Вверх Вниз

• Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Ipatow  
Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » Вопросы по 3DSMax (моделирование, скининг, импорт - экспорт и тп.)
Вопросы по 3DSMax
KAIN48  Offline Сообщение №1 написано: 05 Сентября 2013 в 02:39 | Отредактировано: ApeX - Понедельник, 29 Апреля 2019, 14:19

Шаманистый шаман

1416
Эта тема для любых вопросов по 3D Max, плагину NifTools и тп.
Подробные ответы будут выносится в шапку темы, смотрите список.

СПИСОК ОТВЕТОВ

1. Настройки плагина для экспорта Ответ
2. NifTools 3.5.5.4728 для 3DS MAX 5-2010+GMax 1.2 Скачать
3. Как разделить составной объект на части? Ответ
4. Как сделать развёртку тела? Ответ
5. Есть ли более простой способ создания коллизий?
Вариант 1        Ответ
Вариант 2       Ответ    Видеоурок к варианту 2 изготовления коллизии любой сложности за 2 минуты  Жми
Руководство в формате .pdf по варианту 2+Создание манекена из существа или НПС
6 Основные типы развёрток тел. Открыть
7. Словарь терминов 3d графики Открыть
8. Самоучитель по анимации в 3DS Max Скачать
9. Руководства и учебники по работе в 3DS Max
10. Экспорт брони из 3DS MAX в игру на примере шлема Открыть

Poshlentiy  Offline Сообщение №241 написано: 12 Мая 2019 в 00:26

Странник

26
ApeX, здравствуй, еще раз... У тебя в том файле, который ты мне скинул в максе труба или иные части состоят из нескольких элементов, в то время, как, по-стандарту, все части из одного элемента... Что ты для этого сделал?

ApeX  Offline Сообщение №242 написано: 12 Мая 2019 в 12:41

702
Цитата ApeX ()
Загружается модель брони, часть которой будет крепится на одежду. В режиме редактируемого меша от нее отрезается все лишнее. Выделяется оставшийся меш > Import Select в .3ds (делается для того, чтобы потом не возится с лишними костями). Сцена очищается, грузится одежда с подключенным скелетоном. Импортируется сюда же 3ds брони. При необходимости двигается вверх-вниз/масштабируется. На броню лепится модификатор Skin Wrap. В его стеке жмется Add и через меню Select by Name выбирается меш одежды. В зависимости от того, как подходит огрызок брони по объему к одежде, ставится значение в Distance Infl. Convert to Skin.Добавляется модификатор BSDismemberSkin. Для такого огрызка хватит и дефолтного значения, можно ничего не менять.
Теперь можно сохранить сцену, на всякий ...
Импорт в nif. Если при импорте выскочит ошибка, как в предыдущих сообщениях, значит не хватило силы влияния в Distance Infl, надо увеличить его значение, очистив сцену и загрузив сохранку перед импортом.

Ничего дополнительно.

Ab altero expectes, alteri quod feceris
Коммерческие заказы НЕ выполняю!
Poshlentiy  Offline Сообщение №243 написано: 12 Мая 2019 в 20:25 | Отредактировано: Poshlentiy - Воскресенье, 12 Мая 2019, 20:26

Странник

26
Хм, ладно, понял.

Вот еще вопрос возник: что значит подпись у кости - NonAccum? Из-за этого иногда при сейве в нифскопе ошибка возникает, но не каждый раз

ApeX  Offline Сообщение №244 написано: 13 Мая 2019 в 09:36

702
NonAccum - не имеющие чилдренов. Но в ошибкам это никакого значения не имеет.

Poshlentiy  Offline Сообщение №245 написано: 13 Мая 2019 в 19:16 | Отредактировано: Poshlentiy - Понедельник, 13 Мая 2019, 19:29

Странник

26
Цитата ApeX ()
NonAccum - не имеющие чилдренов

А что это значит, и на что оно влияет? Я уже начинаю искать подвохи во всем, поскольку делаю точно так же, как ты говоришь, а получается что-то на подобии вот этого: 

В руководстве написано, что функция Weight All Points не всегда делает правильно, поэтому лучше изменять Distance Infl. Я убираю галку с этой функции, начинаю менять значение от минимального до максимального, но без галки у меня возникает ошибка при экспорте, которая гласит: 

В таком случае мне нужно делать вес для вершин самостоятельно через Weight Tool или как?

ApeX  Offline Сообщение №246 написано: 13 Мая 2019 в 20:21

702
Ни на что, что здесь, оно не влияет.
По умолчанию Weight All Points отключена. И я нигде не писал про то, что ее надо включать. Она отключена. Distance Infl в этом случае 5-6. Все остальные настройки в сиеке по дефлту и не тронуты. 
Цитата ApeX ()
Добавляется модификатор BSDismemberSkin. Для такого огрызка хватит и дефолтного значения, можно ничего не менять.

Это и есть вес в данном случае. Больше ничего не надо.
Всё сделано так, как и цитировано выше.
После экспорта в модели убрать/добавить флаги. Про флаги уже было в этой теме, с картинками. Для брони/одежды/тел должен быть включен Skinned. Иначе модель будет прозрачная и невидима. А можно скопировать текстурный блок из рабочей брони и вставить в модель свою, имеющийся блок заранее удалить. Про копирование/вставку есть в pdf про коллизию и манекен. Обновлен pdf, кстати, недавно. В шапке этой темы ссылка. Это для того, чтобы не делать телодвижения после экспорта в NifSkope, как описано на тиаруме. Для облегчения.

Poshlentiy  Offline Сообщение №247 написано: 03 Июня 2019 в 22:52

Странник

26
Добрый вечер! Возник у меня вопрос чисто по максу: Применил к данному объекту Boolean, хотел в полусфере вырезать кружок, но после этого часть полигонов вдруг повернулась лицевой стороной на 180 градусов и выглядит вот так:

Подскажите, пожалуйста, как это исправить?

RustWays  Offline Сообщение №248 написано: 03 Июня 2019 в 23:50

5262
Poshlentiy, выделяешь нужные полигоны и flip?

Poshlentiy  Offline Сообщение №249 написано: 04 Июня 2019 в 18:09

Странник

26
RustWays, Большое спасибо!

Stea1ch  Offline Сообщение №250 написано: 15 Июня 2019 в 16:27

Обращённый

96
Пытаюсь вкорячить в Fallout NV амулет из скайрима. Попробовал следовать инструкции по шлему, но наткнулся на казус: там надо одну ноду скопировать с существующего шлема, но у меня ведь не шлем, а ожерелье! А таковых в игре нет. КАК ЭКСПОРТИРОВАТЬ ИЗ МАКСА БЕЗ ВЫДИРАНИЯ НОД НИФСКОПОМ? Неужели нет нормальных вариантов? Вот, допустим, я сам нарисовал что-то, чему в игре нет аналогов, так что, невозможно это впихнуть в игру? Слот "Necklace" в игре есть, но самих предметов нету...

Лучше по утру искать на GoogleEarth ГДЕ ты пил, чем на Youtube КАК!
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!
Bulbyan  Offline Сообщение №251 написано: 15 Июня 2019 в 16:53

1906
Цитата Stea1ch ()
но самих предметов нету.

А рабский ошейник с взрывчаткой?

Stea1ch  Offline Сообщение №252 написано: 15 Июня 2019 в 17:10

Обращённый

96
Цитата Bulbyan ()

О! Про него-то я и забыл! Может тогда нифскопом обойдусь вообще.

Добавлено (15 Июня 2019, 17:22)
---------------------------------------------

Цитата Bulbyan ()

А вот и фиг! Занимает слот Headwear/Headband а не Bodywear/Necklace

ApeX  Offline Сообщение №253 написано: 15 Июня 2019 в 17:32

702
Цитата Stea1ch ()
нормальных вариантов?

Самый нормальный вариант - новый скиннинг.

Stea1ch  Offline Сообщение №254 написано: 15 Июня 2019 в 18:10

Обращённый

96
Цитата ApeX ()
Самый нормальный вариант - новый скиннинг

Ничего не понял... SkinWrap оставляем или коллапсим? Одежду, к которой скинили удаляем или как? Скелет оставляем весь? Экспортируем с какими параметрами? Мануальчик там на супер-пупер максера-мододела...

Добавлено (15 Июня 2019, 19:06)
---------------------------------------------
ApeX, в общем сделал все по инструкции и с помощью здравого смысла и научного тыка - чертовщина какая-то получается. У меня в нифскопе все отлично выходит, а вот на движке я получаю вместо амулета размазанную по плоскости текстуру. Вот так в максе:

Вот в нифскопе:

А вот так в ГЕКК:

И что с этим делать?

ApeX  Offline Сообщение №255 написано: 15 Июня 2019 в 23:30

702
Цитата Stea1ch ()
SkinWrap оставляем или коллапсим? Одежду, к которой скинили удаляем или как? Скелет оставляем весь? Экспортируем с какими параметрами?

Всё разжевано не раз и есть в этой теме. И про флаги в шейдерах, из-за которых модель может быть не видна в ГЭКК, тоже.

Цитата Stea1ch ()
Мануальчик там на супер-пупер максера-мододела...

"Мануальчик" самый подробный, с картинками каждого действия. Способ скиннинга, описанный в нем, самый простой. Потому и предложен именно таакой вариант.

Stea1ch  Offline Сообщение №256 написано: 16 Июня 2019 в 02:04

Обращённый

96
Цитата ApeX ()
с картинками каждого действия.

Толи лыжи не едут... по ссылке, куда меня носом ткнули, только цитата текстовая, картинок не наблюдаю.

Форум » Fallout: New Vegas » Мастерская » Вопросы по 3DSMax (моделирование, скининг, импорт - экспорт и тп.)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: