Каталог




Главная » Моды » Fallout: New Vegas » Геймплей » Nevada Skies 2281 Rework от 05 июня 2021г. RUS (Окончательная доработанная версия)



Nevada Skies 2281 Rework от 05 июня 2021г. RUS (Окончательная доработанная версия)


artguk



Статус: Offline
Автор: Yossarian and Anro24
Автор перевода: artguk
Язык: Мультиязычный
Версия: 2281 Version Final Rework
Лор: Полностью подходит для мира игры
Распространение: Свободное распространение





Добавлено: 11 апреля 2022
Просмотров: 4102 | Загрузок: 359 | Комментарии: 7

Понравилось: 8 пользователям



Официально эта версия последняя и более авторы к ней возвращаться уже не будут. Ну, что же. Спасибо им за труды и старания.


Введение


По заявлению разработчика: "I present to you Nevada Skies 2281, my final and major update to the mod. From this day onwards, I won't provide any further support or updates to it.

I spent a lot of time to ensure everthing works as intended. I apologize if any mistakes or bugs are left in the mod - I am only human, I make mistakes.




Вступительная статья

Окончательная доработанная версия безусловно сильно отличается от более ранней "классической" реализации v.1.4 

Основные отличия от "классической" версии 1.4:

  1. Система настройки из Pip-Boy перенесена в систему MCM для упрощения настройки.
  2. Обновлены сценарии для использования функций JIP LN NVSE и xNVSE.
  3. Сценарии эффектов были полностью обновлены, чтобы обеспечить лучшую работу, а затраты на производительность сведены почти к нулю.
  4. Обновлены все звуковые файлы.
  5. Старые дополнения были воссозданы и интегрированы в MCM, так что вы можете просто включать и выключать их.
  6. Конвертирован esm/esp в один .esp, который содержит всё.
  7. Добавлен редактор эффектов, вдохновленный Dynavision V3.
  8. Интегрирована система регулировки громкости звуковых эффектов по многочисленным просьбам.
  9. Список климата была переработана, чтобы лучше соответствовать различным мировым пространствам, чем раньше.
  10. Интеграция с DLC была полностью переработана, чтобы работать и в них.
  11. Совершенно новый капитальный ремонт внутреннего освещения (освещения в интерьерах), который включает в себя средство для удаления фальшивого неба, средство для удаления фальшивого света и т. д.
  12. Новый капитальный ремонт интерьера также может повлиять на любой пользовательский интерьер по умолчанию, если вы того пожелаете.
  13. Добавлены некоторые функции QoL, такие как запоминание настроек при сохранении.
  14. Nevada Skies также имеет многоязычную поддержку по умолчанию. (В настоящее время полностью поддерживает английский , итальянский и немецкий языки. Не полностью поддерживает французский и испанский языки.)

Так же изменились и требования. Теперь Nevada Skies требует для своей работы дополнительные библиотеки и плагины:

  • xNVSE 6.1 или новее
  • JIP LN NVSE Plugin
  • JohnnyGuitar NVSE
  • The Mod Configuration Menu
  • UIO - User Interface Organizer 


Таким образом Nevada Skies настраивается через меню "Настройки модов"("Mod Configuration"), которое интегрировано в обычное меню, которое вызывается клавишей [Esc] во время игры.


Основная статья

Теперь поговорим о самой модификации модификации. Да, смешно читается и звучит. Согласен.

Значит так:

1.) Перевод на Русский язык сделан на основе официального файла локализации предоставленного разработчиком. К сожалению применение кириллицы в этом файле  приводит к "крокозябрам" в меню. Я не хотел менять основные файлы модификации, что бы ничего не сломать и  поэтому заменил символы в разделе English файла MCM.ini имитацией  кириллицы с помощью английских букв и иных символов (схоже на транслитерацию). Этот метод реализации прямиком из  90-х, когда игры не поддерживали кириллические знаки или их внедрение вызывало сбои (латинский символ 1 bit, кириллический же занимает 2 bit) и наши IT-флибустьеры локализовывали таким интересным способом тексты - грубо, но эффективно 



Впрочем, если кого-то такая локализация не устраивает, он может вернуть английскую версию. Для этого просто переименуйте файл MCM-0.ini (Папка игры\Data\Config\NevadaSkies\) в MCM.ini
2.) Я сразу решил сюда же предоставить последние, на апрель 2022 г версии требуемых Nevada Skies дополнительных библиотек и плагинов и даже немного больше, так что всё, что вам следует сделать - просто распаковать содержимое архива прямо в папку игры (не в папку Data, а именно папку игры, где её запускающий файл FalloutNV.exe) с подтверждением замены файлов, если будут запросы на это  

Что же я воткнул:

  • Fallout Mod Manager - fomm.exe (Папка игры\GeMM\) многофункциональная программа для управления плагинами, настройками, файловыми архивами для игр Fallout 3 и Fallout: New Vegas. Более, чем достаточно, чтобы установить и упорядочить модификации так, что бы они не глючили. Запуск игры с модификациями производится именно из этой утилиты по нажатии кнопки "Launch NVSE"
  • xNVSE 6.2.6
  • JIP LN NVSE Plugin 56.52
  • JohnnyGuitar NVSE 4.60
  • The Mod Configuration Menu (MCM) 1.5
  • MCM BugFix 2
  • UIO - User Interface Organizer 2.30
  • New Vegas Tick Fix (NVTF) 9.9.1j
  • Vanilla UI Plus (New Vegas) 8.91
  • Fallout New Vegas ArchiveInvalidation Invalidated! - (Папка игры\Fallout New Vegas ArchiveInvalidation Invalidated!.exe) Программа автоматически прописывает все новые добавленные текстуры из модов в конфигурационный файл. (собственно поэтому у меня плакаты на русском даже в оригинале на скриншотах... )
  • и...что-то ещё уже не помню

Однако, если Вас это не устраивает, то Вы можете скачать оригинальный Nevada Skies 2281 Rework от 05 июня 2021г. Ссылка указана в самом начале поста под спойлером.


3.) После того, как Вы установили Nevada Skies 2281 Rework Вам потребуется изменить порядок загрузки модификаций так, что бы плагин NevadaSkies.esp был последним. Это обязательное условие указанное автором Nevada Skies 

Вам просто надо перетащить плагин в самый конец списка модификаций. Vanila UI Plus.esp так же должен быть активирован, как и  The Mod Configuration Nenu.esp



Послесловие

  • Я сразу сделал определённую конфигурацию настроек  Nevada Skies, однако учтите, что на разных видеокартах и мониторах изображение может по цвету, насыщенности и контрастности отличаться и возможно возникнет у вас необходимость изменить настройки. Так что текущие настройки не являются, как говорят, истинной в последней инстанции (так что не пугайтесь тёмной ночи на моём скриншоте - я просто так выставил ибо тогда чувствую полезность во всяких приборах ночного видения и "кошачьих глазках", но вы можете сделать себе и светлее. Кстати параметр "Черничные ночи" активирует фильтр ночью такой как в кино - тёмно-синий, но он и в интерьерах работает ночью...поэтому мне не подошёл и я его не активировал) 
  • Так же более глубокие настройки автор Nevada Skies вынес в отдельный файл  Advanced.ini (Папка игры\Data\Config\NevadaSkies\) , в котором я так же добавил на русском языке перевод в строках-комментариях

  • По поводу настройки того, в какие промежутки времени активируется та или иная погода. Тут всё просто, но в то же время забавно. Английский язык контекстно зависимый и сокращённая запись вызывала недопонимание даже в англоязычной среде  Вот скриншот бугурта на Reddit (перевел Google Переводчик)

Как же это работает? Ставим "Минимум" и "Максимум". Обе шкалы - дни, а не шансы. Например если мы установим в настройках дождя на шкале "Минимум" 10, а на шкале "Максимум" 14, то это будет означать, что 10 дней будет сухо, а потом, может на 10-й или 12-й, но не позже 14-го  дня дождик пойдёт, а затем снова будет промежуток в те самые 10-14 дней . Когда активируется цикл погодный и сбивается на 0? Когда вы активируете новую погоду в настройках (так мне показалось) и при начале новой игры (100%).

Вот пример на скриншоте. Дождь у меня выпадает каждые 10-14 дней, а Песчаная буря раз в неделю: 


Почему в главной настройке присутствует текст (Минимум дней)? Ну...тут возникла проблемка в том, что одна и та же строка используется и на шкале настройки и в пункте меню...Это небольшой косяк автора Nevada Skies. Не критично. Просто смиритесь с этим. Видимо из-за этого возникли непонятки у англоязычных пользователей 

Если же вы выставите одинаковые интервалы с разницей в 1 день (ну например Мин=1, Макс=2 или Мин=5, Макс=6) у всех типов погод, то эффекты погоды будут накладываться друг на друга. Интересные получаются иногда наложения и чередования кстати 
  • Если Вы решите использовать модификацию не начиная игру сначала, то возможны визуальные артефакты. Лечится это простым новым сохранением, а затем перезапуском игры.
  • В дополнение я выкладываю EXEL-файл, в котором я делал транслитерацию строк. Кому интересно можете взглянуть и использовать  



Учтите, что ВСЕ погодные эффекты просто визуальные и никак не влияют на характеристики, так что не ожидайте, что когда начнётся, например, Радиационный шторм, то будет скакать радиация - это всё просто погодные визуальные эффекты и "Небо Невады" не совместимо с другими модификациями, которые изменяют освещение.







Yandex-диск
Google-drive

Для распаковки архивов *.7z используйте архиватор 7z.
Для распаковки архивов *.Rar используйте архиватор WinRar.



Скриншоты | Images:




Теги: погода, эффекты, Nevada Skies, Weather Effects, Погодные Эффекты, Невада Скай


Хотите больше русскоязычных модов? Станьте нашим переводчиком! Научим и поможем. Обращайтесь в тему на форуме. Будем рады вас видеть :)


Помогите нам в поиске качественных модов на локализацию! Если знаете хорошую модификацию, которой нет в базе, пишите в тему на форуме и мы постараемся добавить ее в базу. Большое вам спасибо! :)

Всего комментариев: 7

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб