<- Предыдущая глава
Их было всего восемь. Восемь трупов – трое энкаэровцев, два легионера и три собаки. В недавней стычке победили, скорее всего, легионеры, так как никто не удосужился закопать тела или хотя бы забрать жетоны у бойцов НКР. Их даже толком не обыскали…
«Давайте так, ребята: я вас всех закопаю, а за это возьму себе ваши вещи, вам они уж больше не пригодятся. Можно, конечно, просто забрать всё и уйти, но… Нет, это не по-человечески, кто-то должен вас похоронить.» - с такими мыслями Шон принялся за работу.
При обыске были найдены несколько обойм к карабинам НКР, немного денег (крышек и купюр НКР – монеты Легиона, как и оружие, забрали выжившие), съестные припасы и пара шприцов МЕД-Х, а также личные вещи, которые он, впрочем, не взял.
Вырыть две могилы – одну для людей, другую для собак – было делом долгим и непростым, тем более, когда ты один и твой единственный инструмент – сапёрная лопатка. Процесс занял где-то два с половиной часа, и всё же могилы получились неглубокими.
Складывая тела в место их погребения, Шон вдруг обратил внимание на лицо одного из бойцов НКР. Это была рыжеволосая девушка, и её черты на мгновение показались ему знакомыми…
«Эбби? Нет, не может быть… Эх, бедняжка, ну зачем ты пошла в армию, а? Могла бы сейчас быть жива, работать на ферме, пасти толсторогов… А теперь будешь лежать здесь, вместе с друзьями и врагами…»
Он сам часто думал о тихой жизни на ферме, однако предпочитал жизнь скитальца, точно не зная, почему. Может, хотел увидеть мир, может из-за адреналина, может ещё из-за чего…
Окончательно уйти в свои мысли Шону не позволило неожиданное появление в десятке метров от него существа, никак не вписывавшегося в фауну Пустоши. Это был кот, пушистый чёрный кот, взявшийся здесь непонятно откуда. Шон был в смятении. Он знал, что кошки обитают в Неваде, но только в поселениях, по Пустошам они не разгуливают!
- Ты здесь как оказался, красавец? Хозяина потерял?
Само собой, кот ничего не ответил. Вместо этого он повернулся и грациозным шагом пошёл по каким-то своим, кошачьим делам. Шон последовал за ним, абсолютно не отдавая себе отчёта в том, что идёт в сторону, противоположную Примму. Позади осталось две могилы, на одной из которых лежал шлем с тремя привязанными к нему жетонами.
Кот, заметив за собой человека, ускорился. То же сделал и человек, хотя и с меньшим успехом. Он и не заметил, как пробежал сломанный забор, зачем-то поставленный здесь, возможно, ещё до Великой Войны. Кота и след простыл. Но человек был здесь не один…
Слишком поздно он взглянул на Пип-Бой. В нескольких десятках метров перед ним стояли трое рейдеров. Они стояли спиной к нему и были заняты делом - пытались проломить металлическую дверь какого-то строения. Бункера? Дома? Неважно. Важно, что они пока не заметили Шона, приближающегося к ним с тыла, с дробовиком наперевес.
«Ещё чуть-чуть. Идеально. Вас трое, патронов пять… должно хватить… Таак… Сейчас!»
Выстрел был удачным. Шон целился в рейдера в металлической броне, самого бронированного из троих, но задеть дробью старался всех. Несколько дробинок отскочило от брони и двери, но одна попала в шею бронированному, а другие лишили нескольких пальцев второго номера.
Пока Шон передёргивал цевьё ружья, а номер два падал на землю, корчась от боли, третий номер развернулся к неожиданно появившемуся противнику и, не успев прицелиться, выпустил по нему очередь из пистолета-пулемёта. Очередь пролетела чуть левее головы Шона, нажавшего на курок во второй раз.
Облако дроби задело тело неудачливого стрелка и голову почти вставшего второго номера. Оба скончались в ту же секунду. Странное, несколько туповатое чувство облегчения снизошло на владельца дымящегося «Remington»’а. Он победил, пусть и не в самом честном бою, но он жив и…
- Опусти ствол на землю! – сквозь шум в ушах донёсся до победителя голос, исходящий откуда-то сзади, - Живо!
Охотник превратился в жертву. Очень трудно описать чувства Шона в этот момент. Наверное, многие в детстве строили карточные домики. Когда настраиваешь очередной «этаж», и карты стоят, это приносит необъяснимую радость. И вдруг весь домик рушится. Радость тут же уходит. Примерно это же и происходило с Шоном сейчас. Домик разрушился целиком.
Он опустил «друга» на землю, поднял руки и развернулся к людям, стоящим за ним. Трое. Все в силовой броне и с энергооружием, наставленным на него. Братство Стали, не иначе.
«Девушка, похожая на Эбби, кот, рейдеры, а теперь эти… Уже ничему не удивлюсь. А если быстро достать револьвер и забрать с собой хотя бы одного? Нет, не пробью я их броню из револьвера… Убежать тоже никак. Тупик. Осталось только одно – умереть достойно.»
Они медлили. Просто стояли и смотрели на него.
«Ну же, давайте, стреляйте быстрее!!! Вперёд! Ну!»
- Опустите оружие! К старейшине его! – вдруг обратился к братьям крайний правый боец, видимо, командир тройки, - А ты иди за ним! – тут он показал на одного из бойцов, - и чтоб без глупостей!
Другой боец вдруг кое-что заметил и показал командиру на бронированного рейдера.
- А с этим что делать? Он живой ещё! В расход? - Нет! Отнесёшь его в медотсек. У старейшины будут к нему вопросы. Как и к этому герою, - тут он повернул голову в сторону Шона, - Пошёл!
|
Успеху стрельбы, несмотря на все трудности и допускаемые ошибки, способствует сам разлет дроби. Так, например, дробовой снаряд ружья 12
калибра (с чоком 0.75 мм) на дистанции в 35 метров образует сноп около 2
метров в диаметре и до 6 метров в длину.(с)
35 метров. До 6 метров в длину. Вообще, разлёт сильно зависит от расстояния, номера дроби, ветра, наличия чока и т.д., так что он может сильно варьироваться.
В правильном написании: труп девушки, похожей на Эбби...
А новоприбывшие бойцы ещё и подслеповатые. Первый то ладно он вдруг взял да заметил тушку рейдера в броне, а командир - слеп вообще, пока не тыкнули носом, не увидел. .)))
К чему столько лишнего мусора в тексте?
Мы пишем протокол с места происшествия?
Пройду ТОЛЬКО по битве, ибо расписывать ошибки и ненормальность эмоций и поведения людей в тексте, нет никакого желания.
Опять номера. И что такое облако дроби? Это газ чтоли, чтобы аж целое облако?
Если от первой части можно было улыбнуться от наивности автора, то теперь уже хочется лишь поморщиться от безнадёги. Печально.
Смысл даже не в этом... Один противник умирает от единственной дробинки (это ж надо точно в сонную артерию попасть, причем от рикошета!!! Ну Терминатор, не иначе), второму дробь выборочно перебивает только два пальца, не трогая остальную ладонь, при этом бедняга падает с ног от такого ранения. Третьего и второго убивают одним выстрелом. При условии, что второй лежит, а третий стоит!!! Как в том анекдоте, когда охотник прострелил оленю заднее копыто и ухо одной пулей.
И уж если один и тот же пучок дроби (у автора целое облако) попадает одному рейдеру в голову, а второму в тело, то получается, что один из них стоял перед другим на коленях. Интересно, чем они занимались в такой интересной позе?
Я уже не говорю об идиотском поведении рейдеров, гурьбой ломающих двери то ли бункера, то ли дома (ну, блин - очень похожие друг на друга строения), гремящих по металлу и не удосужившихся выставить мало-мальское охранение. Верх идиотизма!!!
О котэ совсем отдельная тема. Наверное подрабатывал наводчиком, вроде сороки, чтобы опосля пожрать втихую человечинкой.
Герой, отличающийся верхом гуманизма и неподъемным багажом самой жесткой, самой совестливой совести, хоронящий неизвестных ему легионеров и НКРовцев (про собачек едва слезу не пустил) без зазрения совести расстреливает в спину не трогавших его рейдеров. По геройски так, со смаком! Троих двумя патронами влет! А потом горько плачет над развалившимся карточным домиком (сарказм). Только жестким усилием воли можно заставить себя читать этот бред. Ну, или начисто выключив логику, интеллект... да и все остальное в придачу.
Это Пустошь. Тут либо ты, либо тебя. А Шон считает рейдерами всех, кто не носит фракционную одежду, вооружён и не ходит по дороге с браминами.
Автор, смилуйтесь над ним! Он же ваше детище, герой придуманный вами! Так может для начала сядете и возьмете для примера подходящий типаж героя (из фильма, книги, или жизни), опишите его личностные качества и уже на их основе будете подстраивать поступка героя под те обстоятельства, в которые вы его так немилосердно бросаете!
Нельзя испечь пирог не зная рецепта, нельзя сковать нож, без знаний и умений. Если просто взять кусок железа, раскалить и начать стучать по нему молотком, то получится только плоская железка.
Вы же уселись писать, не имея ни малейшего представления, как это делается. Все начинающие авторы, не умея придумать образ, в качестве героя представляют исключительно себя! Вот я каков - всех рейдеров одним махом побивахом; всех девушек к себе в койку, да и вообще вся Вселенная крутится вокруг моей особы! Вот и выходит странный герой, нет - Герой, с непонятными помыслами, неясными мотивами, стреляющий самонаводящейся дробью и убивающий врагов только силою своего воображения.
Несколько не есть обязательно два.
Себе то хоть не врите.
С вами точно. Я не знаю уже, что делать, вы всё время пытаетесь меня кем-то выставить:
самолайкером, плагиатором, теперь ещё и лжецом. И постоянно попадаете в молоко.
Вывод: писательское искусство - вещь сложная. Но меткая и правильная критика, а не спам и не флуд - вдвойне сложней. Правильно критиковать тоже надо уметь. Учитесь.
"В психиатрии отрицание очевидных вещей является одним из симптомов психического расстройства. Так что стоит ли удивляться тому, что людей, ведущих себя подобным образом, считают не совсем нормальными? И если вы не хотите заработать себе репутацию «психа» — никогда не отрицайте того, что ясно как белый день." (с)
Задумайтесь...
Я не говорю, что "один в белом", лишь констатирую факт, а факт в том, что вы в своей "критике" критикуете то, о чём я вообще не писал, при этом вы не всегда внимательно читаете и пишете о том, что вообще противоположно содержанию текста. Сами делайте выводы о КПД вашей "критики".
Так принято говорить у охотников.
Это написано очень по-детски. Наивно. И очень скучно.
Увы, но я не удивлен.
P.S. Кстати, под спойлером скрыта реакция детей на разрушенный карточный домик. Ваш герой реагировал так же?
Ну а про карточные домики... У меня именно такая ассоциация с победой и полным крахом после неё. Как будто упало то, что ты осторожно настраивал.