Каталог




Главная » Статьи » Обзоры » Ретро-рецензии » Call of Juarez: Мёртвое золото


Call of Juarez: Мёртвое золото




Gwynbleidd



Статус: Offline
Автор статьи: Gwynbleidd



Добавлено: 4 августа 2012
Просмотров: 6619 | Комментарии: 47

Понравилось: 37 пользователям


• Разработчик: Techland

• Издатель: Ubisoft Entertainment

• Жанр: Шутер от первого лица

• Платформы: PC, Xbox 360

• Игровой движок: Chrome Engine 3

• Дата выхода в России: 20 октября 2006

Call of Juarez является игрой в жанре «шутер от первого лица», но не тут - то было – это вам не обычная аркадная бойня, здесь есть стелс и даже элементы адвенчуры. История преподносится довольно интересно, ведь все хотели бы найти затерянные сокровища Монтесумы, ну хоть раз в жизни - то?


Геймплей: игра демонстрирует хорошую интерактивность: играя за Билли ( герой стелс направленности), мы прячемся в кустах от врагов, хотя нам ничто не мешает во время раската грома ударить плетью в висок поднадоевшего своим патрулированием бандита, с помощью этого же кнута, на манер Индианы Джонса, прыгаем через пропасти и цепляемся за ветки деревьев. Когда мы начинаем играть за Реверенда Рэя ( герой "Чистильщик" ), тонкая грань стелса стирается напрочь – только револьверы, только хардкор! У Рэя есть свои "примочки", например, слегка мутировавшего bullet - time и связки убойного динамита, но, несмотря на его крутость, можно столкнуться с такими насущными проблемами, как износ оружия. Вот ты только что расправился с дюжиной гринго, остался последний грешник, а твои пистолеты задымились и развалились у тебя на глазах, не беда! Всегда можно огреть супостата стулом (невольно вспоминается сцена драки в баре фильма «Человек с бульвара Капуцинов») или старым добрым кулаком, ну и вышибить ногой дверь вам никто не запретит.

Интерфейс и управление: управление расположено интуитивно: даже играя за Билли для стелса ничего не нужно, кроме как присесть и крадучись передвигаться от куста к кусту, такая же ситуация и с Рэем: перебегать от ящика к ящику и наводить перекрестие в сторону шляпы или клетчатой рубашки, в надежде, конечно, снести эту шляпу заодно прихватив кусочек черепа бандита. Интерфейс игры выполнен в стилистике Дикого Запада: он уведомляет о количестве пуль, о имеющемся на данный момент оружии, о здоровье ГГ, которое, кстати, само восстанавливаться не спешит ( ищите пузырёчки и выпивайте их содержимое ), так как игра имеет свои, хоть и не столь обширные, но все - таки локации, присутствует компас для ориентирования.

Сюжет: является изюминкой этой игры, вроде бы ничего экстраординарного: парень ( Билли ) попал не в то место и не в то время, а злополучный дядюшка ( Рэй ) пришел не вовремя и неправильно понял ситуацию. О сокровищах мы узнаём спустя несколько часов игры, что, конечно, радует, ведь сценаристы подпитывают интерес в игре оригинальными сюжетными поворотами и не раскрывают все карты сразу. В игру вплетаются второстепенные герои, которые не уступают в харизматичности главным хедлайнерам игры - Билли и Рэю.

Атмосферность: игра превосходно передаёт атмосферу Дикого Запада: здесь вам и уничтожение салуна, и дуэли на Кольтах, и бескрайние песчаные прерии, ограбление поезда и прочие развлечения котирующиеся в то время, 1886 год, как – никак, выдался суровым, как и предыдущее пятидесятилетие. Встречи с индейцами, чаще всего фатальны для краснокожих, но и Рэй не выходит из таких передряг без дырок в теле, все - таки томагавк во лбу или парочку стрел сами знаете где, никто не отменял.

Графика: для 2006-го года была очень красивой, пейзажами игры можно долго любоваться не сводя глаз с монитора ( хотя бы один глаз ), физика тел была честной, насколько это позволяла игровая индустрия (Ragdoll), модели протагонистов и врагов выполнены с сильной скрупулёзностью, хотя в игре используется камера от первого лица и полюбоваться выходит лишь ботинками героя, только в кат - сценах на движке, мы можем лицезреть персонажей во всей красе. Модели оружия, а так же текстуры выполнены с ювелирной ( для того времени ) чёткостью, на них приятно смотреть и вкупе с визуальными эффектами движка Chrome Engine 3 ( 64 битный HDR - рендеринг, глубина резкости, тон - маппинг, краевой антиалиасинг, гамма - коррекция, motion blur, bloom, glow, ambient occlusion ) радует и создаёт все условия для погружения в игру: частицы песка и городской пыли, солнечные преломления, огонь, распространяющийся по дереву или периметру возгорания.

Звук и музыкальное сопровождение: музыка вписывается в общую стилистику игры и фильмов вестернов, она тут как спокойная, так и динамичная, в зависимости от ситуации. Звуки природы меняются в зависимости от ореола обитания, звуки погоды, соответственно, от погоды. Выстрелы разных пистолетов звучат по - разному, хотя этого и не замечаешь, стрельба из винтовки или "двустволки" тоже, понятное дело, отличается звуком. Локализация на русском от 1C оказалась, как ни странно, хорошей, и к ней существенных претензий нет.

Итоги: Call of Juarez является редкой в наше время игрой, совмещающей в себе адвенчуру, стелс и шутер в конце концов преподносящей нам отличное приключение и время препровождение. Стилистика вестерна не так избита и очень притягивает своей динамичностью. Сравнивая предыдущие работы этой студии, такие как Xpand Rally, можно сказать, что студия - разработчик растёт и совершенствуется, последней стоящей игрой этой компании, в которую я играл, была Dead Island, которая меня несказанно порадовала.

Скриншоты:

 
Лошади являются главным средством передвижения ближе к концу игры, все - таки локации иногда бывают объёмные.


Один из бандитов в телеге, явно негодует по поводу добавления разработчиками масляных ламп.

 
Виды с высоты птичьего полёта захватывают, даже спустя столько лет.

 
Игра изобилует красивыми графическими эффектами, не смотря на довольно слабые системные требования.

 Трейлер:





Всего комментариев: 47


 
0
MaRazMatik | Пользователь  | 16 октября 2012 22:47 #47
Игра категорически не понравилась. Линейная, однообразная. Лошадей и мирных жителей убивать почему-то запрещено. Гемплей - занудное мочилово, разбавленное нудными и очень банальными скриптовыми сценами. Брутальности и шарма не хватает игре. И духа вестерна. Напряжения дуэли или перестрелки, а не убийства сотни ботов, которые выскакивают по скрипту.
Посмотреть профиль MaRazMatik

 
1
AOL | Пользователь  | 6 августа 2012 21:19 #44
Меня хватило на минут на 15-ть этой игры... -удалил!
Посмотреть профиль AOL

 
0
Gwynbleidd
Автор публикации
| Гражданин  | 7 августа 2012 14:23 #46
Слабо?
Посмотреть профиль Gwynbleidd

 
0
ILoveCookies | Пользователь  | 6 августа 2012 16:49 #43
Мертвое золото? Она ж называлась "Сокровище ацтеков"!
Посмотреть профиль ILoveCookies

 
0
Gwynbleidd
Автор публикации
| Гражданин  | 7 августа 2012 14:23 #45
Мертвое золото - это название статьи, оригинал назывался в Европе просто Call of Juarez а в русской локализации Зов Хуареса: Сокровища ацтеков, наши всегда что нибудь приплетут.
Посмотреть профиль Gwynbleidd

 
0
akuul | Пользователь  | 6 августа 2012 15:21 #42
Ну, главное, что вовремя...
Посмотреть профиль akuul

 
1
senators96 | Пользователь  | 5 августа 2012 18:20 #41
Цитата BoSmith

Ах да и Картель фигня полная, кто не играл, не тратьте время даже


Точно,даже не советую играть.С первыми двум частям даже не коректно сравнивать.
Посмотреть профиль senators96

 
0
leo900 | Пользователь  | 5 августа 2012 09:30 #39
не мёртвое золото а сокровища ацтеков
Посмотреть профиль leo900

 
0
Gwynbleidd
Автор публикации
| Гражданин  | 5 августа 2012 12:07 #40
Это название статьи а не название локализованной версии игры, к тому же оригинальная игра называется просто Call of Juarez.
Посмотреть профиль Gwynbleidd

 
1
Gwynbleidd
Автор публикации
| Гражданин  | 4 августа 2012 16:17 #38
Цитата PartyRock

Сюжет хороший


Вы шутите? Сюжет ужасен, спасать женщин легкого поведения и жечь конопляные поля, это не есть хороший сюжет :D
Посмотреть профиль Gwynbleidd

 
0
Лан-сэ-Лап | Гражданин  | 4 августа 2012 12:38 #34
Увы, я только в Узы Крови играл.
Убью и съем
Посмотреть профиль Лан-сэ-Лап

 
0
BoSmith | Пользователь  | 4 августа 2012 12:32 #33
И обзор и игра отличные! Жаль red dead redemption только на консолях вышла :( Ах да и Картель фигня полная, кто не играл, не тратьте время даже
Посмотреть профиль BoSmith

 
0
slipknotich | Пользователь  | 4 августа 2012 13:15 #35
Картель по сюжету хорош,плюс более-менее реалистичные перестрелки и система повреждений.Надо обосновывать,товарищи.
Посмотреть профиль slipknotich

 
0
PartyRock | Гражданин  | 4 августа 2012 14:01 #36
Сюжет хороший, Насчёт перестрелок более менее согласен. Но меня игра совершенно не зацепила. Где дополнительные мисии, магазинчики? Да плюс оружия не особо много.
P.S: Могу ошибатся, так-как играл давно.
Посмотреть профиль PartyRock

 
1
Vault-Boy_27 | Пользователь  | 4 августа 2012 07:35 #31
Call o Huarez - моя любимая серия вестернов ^_^ . Большое спасибо за обзор... Перепройду ,наверное, если диск найду :D
Wasteland... wasteland never changes, my friend.
Посмотреть профиль Vault-Boy_27

 
-1
Chuck-Norris | Пользователь  | 4 августа 2012 14:50 #37
моя тоже
Посмотреть профиль Chuck-Norris

 
0
MrCube | Пользователь  | 4 августа 2012 07:33 #30
Я немного играл, и мой брат побольше ) Ему еще тогда друг линцензионку давал. Игра классная +++
Посмотреть профиль MrCube

 
0
Tairys | Пользователь  | 4 августа 2012 04:02 #29
Умели раньше игры делать-и сис. требования маленькие,и графика хорошая.
"Глупость и мудрость с такой же легкостью схватываются, как и заразные болезни."
У.Шекспир
Посмотреть профиль Tairys

 
0
semagmod | Пользователь  | 4 августа 2012 01:16 #26
Молодец! Грамотный и правильный обзор - но любительский. "Оформление" статьи отвратительное для профессионала, но отличное для начинающего автора, однако слишком уж просто она написана (это минус).

PS Я сам пишу много о играх. А тут вдруг попалась ваша статейка и я решил высказать своё мнение. Надеюсь, что ни чем не обидел...
Посмотреть профиль semagmod

 
0
Gwynbleidd
Автор публикации
| Гражданин  | 4 августа 2012 01:36 #27
Спасибо за критику, за оформление мне стыдно да, есть куда расти в общем. Это была проба пера и обучение HTML.
Посмотреть профиль Gwynbleidd

 
0
Deхter | Гражданин  | 4 августа 2012 10:16 #32
А где можно почитать ваши творения?
Посмотреть профиль Deхter

 
0
Is@4enkof | Гражданин  | 4 августа 2012 01:07 #24
отличная игра, недавно проходил - не оторвать было
Посмотреть профиль Is@4enkof

 
0
Gwynbleidd
Автор публикации
| Гражданин  | 3 августа 2012 23:39 #21
Цитата -(DeXter)-

"Кейн и Линч"


Да-да, такая же история, а плакал я от досады, что финал франчайза запороли!
Посмотреть профиль Gwynbleidd

 
0
RonikBobik | Пользователь  | 4 августа 2012 00:11 #22
Надеюсь вы о втором.
Посмотреть профиль RonikBobik

 
0
Gwynbleidd
Автор публикации
| Гражданин  | 4 августа 2012 00:34 #23
О третьем, второй ёще не плох, очень даже!
Посмотреть профиль Gwynbleidd

 
0
RonikBobik | Пользователь  | 4 августа 2012 01:14 #25
Какой третий??? Я уже совсем из жизни вылетел что ли :(
Посмотреть профиль RonikBobik

 
0
Tairys | Пользователь  | 4 августа 2012 03:53 #28
Call of Juarez:Cartel.Действие игры происходит в наше время
"Глупость и мудрость с такой же легкостью схватываются, как и заразные болезни."
У.Шекспир
Посмотреть профиль Tairys

 
0
Gwynbleidd
Автор публикации
| Гражданин  | 3 августа 2012 22:29 #11
Ну оформление конечно отстой :D как - то я проглядел, вторую статью отклонили там все поправлено было.
Посмотреть профиль Gwynbleidd

 
0
LeonS | Гражданин  | 3 августа 2012 23:11 #15
Великолепная рецензия! good
— Я бы не стал чрезмерно беспокоиться. Ваймс работает по правилам.
— Я всегда считал его склонным к насилию, жестоким человеком, — пробормотало кресло.
— Это справедливое мнение. Он себя тоже таковым считает, потому и работает по правилам.

border="0" alt=""/
Посмотреть профиль LeonS

 
0
Gwynbleidd
Автор публикации
| Гражданин  | 3 августа 2012 23:36 #19
Льстец blush :D
Посмотреть профиль Gwynbleidd

 
0
Darth_Henkok | Гражданин  | 3 августа 2012 22:13 #6
эту игру как-то пропустил,надо это исправить,спасибо за наводку :)
Посмотреть профиль Darth_Henkok

 
0
Bloodlust | Гражданин  | 3 августа 2012 22:06 #5
Первая(Call of Juarez) и вторая(Call of Juarez: Bound In Blood) часть отличные, но третья(Call of Juarez: The Cartel) - кал...
Посмотреть профиль Bloodlust

 
0
Savenkis | Пользователь  | 3 августа 2012 22:04 #4
Самый крутой вестерн в который я играл :)
Посмотреть профиль Savenkis

 
0
Heartless | Ветеран  | 3 августа 2012 22:23 #8
Вы многое пропустили (читай: Red Dead Redemption).
>>> assert life == pain
Traceback (most recent call last):
File "<stdin>", line 1, in <module>
AssertionError
Посмотреть профиль Heartless

 
0
Gwynbleidd
Автор публикации
| Гражданин  | 3 августа 2012 22:28 #10
*хмык* у меня нет консоли :(
Посмотреть профиль Gwynbleidd

 
0
Savenkis | Пользователь  | 3 августа 2012 23:35 #17
ну у меня коробки нету и я в Red Dead Redemption не играл а вот для PC Call of Juarez самое то )
Посмотреть профиль Savenkis

 
0
Bloodlust | Гражданин  | 3 августа 2012 22:32 #12
GUN играл? Отличный вестерн и даже на ПК! ;)
Посмотреть профиль Bloodlust

 
0
Gwynbleidd
Автор публикации
| Гражданин  | 3 августа 2012 22:59 #14
Мне не очень, почему - то именно первый Зов Хуареса мне в душу запал :)
Посмотреть профиль Gwynbleidd

 
0
Savenkis | Пользователь  | 3 августа 2012 23:35 #18
Да давно давно играл )
Посмотреть профиль Savenkis

 
0
Dmitriy1996 | Пользователь  | 3 августа 2012 21:57 #3
Я 2 части Call to Juarez прошёл. И мне и моему другу понравилась, игра супер good
Посмотреть профиль Dmitriy1996

 
0
Deхter | Гражданин  | 3 августа 2012 21:40 #2
Надеюсь она была интереснее, чем ее последователи, ибо в Call to Juarez играть просто невозможно, такая тошнота.
Посмотреть профиль Deхter

 
0
Gwynbleidd
Автор публикации
| Гражданин  | 3 августа 2012 22:14 #7
Самая лучшая в серии, на счет третьей могу согласится - ужасная игра, а вот вторая тоже не плохая, но с первой по части геймплея не сравнится. Поиграй в первую, автоматического восстановления здоровья нет, только хардкор :)
Посмотреть профиль Gwynbleidd

 
0
Deхter | Гражданин  | 3 августа 2012 22:24 #9
Кстати да, хорошо, что меня понял - я про третью часть говорил, что она какашная, просто подписать название забыл)
Посмотреть профиль Deхter

 
0
Gwynbleidd
Автор публикации
| Гражданин  | 3 августа 2012 22:32 #13
а я сразу понял, два дня плакал после получаса игры в неё :D
Посмотреть профиль Gwynbleidd

 
0
Deхter | Гражданин  | 3 августа 2012 23:29 #16
А я не плакал...я просто не стал в нее играть)Первая реакция была "Че за подстава?? Три дня качал и такой облом!"
Напомнила тупую стрелялку "Кейн и Линч" (вроде так называется)
Посмотреть профиль Deхter

 
0
Pendor | Пользователь  | 3 августа 2012 21:15 #1
Отлично) +)
Посмотреть профиль Pendor
Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб
Загружается...