Модератор форума: Kris†a™  
Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Создаем компаньона (тема только для тех кто участвует в разработке (спойлеры))

Создаем компаньона
inkwizitor41  Offline  Сообщение №211 написано: 29 марта 2015, 20:34 | Отредактировано: inkwizitor41 - 29 марта 2015, 20:35








в общем что команда думает ?

Dsion как там квест , ты вроде вчера взялся делать ?

БЛОГ С МОДАМИ
Dsion  Offline  Сообщение №212 написано: 29 марта 2015, 21:35



Цитата inkwizitor41

Dsion как там квест , ты вроде вчера взялся делать ?

Я ведь говорил уже, что вряд ли смогу серьезно работать над модом. Я слишком дотошный.
В "основе" мода нужно предусмотреть всё, что кто-то собирается добавить в мод, и даже то, что кто-то может захотеть добавить в далеком будущем.

В данный момент для меня основная проблема - тело, его выбор и замена тела "на лету". Так же желательно было бы решить, будут ли возможные комплекты одежды "вшиты" в esp или все-таки у игрока будет возможность изменять одежду Дэфф в игре.

Но, разумеется, не обязательно ждать, пока я расчехлюсь. Работайте, делайте, как захотите...
Если будут проблемы с реализацией чего-либо, о чем я сказал "это можно", обращайтесь... Я подскажу, как это сделать.

DeRui  Offline  Сообщение №213 написано: 29 марта 2015, 21:48 | Отредактировано: DeRui - 29 марта 2015, 21:55





Цитата inkwizitor41

в общем что команда думает ?



Давайте не будем морочиться над такой херней,как "во что она будет переодеваться". Это реально...Херня.
Предлагаю вот что.
Чтобы Дэфф использовала определенное число комплектов скажем, штук шесть-семь и тройку комплектов украшений. Будет менять как захочет каждый день, независимо от того, что скажет игрок. Это же Дэфф, ёпрст.

Скажем: Комплект лидии - две комбинации(и уже два комплекта), приватный комплект, мавари(с каблуками) . А на приём к ярлам будет одеватьсяв готик или сет мага крови или жемчужное платье из нового пака.

Вот какая задумка. Дэфф будет спать(она полу-бог...а кто сказал,что полу богам не нужно спать?) После того как она поспала (в майке-алкашке), она переоделась в рандомный сет+ подобрала комплект рандомных украшений. Какие будут украшения - пофиг. Придумаем. Щас это дело N-дцатое. Инвентарь Дэфф доступен не будет.

Что касается оружия....я думаю, что ей нужно уникальное оружие,недоступное игроку. Можно откуда нить вытащить, получив разрешение.
Что касается зелий когда кончаются зелья - Дэфф сама должна нас просить поделиться банками на ману, стамину, и здоровье.
Привер:

Дэфф: - У меня закончились зелья. Не поделишься?
ГГ подходит к Дэфф.
У него перечень Зелий:
- На здоровье
- На ману
- На выносливость.

Следующая ветка:
- Малое
-Среднее
- Большое
- Превосходное

Следующая ветка:
- 1 пузырек
-3 пузырька
- 5 пузырькев

Вот и все.
А так же пусть Дэфф собирает деньги и действительно отдает их в магазинах ГГ.
Со словами:

- Я добыла немного денег. Вот, возьми.

!!!Так же очень важно сделать защиту от карманников - ГГ.

Иначе ограбят нашу Дэфф и она сломается. unsure

PS. С ванилью вообще проще. Ламмелярная, Меховая, Кожанная, еще какой нить тип легкой брони. А к ярлам то в одном богатом наряде,то в другом богатом платье (вродь только 2 вида есть)

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
inkwizitor41  Offline  Сообщение №214 написано: 29 марта 2015, 23:18






Но, разумеется, не обязательно ждать, пока я расчехлюсь.
никто тебя не торопит

БЛОГ С МОДАМИ
Dsion  Offline  Сообщение №215 написано: 30 марта 2015, 04:22 | Отредактировано: Dsion - 30 марта 2015, 04:24



Думаю, со сменой внешности на лету я разобрался...

Добавлено (30 Марта 2015, 07:22)
---------------------------------------------
Не то, чтоб я считал нужным оправдываться. Но все-же объясню.
Вот вы хотите, чтоб Дэфф использовата тело демоники и одежду от неё же. Хорошо. Просто украсть ресурсы и вшить их в свой bsa мы не можем - авторы поднимут крик. А если кто-то и резрешит, то "вшитые" текстуры и меши могут оказаться не совместимыми с будущими версиями демоники.
Что делать? Сделать esp Дэфф зависимым от многих esp с разной одеждой? Звучит как-то не очень круто... Кроме того, если esp зависит от другого esp, то придется предупреждать юзеров, что зависящий esp должен быть ниже в списке загрузки, - это еще менее круто.
Что еще можно? Сделать создание комплектов внутри игры? Это не нравится команде ибо "не реалистичное поведение и похожа на робота".

Вот... То, что я только что описал - не самая большая проблема. Самая большая проблема - это количество подобных проблем. У меня их дюжина. И над каждой надо думать кучу времени. Что вы от меня хотите?(
Если кто-то хочет избавить меня от этого, я только рад буду.

DeRui  Offline  Сообщение №216 написано: 30 марта 2015, 05:17 | Отредактировано: DeRui - 30 марта 2015, 05:24





inkwizitor41, в целом...со всем согласна. Это действительно проблема. Только это я привыкла бегать одна, да еще и на адепте,да еще и в режиме скрытности...а порой юзать невидимость. То есть,меня окружение вообще не видит. Что хочу - то и творю. И мне как-то плевать в игре на того, кто плетется за мной.

Цитата Dsion

Вот вы хотите, чтоб Дэфф использовата тело демоники и одежду от неё же. Хорошо. Просто украсть ресурсы и вшить их в свой bsa мы не можем - авторы поднимут крик. А если кто-то и резрешит, то "вшитые" текстуры и меши могут оказаться не совместимыми с будущими версиями демоники.
Что делать? Сделать esp Дэфф зависимым от многих esp с разной одеждой? Звучит как-то не очень круто... Кроме того, если esp зависит от другого esp, то придется предупреждать юзеров, что зависящий esp должен быть ниже в списке загрузки, - это еще менее круто.
Что еще можно? Сделать создание комплектов внутри игры? Это не нравится команде ибо "не реалистичное поведение и похожа на робота".



Мб оставим ванильный инвентарь? unsure Это не самая дурная задумка, уж поверь. Или может быть проще сделать жесткое ограничение на таскаемое кол-во предметов?
1. Тело.
2. Шорты.
3. Серьги
4. Амулет.
5. Диадемки
6. Какая нить накидка.
7. Кольцо.
(Что еще придумали из шмоток?)
8. Первый клинок
9. Второй клинок.
10. Лук.
11. Зелья здоровье, ману и стамину малые
12. Зелья здоровье,ману и стамину средние.
13. Зелья здоровье,ману и стамину большие.

Сделать ограниченный минимум. Чтобы хватало на все, вышеперечисленное, и не оставалось места для хлама.

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
inkwizitor41  Offline  Сообщение №217 написано: 30 марта 2015, 10:14 | Отредактировано: inkwizitor41 - 30 марта 2015, 08:38






то "вшитые" текстуры и меши могут оказаться не совместимыми с будущими версиями демоники.
мне кажется обновление которое вот вот хочет выпустить Криста - будет последним (дальше будет Евой заниматься) , но я могу у нее распросить

вот собственно и вся проблема :)

Добавлено (30 Марта 2015, 13:14)
---------------------------------------------
добавил в шапку темы альфу волка

БЛОГ С МОДАМИ
Dsion  Offline  Сообщение №218 написано: 30 марта 2015, 10:44



DeRui, если из того, что реально можно сделать, то вот вариант. Это всё один, не резные. Но недостатков хватает так что сами смотрите.

1) Мод разбит на две части: основную и внешний вид. Внешний вид может быть ванильный или демоничьий.
        Проблема №1: Возможно, кому-то не нравится, что будет аж два esp.
        Проблема №2: Придется либо превратить основную часть в esm, либо предупредить людей, что она должна загружаться раньше esp внешнего вида.

2) В esp внешнего вида настраивается не только внешний вид Дэфф. Но еще в нем создаются листы с дополнительными комплектами одежды. К примеру "ДляПутешествийЗимний", "ДляПутешествийЛетний", "ДляСна" и еще что-то, если захотите. Что именно вы в эти листы повыбираете - не моё дело. Если тело демоники, то там должны быть вещи демоники. Если тело ванильное, должны быть вещи ванильные. Дэфф будет выбирать случайный комплект из подходящего к случаю списка. Как именно в esp появятся нужны вещи - тоже не моё дело. Можете договариваться с авторами и вшивать их в свой bsa или делать esp внешнего вида зависимым от esp с одеждой.
        Проблема №3: Если абстрактный пользователь найдет какой-то новый мод с красивым нижним бильем и захочет подарить его Дэфф, то у него уже    ничерта не получится. Вы точно-точно уверены, что не нужна такая возможность? Может, еще немного почешем репу и придумаем, как это реализовать так, чтоб сохранить "самостоятельность" Дэфф? (В данном случае, говоря "подумаем", имеется в виду "DeRui подумает"). Можно сделать любые диалоги типа "Держи вот теплые вещи". Или в любом месте разместить какие-нибудь шкафчики или тумбочки Дэфф, в которых ГГ сможет покопаться... Хм, да.. Последнее чутка по-фетишистски звучит... К сожалению, сама Дэфф никак не сможет определить, теплые ей дали вещи, или холодные...

Это то, что уже сейчас можно реализовать. Но, как видите, не всё гладко. Если придумаю что-то лучше, тоже нафлужу...

inkwizitor41  Offline  Сообщение №219 написано: 30 марта 2015, 11:28





с переодеванием предлагаю сделать так :

БЛОГ С МОДАМИ
Kris†a™  Offline  Сообщение №220 написано: 30 марта 2015, 11:59


Lady in the Dark


как минимум у ней должно быть:

1. Комплект для сна,
2. Комплект для гулянья по городу,
3. Для водных процедур,
4. Для похода в теплом климате,
5. Для похода в холодном,
6. Для боя в теплом,
7. для боя в холодном,
8. Сник режим.

вроде ничего не забыла...
P.S.
это не означает, что все комплекты должны меж собой кардинально отличатся.
Вполне возможны версии, как один и тот же комплект, только облегченный - для похода и утяжеленный для боя.

My WebSite: Kris†a™: Private Modding

Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©
inkwizitor41  Offline  Сообщение №221 написано: 30 марта 2015, 12:40 | Отредактировано: Guchi - 30 марта 2015, 19:21







для боя в холодном,
 такой одежды у ДЕМ нету (хотя можно комплект Трисс дать)

БЛОГ С МОДАМИ
DeRui  Offline  Сообщение №222 написано: 30 марта 2015, 18:28





Цитата Dsion

Проблема №3: Если абстрактный пользователь найдет какой-то новый мод с красивым нижним бильем и захочет подарить его Дэфф, то у него уже    ничерта не получится. Вы точно-точно уверены, что не нужна такая возможность? Может, еще немного почешем репу и придумаем, как это реализовать так, чтоб сохранить "самостоятельность" Дэфф?



Все же меня не улыбает невозможность самой переодевать Дэфф. Это же обидно closedeyes Это ущемление прав потребителя! Ну,ладно...это я загнула.

В любом случае,надо дальше чесать репу.

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
Dsion  Offline  Сообщение №223 написано: 30 марта 2015, 19:21



Цитата DeRui

невозможность самой переодевать Дэфф

Если вдруг придумаешь изящный способ это сделать, с которым еще и остальные согласятся, будет круто.
В том моде, что я уже делал, игрок мог создать профиль для любого NPC. В каждом профиле было по 8 комплектов. Любой можно было открыть как сундук и добавить/удалить вещи, а потом галочками пометить, когда этот комплект надевать. Но я согласен, что это "роботско" и что для Дэфф такое вообще не подходит.
Можно еще поймать Кристу и пытать, пока она не проникнется сутью, смыслом и причиной существования понятия "стандартизация". Если она создаст стандарт, в котором все вещи демоники помечены разными ключевыми словами, и заставит остальных авторов его использовать, будет круто. Тогда уж... Да Дэфф хоть сама сможет по магазинам ходить и выбирать себе вещи. Но вернемся к реальности... Никаких идей?

inkwizitor41  Offline  Сообщение №224 написано: 30 марта 2015, 20:31 | Отредактировано: inkwizitor41 - 30 марта 2015, 20:43






Или в любом месте разместить какие-нибудь шкафчики или тумбочки Дэфф, в которых ГГ сможет
покопаться... Хм, да.. Последнее чутка по-фетишистски звучит...

с Дефф это можно все по другому обыграть что ей это подойдет :

поставить алтарь Дефф (Аркея) (или вместо алтаря использовать надгробия на кладбище  :D , или пихать вещи в гроб lol ) , в который ГГ будет "жертвовать" шмот как в сундук

БЛОГ С МОДАМИ
DeRui  Offline  Сообщение №225 написано: 30 марта 2015, 21:07 | Отредактировано: DeRui - 30 марта 2015, 21:10





Цитата inkwizitor41

с Дефф это можно все по другому обыграть что ей это подойдет :

поставить алтарь Дефф (Аркея) (или вместо алтаря использовать надгробия на кладбище  , или пихать вещи в гроб ) , в который ГГ будет "жертвовать" шмот как в сундук



Маразм. Мб оставим ванильный инвентарь,а? Конечно, с такой функцией, если в инвентаре есть шмотка,то Дэфф будет использовать её. А в случае её отсуствия - будет использовать согласно уставу(прописанных вещей в .esp) Не?Не реализуемо?

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
Dsion  Offline  Сообщение №226 написано: 30 марта 2015, 21:21



Реализуемо... Но а если пользователь захочет выдать Дэфф, скажем, нижнее белье и чтоб она осталась только в нем? Надеть-то она его наденет, но и остальные вещи не снимет. Видишь, сколько мелких проблем всплывает в ответ на каждую идею?
Ну да ладно. У тебя, наверное, и своих хватает, связанных с сюжетом.

DeRui  Offline  Сообщение №227 написано: 30 марта 2015, 21:27 | Отредактировано: DeRui - 30 марта 2015, 21:27





Цитата Dsion

Реализуемо... Но а если пользователь захочет выдать Дэфф, скажем, нижнее белье и чтоб она осталась только в нем? Надеть-то она его наденет, но и остальные вещи не снимет. Видишь, сколько мелких проблем всплывает в ответ на каждую идею?
Ну да ладно. У тебя, наверное, и своих хватает, связанных с сюжетом.



Бло, товарищи.Давайте думать. А вот смотрите. Есть броня Раппелз. Если Криста разрешит, мб наподобье сделать склепать ОДНУ шмтоку, с разными моделями шмоток с такой же системой как у Раппелз,но сменить условия? unsure А когда игрок впихивает ей в инвентарь всякие другие шмотки - они их напяливает, но снимает "Как бы Раппелз"

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
inkwizitor41  Offline  Сообщение №228 написано: 30 марта 2015, 21:36






Или в любом месте разместить какие-нибудь шкафчики или тумбочки Дэфф, в которых ГГ сможет
покопаться... Хм, да..
систему не так понимаю ?

БЛОГ С МОДАМИ
DeRui  Offline  Сообщение №229 написано: 30 марта 2015, 21:42 | Отредактировано: DeRui - 30 марта 2015, 21:48





Цитата inkwizitor41

а ну круто , а наставить кучу шкафов лучше ? чем алтарь то плох ? да и не обязательно алтарь , можно ведь что нибудь связанное с Дефф придумать

так как раз и решится проблема с инвентарем , или нет ? или я эту :

Цитата
Или в любом месте разместить какие-нибудь шкафчики или тумбочки Дэфф, в которых ГГ сможет
покопаться... Хм, да..
систему не так понимаю ?


Я вообще против этой идеи. Что за симулятор барби для богини круговорота жизни и смерти? unsure Оставьте ванильный инвентарь. И все. Пусть переодевается в городе в свое какое нить платье. Спит в какой нить майке. Ходит по умолчанию в еще чем нибудь. А что дальше - решит сам игрок. А..ну если вы хотите сделать Дэфф жилище под каким нить надгробием...валяйте lol Там и можно хоть сто шкафов, со ста кроватями и ста манекенами поставить. А Ванильный фолкрит не трогайте. А то Рунил на стенку полезет от этого симулятора Барби. Реально..хватит хренью мучиться. Во что она будет одеваться, в чем спать... Я понимаю,что проблему сейчас нужно решить. Но разве "в чем будет ходить Дэфф" проблема? В чем скажет игрок - в том будет и ходить. Ванильный инвентарь с маленькими плюшками в виде переодеваний в городе и в кровати. Вот и все...что париться и проблемы себе придумывать. Если Криста разрешит - Алкашку возьмем и Готик/Мага крови/ Платье какое-нить. Что вам еще нужно?

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
Dsion  Offline  Сообщение №230 написано: 30 марта 2015, 21:47



Наверное, со стороны кажется, что я выдумываю слишком много лишних проблем и всех ссорю.
Ладно, к черту основу. Делайте так, как собирались. Тем более, что Волк уже что-то реализовал.

В своё оправдание скажу, что баги в программах возникают тогда, когда программист чего-то не предвидел. Или тогда, когда ему не удалось разделить большой проект на малозависимые друг от друга модули и он в них запутался.
Я хотел предложить основу, добавлять к которой функционал было бы легко и быстро.

DeRui  Offline  Сообщение №231 написано: 30 марта 2015, 21:50 | Отредактировано: DeRui - 30 марта 2015, 21:53





Цитата Dsion

Ладно, к черту основу. Делайте так, как собирались. Тем более, что Волк уже что-то реализовал.



Дружочек. Сделай пожалуйста так,как собирался. Только без наворотов со шмотьем. Что дадим - то и Дэфф будет использовать. А у нас реально опыта в модостроении нет.
PS. Это не я драматургию развела с этими шмотками. Да какая текстура,да какая шмотка,да когда она появится..тьфу..как шмотники, в самом деле.

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
inkwizitor41  Offline  Сообщение №232 написано: 30 марта 2015, 22:04 | Отредактировано: inkwizitor41 - 30 марта 2015, 22:09






Я вообще против этой идеи. Что за симулятор барби для богини круговорота жизни и смерти? Оставьте ванильный инвентарь.
мне лично - переодевание ее в разные шмотки (по пагоде и прочая ересь) - нахрен не нужно (мне пофигу что она в метель бегает в трусах - она не человек) , и на закрытый инвентарь мне плевать (мне инвентарь никогда не мешал)

кому эта Бл-кая система нужна - пусть отдельным есп ее к Дефф припиливает  !!! вот кому нужна эта система из команды ?

хватит уже про этот инвентарь да шмотки по погоде

нам че больше него делать у Дефф ? все у нее готово ?

БЛОГ С МОДАМИ
Greywolk  Offline  Сообщение №233 написано: 30 марта 2015, 22:07



63
Цитата DeRui

А..ну если вы хотите сделать Дэфф жилище под каким нить надгробием...валяйте




:D

По поводу той передачи вещей.
То был просто тест. Не имеющий особого отношения к Дефф.
Лично я сейчас просто экспериментирую. То одно, то другое.

Давайте её сначала ходить с ГГ научим. И заниматься чем-нибудь в перерывах. Когда не занята.
Реализовать базовые функции.
А с одеждой потом разберёмся.
Никто не сможет сразу с нуля сделать супер компаньона. Да ещё и без проблем. Ещё сто раз всё переделаем и передумаем.

Dsion  Offline  Сообщение №234 написано: 30 марта 2015, 22:11 | Отредактировано: Dsion - 30 марта 2015, 22:12




http://www.youtube.com/watch?v=jw3vWWu2_CM

Никто и не догадается, почему я тут это вставил :)

DeRui  Offline  Сообщение №235 написано: 30 марта 2015, 22:18 | Отредактировано: DeRui - 30 марта 2015, 22:25





Цитата Dsion

Никто и не догадается, почему я тут это вставил


Ох,не знаю. По сути...Сможешь сделать основу Дэфф с привязкой к нескольким ванильным сюжетным линиям? Ну,чтобы она комментировала события после взятого квеста.
Во-вторых, давайте продумаем боёвку Дэфф. Мне кажется,это интереснее чем куча шмотья. К примеру - Квест Коллегии. По моему, интересная вещь.
Квест почитателей Намиры - чем не прелесть? А ванильные и добавленные компаньоны(поправьте,если я путаю) спокойно стоят и смотрят, как людей пожирают каннибалы...вот кто бесчувственные и равнодушные скотины. А Дэфф должна при только их виде рубить и кромсать. Ибо осквернение тел усопших - не есть хорошо. А пожирание живых - есть нарушение круга жизни.

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
Dsion  Offline  Сообщение №236 написано: 30 марта 2015, 22:23



Если будет нормальная основа, то добавлять комментирование событий будет действительно ОЧЕНЬ легко. С этим проблем не было с самого начала.

DeRui  Offline  Сообщение №237 написано: 30 марта 2015, 22:26





Цитата Dsion

Если будет нормальная основа


С этого и начинаем.
Что тебе нужно для создания нормальной основы? С Самого начала и по пунктам.

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
inkwizitor41  Offline  Сообщение №238 написано: 30 марта 2015, 22:31






Во-вторых, давайте продумаем боёвку Дэфф. Мне кажется,это интереснее чем куча шмотья.

боевка настроена , если только нельзя ее как то модернизировать (к примеру научить иногда отпрыгивать от удара назад или что то типа этого)

БЛОГ С МОДАМИ
Dsion  Offline  Сообщение №239 написано: 30 марта 2015, 22:32



Мне?
1) Чтоб вся команда пришла к единому мнению по поводу разделения мода на esm и esp внешности. Если мнение будет отрицательным, то придется еще почесать репу (хотя я и так постоянно думаю об этом).
2) Чтоб вся команда пришла к единому мнению по поводу системы одежды. Если мнение будет заключаться в том, что игроки все-таки должны иметь возможность переодевать Дэфф во что захотят, то тоже придется еще подумать.

Вроде, пока это все проблемы... Остальное можно будет решать уже потом.

DeRui  Offline  Сообщение №240 написано: 30 марта 2015, 22:39





Цитата inkwizitor41

боевка настроена , если только нельзя ее как то модернизировать



1. Научить её подкрадываться к цели и перерезать глотку. Независмо от того хотим мы этого или нет ;) Помните , когда мы впервые приходим в Маркарт - к имперочке подкрадывается Изгой? Дэфф сама его должна прирезать. Вот точно тогда у всех челюсть отвалится ok
2. Научить её использовать невидимость(невидимость с уникальным id можно будет ей присвоить и модернизировать. Например,поставить вместо 10-30 секунд-одну минуту. И чтобы атака из инвиза-заклинания кинжалами у нее удваивалась. ). Вот она нам нервы пощекочет :D
Нет,реально люблю инвиз...А если Дэфф будет постоянно в инвизе - то это ж еще круче. Не особо знаешь где она и чем занята ;) А в это время она собирает себе зелья и деньги.
3. Пусть приоритет прокачки будет на двойных кинжалах, на навыки скрытности, и магию иллюзии.

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Создаем компаньона (тема только для тех кто участвует в разработке (спойлеры))
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб