Описание:
Morrowind- пожалуй, лучшая игра в серии TES, в плане насыщенности геймплея различными магическими эффектами. Самым запоминающимся, был, конечно, эффект левитации, при должном навыке персонажа можно было облететь практически весь мир. Какая еще игра похвастается этим? Недавно занялся поиском чего-то похожего для Скайрима, но, найдя то, что, в принципе, и искал, понял одну вещь- подобная морровиндской система левитации, без анимированного полета, будет выглядеть убого и страшно в Скайриме. В Скайриме заклинаний не много, но зато каждое из них обладает своей особенностью, хотя бы внешне отличается от другого. Не найдя альтернативы, решил сам заняться решением проблемы, и , приложив немного фантазии, пытался создать что-то совершенно новое, систему, которой до этого не было ни в одной из игр серии TES. В итоге получилось не совсем каноничное, но очень интересное заклинание.
Модификация добавляет заклинание, позволяющее персонажу летать определенный промежуток времени, с прекрасными стандартными анимациями плавания, не используя никаких расширителей скриптов. Оно действует не только на персонажа, но, как видно по названию, и в сферической области небольшого радиуса вокруг него. Эта сфера частично переносит заклинателя в другое измерение, в котором не действуют некоторые физические законы.
Окружающие существа и предметы начинают парить (всплывать) в воздухе. Также, некоторые существа либо не атакуют, либо вовсе не замечают персонажа во время действия заклинания (боятся атаковать летающего мага в огромной энергетической сфере- вполне логично, если их не провоцировать, конечно). Есть негативные факторы- если персонажа все-таки заметили, то он может стать легкой мишенью для лучников и магов (про драконов вообще молчу). Также нельзя ничего активировать (обыскать тело, открыть дверь и т.д), и использовать оружие, заклинания и крики, потому что заклинатель частично находится в другом мире, и не может контактировать с миром физическим (а-ля игры серии Soul Reaver).
Как ни странно это прозвучит, но я сам еще не до конца могу продолжить список особенностей этого заклинания, потому что сам еще не изучил все эффекты, которые оно оказывает на геймплей. Надеюсь, вы мне в этом поможете.
Всего в игре три типа данного заклинания, все они уровня мастер школы Изменения, различающиеся по длительности и стоимости маны- 10, 30, 60 секунд, чтобы можно было использовать их в разных ситуациях- просто полетать, или обеспечить себе выгодную позицию в бою.
В архиве есть 2 версии мода: Levitation.esp и LevitationQuest.esp. Для второй нужен DLC Dragonborn. Используем только одну версию!
В первой версии Levitation.esp купить заклинания можно будет у Фалиона в Морфале, когда персонаж станет мастером школы Изменения.
Во второй версии можно точно также приобрести их у Фалиона, но, помимо этого, можно пройти небольшой непрописанный квест по поиску персонажа Мориана Зенаса. Чтобы узнать, где его найти, внимательно прочитайте книгу "Врата Обливиона".
Важные моменты: Не работает в помещениях. Модификация для мощных компьютеров! Не заходить в интерьеры во время полета! Не залетать в пещеры!
Баги
Есть пара нюансов - если летать от первого лица, то некоторые звуки окружения пропадут на время действия заклинания - так и задумано (сфера частично ограждает нас от воздействия окружающей среды, поэтому изнутри не видно дождя, снега, не слышно некоторых звуков). Однако, ухудшается качество прорисовки и отражений воды (опять, только на время действия заклинания). Лечится просто- играем от третьего лица.
Если персонаж начинает падать Если ваш персонаж во время полета спонтанно начинает падать- значит, недостаточен размер радиуса ячеек вокруг персонажа, внутри которого движок подгружает более детализованные объекты, персонажей и ландшафт, и количество ячеек, которые загружаются в буфер оперативной памяти. Чтобы такого не происходило, нужно следовать одному из двух вариантов:
-Не перелетать на большие расстояния от того места, где вы прочитали заклинание. Чем больше вы перемещаетесь по миру, тем больше новых объектов игра загружает в оперативную память компьютера, и, достигнув определенного значения, выгружает из памяти те объекты, которые были загружены первыми.
-Увеличить количество объектов, которые игра загружает в оперативную память за раз. Это можно сделать следующим образом:
1) Открываем файл Skyrim.ini
2) В самый низ [General] раздела файла Skyrim.ini добавляем строчку:
uGridsToLoad=X, где X- одно из трех числел: 5, 7, 9 (значение 5- стандартное, заданное игрой).
3) Находим в [General] строчку uExterior Cell Buffer=36. Значение 36 соответсвует uGridsToLoad=5. Значение 64 соответсвует uGridsToLoad=7. Значение 100 соответсвует uGridsToLoad=9.
Чтобы не испытывать никаких проблем с работой мода, и значительно улучшить качество картинки в игре, поставьте значения uGridsToLoad=9 и uExterior Cell Buffer=100, но это требует компьютера с количеством оперативной памяти 6-8 Гб. Может ударить по производительности, зато этого хватит на несколько десятков локаций.
Компромисс - uExterior Cell Buffer=64 и uGridsToLoad=7: заклинание может оборваться, но крайне редко, если летать осторожно, то все будет работать отлично.
При стандартных значениях uGridsToLoad=5 и uExterior Cell Buffer=36 заклинание будет обрываться, но, если лететь в одном направлении не более 20-30 секунд, то, в большинстве случаев, можно этого избежать. С версией заклинания в 10 или 30 секунд вы просто не успеете долететь до того места, где заклинание оборвется.
Рекомендую поставить значения uExterior Cell Buffer=64 и uGridsToLoad=7, так как это не сильно отражается на производительности.
Но можно вполне играть и со стандартными настройками, только очень осторожно.
Если вы все-таки поменяли эти значения, но вдруг решили сменить их на стандартные, и, при загрузке старых сохранений, "ловите" вылет, то не спешите отчаиваться, это всё очень просто лечится:
1)Оставляете Skyrim.ini как он есть, с теми измененными значениями uGridsToLoad и uExterior Cell Buffer.
2)Запустите Skyrim и загрузите сохраненную игру.
3)Нажмите ALT+TAB, чтобы свернуть Skyrim и вернуть на рабочий стол.
4)Редактируйте файл Skyrim.ini, измените переменную uGridsToLoad и uExterior Cell Buffer на стандартные значения. Сохраните Skyrim.ini и закройте файл.
5)Нажмите ALT+TAB, чтобы вернуться в Skyrim.
6)Откройте командную консоль при помощи тильды и введите refreshini.
7)Сохраните игру на новый слот. Теперь всё будет работать как прежде.
Это описание есть в архиве с модификацией.[/spoiler]
Установка:
Скопировать содержимое архива в корневую папку с игрой. Активировать мод Levitation.esp в лаунчере.
Для распаковки архивов *.7z используйте архиватор 7z.
Для распаковки архивов *.Rar используйте архиватор WinRar.
Скриншоты | Images:
Хотите больше русскоязычных модов? Станьте нашим переводчиком! Научим и поможем. Обращайтесь в тему на форуме. Будем рады вас видеть
Помогите нам в поиске качественных модов на локализацию! Если знаете хорошую модификацию, которой нет в базе, пишите в тему на форуме и мы постараемся добавить ее в базу. Большое вам спасибо!
Всего комментариев: 61
0
Killbi007
| Пользователь | 19 апреля 2017 15:01 #61
Лучше использовать Летающий Довакин / Flying Mod Overhauled and Enhanced ver 1.1 там и МП сжигается и не просто замена на tcl, правда надо установить FNIS 5.3
Автор, просто шикарная задумка! Только пару моментов бы изменить: 1) Скорость перемещения чуть-чуть повыше 2) Сделать заклинание малой способностью, активировал раз - взлетел, активировал второй раз - опустился. Так будет намного лучше, чем несколько томов с разной длительностью заклинания.
Это же магия! Она может быть любой. Придумали кастовать воду в воздухе и плавать в ней. Вот и магия. Взял магкниги у мужика - выучил,применяю - сферы нет,и не летит. Хотя изменения всего 90.... может из-за этого,хотя как тогда получилось выучить?
_Default_
| Пользователь | 21 сентября 2014 14:00 #53
Ты идиот. Причём либо ленивый идиот, либо просто невнимательный. Этот плагин использует анимацию водного плавания, только по воздуху + нарисовал сферку. Ты когда плывёшь под водой, сквозь стены не проходишь. Так что мод неплох, правда могли бы увеличить скорость персонажа, во время активированного спелла. (Вероятно автор просто не догадался, или было не до этого.) И прежде чем делать какие либо выводы, относительно плагинов, (а впрочем и всего остального) Нужно всегда проверять факты и сведения.
Мод примечателен! Интересная идея со сферой и тем к чему она прикасается. Один момент. В описании написано, что можно упасть, пролетев некоторое расстояние. Так вот, решить этот вопрос было бы не плохо за счет быстрого сжигания маны. Придав при этом моду лорности.
Жаль, что многие функции заклинания левитации не действуют (как в Морре). То - нельзя, это - нельзя. А так - красиво и забавно)))
0
Novlisius
| Пользователь | 3 апреля 2014 20:19 #39
3) Находим в [General]строчку uExterior Cell Buffer=36. Значение 36 соответсвует uGridsToLoad=5. Значение 64 соответсвует uGridsToLoad=7. Значение 100 соответсвует uGridsToLoad=9.
Может, все-таки так: Значение 72 соответсвует uGridsToLoad=7. Значение 108 соответсвует uGridsToLoad=9.
Не знаю, как насчёт муж./перс., играю жен., но когда девушка летит в этом прозрачном шаре, машет ручками и дрыгает ножками, что бы не свалиться на землю - забавно и красиво! Когда стала приземлятся, бандит заметил и подбежал подраться, но,когда попал в круг шара, Задрыгал руками и ногами тоже и забыл подраться.
Эта анимация кароче - персонаж плавает по воздуху Я даже знаю как сделать это без мода ныряем в воду > вводим команду TCL И получаем тоже самое - воздухоплавание только без магии
Ага, зачем тогда вообще прокачиваться, ввел tgm, сделал в CK свой план Обливиона, и все, можно косплеить из себя семнадцатого лорда даэдра^_^ И святилище создать своё в Скайриме, являться время от времени почитателям, выдавать квесты, и в награду за них- собственный артефакт... Если делать нечего, то вполне можно запилить такое
Мод прицепляет эффект погружения в воду к персонажу. Что и дает возможность летать. Интересная задумка. Но анимация полета вперед, она же анимация плыть вперед, и правда, не очень. Как то странно и смешно смотрится. Лучше было бы сделать, чтобы персонаж ее не менял с первой.
Анимация НЕ удачная выбрана, лучше и вправду парение драконьего жреца. Не знаю, баг-не баг, но: кастанул заклинане-летишь, выбрал, допустим, меч - не летишь, убрал меч - тоже уже не летишь, повторно кастанул - ёклмн, всё равно не летишь. И только когда заклинание спало, тогда только скастанув полетишь (ну или поплывёшь брассом).
Не знаю чем анимация вам не понравилась, любителям драконьих полетов, на это уже существует соответствующий мод. Пускай уж лучше плавает в воздухе, чем машет как дракон (смешно бы смотрелось).
Ты что-то путаешь, драконьи жрецы не "машут крыльями", а просто парят. Так что это смотрелось бы более натурально, чем "!плаванье" по воздуху. Хотя не знаю, реализуемо ли это.
Аффтор малорик мод прикольный я похожий встречал в другой игре в описании есть танец с бубном в принципе он не нужен просто для скриптов с таким эффектом нужен мощный комп и все эффект реально прикольный.
Что конкретно "допиливать"? Есть предложения? Я для этого и выложил мод, чтобы узнать, чего в нём не хватает. И, конечно, узнать о багах, которые я сам не заметил
Судя по описанию - нечто интересное. Кстати, хорошо бы сделать это заклинание добавляющимся не покупая у Фалиона, а через квест, данный от представителя ордена Псиджиков - у них как раз развиты заклинания с изменением свойств пространства-времени.
1) Скорость перемещения чуть-чуть повыше
2) Сделать заклинание малой способностью, активировал раз - взлетел, активировал второй раз - опустился. Так будет намного лучше, чем несколько томов с разной длительностью заклинания.
Успехов в дальнейшем!
Взял магкниги у мужика - выучил,применяю - сферы нет,и не летит. Хотя изменения всего 90.... может из-за этого,хотя как тогда получилось выучить?
6/10.
Сегодня полетаем
Ты бы обрезал, или так задумано.
Может, все-таки так:
Значение 72 соответсвует uGridsToLoad=7. Значение 108 соответсвует uGridsToLoad=9.
не себе угождать.
(Послание Апостола Павла к Римлянам, глава 15, стих 1)
Я даже знаю как сделать это без мода
ныряем в воду > вводим команду TCL
И получаем тоже самое - воздухоплавание
Так что это смотрелось бы более натурально, чем "!плаванье" по воздуху. Хотя не знаю, реализуемо ли это.
Одно НО... Анимация плавания в воздухе... как-то не вяжется, вам не кажется? )
а маленький, злой и безбашенный!
Как раз начала играть магом и с удовольствием реквизирую себе сие чудо.
Да будут благословенны союзники наши,да будут повержены наши враги!