Форум » Dragon Age » Dragon Age: Origins » Моральный выбор (и сложности его принятия)

Моральный выбор
Генсек  Offline  Сообщение №31 написано: 23 января 2011, 16:19



Aspard, куда он уезжает и что будет делать значения не имеет. Вот найдет его какой-то обделенный властью князёк по-типу Эамона, отмоет, приоденет и начнет обрабатывать "ты там законный наследник, тебя обманули, предали, лишили власти, надо восстановить справедливость". Зная насколько легко поддается внушению Алистер, реакцию его предсказать не сложно. А там к ним присоединятся еще обделенный князьки, и еще, и еще. А люди они не нищие: у них и земли и замки и свои войска. Вот тебе и новая гражданская война на ровном месте. А что потом будет с Алистером уже никого волновать не будет после свержения власти. Может его потом тихонько удушат за ненадобностью. Поэтому опасения Аноры оправданы. К тому же заметь, ГГ не говорит Алистеру "или ты со мной или Я тебя убью", это Алистер демонстративно собирается уйти. Анора же быстро понимает, что покидая команду "победителей" Алистер выходит из под контроля и становится для нее опасен. Я же, руководствуясь здравым смыслом, не могу ей возразить.
Цитата Aspard

Ты же знаешь все эти моменты

- не совсем понял, какие? Те что написаны в эпилоге? А как об этом может знать ГГ? Я исхожу из того что Я-ГГ, а не Я -наблюдатель со стороны. Иначе получится что Я принимаю решения задним числом, ради заранее известного исхода.

Capo di tutti segretari generali
2GaRiN  Offline  Сообщение №32 написано: 23 января 2011, 17:48



Цитата Генсек

Иначе получится что Я принимаю решения задним числом, ради заранее известного исхода.

А это разве не так? smile Ну на первом или втором прохождении согласен. А дальше то? Тут уже никуда от этого не деться, ты все равно ЗНАЕШЬ, что будет в одном случае, и что в другом. В итоге поступаешь как тебе выгоднее или проще, ну или там приятнее. Даже если стараешься этого не делать, это в подсознании. smile

Лечу манию величия уринотерапией.
Генсек  Offline  Сообщение №33 написано: 23 января 2011, 18:25



Цитата 2GaRiN

В итоге поступаешь как тебе выгоднее или проще, ну или там приятнее.

- почему? А разве в первый раз Я поступаю против своей воли? Делаю то что мне неприятно? Я сразу выбираю своему ГГ моральную позицию (как правило не противоречащую собственной или как минимум близкую по духу). Я вот KOTOR'ы раз 20 прошел и всегда выбирал сторону Бастилы а потом сохранял Зведную Кузницу. Сколько играл в Mass Effect столько раз и хоронил "Совет" и в дальнейшем буду так делать. Сколько играл в DAO всегда поддерживал Белена. Кому-то нравится перепроходить игру чтобы перепробывать все варианты, мне же каждый раз нравится поступать исключительно как Я хочу. Ну могу конечно потом какие-то моменты перепройти и то только из-за геймплейных проблем. Скажем там, поздно пошел сдавать квест из-за чего он запоролся или там после какого то момента ключевой перс изчезает, или забыл че и т.д. Могу save/load'ом перепройти какой-то момент сугубо ради ачивки. И то от чуждых мне ответов было неприятно. Вот выбрал на 5 минут Хара королем, а все-равно почувствовал себя дураком crazy

Capo di tutti segretari generali
2GaRiN  Offline  Сообщение №34 написано: 23 января 2011, 18:41



Цитата Генсек

А разве в первый раз Я поступаю против своей воли? Делаю то что мне неприятно?

Нет. Но ты действуешь наобум. Тоесть не сможешь с точностью в 100% предсказать последствия твоего действия. Даже выбор между Беленом и Харумонтом. Ты первый раз ни как не мог знать, что Белен окажется хорошим правителем, так же как то, что его просто не убьют как харумонта стань он королем. В итоге ты прошел один раз, попал в 10ку и теперь ЗНАЕШЬ, что так будет лучше, и продожаешь так делать после. smile

Лечу манию величия уринотерапией.
Пашa  Offline  Сообщение №35 написано: 23 января 2011, 19:01


Miracle


Генсек, а поставить и Анору и Алистера - чем не вариант? smile

Go0lden_Archer  Offline  Сообщение №36 написано: 23 января 2011, 19:10



ZaСon45, а почему бы не поставить одного Алистера? crazy у каждого свой вариант прохождения. Я если не прохожу ради ачив/сейвов, то выбираю так:

Пашa  Offline  Сообщение №37 написано: 23 января 2011, 19:14 | Отредактировано: ZaСon45 - 23 января 2011, 19:15


Miracle


Go0lden_Archer, причём здесь один Алистер и свой вариант прохождения, когда я просто задал вопрос ради того, чтобы услышать мнение единомышленника?

Генсек  Offline  Сообщение №38 написано: 23 января 2011, 19:57



Цитата ZaСon45

а поставить и Анору и Алистера - чем не вариант

- а это мы уже занимаемся поиском лазеек, чтобы были и овцы сыты и волки целы biggrin Как правило полумеры на деле оказываются еще губительней чем явно ошибочные решения. Я же исхожу из позиции что Алистер будет бездарный король. А упрашивать его Я не собираюсь.

Capo di tutti segretari generali
Пашa  Offline  Сообщение №39 написано: 23 января 2011, 20:04


Miracle


Генсек, да, он будет бездарный король, но насколько я помню - если его ужесточить - он будет учиться у Аноры править королевством. И у него это будет неплохо получаться.
Впрочем ладно. Саму суть непринятия такого решения я понял smile

Генсек  Offline  Сообщение №40 написано: 23 января 2011, 20:17



Цитата ZaСon45

если его ужесточить - он будет учиться у Аноры править королевством

- а это будет точь в точь как Я и говорил. Смотрим на страничку с ответами, потом вырываем страничку с неверным решением и переписываем заново biggrin

Capo di tutti segretari generali
Orvek  Offline  Сообщение №41 написано: 23 января 2011, 20:29 | Отредактировано: Orvek - 23 января 2011, 20:30



14
Логейна обычно вербую в СС, ибо, как уже было сказано, герой Ферелдена, ветеран многих битв и гениальный полководец. К тому же хочется понять, что за личность, и что заставило его кинуть Кайлана. Теперь я это знаю.
Алистера и Анору венчаю. Во-первых "занимаюсь поиском лазеек, чтобы были и овцы сыты и волки целы" happy . Люблю компромиссы и всё тут. Да и потом, не так уж это и плохо: мудрость Аноры и более-менее потомок Каленхада. Ежели я че-то понимаю в этом мире, то народ Ферелдена так будет горазо довольнее,чем если бы на троне сидела либо одна мудрость Аноры, либо один невесть откуда взявшийся "более-менее потомок Каленхада".

silantius  Offline  Сообщение №42 написано: 23 января 2011, 20:29



330
Единственный вариант когда Алистера можно оставить королем - если Гг будет канцлером королевства (или как там эта должность называется).
Алистер ненадежный соратник т.к. его преданность основана на одних эмоциях.

silantius
2GaRiN  Offline  Сообщение №43 написано: 24 января 2011, 15:49



Цитата Генсек

Белен - народник, жесткий руководитель, интернационалист, реформатор, материалист, экспансионист

И все же. Предугадать, ЧТО именно будет если поставить королем поначалу нельзя. Ну и что, что он смог захватить трон? Как показывает наша история, а игра имеет довольно много на нее ссыло, сесть на трон гораздо легче, чем править потом страной, и ударжаться на троне. Поэтому его возвышение могло прекрасно оказаться пшиком. Ну занял бы он власть, и его бы просто травонули бы как Харумонта, вздумай сценаристы такое придумать, и это было бы логично и вполне реально. Так что имея даже психологический портрет персонажа ты можешь лишь ПРЕДПОЛОЖИТЬ дальнейшее развитие событий. И я сомневаюсь, что случись после восхождения на трон Белена его отравление и падене Орзамара, а в другом случае например славное правление Харумонта, ты бы после первого прохождения в неудачного выбора Белена, выбрал бы его снова. smile

Лечу манию величия уринотерапией.
Aspard  Offline  Сообщение №44 написано: 24 января 2011, 16:30





Генсек,
Цитата Генсек

Я руководствуюсь определенными убеждениями и уверенностью что здесь и сейчас поступаю правильно, а не размышлениями "а хорошо ли это отразится в послесловии?"


Да ну? А что ж в соседней теме про то, кто лучше Белен или Харроумонт, ты постоянно говоришь про то, что королевство начинает процветать, а Харроумонт, мол, всё равно умирает. Все эти факты как раз и раскрываются в послесловии вместе с тем, какую жизнь новый гномий король навёл в Орзаммаре. Ты можешь ещё во время игры что-то определённое сказать про каждого из них, кто исполнит свои "предвыборные обещания" и тому подобное.

Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня.
Генсек  Offline  Сообщение №45 написано: 24 января 2011, 16:58



Aspard, конечно говорю. Только в разных темах мы рассматриваем абсолютно разные стороны одного вопроса. В той теме идет дискуссия "кто лучше?". Поэтому там мы обсуждаем и сравниваем именно персонажей. А здесь же тема называется "моральный выбор" т.е. каждый высказывается по поводу того чем он руководствовался при принятии того или иного решения. Ведь согласись, если бы мы свои поступки аргументировали тем что "в конце написали что так лучше", то где же место "моральному" выбору?
Цитата 2GaRiN

Предугадать, ЧТО именно будет если поставить королем поначалу нельзя

- ну, сказать по-правде, Я вообще не знал что после окончания игры будет какое-либо послесловия, поэтому на то что произойдет намного позже, в принципе никак не мог ориентироваться заранее.

Capo di tutti segretari generali
Orvek  Offline  Сообщение №46 написано: 25 января 2011, 21:28 | Отредактировано: Orvek - 25 января 2011, 21:29



14
Ээмм, я тут вспомнил один момент. По-моему в этой теме это будет уместно, а если нет, сильно не бейте. Пожалуста, а то у меня болевой порог низкий unsure . В общем, когда выполняешь все задания сообщества магов, то появляется ещё одно - отнести компрометирующие сообщество улики купленному командиру храмовников в Редклифф, который "позаботится" о сохранности вещдока. Либо можно передать компромат ответственному командиру храмовников Денерима и тем самым прикрыть всю лавочку.
Интересны ваши мнения.
Моё мнение - сообщество не контролируется храмовниками вообще, поэтому там рано или поздно появятся малефикары ( хотя, по-моему, уже появились). Уж лучше накрыть их сейчас, чем ждать, когда укрытые сообществом кровавики устроят резню. Воть!

З.Ы. Ещё раз повторюсь - сильно не бейте.


kleryk1  Offline  Сообщение №47 написано: 25 января 2011, 21:47 | Отредактировано: kleryk1 - 25 января 2011, 21:50



40
Моральной выбор один,кто больше заплатил тому й помог,кто больше пользы принесет тот и нужен(тоесть оборотни)
Одним словом нада думать всегда о выгоде,а остальное будет smile

Мои слова потвердит малыш Томми
Go0lden_Archer  Offline  Сообщение №48 написано: 25 января 2011, 22:02



Orvek, я предпочитаю оставлять сообщество невредимым, так же как помогать отцу в споре еще одной такой же "досковой" группировки. Название забыл как и имена. Ибо то что магов жутко зажала церковь не есть правильно, хотя то что магия опасна это правда, но пусть маги сами решают свои проблемы, а не:
"Ах ты, еретичка-истеричка, как ты посмел зачаровать свои ботинки?! Всё под нож весь круг!" smile

Генсек  Offline  Сообщение №49 написано: 25 января 2011, 23:44



Orvek, Ситуация очаровательна тем что его можно отдать обоим. Причем это отнюдь не глюк. Поясню: просят отнести что? ЛИРИУМ! А компроматом он является только для "злого" храмовника, а для "доброго" это взятка. Разумеется понадобится в 2 раза больше лириума. Отдаю сначала "доброму", потом "злому". А там пусть сами развлекаются

Capo di tutti segretari generali
Пашa  Offline  Сообщение №50 написано: 26 января 2011, 11:37


Miracle


Цитата Go0lden_Archer

ак же как помогать отцу в споре еще одной такой же "досковой" группировки


они называются волонтёры smile Я кстати тоже обычно там отца выбираю, т.к. честь и благородство - не просто пустые звуки, как считает сынок happy

Генсек  Offline  Сообщение №51 написано: 26 января 2011, 12:42



ZaСon45, Я там всегда поддерживаю сына. Во-первых, какое к черту честь и благородство если оба обычные уголовники? Во-вторых, никуда идти не надо. В третьих, принцип меньшего зла - батя там уже явно засиделся, оброс коррупционными связями, а следовательно и масштабы вреда больше. А сынок пока то, пока сё, пока освоится, пока наладит связи, вред будет наносить только локальный. Хотя, была бы возможность - отправил бы 2го следом за 1м.

Capo di tutti segretari generali
Пашa  Offline  Сообщение №52 написано: 26 января 2011, 14:06


Miracle


Цитата Генсек

отправил бы 2го следом за 1м.

Тут согласен, а вот насчёт остального... Дело мнения;)

Orvek  Offline  Сообщение №53 написано: 26 января 2011, 17:38



14
Генсек, я не смотрел, что там за улики в том задании, про которое писал выше. Но, кажется, это не лириум. Про лириум там есть отдельный аналогичный квест. А этот называется "Уничтожить/Защитить сообщество", вернее, их два взаимоисключающих. Либо я был фатально невнимателен, либо мы говорим о разных заданиях.
По поводу Блекстоунских Волонтеров: я не совсем понимаю цели и устройство организации. Поэтому выбираю субъективно: на старичка у меня рука не поднимается. Поднимается на чересчур практичного и честолюбивого сына. У меня сложилось впечатление, что он превратит Волонтёров в банду высокооплачиваемых головорезов. Нечего увеличивать энтропию вселенной. nono А при папаше, возможно, они будут безвредны. Воть!

Генсек  Offline  Сообщение №54 написано: 27 января 2011, 21:18



Orvek, угу. А на то как этот старикашка сам в молодости пришел к управлению волонтёрами ты блаженно закроешь глаза? Оба одинаковы. Один второго стОит.

Capo di tutti segretari generali
Rusi4  Offline  Сообщение №55 написано: 27 января 2011, 21:23



563
Генсек, ГЕНСЕК! Привет старина! Как жизнь? Вижу все еще усы не збрил, да?)) Хехе. Шучу. О чем спорим? О волонтерах? Я лично поддержал старика! Доблесть, че сть и тд. Я ведь всегда такой добрый... ИМХО!

Генсек  Offline  Сообщение №56 написано: 28 января 2011, 00:40 | Отредактировано: Генсек - 28 января 2011, 00:41



Rusi4, жизнь хорошо, здорОво!
Цитата Rusi4

Я лично поддержал старика! Доблесть, че сть и тд

- ога, руководствуясь доблестью он перед тем как кого-нибудь зарезать будет просить прощение, а потом оплачивать похороны.

Capo di tutti segretari generali
2GaRiN  Offline  Сообщение №57 написано: 30 января 2011, 19:47



Цитата Генсек

- ога, руководствуясь доблестью он перед тем как кого-нибудь зарезать будет просить прощение, а потом оплачивать похороны.


Ну и что? Прощение это неплохо, а оплата похорон это забота о родственниках...

Лечу манию величия уринотерапией.
Генсек  Offline  Сообщение №58 написано: 30 января 2011, 20:13



Цитата 2GaRiN

Ну и что? Прощение это неплохо, а оплата похорон это забота о родственниках...

- мда-а... А теперь поставь себя на место человека про которого ты сейчас сказал "неплохо" и повтори свои слова.

Capo di tutti segretari generali
2GaRiN  Offline  Сообщение №59 написано: 30 января 2011, 20:31



Цитата 2GaRiN

Ну и что? Прощение это неплохо, а оплата похорон это забота о родственниках...


Лечу манию величия уринотерапией.
Генсек  Offline  Сообщение №60 написано: 30 января 2011, 20:39



Цитата 2GaRiN

Ну поставил, на место старого командира Волонтеров помешанного на чести. И да, я повторю свои слова

- не не. Ты поставь себя на место человека у которого честный и благородный бандит попросит прощение, потом зарежет, а потом вышлет твоей семье деньги на похороны. (Чтоб такого конечно же никогда не случилось)

Capo di tutti segretari generali
Форум » Dragon Age » Dragon Age: Origins » Моральный выбор (и сложности его принятия)
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб