• Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Форум » Записи участника [refusepit]

Результаты поиска
refusepit  Offline  Сообщение №1 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 26 ноября 2012, 12:41



650
Вроде бы это вопрос по ГЕКК...
Процедура obj.moveto ref требует referenceId. Где-то я прочел совет для телепортирования: поставить XMarker в нужное место и указать для moveto референс этого маркера. А вот как этот XMarker ставить... и даже где его искать... Просто Маркеры есть в World -- Static -- Markers. Но я не знаю, те это или не те... В общем, если можно подробно напишите, а? :)

Цитата tundruck73

Загружаешь в ГЕКК мод, интерьер из которого нужно скопировать, и свой мод, тот, в который хочешь скопировать, делая его "активным"



А после этого "свой мод" будет требовать "мод, интерьер из которого нужно скопировать"? У меня есть мод, который мне не нужен, но красивый (речь идет о "штатных" текстурах, никакого ретекстуринга нет). :) Натаскав из него в свой мод, все, что нравится, его можно будет с чувством горячей благодарности удалить?

refusepit  Offline  Сообщение №2 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 26 ноября 2012, 17:15



650
Sazans_Theme, Ipatow, спасибо за ответы. В скобках замечу, что я уже и не чаял найти живой форум по модостроению Фоллаута, думал, все забросили. А тут такой наиприятнейший сюрприз! :)

С player.moveto проблем нет (как я понимаю, player - это супер-глобальная переменная-референс... в терминологии типа php). А вот как ты узнал, что референс "Доктора Пыха" - DocHoffREF ?

Воспользуюсь вашим участием и расскажу длинно. :) Возьмем упрощенный и несколько бессмысленный пример: мы решили создать в Мегатонне плотность населения Москвы. С этой целью мы бегаем по пустоши и каждому, кто готов нас выслушать, говорим: "Топай в Мегатонну". "Ок", - отвечает собеседник, и тут же скрипт, повешенный на EndTopic перебрасывает его в Мегатонну. Так сказать, был человек - и нет человека.

Для начала я пытался бросать их в свой дом: там есть ХМаркер (в MegatonAbandonedHauseDummyCell)... я его переименовал (потому что новый создать не сумел) и до сих пор опасаюсь, что где-то что-то сломал при этом. :) Люди исчезали, о, да. Беда в том, что в Мегатонне они не появлялись... Может, этот ХМаркер где-нибудь под полом и там теперь полно трупов? Гм, гм...

Тогда я решил, что у меня есть робот Уортсворт, чем он хуже player или npc? И стал делать npc.moveto id-Уортсворта_из_GECK. В результате люди даже пропадать перестали. :) Я думаю, что проблема с видимостью переменных... понимаете, я только-только начал ковырять ГЕКК и мыслю категориями Delphi или php, но как в скрипте, висящему на onAdd предмета (скрипт переноса повешен на предмет, который дается NPC только для того, чтобы сработало onAdd), объявить глобальную переменную, я не знаю.

В общем, задача "перебросить после диалога NPC в новую точку на карте" мной не решена. Эээ... Вам хватило терпения дочитать? :)

refusepit  Offline  Сообщение №3 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 26 ноября 2012, 18:32



650
Цитата Ipatow

Понятие "глобальная переменная" в этом скриптовом языке имеет особое значение



Тоже спасибо. А как "крутится" скрипт? Я имею в виду, он выполняется циклически или разово? Допустим, мы заводим переменную "Кловер ист майн напарник" (просто для примера). Собственно, инициируем ее:

scn varInit

short CloverIsCompanion

begin

set CloverIsCompanion to 0

......

end

Так вот, она постоянно будет сбрасываться в 0, или отработает один раз и ляжет в область переменных для доступа через varInit.CloverIsCompanion?

И я недоумеваю - неужели в моем доме нет никаких референсов? Если я правильно понимаю, что референс - это id, присвоенный экземпляру класса (сам класс имеет id = formId). Ну вот открываю я ячейку моего дома. У него есть как минимум стены, верно же? По идее, эти стены - экземпляры класса "стена_из_кривой_жести". Значит, референс у них есть (или его можно дать принудительно)? И можно указать npc - а ну-ка мове-то к объекту с референсом "экземпляр стены моего дома"?

Я, собственно, не собираюсь заселять Мегатонну, этот пример возник, когда ковырялся в скрипте "любой может стать напарником"... какими-то темными путями ассоциаций дошел вот от него до телепортации актеров. Это я к тому, что пример для меня чисто учебный, но разобраться-то хочется! :)

refusepit  Offline  Сообщение №4 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 27 ноября 2012, 08:41



650
Spalny_Vagon, спасибо. Я вообще-то сбрасывал пакеты перед отправкой, просто не написал об этом, но я тогда в первый раз за ГЕКК сел (а было это три дня назад)... мог и не сбросить, поскольку команду скопировал из скрипта, а, может, там какой-то один пакет сбрасывался... гм...

В общем, наверное, резюме пока такое - надо разбираться. :) Жаль, что все почти по-английски...

Большое спасибо всем за участие и понятные объяснения. Кстати, Ipatow, это ведь твоя "Закрытая секция убежища 101"? За нее отдельное спасибо! Я из-за нее ГЕККом занялся. :) Увидел и решил - я тоже хочу уметь такое делать! Тварь ли я дрожащая или программер?! :) Поэтому отдельное спасибо! Такая красивая, такая атмосферная дополнялка получилась - пальчики оближешь! :)

Добавлено (27.11.2012, 12:41)
---------------------------------------------
Spalny_Vagon, твой диагноз подтвердился - поведение у меня не отключилось и ячейка для поведения не переназначилась, хотя я все это и сделал (читай "выдрал из чужого скрипта"). Пришла в голову простая проверка: находясь прямо в доме, сказал Кловер: "А иди-ка ты жить в Мегатонну!" Она посмотрела на меня дикими глазами - и как ломанула в Парадайз-Фолл, только пятки сверкали... Эх... А говорила, что на все готова... :)

Цитата Ipatow

Другой пример - есть у тебя Leveled NPC (рейдер какой-нибудь), который только в момент материализации в мире определяет, какого он пола и т.п. Тут совершенно очевиден RefID - но его BaseID непостижим, и функциями, работающими с BaseID (скажем, SetEssential), ты практически не сможешь воспользоваться...



Т.е. если я хочу, допустим, давать рейнджерам диалоги с ГГ, ничего не выйдет и я должен создать своих рейнджеров, у которых будет прототип с базе-ид... Я правильно понял?

***

По ходу дела возник еще вопрос. Объявленные и используемые переменные сохраняются в сэйвах игры? Я вот о чем: допустим, я даю герою стартовое оружие ggRifle. Завел "глобальный квест в котором крутятся переменные", как ты советовал, и в нем пишу

short ggHasRifle

if ( ggHasRifle == 0 )
player.additem ggRifle 1
set ggHasRifle to 1
endif

После перезапуска игры и загрузки сохранения эта переменная ggHasRifle останется равной 1 или герой так и будет получать винтовки, винтовки, винтовки? :) Я бы проверил, но на работе сейчас... если я начну ставить Фоллаут, люди не поймут... а узнать страсть как хочется! :)

refusepit  Offline  Сообщение №5 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 27 ноября 2012, 10:24



650
Цитата Spalny_Vagon

По пакетам и компаньонам есть очень хороший туториал. И вообще, хороших и очень хороших туториалов ОЧЕНЬ много.



Похоже, я их все нашел. То есть те, что на русском. Ну не знаю я английского, что тут поделать...
Именно после туториалов вопросы и возникают. Вот например, "скрипт НПЦ", тот, что на "главной странице" формы создания/редактирования неписей. Когда он выполняется? Напишу я туда "если Кловер есть Компаньон, снять с нее ошейник" - когда это сработает. (Я понимаю, что конкретно это действие проще прикрутить к скрипту диалога с ней после покупки, я просто иллюстрирую свой вопрос). В туториалах таких деталей не нашел... Хотя, конечно, может быть, мартышка к старости слаба глазами стала...

Или вот простое действие - создаем интерьер. Что такое "углы"? Если я поставил 4 стены встык, надо их "укрепить" углами? Опять-таки, в хорошем туториале по постройке жилища таких деталей нет... :(

Добавлено (27.11.2012, 14:24)
---------------------------------------------
О, и вот, вдогонку! :) Есть у оружия свойства... ну, Fire Rate, Value, Health... не суть. Вот они написаны на форме, все просто. А как их в скрипте использовать - точнее, как к ним обратиться? Допустим, в ява-скрипт есть правило: если свойство является сложносоставным словом, первое из слов пишется со строчной буквы, остальные с заглавной: есть свойство background-color, мы к нему обратимся backgroundColor, все просто. А тут? Вот хочу я написать "если FireRate > 100, то FireRate = 50" - как обратиться к свойству? :)


refusepit  Offline  Сообщение №6 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 27 ноября 2012, 11:09



650
Spalny_Vagon, а, может, посоветуете какой? Честное пионерское, по языку искал в первую голову - не нашел! Только на русском...

refusepit  Offline  Сообщение №7 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 27 ноября 2012, 16:04



650
rizys-mod, о. Спасибо! Вот это мануалище! Бум читать!

Цитата Ipatow

"Врождёнными" средствами практически никак (несколько параметров доступно). При использвании расширенных функций FOSE - доступно большинство параметров (всё равно не все).



Ах, черт... Грустно это. Признаться, хотел для верстака "апгрейд" оружия сделать: починил ты его до 100%, а дальше начинаешь увеличивать его прочность-урон-емкость магазина... а в название "Моя пушка" вставлять дополнительные буквы "у", для солидности, значить... :)

Кстати, тогда, видимо, получается так: моды не могут повредить фоллаут.есм, но могут испоганить сейв? Т.е. максимальный урон от кривого мода - это необходимость начать игру заново (откатиться до сейва, когда этого мода еще не было)?

ЗЫ. А про углы в жилище кто-нибудь знает? Для чего они? Они декоративные или невидимые, каркасные? Да даже внешние они или внутренние! А то вот дочитал я туториал "строим свое жилье" до "ставим стены" - и застопорился: углы-то, углы нужны или нет? unsure

refusepit  Offline  Сообщение №8 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 27 ноября 2012, 20:23



650
Цитата Joopeeter

А что там за трудности с углами?


Собственно, выше написано. :) Я начинаю комплексовать по поводу моей способности к объяснению... :) Вопрос-то очень простой: зачем нужны углы - лишь для красоты/удобства или они необходимы?

Он делится на подвопросы:

1. Декоративны они (т.е. видны) или нужны только самой программе (невидимы)
2. Наружные они или внутренние (в Африке, Galko, углы тоже так различаются)
3. Можно ли поставить стены встык, не используя углы (тогда они, получится, нужны только для удобства строителя: чтобы стенки не подгонять друг к другу).

Ну, не знаю, как еще можно преподнести вопрос. :)

И еще вопрос: как на карте в ГЕКК найти объект? Я только что пытался найти "Автомастерскую". Она расположена в игре строго на север от Мегатонны (расстояние, конечно, указать не смогу), называется "Автомастерская". С помощью Find Text я нашел ячейку с таким Name - получил интерьер. Тот или не тот - понять не могу, все-таки в ГЕККе выглядит не совсем так, как в игре. Но как от этого интерьера перейти к содержащему его объекту в мире?

(Интересно, кто ответит "так что там за трудности с интерьером"? :) )

refusepit  Offline  Сообщение №9 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 27 ноября 2012, 21:38



650
Это я понимаю. Я лишь боюсь (боялся), что найденный интерьер используется в... ну, 10-ти "автомастерских", и, если я помещу туда НПЦ, он радостно появится в каждом из 10 объектов этого класса "Интерьер Корвеги".

Но у меня возникла острая и мучительная проблема! :) Как разместить НПЦ на локации? Я уже плюнул на "Корвегу", пусть будет около Мегатонны, "но, черт возьми, Холмс, как"?

Делаю вот что: открываю Мегатонну в окне Рендеринга, перетаскиваю туда НПС из ОБъекты - Актеры. Подгоняю по высоте, чтобы стоял на земле примерно, задаю ему референс, захожу в игру и бегу "на угол", где он стоит. Там пусто. Говорю "player.moveto ref, игра выходит в главное меню. Говорю "prid ref, moveto player" - полуаю своего НПЦ. Куда ж я его поставил-то? Вот же он, призывается! В редакторе стоит, где поставил, референс имеет... Брррр... Я облысею окончательно от таких стрессов... :)

Попрыгал по руководствам. Хочется убить авторов, которые говорят: "Создадим НПЦ, создадим квест, создадим АИ... ну, с размещением у вс трудностей возникнуть не должно, поэтому перейдем к..." Ррррр! Спасите меня, а? unsure

refusepit  Offline  Сообщение №10 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 28 ноября 2012, 07:09



650
Spalny_Vagon, дык, на работе я. Работа - это такое место, где на форуме писать можно, а поставить Фоллаут и начать в нем что-то делать - нет. :) Дома открывал, находил угол - он был не такой красивый, как показал tundruck73, а полупрозрачный и, главное, не стыковался по оси Z с полом (шаг вверх - он выше пола, шаг вниз - он ниже пола), а по Х и Y был меньше клеток 64 х 64. Вот я и подумал, что углы - это нечто особенное, типа маркеров излома текстуры...

Joopeeter, да, именно так: я открываю МегатонВорлд, и ставлю НПЦ (своего) рядом, на серую землю с холмиками. Так вот где таилась погибель моя?! Я думал, что эта область - МегатонВорлд - включает в себя всё, что отображается при ее открытии...

Т.е. получается, что, чтобы поставить кого-то рядом с Мегатонной... эээ... а как это тогда сделать-то? И... там ведь не так много областей в выпадающем списке, причем большинство из них называется "Пустоши" без уточнения, где (относительно чего) эти пустоши находятся...

Добавлено (28.11.2012, 11:09)
---------------------------------------------
{upd}

Я в 15-й раз читаю туториал по созданию НПЦ "Джейн-снайпер". Его первая часть завершается словами

"Пора подвести некоторые итоги... Что на данный момент мы имеем? У нас есть женщина-NPC с уникальным лицом и анимацией, расположилась она в Мегатонне, она ест, спит, гуляет."


При этом Мегатонна упоминается два раза: выбрана ячейка, где персонаж ест и положен матрасик, где персонаж спит. Этого достаточно, чтобы мисс Джейн появилась в Мегатонне? Или автор просто тоже опустил момент "берем Джейн за ухо и аккуратно опускаем в окне рендеринга прямо посреди Мегатонны"?

refusepit  Offline  Сообщение №11 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 28 ноября 2012, 07:38



650
tundruck73, спасибо. Значит, вопрос с углами закрыт.

Осталось разобраться, где можно размещать персонажа, а где нельзя. Но странно это как-то... загружен МегатоннВорлд, на нем город, вокруг земля, камни - и на земле и камнях нельзя? А как же робота у ворот ставили? Повторю, что сейчас на работе, собираю теоретический материал для домашних штудий. Может, эта земля с камешками - что-то вроде подложки, на которой надо создать свою ячейку, а в нее уже кого-то/что-то ставить?

refusepit  Offline  Сообщение №12 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 28 ноября 2012, 21:36



650
Joopeeter, Galko, глубокое вам мерси. Вот так понятно. :)

"И снова здравствуй, моя дорогая Америка. Это я, твой президент, Джон Генри Эдем. Найдешь для меня минуточку?" Ахъ, как уместно, и как он мне нравится - наш дорогой президент! Надо переименоваться здесь, что ли...

"Давай поговорим вот о чем". Поговорим о событии onDeath для персонажей с установленным флажком "неубиваемый". Оно того, наступает при потере сознания или как? :)

А то НПЦ я разместил - около супермарта нашел ячейку, дал ей референс, поставил туда НПЦ, дал ему референс, прибегаю - стоит, родимый! Тупо стоит, по стойке смирно, ни вправо, ни влево не смотрит, но стоит! А меня увидел - хвать автомат, и ну в меня, своего президента, палить, значить... Красота. И я его убил. :)

Но ожидаемое окошко "Дурак! Это же был твой первый НПЦ, а ты его убил!" не вылезло... :( Ошибиться в таком скрипте практически невозможно: мессагу создал, id ей дал, дальше

begin onDeath
ShowMessage myMsg
end

на НПЦ повесил (скрипт НПЦ, значит). Вот. Но он от встречи со мной, своим создателем, молча лишился чувств, ничего не сказал, не. А почему?
Посмотрел в руководстве по Обливиону, которое здесь посоветовали, там есть событие OnKnockout - когда персонаж отправлен в нокаут, но Фоллаут говорит, что в нем такого типа блока begin нет!

refusepit  Offline  Сообщение №13 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 29 ноября 2012, 05:33



650
Цитата Joopeeter

Потому что не умер, что очевидно. :)



Угу, а событие onClick не произошло, потому что щелчок был недостаточно громким, компьютер не услышал. ;)

Как раз сегодня, на свежую и умную голову, я до OnCombatEnd и дошел. И даже успел проверить - боялся, что когда braved актер струсит в бою, это событие наступит. Нет, все в порядке, Кловер с выражениями, не подобающими леди, гоняла моего НПЦ вокруг супермаркета, он от нее удирал, но OnCombatEnd наступило только тогда, когда актер свалился без чувств. И я так понимаю, что для актера из фракции, враждебной моему игроку (enemy -100), другого повода прекратить бой нет.

Спасибо за расписанные события, Joopeeter. Пригодится!

refusepit  Offline  Сообщение №14 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 29 ноября 2012, 11:42 | Отредактировано: refusepit - 29 ноября 2012, 11:48



650
Ну, Вы заставили меня почесать репу. :) А ведь на вид такое простое дело - найти и использовать нужное событие...
То есть, теперь суммарно получается так:

-- На актере:

scn myActor
short PlayerVsActor

; Это мы в начале боя проверяем, что актер воюет с нами, а не с яо-гаем, к примеру
begin OnStartCombat player

set PlayerVsActor to 1

end

;Если актер завершил бой с нами, а не с баобабом
begin OnCombatEnd

if ( PlayerVsActor == 1 )
CIOS zzObjectEffect
set PlayerVsActor to 0
endif
end

Я до эффектов еще не дошел ("это мы не проходили"). В приниципе, этот эффект можно ведь потом и отвязать от актера?
Проверку ставлю, потому что, насколько я понял вот эту фразу (по-английски я знаю "зе пенцил" и "зе гирл"): This block will be run once when the scripted actor drops out of combat for any reason - id после OnCombatEnd - это заскриптованный актер, т.е. НПЦ?

refusepit  Offline  Сообщение №15 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 29 ноября 2012, 16:11



650
Цитата Joopeeter

Это будет сценка с участием непися, квест, просто околачивающийся по пустоши бессмертный Маклауд? Отсюда будет и выбор средств.



Я еще не решил окончательно - просто как-то глупо начинать готовить конечный продукт через неделю обучения - но в принципе это может быть неплохим началом квеста нового напарника. А то все стоят такие пушистенькие, привет, как дела, пойдем вместе... А тут - бывший Коготь... или анклавовец... ну, детали не так важны... естественно, ни от кого ничего хорошего не ждет, стреляет первым на поражение... вот из такого у нас напарник и образуется. Со временем. Если будем себя правильно вести. :)

И первый правильный шаг мы вроде как сделали - не добили его раненого, потому что патронов на него, скотину бессмертную, не напасешься мы такие хорошие во всех отношениях! :)

refusepit  Offline  Сообщение №16 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 30 ноября 2012, 05:54 | Отредактировано: refusepit - 30 ноября 2012, 05:56



650
Люди добрые, поглядите, а? Вот в этом руководстве Руководство по созданию дома в GECK сказано (с нажимом, в рамочке): "Внимание! Если вы поставите дверь вплотную к стене, то в игре вы не сможете активировать дверь."

Что имеется в виду? Надо, что ли, если смотреть "сбоку", чтобы зазор был? Ну, "С" - стена, "Д" - дверь. Вид сбоку не "СД", а С Д"? А если игрок сбоку заглянет? Он же увидит, что там щель... unsure

И что вообще значит "активировать"? Не сработает onActivate? Она визульно не откроется?

refusepit  Offline  Сообщение №17 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 1 декабря 2012, 08:12 | Отредактировано: refusepit - 1 декабря 2012, 08:28



650
Всем спасибо! Теперь понятно! Строю свой интерьер, увлекательно - страсть! :) И довольно комично: сидит моя дочь со своим кукольным домиком, что-то там "настраивает", рядом сидит ее папа - со своим "кукольным домиком". :D

* * *

"И снова здравствуй, моя дорогая Америка". Помните, мы говорили о заселении Мегатонны всеми, кого встретим? Кажется, я это сделал, но проверил, к сожалению, на двух персонажах пока что, причем оба "нехарактерны".

Значит, делаю я это так: создан квест "гейм-мод", приоритет 99, на завершении диалога "Иди домой" - "Иду" висит скрипт:

removeScriptPackage
addScriptPackage <id поведения "прогулка", в котором локацией указан MegatonPlayerHouse>
moveTo <ref ХМаркера в доме игрока>

ЗЫ. Может, сюда еще EvaluatePackage надо? Чтобы он "пересмотрел свои пакеты"?

Испытания:

Во-первых, торговка из Мегатонны (не Мойра - ее не забудешь :) - а та, у которой бар). Переместилась ко мне в дом и вроде бы удрать не пытается. Результат положителен. Нехарактерным считаю, потому что она "житель Мегатонны", а у моего дома стоит (по умолчанию) "публик" - может, она считает, что она же в Мегатонне так и осталась, значит все в порядке... Хотя из того, что каждый интерьер - это отдельный мир, должно следовать, что она понимает - она НЕ в Мегатонне, так?

Во-вторых, писец Изгоев Олин (с базы Изгоев). Она исчезла с базы после команды "домой" - и нигде не появилась. Нехарактерным считаю, потому что в Фоллауте ее, собственно, нет в списке НПЦ, она персонаж Анкориджа. Результат отрицателен.

Вопросы:

1. Я прочел описание removeScriptPackage на английском - и мне показалось, что он не удаляет пакеты (отсоединяет их от НПЦ), а просто прекращает их работу до следующей ситуации, которая их активирует. Объясните, это так? Или просто мой безукоризненный английский не такой уж английский? :)

2. Может ли влиять на "непереселяемость" Олин то, что она из Анкориджа? Мой esp к Анкориджу не привязан, но ведь консольной командой оружие из Анкориджа получить можно, находясь в Фоллауте, у них id с префиксом 01, они с фоллаутовскими не перекрываются.

3. Вопрос из серии "просто знать, как". Как в условии квеста указать проверку переменной? Что-то вроде GetVariable? Не нашел в выпадающем списке такого. Для глобальных переменных есть, а как сказать: "квест1 активируется, если переменная квеста2.имя_переменной == Х"?

refusepit  Offline  Сообщение №18 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 1 декабря 2012, 10:51



650
Спасибо. GetQuestVariable - это то, что я искал и не нашел.

Цитата Ipatow

У RemoveScriptPackage описание лаконичное... Впрочем, и назначение очень простое. Script package - это не вообще пакет, это пакет, который назначается мобу функцией AddScriptPackage. Невозможно отнять или отключить пакеты, прописанные в базовом объекте моба. Скриптовый пакет вешается "поверх" родных пакетов, временно перехватывая управление мобом. Временно - это до ближайшего EvaluatePackage, который скриптовый пакет пристрелит, если на нём нет флажков "кровь из носу, но этот пакет должен дойти до финиша". При наличии must complete или must reach location никакой пакет, и скриптовый тоже, не может быть сброшен переоценкой. Скриптовый пакет может быть только один, то есть если ты пытаешься добавить с помощью AddScriptPackage второй скриптовый пакет, этот второй добавится - срубив под корень первый.



Вот это ценная информация! Глубокое мерси! Хотя новости и плохие...

Получается, что, допустим, говорим мы НПЦ: "Ты таперича нам компаньон" - и вешаем на него ОДИН пакет "Фоллов". Потом говорим - "А таперича ступай себе с Богом, отдыхай" - и вешаем на него ОДИН пакет... на "В"-то... ну, "прогулки", в общем. Так?

Хм... А "поверх родных" - это поверх такого же или самым первым? Я имею в виду, что, как я читал, тот же пакет прогулки, как не имеющий условий, поставленный первым заставит НПЦ постоянно гулять, не отвлекаясь на ту же еду, поскольку просто не даст дойти до проверки "а не пора ли поесть"?

refusepit  Offline  Сообщение №19 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 3 декабря 2012, 09:24 | Отредактировано: refusepit - 3 декабря 2012, 09:36



650
Эм... Можно, мы будем хором задавать вопросы, а вы хором отвечать? :)

Внесите ясность, пожалуйста: чтобы в контейнере не пропадали вещи со временем, ему надо давать "персистент референс"? Или, более обще: если в своем доме поставить шкаф, с ним надо что-нибудь делать дополнительно, чтобы вещи в нем не исчезали со временем?

* * *

ЗЫ. В тему "перенести НПЦ на новое место жительства". Вот Кирпич никак не переселяется. У нее в пакете стоит "болтаться неподалеку от Доннована". Хотя я добавляемому пакету прогулки даю условие "в ячейке Дом_Игрока" - ну, чтобы получилось так: ей дали пакет, перебросили в ячейку и сказали "evp"; она начинает смотреть свои пакеты, видит первым (если я правильно понял то, что написал ipatov) пакет "гуляй", его условие выполняется (она в Доме_Игрока) - и, плюнув на прочие пакеты, отправляется гулять по дому. Нет, удирает из дому и возвращается на базу Рейли. Наверное, любовь никаким скриптом не одолеешь... :)

А вот Резчица спокойно вписалась в новую обстановку. Я в переносе делаю еще "удалить из всех фракций" и "добавить в новую френд-фракцию". После расстрела рабовладельцев она по-прежнему дружелюбна... гм... относительно, в ее хамском стиле :) ... и даже торгует. Правда, еще не проверил, обновляется ли у нее товар и наличные - игрового времени мало прошло.

Рейли тоже бродит по дому, но с ней случился казус: она перестала принимать новые локации - говорит, что они НЕ новые. Причем, новый дом ей столь по нраву, что когда я вообще удалил этот пакет, она осталась со мной. Это ужасно - она такая дружелюбная, постоянно говорит, что я могу брать здесь, что захочу, осматриваться... как же хочется сказать ей: "Рейли, я знаю, что могу брать здесь, что захочу - потому что ЭТО МОЙ ДОМ!!" :D

refusepit  Offline  Сообщение №20 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 3 декабря 2012, 10:01



650
Цитата Spalny_Vagon

А вот респавн может и повлиять (если в ячейке зона с респавном).



Спасибо. А вот эту фразу можно раскрыть? Что за зона с респавном? Ну, или опять-таки более обще: эту зона надо специально добавлять - или, напротив, ее надо отключать? Если создать интерьер из имеющихся "кубиков" - там зона респавна "случайно" не возникнет?

refusepit  Offline  Сообщение №21 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 3 декабря 2012, 19:58



650
Люди добрые, кто знает: должен НавМех обходить, к примеру, стулья - или, напротив, должен проходить под ними, чтобы мобы могли ими пользоваться?

Я сделал пока так, чтобы НавМех покрывал весь пол, а стул стоял на НавМехе. Глупая НПЦ на него не садится, а вот ногами залезть - это да, это мы можем. Сделал, чтобы НавМех чу-у-уть-чуть заезжал под стул - ну, подойти-то мобу к стулу надо? - все равно не садится. "Песочница", натурально, к ПНЦ прицеплена.

refusepit  Offline  Сообщение №22 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 8 декабря 2012, 20:43 | Отредактировано: refusepit - 8 декабря 2012, 20:59



650
Я тоже... того... подновлю тему. :)

Скажите, можно ли выяснить, какие вещи есть в контейнере? Ну, вот вошел я в дом, и все мои вещички легли в шкафчик, например. Что-то вроде "foreach" или "for in" ? Ищу, ищу на гекк.бетсофт, но английского не хватает....

{ upd }

Так, вот я чавой-то нашел: РемовеАллИтем может иметь операндом целевой контейнер. А вот это кто-нибудь может перевести:

If the retain ownership flag is set to a non-zero value, the items' original ownership is retained; otherwise the ownership is cleared.


Гугля нечто невразумительное выдает. Понятно, что речь о праве собственности на перемещенные вещи: если, мол, флаг овнера установлен в ненулевое значение, то права сохраняются, а иначе сбрасываются. Только я вот чего не понимаю - если флаг собственности установлен в ноль, что там сбрасывать-то? Ноль в ноль, чтобы еще нолее стал? Что-то вроде if ( $i == 3 ) $i = 3; else $i = $i //если i = 3, то пусть так и будет 3, иначе пусть остается как есть. :)

refusepit  Offline  Сообщение №23 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 9 декабря 2012, 09:19 | Отредактировано: refusepit - 9 декабря 2012, 09:21



650
Цитата Joopeeter

Оружие, сувениры, крышки, всякий хлам - всё легло в шкафчик, даже штаны, которые на тебе, и те снялись и отправились туда же. Ты уверен, что это именно то, что тебе требуется? А то там строчкой ниже есть RemoveAllTypedItems.



Ну, я, как обычно, обобщил. Целевое назначение - чтобы НПЦ переодевались, входя в дом. У них-то вещей не так много. Вошел напарник в дом, с него броню сняли, выдали "довоенную одежду для отдыха". Вышел из дому - обратный процесс. Или, гуляют НПЦ по территории, а тут тревога, мутанты, рейдеры, ужас! Они одежку для прогулок побросали, броню напялили - и все на стены, за веру, царя и отечество, значить. Поскольку вещи кидаются в привязанный к НПЦ контейнер, то сложностей с тем, чьи там вещи, нет - его там вещи. :)

* * *

В тему "не нашел путь к модели" - а я пытался объединить в коллекцию статику (начитался, называется! lol ) - он, подлец, тоже вместо моей комнатки выдал розовый ромб с "!". Тоже чавой-то не нашел, видать... unsure

refusepit  Offline  Сообщение №24 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 10 декабря 2012, 05:31 | Отредактировано: refusepit - 10 декабря 2012, 05:42



650
Spalny_Vagon, ну, да, совершенно верно. НПЦ, входя в дом, преодолевает два триггера (перед и после двери), по факту этого ему делается:

НПЦ.removeAllItems промежуточный_сундук_НПЦ ; нпц раздет, вещи в промежуточном контейнере
постоянный_сундук_НПЦ.removeAllItems НПЦ ; нпц одет из своего сундука, его сундук пуст
промежуточный_сундук_НПЦ.removeAllItems постоянный_сундук_НПЦ ; вещи из временного сундука перенесены в постоянный сундук

* * *

Дорогая Америка, а что, напрямую использовать ресурсы игры нельзя? Я имею в виду, вот есть у меня "штатная" снайперка и "штатная" винтовка Гаусса, и я хочу, чтобы вид "через оптический прицел" снайперки был как через прицел винтовки Гаусса. Так я должен этот "штатный вид" вынести в отдельный файлик ниф? Я не могу сказать снайперке - теперь путь к твоему прицелу будет такой-то внутри уже имеющегося в игре файла бса?

refusepit  Offline  Сообщение №25 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 11 декабря 2012, 06:58



650
Joopeeter, спасибо, ценнная информация! Да, прицел я выбрал для примера именно потому, что помнил, что где-то о нем прочитал недавно. :)

А вот еще, еще кое-что! Вот есть у нас Идле-анимация. Ну, например, курение. Так вот, если ее включить принудительно, то НПЦ додумается сигарету-то взять (считаем, что она у него есть в рюкзаке) - или так и будет с пустой рукой стоять у рта?

Опять же, с сигаретой во втором случае (НПЦ сам не додумается взять сигарету) как поступить? Сказать, чтобы он ее "экипировал"? Я, признаться, сигареты ни разу не подбирал в игре (штучные), поэтому не знаю, можно ли их "экипировать", а вот питье - ну, стакан же нужен или кружка там... их вроде бы нельзя экипировать? Как с питьем быть?

refusepit  Offline  Сообщение №26 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 11 декабря 2012, 12:07 | Отредактировано: refusepit - 11 декабря 2012, 12:14



650
Цитата Spalny_Vagon

Для курения достаточно добавить НПС во фракцию "курящих"



Спасибо. Эту фракцию я видел. Но вопрос у меня несколько иной: если я подключаю анимацию курения любому персонажу на вкладке Idle-animation - он будет пустыми руками "курить", как в окошке просмотра анимации (там, когда выбираешь анимации, показывается, что будет делаться-то, собственно)?

Кстати, интересно про фракцию - как это работает? В настройках фракции, вроде бы, не так много всего, и никаких настроек "фракционной" анимации нету.... Надо у той же Гретты-гуля посмотреть, что ли - она часто покурить в Подземелье бегает...

О. И еще вопрос - тупой вопрос, но я всю голову сломал уже. :) Вот когда создаешь пакет АИ - ну, назвал я его MyPackage, у него в выпадающем списке можно выбрать тип - Путешествие, Прогулка, Песочница... ну, сами знаете, много всего. Так вот - если я все их настрою, то мой пакет MyPackage будет всключать их ВСЕ (т.е. отвечать И за прогулку, И за путешествие, И за пятое-десятое), или же для прогулки я должен сделать один пакет, для Путешествия - другой (MyPackageTravel), для песочницы третий?
Сейчас я делаю именно так - "один тип поведения - один пакет", а потом подумал - ну почему он "пакет"-то? Может, все можно в одном делать?

refusepit  Offline  Сообщение №27 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 11 декабря 2012, 14:26



650
Spalny_Vagon, спасибо, так видно. :)

Если я Вас правильно понял, это означает, что персонаж будет "курить с сигаретой", т.е. в анимацию курения сигарета дорисована. Я подчеркиваю (правда, шрифтом обычного размера, но это ведь ничего?) - дорисована. Я понимаю (благодаря Вам), что никакая подобранная сигарета не будет использована, потому что она misc item. :)

refusepit  Offline  Сообщение №28 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 12 декабря 2012, 15:50 | Отредактировано: refusepit - 12 декабря 2012, 15:52



650
Ай-да Галко, ай, спасибо! :) Вот как все замечательно расписала!

Интересно, что ты заговорила про пленников - я как раз про них и хотел спросить! :) Как мутанты так ловко их сажают, что те сидят? Вот я попытался повторить за мутантами - ничего у меня не получилось. unsure Делал так:

1. Нашел маркер идле для пленника - там человечек сперва стоит на ногах, потом на коленях.
2. Подсунул НПЦ с единственным пакетом Идле - вот, думаю, они начнуть идлить, увидят маркер - и усядутся на него.

Ничуть не бывало - плевали они на маркер!

Ладно. Поискал в спец.анимациях. Пленника не нашел, нашел анимацию Папы, когда он со мной, еще малышом, разговаривает, стоя на коленях. Прописал ее НПЦ (предыдущий маркер удалил, как я понимаю, эти две анимации на никак не связаны). Уселись НПЦ на коленки, сидят. Ура, ура бы, но... случился тут рядом бой. Так мои НПЦ с коленок повскакали и давай, в зависимости от того, бравые они или трусливые, кто во что горазд свое анимировать. Мда. А пленники-то у мутантов сидят как влитые! Что за технологии такие мутантские продвинутые?

В свете того, что ты написала про фракции и их доступ к анимациям, может, надо пленников во фракцию Пленники_Мутантов добавить? Чтобы им стала эта анимация доступна?

refusepit  Offline  Сообщение №29 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 12 декабря 2012, 15:57



650
Galko, а я на работе в ночную смену. :) Я на форуме спрашиваю загодя, чтобы дома была пища для упражнений. :)

Зато у меня НПЦ стали спать, как белые люди! Это я хвастаю. :) Когда ложатся, надевают пижамку, когда встают - переодеваются в костюмы. Даешь довоенную гигиену в поствоенные Пустоши! :)

refusepit  Offline  Сообщение №30 | Тема: Помощь по G.E.C.K. написано: 13 декабря 2012, 12:34



650
Galko, Joopeeter, ага, я дома посмотрел. Все так и есть. Анимация СитРестрайнед и функция подавления. Подлым мутантам пришлось жульничать со скриптами! Поэтому-то мы их и убиваем, где только видим. :)

Но вот что интересно. У меня это не работает на onLoad. Я поставил для интереса еще и на onActivate (в качестве отладочного средства), и что мы видим? Заходим в комнату - пленник стоит, как пенек. "Обращаемся" в нему - он сразу бряк на коленкки, мол, кто курил? никто не курил! я тут вообще со связанными руками, пленник я. Мда.

У мутантов там все как-то очень хитро закручено: пленник генерируется левеледным листом, и у него пакет Путешествия - как я понимаю, чтобы он сразу поскакал садиться на подстилку свою (даже флаг "бегом" поставлен :) ). Правда, зачем ему подстилка в отсутствие Сандбокса, я не понял - анимация его посадит хоть с подстилкой, хоть без. В общем, не разобрался я. И не понимаю, почему онЛоад не работает.

Форум » Записи участника [refusepit]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб