Форум » Fallout 4 » Обсуждение игры » Впечатления от Fallout 4

Впечатления от Fallout 4
Exotic  Offline  Сообщение №1 написано: 9 ноября 2015, 10:17 | Отредактировано: Exotic - 12 ноября 2015, 10:53





Кто-то начнет играть в Fallout 4 завтра, кто-то - уже сегодня, поэтому я думаю, что самое время создать такую тему. Здесь делимся своими впечатлениями от игры - что понравилось, что не понравилось, что бы вы улучшили, а что, наоборот, превзошло ваши ожидания.
Прикрепления: 1047748.png (605,0 Kb)

Gvinpin  Offline  Сообщение №2701 написано: 18 марта 2016, 11:34


Уася


Цитата Лисa

одухотворённый взгляд, отнюдь не кровожадный.

так-то да, Ганнибал Лектер тож внешне и в разговоре вполне себе дядько положительный  ;)  ... рейдера увидишь сразу понимаешь - тип опасный и непредсказуемый, а вот чего ожидать от ГГ не понятно до решающего момента в диалоге - он как правило делает предложения от которых нельзя отказаться - последствие отказа одно как правило летальное ... сколько он после криосна по окраинам Бостона блуждает - месяц, два (игрового времени) и за это время он становиться грозой окрестностей, супернепобедимым универсальным воином smile2 ... какие разговоры могут вестись вокруг пресловутого реализма - в играх от беседки им (реализмом) даже не пахнет - ведь даже после введения так называемого хардкорного режима ГГ по прежнему останется собирательным образом всех супер героев  :D

Самый скромный и героический герой Скайрима!!!
Courier38  Offline  Сообщение №2702 написано: 18 марта 2016, 12:08



736
Цитата Strannik23

Ну так и у моего в некотором роде получилось, а Великая война, гибель жены и "дивный новый мир" добили. Почти. В чем-то мой Дерек схож с одним из моих Инквизиторов, Тревельяном, тот также во многом разочаровавшийся бывший идеалист.


Ну а у меня он скорее бандит-наемник, крови много и убийств, и вообще весь мир покатился в тар-тарары. Тут еще и жену убили, сын куда-то исчез, поэтому мой ГГ с катушек и слетел немного.
Хотя, вот это было бы для ГГ идеальным, но недостижимым
https://www.youtube.com/watch?v=Pqjsls4mlSg

Но этого уже не будет, поэтому убийца, мародер и наемник.

Но не отморозок - людей и так мало осталось, тут еще и синты наступают, и БС некстати нарисовалось.

P.S. Кстати, о фантастической литературе. Только мне Институт напоминает "Конец Вечности" от Азимова? Ну прямо один в один - несчастливые люди и по и по другую сторону телепорта (колодца времени).

refusepit  Offline  Сообщение №2703 написано: 18 марта 2016, 14:08 | Отредактировано: refusepit - 18 марта 2016, 14:13



650
Strannik23, это первая строчка из самого известного стихотворения По, "Nevermore": "Как-то в полночь, в час угрюмый, полный тягостною думой, над старинными томами я склонялся в полутьме".

А вот что цитирует Дикон ("И еще один день на этой войне, и еще одна ночь. И еще один день"), я не знаю... а на то, что это именно цитата, очень похоже - и общее построение фразы, и его "и так далее"... И, поскольку это компьютерная игра, то цитаты скорее всего будут из чего-то популярного - но вот, не знаю...

Strannik23  Offline  Сообщение №2704 написано: 18 марта 2016, 14:19


Странник меж звезд


748
Цитата Courier38

Ну а у меня он скорее бандит-наемник, крови много и убийств


Вспоминается другой мой Инквизитор, мрачный Кадаш, этакий доктор Хаус, но без какой-либо тяги врачевать, уже набивший руку в разных делишках Хартии.


refusepit  Offline  Сообщение №2705 написано: 18 марта 2016, 14:25



650
Цитата Strannik23

определенную долю душевности и благородства ГГ



Ну, когда супруг предлагает прогуляться в парк, кажется, можно выбрать грубый вариант ответа. Т.е. свою сволочную сущность можно начать проявлять не дожидаясь войны. Было бы забавно, если бы можно было еще пнуть Кодсворта и напугать Шона, скорчив ему страшную рожу. mocking

Мык  Offline  Сообщение №2706 написано: 18 марта 2016, 15:09



768
Цитата refusepit

Т.е. свою сволочную сущность можно начать проявлять не дожидаясь войны. Было бы забавно, если бы можно было еще пнуть Кодсворта и напугать Шона, скорчив ему страшную рожу...

Не получится: ведь тогда придется и Волт-Тек спустить с лестницы. А без него семейная идилия в пределах дома может продолжаться вечно, только успевай подносить батарейки :)

Где-то мелькало, что статистика Стима говорит о некоторой части населения планеты, которая так и не появилась на поверхности. Интересно, а есть подобная инфа по таким, которые и в Убежище не попали? lol

Courier38  Offline  Сообщение №2707 написано: 18 марта 2016, 15:24



736
Цитата Strannik23

На самом деле начало игры до падения бомб сделано таким образом, что при создании образа для отыгрыша так и так приходиться учитывать определенную долю душевности и благородства ГГ. Всё-таки нам рисуют идиллию, которую совсем-совсем не хочется портить смурным характером.

Как-то так, как все понимают, мир не вертится вокруг меня, любимого, и отыгрыш ГГ крутится в основном вокруг самого игрока.

Идиллии не было до Великой Войны, ее и после, мягко говоря, не добавилось ) . 

Как говорит несменяемый Рон Перлман - Война не меняется.

Geraz  Offline  Сообщение №2708 написано: 18 марта 2016, 16:28



172
Цитата Мык

Не получится: ведь тогда придется и Волт-Тек спустить с лестницы. А без него семейная идилия в пределах дома может продолжаться вечно, только успевай подносить батарейки :)


Вот как раз спустить не получится. Четыре отказа представителю Волт-Тек - и супруг/супруга типа сами заполняют за нас Анкету, хотя по факту делаем это мы, т.е. игра заставляет это сделать. А вот гулять по Сэнкчуари после объявления тревоги можно бесконечно, а с помощью TCL еще и выйти за пределы городка (правда, там ничего нет, бескрайняя степь).

Strannik23  Offline  Сообщение №2709 написано: 18 марта 2016, 17:17


Странник меж звезд


748
Цитата refusepit

Ну, когда супруг предлагает прогуляться в парк, кажется, можно выбрать грубый вариант ответа.


Можно много чего, вернее не так уж много, но всё-таки можно) В общении с тем же Шоном-Отцом можно быть нежным родителем, просто серьезным человеком или отвязным грубияном. Кстати, говоря... В F3 подросток ищет отца, в F4 родитель ищет сына, то есть по моему отыгрыш в F3 еще даёт некоторый простор для всяких словечек в диалоге с родичем, а вот в F4 лицезрение всего из себя опрятного и подчеркнуто тактичного Шона стимулирует держать марку.

Отвязный ака ренегатский вариант в диалогах ко всему прочему заряжен какой-то неадекватностью. Помнится, в интервью с Пайпер можно ответить, что де здорово тут у вас, можно "ломать, крушить и рвать на части" всё подряд, в последнем диалоге с Шоном (в случае, если пойти против Института) на вопрос "зачем?" можно ответить "я просто хочу всё взорвать". И надо сказать, что с ответной репликой Шона в этом моменте я полностью солидарен: "даже не верится, что мы - родня".

Geraz  Offline  Сообщение №2710 написано: 18 марта 2016, 17:26



172
Цитата cat-boy

Дело в том, что будет ядерная война.


Проспись.

Strannik23  Offline  Сообщение №2711 написано: 18 марта 2016, 18:08 | Отредактировано: Strannik23 - 18 марта 2016, 18:09


Странник меж звезд


748
Цитата Geraz

Проспись.


Не кормите троллей.

Strannik23  Offline  Сообщение №2712 написано: 18 марта 2016, 18:22 | Отредактировано: Strannik23 - 18 марта 2016, 18:27


Странник меж звезд


748
Цитата Courier38

Идиллии не было до Великой Войны


И всё же нельзя отрицать, что пролог сделан именно идиллией, которую прерывает кошмар. Как говорили в интервью разработчики, так было сделано для создания контраста: вот то, что ГГ имел (дом, жена и маленький сын, уважение в обществе) и вот оно всё это потерял... Потому, кстати, отыгрыш в F4 максимально приближен к геймеру. Всё-таки во всех предыдущих частях мы играли за тех, кто не знал довоенного мира. Выходец из убежища, Одинокий Странник и тем более Курьер, а тут хоть и недалекое будущее и альтернативная история, но всё же.

2GaRiN  Offline  Сообщение №2713 написано: 18 марта 2016, 20:06



cat-boy, Не надо про политику только. НАм еще этого срача тут не хватало. Что будет - то будет. Мы здесь и сейчас, все равно ни чего сделать не сможет.

Лечу манию величия уринотерапией.
Geraz  Offline  Сообщение №2714 написано: 18 марта 2016, 20:08



172
Цитата Strannik23

Как предположили в одном обзоре, карму могли убрать потому, что, если серьезно и объективно, ни одна из противоборствующих фракций не есть пример незамутненного добра или зла. Не то что в F3, хотя... В "Fallout: New Vegas" был достаточно взрослый сюжет с фракциями полными относительности и карма всё ж таки была. Можно предположить, что сюжет в F4 ну очень мощный в плане: "— Зло — это зло, Стрегобор, — серьёзно сказал ведьмак, вставая. — Меньшее, бо́льшее, среднее — всё едино, пропорции условны, а границы размыты", но я скажу, что F4 могла бы стать таковой, однако не сложилось.


Я думаю, в Ф4 вполне могли сохранить карму, не привязывая ее к выбору фракции, а ограничив ее зависимость лишь от поступков героя. Причем, не от последствий, а просто намерений... Накормил, напоил, одел поселенца - получи плюс. Обокрал, убил - получи минус... Схема примитивная, но вполне рабочая. Кому-то карма, может, и вовсе не нужна, а лично мне ее не хватает.

Когда игра мне пишет прямым текстом - "ну ты и сволочь, парень" - это может остановить от какой-то глупости, сделанной "чисто по приколу" и просто потому, что тебе "все равно ничего не будет" и "ни на что это не влияет".

Хотя, вспоминая то, как карма иной раз работала в предыдущих играх Беседы, когда я вроде как воровал вещи у давно мертвых персонажей, или вещи совершенно никому не нужные, как в моем примере с консервными банками в Аэропорту Маккаран, или сахарными бомбами у сто лет как сгнившего Роя Филлипса (в Ф4 тоже перекочевала эта болячка - у некоторых мертвых рейдеров предметы можно лишь украсть) - может Беседка просто отказалась от нее, потому что повторять то же самое не хотела, а дорабатывать не собиралась?

Gamlet14  Offline  Сообщение №2715 написано: 19 марта 2016, 05:17



687
Пролог  в игре, что ни говори упрощен до предела. Да есть довоенный мир, вроде хорошо, но походить и посмотреть закрыта дверь. Да Нейт военный, Нора юрист, но где они работали в Бостоне - нет фраз я здесь , здесь работал. Впечатление, что они видят город первый раз.
Карма - это условность - патроны, стимуляторы - убитым супостатам не требуются, а Выжившему - да.  Вспомните А зори историю с сапогом. Примерно и здесь так.
Что меня раздражает - периодически зависает игра при генерации пресетов и почему то на темнокожих - по неволе станешь расистом.
А так игра неплохая, но не шедевр. 
Самое странное оружие и вещи  этого времени попадают в довоенные сундуки квесты с довоенными вещами.

Courier38  Offline  Сообщение №2716 написано: 19 марта 2016, 07:46



736
Цитата Geraz

Кому-то карма, может, и вовсе не нужна, а лично мне ее не хватает.

Так уже в Вегасе карма особой роли не играла.

2GaRiN  Offline  Сообщение №2717 написано: 19 марта 2016, 08:37 | Отредактировано: 2GaRiN - 19 марта 2016, 10:16



Цитата Gamlet14

Что меня раздражает - периодически зависает игра при генерации пресетов и почему то на темнокожих - по неволе станешь расистом.

Не замечал подобного. Скорее всего, это что то у вас.

Лечу манию величия уринотерапией.
Courier38  Offline  Сообщение №2718 написано: 19 марта 2016, 09:42



736
Цитата 2GaRiN

Требуются.

Сорри конечно, но у вас цитирование неправильное, я про стимы вообще не заикался ).

Strannik23  Offline  Сообщение №2719 написано: 19 марта 2016, 09:49 | Отредактировано: Strannik23 - 19 марта 2016, 09:50


Странник меж звезд


748
Цитата Gamlet14

стимуляторы - убитым супостатам не требуются


Собственно, 2GaRIN Вам уже ответил. NPC самой разной фракционной принадлежности (в т.ч. институтские охотники) нередко имеют в своем инвентаре некоторое количество стимуляторов, а во время боя иной раз можно заметить как они (NPC) этими своими запасами пользуются. Вся разница между NPC и ГГ в том, что последний в силу игровых условностей может иметь десятки, а то и сотни стимуляторов.

Geraz  Offline  Сообщение №2720 написано: 19 марта 2016, 09:50



172
Цитата Courier38

Так уже в Вегасе карма особой роли не играла.


Так хотя бы той, что была в Вегасе - мне было бы достаточно, хотя бы влияние кармы на возможность выбора каких-либо перков, отношение определенных группировок... Да и мне просто нравится надпись на лбу - я есть гуд бой. :)

2GaRiN  Offline  Сообщение №2721 написано: 19 марта 2016, 10:21 | Отредактировано: 2GaRiN - 19 марта 2016, 10:23



Цитата Geraz

Так хотя бы той, что была в Вегасе - мне было бы достаточно, хотя бы влияние кармы на возможность выбора каких-либо перков, отношение определенных группировок... Да и мне просто нравится надпись на лбу - я есть гуд бой.

Соглашусь. Там хотябы вообще было понятно, кто такой ГГ для какой фракции и как к нему относятся. А в Ф4, вообще хрен пойми что. Но тут Скайрим виноват, с него все слизали, а жаль.

Лечу манию величия уринотерапией.
Courier38  Offline  Сообщение №2722 написано: 19 марта 2016, 10:52 | Отредактировано: Courier38 - 19 марта 2016, 11:07



736
Цитата 2GaRiN

Ну, если уж быть до конца честным, то играла. Тоже, что и в Ф3, НПС, иногда побегали, говорили какой я хороший, и давали чего то.

Что-то давно не играл, это где они так прибегали то? Я просто про карму говорю.

Карма от определенной фракции - играла роль, но там не карма, а репутация была. Всякие ништяки от НКР или Легиона, а бывало, и от тех и от других были.  Скидки давали торговцы, было дело, но тоже репутация была

Единственно, что припоминаю собственно про карму, так это три момента:
1. Если карма положительная, то во Фрисайде всякие отморозки нападали. Но поскольку до Фрисайда при любом раскаде много топать, то ГГ уже раскрученный, и я даже патроны на этих придурков жалел, тем более, что они всегда с оружием ближнего боя подбегали.
2. Если карма отрицательная, то Кэсс могла бросить как напарник (-ца). Но это надо быть слишком злым, насколько помню.
3. Ну и в концовке пару строк было. Правда в любой концовке за любую фракцию.

А так сама карма по себе роли особой не играла, а исключительно репутация у фракций. Да, тут такого нет.

Gamlet14  Offline  Сообщение №2723 написано: 19 марта 2016, 11:28 | Отредактировано: Gamlet14 - 19 марта 2016, 11:30



687
Как ни странно иностранная вики более интересней чем русскоговорящая. Биография у Нейта есть

В какой-то момент перед 2077, Нейт служил в американской армии во время китайско-американской войны во 2-м батальоне 108-м пехотном полку. Во время войны, он женился на Норе и ушел из армии после того, как их сын Шон родился. Утром 23 октября 2077, Нейт готовился К событиям в ветеранском зале в "Конкорде , когда  представитель Вол Тек приходит к ним в дом и убеждает их насчет хранилища 111.
Нора  перед 2077 вышла замуж за Нейта и имеет от него ребенка. Она  получила юридическое образование в графстве Саффолк школе права и планирует найти работу со своим дипломом после рождения Шона
http://dreamer-a.ru/geroi/vyzhivshij-200-letnij-iz-ubezhishha-111.html

Courier38  Offline  Сообщение №2724 написано: 19 марта 2016, 11:48 | Отредактировано: Courier38 - 19 марта 2016, 11:49



736
Цитата Gamlet14

Как ни странно иностранная вики более интересней чем русскоговорящая

Ничего странного тут нет, англоязычную вики заполняет весь мир - от амеров до тайцев, а русскую или к примеру польскую Вики по игре  - только те, кто говорят на соответствующем языке.
Язык международного общения - увы, английский.

2GaRiN  Offline  Сообщение №2725 написано: 19 марта 2016, 12:06 | Отредактировано: 2GaRiN - 19 марта 2016, 12:42



Цитата Courier38

Карма от определенной фракции - играла роль, но там не карма, а репутация была. Всякие ништяки от НКР или Легиона, а бывало, и от тех и от других были.  Скидки давали торговцы, было дело, но тоже репутация была

А какая разница? В Ф3 том же, или Обливионе, репутация, банально была общей, то есть кармой, а теперь, есть репутация у отдельных фракций, плюс, общее число. В итоге, тоже самое, только более конкретно, ведь, люди то разные, и нельзя быть хорошим для всех. Что хорошо для НКР, то, скорее всего, плохо для Легиона, и наоборот.

Лечу манию величия уринотерапией.
Courier38  Offline  Сообщение №2726 написано: 19 марта 2016, 12:26



736
Цитата 2GaRiN

А какая разница? В Ф3 том же, или Обливионе, репутация, или карма, банально была общей, то есть кармой, а теперь, есть репутация у отдельных фракций, плюс, общее число. В итоге, тоже самое, только более конкретно, ведь, люди то разные, и нельзя быть хорошим для всех. ЧТо хорошо для НКР, то, скорее всего, плохо для Легиона, и наоборот.

Вы же сами ответили на свой вопрос.
Нельзя быть хорошим для всех, помогая одному, вредишь другому, особенно, если они враги.
Мне в Вегасе как раз и понравилась эта система, возвращение к Ф-2. Более жизненно и правдиво.

А сама карма - это так, как справедливо Geraz заметил - просто бирка "я хороший парень".

В Ф-4 мне в плане фракций нравятся минитмены, разборки вокруг синтов их особо не касаются, и если сам ГГ против минитменов не попрет (но тут не знаю точно, я минитменов не трогал, только помогал), при любом раскладе выживут.
Живучие парни.

Strannik23  Offline  Сообщение №2727 написано: 19 марта 2016, 15:25


Странник меж звезд


748
Цитата Courier38

В Ф-4 мне в плане фракций нравятся минитмены, разборки вокруг синтов их особо не касаются


В том-то и их минус. И нет, дело не в том, что по моему мнению мир клином на проблеме синтов сошелся, а в том, что по игре минитменами властвует рефлекторный пофигизм. Нельзя же так: вон в том селенье обнаружился синт, долгое время живший под личиной мужа Джейн Доу а вон там рыцари Братства в силовой броне с миниганами в руинах чего-то искали, но нам до того дела нет... Конечно, это всего лишь народное ополчение, но в отсутствии правительства и регулярной армии командование такого ополчение должно всё-таки смотреть вокруг, анализировать и думать о том, что может день грядущий всем готовить, с какой из существующих рядышком сил нужно держать ухо востро, а к кому подходить с как можно более мирными намерениями и т.п.

Courier38  Offline  Сообщение №2728 написано: 19 марта 2016, 16:46



736
Цитата Strannik23

в отсутствии правительства и регулярной армии командование такого ополчение должно всё-таки смотреть вокруг, анализировать и думать о том, что может день грядущий всем готовить, с какой из существующих рядышком сил нужно держать ухо востро, а к кому подходить с как можно более мирными намерениями и т.п.

Вы Хауса вспомните из ФНВ, ему вообще на всех насрать, кроме Стрипа и собственной шкуры и бизнеса.

Ну а насчет минитменов - так со стороны Беседки идет косяк за косяком:
1. Я, ГГ, генерал Минитменов, так какого черта именно я должен бегать по всяким поручениям? Генерал я, это я бог в погонах, это по моему первому хмыку и ворчанию все должны бегать как ненормальные. 
Такого хамского обращения даже Легион Цезаря себе не позволял, как к мальчику на побегушках - типа быстро надо решить пооблему, на поселение нападают. Да пошли они все куда подальше, у меня других дел много.
2. Мне тоже кажется странным, что минитмены не лезут во все эти разборки с синтами, когда все Содружество от Института и синтов сидит на измене.
Минитмены же не "кони в хрустальном вакууме", они же простые люди.
3. Повторюсь - раз все эти люди выжили за 200 лет разрухи, то пусть строят свои кроватки и унитазы сами. Чертовы рукожопы

Gamlet14  Offline  Сообщение №2729 написано: 19 марта 2016, 16:49



687
Институт , как фракция хорош, но слишком он  в Содружестве намутил  - там где резня типа Квинси торчат уши института.
Подземка - свободу синтам это хорошо, но  а далее - нам все равно.
Братство Стали - дневник Хейлен и далее все понятно.
Минитмены - махновщина - собрались шашками помахали и разбежались. Но, если будет умный лидер, то он из этой банды сделает Первую конную армию. А это что то на безрыбье власти в этом мире.
Гл в игре нет фермерства, хлопководства - растения выращивают и все  - это проблема.
Даже в убежище 81 куча проблем и решать их никто не умеет - только люди жившие до войны - опыт убежища 81, да и всего Сродружества. Может и прав Шон старший - возрождайте Содружество с Шоном синтом

Courier38  Offline  Сообщение №2730 написано: 19 марта 2016, 16:53



736
Цитата Gamlet14

Институт , как фракция хорош

Чем это интересно?
Хаус в 200 раз человечней, чем весь Институт.

Форум » Fallout 4 » Обсуждение игры » Впечатления от Fallout 4
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб