Форум » Dragon Age » Dragon Age: Origins » Моральный выбор (и сложности его принятия)

Моральный выбор
IIIXCorvusXIII  Offline  Сообщение №121 написано: 26 декабря 2011, 09:46



521
AnkhSunAmun, фраза убойная. Коллапс моего головного мозга. Мне просто кажется, вся история игры намекает на такие решения, которые я написал.

Koxae  Offline  Сообщение №122 написано: 26 декабря 2011, 09:46





Незелень, в том то и дело, что виноваты в своём проклятии сами оборотни. Но, вместо того, чтоб осознать весь смысл проклятья и искать реальный способ его снять, они продолжали вести себя как звери, тупые, жестокие твари. Полагаю, Затриан своим проклятьем лишь придал их внешности полное сходство с натурой. Довершили проклятье сами оборотни, с лёгкость погрузившись в звериную жестокость.

Уроки Adobe Photoshop
Незелень  Offline  Сообщение №123 написано: 26 декабря 2011, 09:54



63
Koxae, да. Теперь я согласна. Меня ещё и Анксунамун убедила в этом. Публично отказываюсь от того, что писала ранее. Теперь, если буду играть, то оставлю это проклятие. Долийцы всё же смогут за себя постоять против оставшихся оборотней, а другим нечего шнырять по лесу.

Leraie  Offline  Сообщение №124 написано: 26 декабря 2011, 09:56





Цитата IIIXCorvusXIII

AnkhSunAmun, фраза убойная. Коллапс моего головного мозга.


Извини :)


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
IIIXCorvusXIII  Offline  Сообщение №125 написано: 26 декабря 2011, 10:01



521
Незелень, мне твое первоначальное мнение о снятии больше нравится. Снимаешь проклятие - и, что называется, и волки сыты и овцы целы. А потом, все говорят оборотни виноваты, оборотни виноваты... Затриан тоже не без греха.

Незелень  Offline  Сообщение №126 написано: 26 декабря 2011, 10:05



63
IIIXCorvusXIII, Затриана при желании убить можно, если уж так приспичило (хотя, зачем?). Нет, мне всё же доказали здесь, что я была неправа. Люди не исправятся. Koxae об этом выше написала хорошо.

IIIXCorvusXIII  Offline  Сообщение №127 написано: 26 декабря 2011, 10:09



521
Как бы то ни было, дискуссия классная получилась. Кого следующего разбирать будем?

Leraie  Offline  Сообщение №128 написано: 26 декабря 2011, 10:15





IIIXCorvusXIII, а все остальное: Белен вс Харроумонт, маги вс темплары, Бранка вс Каридин, Алистер вс Логейн - уже раньше и в других темах разобрали :)


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
Незелень  Offline  Сообщение №129 написано: 26 декабря 2011, 10:15



63
А давайте Бранку и Наковальню обсудим. Раньше, когда проходила, оставляла Наковальню. Но потом меня убедили :D (вообще игра такая, что тысячу раз подумаешь прежде чем чихнуть лишний раз) на параллельном форуме в обратном. Но всё же, и тут есть свои нюансы.

Leraie  Offline  Сообщение №130 написано: 26 декабря 2011, 10:17





Незелень, это мы уже разбирали, как сейчас помню - аж перья летели :)
Можно было бы обсудить темку "Йован вс Ирвинг", но увы, далеко не все играли за магов :)


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
Незелень  Offline  Сообщение №131 написано: 26 декабря 2011, 10:18 | Отредактировано: Незелень - 26 декабря 2011, 10:20



63
А нюансы таковы. Наковальня по себе-то очень хорошая вещь. Всё дело только в Бранке. Вот был бы кто другой кузнец Наковальни и только добровольцев в големы принимал, было бы другое дело. Верно?
Добровольцев, или преступников. И ещё такой момент - для добровольцев не делать жезлы управления.

IIIXCorvusXIII  Offline  Сообщение №132 написано: 26 декабря 2011, 10:19



521
Незелень, ты имеешь ввиду мотивы Бранки?

Leraie  Offline  Сообщение №133 написано: 26 декабря 2011, 10:21





Незелень, тут дело еще в правителе. При Харроумонте на троне я в это (про "только добровольцев") еще поверю, но при Белене... При этом не стоит забывать, что Наковальня переживет любого из них. И никто не знает, кто будет следующим. Вспомни, у Каридина тоже все хорошо начиналось.


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
Koxae  Offline  Сообщение №134 написано: 26 декабря 2011, 10:21





Незелень, не думаю. Всегда найдётся место злоупотреблению. Идея наковальни, сама по себе, дикая. Вспомним Невервинтер 2, та же ситуация - вытряхнули душу, перемолотили её, в итоге - угроза всему миру.

Уроки Adobe Photoshop
Незелень  Offline  Сообщение №135 написано: 26 декабря 2011, 10:27



63
IIIXCorvusXIII, нет, не мотивы. Сама по себе Бранка мне показалась очень адекватной. Я об этом писала в форуме про Белена и Харроумонта. И мотивы, и её действия вполне оправданы. Не будем разбирать её, пардон, сексуальную ориентацию. А то, что она весь свой дом угробила, так они клялись ей в верности... И цель-то глобальная была. А вот далее... Она крадёт людей с поверхности (которые ей в верности не клялись), делает големов, так сказать не из добровольцев. Это меня более всего смущает. Был бы кто другой на её месте... :)

Leraie  Offline  Сообщение №136 написано: 26 декабря 2011, 10:33





Цитата Незелень

Добровольцев, или преступников.


Только я бы еще поправку сделала - преступников-смертников, в качестве альтернативы смертной казни. Потому как, думаю, преступники-каторжники все равно предпочтут в шахте кайлом махать.


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
Незелень  Offline  Сообщение №137 написано: 26 декабря 2011, 10:35



63
AnkhSunAmun, да, дело в правителе ещё. И тут оба правителя не подходят. :) Харроумонт использовал големов не по назначению. Он, наверное, хоть и посылал к Бранке исключительно добровольцев, но они быстро иссякли, видимо. :D И она начала воровать людей с поверхности... С Беленом, да всё ясно, комментарии не нужны. Так что, все они не подходят под идеал. Был бы нормальный король, справедливый, мудрый, и жёсткий. И был бы кузнец Наковальни такой же. А их нет (пока что). И вопрос - оставлять ли Наковальню до тех вот самых (возможных) дней?

IIIXCorvusXIII  Offline  Сообщение №138 написано: 26 декабря 2011, 10:36



521
Незелень, тогда здесь надо еще особенности местного големостроения изучить. Ну есть ли у них воля, моральные понятия. И на основании этого уже решать стоит ли в них души существ с поверхности вселять.

Leraie  Offline  Сообщение №139 написано: 26 декабря 2011, 10:40





Незелень, а теперь давай прикинем, сколько зла сотворят при помощи Наковальни до тех самых "возможных" дней, которые могут и не настать?
Цитата Незелень

хоть и посылал к Бранке исключительно добровольцев, но они быстро иссякли, видимо.


Ну, как и везде, так и среди гномов, храбрецов немного :) Док-во - неприкасаемые, которые предпочитают, чтобы об них вытирали ноги в Орзаммаре, вместо того, чтобы собрать свое мужество и дать себе шанс на лучшую жизнь на поверхности.


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
IIIXCorvusXIII  Offline  Сообщение №140 написано: 26 декабря 2011, 10:48



521
Цитата AnkhSunAmun

сколько зла сотворят при помощи Наковальни до тех самых "возможных" дней, которые могут и не настать?


Да и сам Каридин просит ее уничтожить.

Незелень  Offline  Сообщение №141 написано: 26 декабря 2011, 11:03



63
Цитата AnkhSunAmun

Да и сам Каридин просит ее уничтожить.


Ясное дело. Он ковал только из добровольцев. А ему жадный король начал пихать всех, кого хотел. Но, опять же, если бы там на местах стояли просто честные люди, и делали всё как надо? Так вот, стоит ли до тех времён оставлять Наковальню? Ваше мнение.

IIIXCorvusXIII  Offline  Сообщение №142 написано: 26 декабря 2011, 11:05



521
Незелень, аргументы веские. Если бы в Ферелдене наступила утопия и мир во всем мире, тогда оставить наковальню стоит.

Авангард  Offline  Сообщение №143 написано: 26 декабря 2011, 11:14 | Отредактировано: Авангард - 26 декабря 2011, 11:29


Тук-тук-тук


997
Если в Ферелдене будет мир во всём мире, то и в Наковальне смысла не будет.

Свет - это ясность. Он отделяет мнимое от настоящего.
Koxae  Offline  Сообщение №144 написано: 26 декабря 2011, 11:19 | Отредактировано: Koxae - 26 декабря 2011, 11:20





Незелень, с моей точки зрения у идеи делать из душ людей машины несколько отрицательных моментов.
1. По сути, это то же рабство. Причём рабство страшное, с полным стиранием личности. Рабство я неприемлю в любых вариантах, а, тем более, в таком.
2. Если мир может жить только благодаря заключённым в металл душам, то достоин ли он того, чтобы его защищать такой страшной ценой?
3. Принцип - всё, чем можно злоупотребить, будет злоупотреблено. Это истина, подтверждённая безчисленными фактами.
4. Обезличенная разумная сущность, с отрезаной этикой и моралью, наделённая мощью, рано или поздно будет представлять из себя угрозу.

В общем, я даже не размышляла на тему наковальни. Для меня было только одно решение - разрушить.

Цитата Авангард

Если в Фрелдене будет мир во всём мире, то и в Наковальне смысла не будет.

+500 lol

Уроки Adobe Photoshop
IIIXCorvusXIII  Offline  Сообщение №145 написано: 26 декабря 2011, 11:20



521
Авангард, твоя правда. Сглупил я в предыдущем сообщении.

Незелень  Offline  Сообщение №146 написано: 26 декабря 2011, 11:34



63
Koxae, со всем соглашаюсь. Но это не противоречит всему тому, что я написала ранее. Шейла же не рабом была, когда с нами путешествовала. А другом. А так, вообще, всё может когда-нибудь предоставлять угрозу. Те же оборотни. А вдруг (только вдруг) появится другой дух, который сделает их опять разумными и даже ещё более злобными? Откуда-то же появился Архитектор, к примеру. unsure
Вот даже маги. Они обладают силой. Их, конечно, держат на поводках-амулетах. Но маги всегда помогали в войнах с Мором, да и вообще. Но это не отменяет Права Уничтожения, впрочем.
Почему бы у големов не сделать подобное. Сделать им жезлы, на всякий случай. Если добровольцы выдут из повиновения.
А так, получается, волков бояться - в лес не ходить.
P.S. Ещё раз повторяю. История Тедаса без големов была бы намного более кровавой, если бы ещё и была бы.

Koxae  Offline  Сообщение №147 написано: 26 декабря 2011, 11:50 | Отредактировано: Koxae - 26 декабря 2011, 11:58





Цитата Незелень

История Тедаса без големов была бы намного более кровавой, если бы ещё и была бы.

Не факт. Возможно, не будь големов, придумали бы более хороший выход.

Уроки Adobe Photoshop
Leraie  Offline  Сообщение №148 написано: 26 декабря 2011, 11:56 | Отредактировано: AnkhSunAmun - 26 декабря 2011, 12:01





:)
Вообще, гномы своими подземельями испокон невольно помогают всякой дряни :) Вспомним хотя бы Барлога :)
Поэтому гномов - на поверхность, а ГТ взорвать к чертовой бабушке :)


"Когда в компьютерной игрушке графика тебе не очень, ты вспомни, как в "Принц Персии" играл весь день, и даже ночью." (с) команда КВН "Сборная физтеха"
IIIXCorvusXIII  Offline  Сообщение №149 написано: 26 декабря 2011, 11:59



521
Koxae, так какой же выход? Жезлы - плохо - это рабство. Без жезла - выход из-под контроля - тоже плохо. Хотя для чего им выходить из-под контроля, они вроде лишены слабостей, характерных для живых существ.

Незелень  Offline  Сообщение №150 написано: 26 декабря 2011, 12:00



63
Koxae, я с Вами согласна. Я уничтожаю Наковальню. Но всё же, была бы возможность если посадить ковать големов другого, честного кузнеца, оставила бы её. Ну и если король ещё честный был бы. Всё-таки, понадеялась бы на авось. На этом самом авось, по-моему, весь Тедас держится. :D А может, и не только Тедас... unsure

Форум » Dragon Age » Dragon Age: Origins » Моральный выбор (и сложности его принятия)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб