в шапку темы, смотрите список.

СПИСОК ОТВЕТОВ

1. Настройки плагина для экспорта Ответ
2. NifTools 3.5.5.4728 для 3DS MAX 5-2010+GMax 1.2 Скачать
3. Как разделить составной объект на части? Ответ
4. Как сделать развёртку тела? Ответ
5. Есть ли более простой способ создания коллизий?
Вариант 1        Ответ
Вариант 2       Ответ    Видеоурок к варианту 2 изготовления коллизии любой сложности за 2 минуты  Жми
Руководство в формате .pdf по варианту 2+Создание манекена из существа или НПС
6 Основные типы развёрток тел. Открыть
7. Словарь терминов 3d графики Открыть
8. Экспорт брони из 3DS MAX в игру на примере шлема Открыть

Stea1ch  Offline Сообщение №211 написано: 14 Апреля 2019 в 13:20 | Отредактировано: Stea1ch - Воскресенье, 14 Апреля 2019, 13:24

Обращённый

88
Приветствую! Подскажите, ситуация такая: рядом с мормонским фортом в локации FreesideBUS есть ванильное здание. Хочу его заюзать. Самое интересное, что если в него просочиться - то текстур внутри нет, однако открываю модель в максе и - о чудо - все текстуры на месте. Как сделать чтобы в игре было так же? Модель \meshes\architecture\suburban\bldgcorner05_nv.nif

Лучше по утру искать на GoogleEarth ГДЕ ты пил, чем на Youtube КАК!
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!
ApeX  Offline Сообщение №212 написано: 14 Апреля 2019 в 14:02

648
Здесь нужно делать внутреннюю ячейку и соединять вход в нее с дверью. Похожее и ниже.
Если надо только стены здания, видимые и в игре, то можно добавить для них двустороннее отражение текстуры. Макс не нужен, в NifSkope ПКМ на здании > Node > Attach Property > NIStencilProperty > сохранить nif.

Ab altero expectes, alteri quod feceris
Коммерческие заказы НЕ выполняю!
Stea1ch  Offline Сообщение №213 написано: 14 Апреля 2019 в 14:18

Обращённый

88
Цитата ApeX ()
в NifSkope ПКМ на здании > Node > Attach Property > NIStencilProperty > сохранить nif.

Даже не представляешь как мне помог! Черт с ним, со зданием! У меня на модели оружия в одном месте переворачивались нормали - была дырка - бился с этим очень долго, трудно найти все перевернутые нормали, когда в максе они как надо отображаются. Однако теперь все идеально! Ларчик-то просто открывался...

ApeX  Offline Сообщение №214 написано: 14 Апреля 2019 в 14:31

648
Так это не секрет. Раздел NifSkope, пункт 04.

Stea1ch  Offline Сообщение №215 написано: 14 Апреля 2019 в 14:39

Обращённый

88
Цитата ApeX ()
Так это не секрет.

То-то и оно, что на тот момент, когда я создавал эту модель (а было это почти 5 лет назад) такой информации не было. Предлагалось в максе выделять полигоны и править. Осталось дело за малым: не могу понять почему, но обойма у меня хоть и привязана к костям, ни в какую не хочет отделяться. При перезарядке гг только делает вид что вытаскивает обойму и вставляет назад, а обойма остается на месте. Может есть вариант как это поправить с малыми затратами?

ApeX  Offline Сообщение №216 написано: 14 Апреля 2019 в 14:51

648
1. Магазин должен быть отделен от основной модели как отдельная часть. Выделить нужное > Detach.
2. Перезарядка должна подходить к скелету модели. То есть перезарядка от ванильного карабина не будет работать на модели, которая базируется на основе легкого пулемета, к примеру.

Stea1ch  Offline Сообщение №217 написано: 14 Апреля 2019 в 15:09

Обращённый

88
Цитата ApeX ()
Выделить нужное > Detach

Сделано давно. Отдельная часть. К костям привязал.
Цитата ApeX ()
перезарядка от ванильного карабина не будет работать на модели, которая базируется на основе легкого пулемета

Тут такое дело: у этой модели свой скелет, размеры подгонял по штурмовой винтовке (по моему, уже не помню), ибо расположение обоймы у них схожее. Оттуда же брал и кости. К костям привязал - гг хватает винтовку правильно, палец на спусковом крючке, левая рука за цевье, ручка тоже где надо. Так же он "типа" хватает магазин и "типа" вытаскивает, но этого не происходит...
И второй вопрос, возможно оффтоп: у меня прикручен оптический прицел, он идет отдельным нифом. Нигде не могу найти как ему кратность увеличить. Судя по всему это либо глобальный параметр - либо в самом нифе живет. Если в нифе - то где искать?

Bulbyan  Online Сообщение №218 написано: 14 Апреля 2019 в 15:21

1824
Цитата Stea1ch ()
Нигде не могу найти как ему кратность увеличить.

В ГЕКК, либо в xEdit изменить значение в параметре sigth fov, чем меньше, тем выше кратность, так же стоит выставить sigth usage на 1.5.

Добавлено (14 Апреля 2019, 15:25)
---------------------------------------------

Цитата Stea1ch ()
у этой модели свой скелет

вот поэтому и не работает перезарядка. должен быть скелет игровой модели.

ApeX  Offline Сообщение №219 написано: 14 Апреля 2019 в 15:32

648
По прицеливанию и не только.
Цитата Stea1ch ()
у этой модели свой скелет,

Тут такой вариант не проходит, как в других играх. Скелеты должны быть стандартные или модовые (если с ними идут новые анимации). В противном случае анимации не сработает. Классика по созданию оружия для F3/FNV.

Stea1ch  Offline Сообщение №220 написано: 14 Апреля 2019 в 16:44 | Отредактировано: Stea1ch - Воскресенье, 14 Апреля 2019, 16:46

Обращённый

88
Цитата Bulbyan ()
изменить значение в параметре sigth fov

Судя по всему максимальное значение - 10. Большего увеличения видимо не позволяет движок. Ставил на 5 - вообще приближения нет. А за что отвечает параметр sigth usage? 

P.S. Сорри за оффтоп, просто чтобы не терять нить общения, понимаю что вопрос по ГЕКК а не по максу.

Добавлено (14 Апреля 2019, 17:15)

Цитата ApeX ()
Тут такой вариант не проходит, как в других играх.

Печалько... а если сделать свою анимацию?

Bulbyan  Online Сообщение №221 написано: 14 Апреля 2019 в 17:34

1824
Цитата Stea1ch ()
Судя по всему максимальное значение - 10

1-5 и более 75 не дает эффекта.
Цитата Stea1ch ()
А за что отвечает параметр sigth usage?

Это до сих пор остается загадкой.
Цитата Stea1ch ()
Печалько... а если сделать свою анимацию?

ну если ты настолько крут, то почему бы и нет? только это архисложно. проще использовать уже имеющиеся игровые модели. не ужели твой ствол не подходит не под одну из них?

Stea1ch  Offline Сообщение №222 написано: 14 Апреля 2019 в 21:18

Обращённый

88
Цитата Bulbyan ()
не ужели твой ствол не подходит не под одну из них?

Ну в принципе это винтовка гаусса из сталкера. Она все же отличается от нативных моделей. 
Цитата Bulbyan ()
ну если ты настолько крут, то почему бы и нет?

Ну если бы я был крут - я бы тут отвечал на вопросы, а не спрашивал. Но у меня одна особенность - я очень настырный и в конце концов добиваюсь поставленной цели так или иначе. Мод почти готов к публикации, осталась одна локация, один квест и этот косяк с перезарядкой. Когда закончу выложу вместе с багом, авось шапками не закидают =)) Потом как исправлю - обновлю.

Bulbyan  Online Сообщение №223 написано: 14 Апреля 2019 в 21:33 | Отредактировано: Bulbyan - Воскресенье, 14 Апреля 2019, 21:38

1824
Цитата Stea1ch ()
Ну в принципе это винтовка гаусса из сталкера. Она все же отличается от нативных моделей.

Типа этой? Идеально сядет на ванильный карабин. Подгоняй свою под его размеры и вставляй в него в нифскопе свою с заменой.

ApeX  Offline Сообщение №224 написано: 14 Апреля 2019 в 21:40

648
Цитата Stea1ch ()
винтовка гаусса из сталкера

Можно за основу взять ванильную полуавтоматическую снайперку. У нее анимка более подходящая. Лишь бы состыковались рукоятка и магазин на моделях.

Stea1ch  Offline Сообщение №225 написано: 15 Апреля 2019 в 01:14 | Отредактировано: Stea1ch - Понедельник, 15 Апреля 2019, 04:11

Обращённый

88
Цитата Bulbyan ()
Типа этой?

Не, это я видел, убого. Рожок гнутый, текстура наложена на магазин поперек, совсем не оно. Моя лучше.
Цитата ApeX ()
Лишь бы состыковались рукоятка и магазин на моделях.

А вот тут у меня помнится и был косяк. Я на что-то накладывал модель, и с чем-то идеально совпадало, по-моему с плазменной винтовкой, так вот оно так и ведет себя. Накладывал в максе, затем удалял основную модель и делал привязку к существующим костям. Доверюсь профессионалу: можешь посмотреть и поправить ниф? Один фиг коллизию надо переделывать - она у меня после двустороннего наложения текстур не падает, а остается в воздухе =)) (к стати, почему??? Все по инструкции делал...)

Добавлено (15 Апреля 2019, 03:50)
Цитата ApeX ()
Можно за основу взять ванильную полуавтоматическую снайперку. У нее анимка более подходящая.

Да вот никак. Анимка самая подходящая именно у плазменной винтовки, ибо там только снимается-вставляется батарейка без передергиваний затворов и прочей ереси. Решил переделать в нифскопе по инструкции с подменой именно плазменной винтовки (пробовал и на штурмовом карабине - та же ересь) и наткнулся на суровый глюк. В максе у меня эти 2 модели накладываются друг на друга, положение уж точно не перпендикулярное, однако при подмене в нифскопе у меня замененные части убегают черти-куда и находятся перпендикулярно модели, которую я правлю. Что это и как это лечить - хз. Нифскоп самый свежий из стабильных.

Закрыл все не сохраняя, начал наложение снова -  теперь накладывается не перпендикулярно, а зеркально... (справа от приклада ствол плазменного ружья!!!) вообще ничего не понимаю...

Bulbyan  Online Сообщение №226 написано: 15 Апреля 2019 в 05:35

1824
Цитата Stea1ch ()
Закрыл все не сохраняя, начал наложение снова -  теперь накладывается не перпендикулярно, а зеркально.

Ничего страшного обновляй развороты 180,-180 и  встанет на место.

Stea1ch  Offline Сообщение №227 написано: 15 Апреля 2019 в 05:37 | Отредактировано: Stea1ch - Понедельник, 15 Апреля 2019, 05:42

Обращённый

88
Короче ничего не понимаю... попробовал наложить на снайперку - полезли атефакты на текстурах и исчез прицел, хотя текстуры не менял, все те же прописал. Похоже что выход у меня один - делать анимацию.

Добавлено (15 Апреля 2019, 05:41)
Цитата Bulbyan ()
Ничего страшного обновляй развороты 180,-180 и  встанет на место.

Делал, с какого-то перепуга артефакты полезли. Попытался на варминт-винтовку наложить - модель стала размером с пуговицу где-то вдалеке, увеличения не хватает чтобы править в нифскопе. Ну и развернута под 90 градусов. И это притом что в максе они накладываются идеально. Короче ж с двумя п.

Bulbyan  Online Сообщение №228 написано: 15 Апреля 2019 в 05:48

1824
Stea1ch, проверь настройки плагина для экспорта. В шапке темы есть ответ, смотреть для статики.

Stea1ch  Offline Сообщение №229 написано: 15 Апреля 2019 в 14:32 | Отредактировано: Stea1ch - Понедельник, 15 Апреля 2019, 14:36

Обращённый

88
Цитата Bulbyan ()
проверь настройки плагина для экспорта

Да все верно... более того: сделал полы в ванильном доме, сделал коллизию по инструкции, даже упрощать не стал. Но когда захожу в этот дом (сделал интерьер), я через 2 шага начинаю циклично проваливаться... То есть падаю и опять у входа и снова падаю... я уже не знаю что делать. Настройки экспорта сделаны для статики, все по инструкции до последней галочки. Коллизия - StripShape. RootNode - BSFadeNode. Гляньте что не так с нифом пожалуйста, у меня уже руки опустились. Ниф лежит ТУТ. Текстуры все стандартные со стандартными путями, заработает без распаковки игровых архивов. А максовский проект ТУТ, либо я совсем дурак - либо какие-то непонятные глюки...

Bulbyan  Online Сообщение №230 написано: 15 Апреля 2019 в 15:37 | Отредактировано: Bulbyan - Среда, 17 Апреля 2019, 05:24

1824
Stea1ch, не я домиками не занимался, пушку могу глянуть, скинь в лс без текстур. Ну если ты все сделал по инструкции, то возможно дело в версии нифскопа, для тройки и Вегаса выше 1.1.3 использовать не рекомендуется. У меня после сохранении стволов на версии 2.0 часто ГЕКК зависал при выборе модели, а в игре был стабильный вылет после экипировки оружия, использующего эти модели.

ApeX  Offline Сообщение №231 написано: 15 Апреля 2019 в 16:43

648
Цитата Stea1ch ()
StripShape

В этой pdf написано о Packed. Способ рабочий, пример - от пола до потолка (потолок и маркеры в ГЭКК удалены для скриншота)

Домик, не проверял игрой.

Stea1ch  Offline Сообщение №232 написано: 15 Апреля 2019 в 20:30

Обращённый

88
Цитата ApeX ()
В этой pdf написано о Packed.

Все было бы замечателно, если бы не глючило... у меня хелперы плющит не по детски, кнопка Add становится активной только если сама захочет. Вот сделал как в инструкции, добавил хелпер, а вкорячить в него меши - ну никак...

Добавлено (15 Апреля 2019, 21:30)

Цитата ApeX ()
Способ рабочий, пример - от пола до потолка

Действительно, перестал проваливаться... блин, ну и заморочка... это я сейчас на NV руку набиваю, пока видюха сгорела, потом на F4 переключусь, чую я что там меня ждет гораздо больше сюрпризов...

Добавлено (15 Апреля 2019, 21:58)

Цитата ApeX ()
В этой pdf написано о Packed.

Ну там косяк имеется в этой инструкции мелкий. Нахрена импортировать коллизию, если мы ее создаем? Логически поразмыслив, галку снял. Теперь косяк с текстурами: с какого-то перепуга не смотря на то, что текстуры прописаны правильно и в нифскопе отображаются корректно - в игре имеет место подмена текстур окон на текстуру потолка. Что за бред...

ApeX  Offline Сообщение №233 написано: 15 Апреля 2019 в 23:22

648
Цитата Stea1ch ()
импортировать коллизию, если мы ее создаем?

Она создается потому, что ее нет. Обычная логика. В любом случае буду пересобирать всё в один pdf, кое-что обновлю как-нибудь.
Цитата Stea1ch ()
Что за бред...

После экспорта слетают флаги на шейдерах, об этом тут уже было не раз. Открыть в одном окне Нифскоп с моделью, где всё правильно отображается, в другом экспортированную. И сравнивать их по шейдерам, нодам и флагам. При необходимости убирать/добавлять в экспортированой.
Для просмотра того, как будут выглядеть модели в игре, лучше использовать вьювер ГЭКК, не Нифскоп. ПКМ - Открыть в ГЭКК.

Stea1ch  Offline Сообщение №234 написано: 16 Апреля 2019 в 00:19

Обращённый

88
Цитата ApeX ()
При необходимости убирать/добавлять в экспортированой.

Так в экспортированной модели в нифскопе все как раз нормально отображается! В Максе тоже все норм. Только в игре эта ересь вылазит.
Цитата ApeX ()
И сравнивать их по шейдерам, нодам и флагам.

С чем сравнивать-то, если модель в нифскопе нормальная, а другой в природе не существует?

ApeX  Offline Сообщение №235 написано: 16 Апреля 2019 в 00:36

648
Цитата Stea1ch ()
в нифскопе все как раз нормально отображается! В Максе тоже все норм

Цитата Stea1ch ()
Только в игре эта ересь вылазит

Цитата ApeX ()
Для просмотра того, как будут выглядеть модели в игре, лучше использовать вьювер ГЭКК, не Нифскоп. ПКМ - Открыть в ГЭКК.

Только во вьювере отображается так, как в игре.
Цитата Stea1ch ()
другой в природе не существует?

Есть ведь игровая ванильноая модель. Вот с ней и надо сравнивать.

Stea1ch  Offline Сообщение №236 написано: 16 Апреля 2019 в 04:07

Обращённый

88
Цитата ApeX ()
Есть ведь игровая ванильноая модель.

А толку если у нее текстуры с одной стороны...

Poshlentiy  Offline Сообщение №237 написано: 16 Апреля 2019 в 23:22 | Отредактировано: ApeX - Среда, 17 Апреля 2019, 11:05

Странник

21
ApeX, С флагами, вроде, все норм, каждый соответствует другому. Может ли быть проблемой то, что на скриншотах? Несоответствие нодов, может, или что это? И если да, то, пожалуйста, объясни, в чем конкретно состоит проблема и как ее решить?
1) Сделал, как ты мне сказал:

ApeX  Offline Сообщение №238 написано: 17 Апреля 2019 в 11:03

648
Сравнить со своей моделью, подумать, почитать при необходимости.

P.S. Есть такая хорошая вещь, как спойлер.

Stea1ch  Offline Сообщение №239 написано: Вчера в 08:51

Обращённый

88
Bulbyan, Швырнул в ЛС пушку, глянь пожалуйста.

Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » Вопросы по 3DSMax (моделирование, скининг, импорт - экспорт и тп.)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: