Модератор форума: Kris†a™  
Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Создаем компаньона (тема только для тех кто участвует в разработке (спойлеры))

Создаем компаньона
inkwizitor41  Offline  Сообщение №271 написано: 31 марта 2015, 18:34






Я лично хиллюсь до бесконечности...и меня это не колышит.
а на какой сложности играешь ?
на легенде ГГ враги убивают с одного - двух ударов и постоянно хилиться с быстрым регеном маны не чит , на других сложностях - чит (как по мне)

БЛОГ С МОДАМИ
Greywolk  Offline  Сообщение №272 написано: 31 марта 2015, 18:37 | Отредактировано: Greywolk - 31 марта 2015, 18:40



63
Цитата inkwizitor41

есм и есп ?


Да, почти. Пока как тест. Ваниль(с квестом) псевдоЕСМ. и ДЕМ ЕСП. Только внешность я не настраивал. Почти по дефолту. Кроме причёски.

DeRui  Offline  Сообщение №273 написано: 31 марта 2015, 19:23





Цитата inkwizitor41

а на какой сложности играешь ?
на легенде ГГ враги убивают с одного - двух ударов и постоянно хилиться с быстрым регеном маны не чит , на других сложностях - чит (как по мне)



Играю на адепте и мне хватает.

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
inkwizitor41  Offline  Сообщение №274 написано: 31 марта 2015, 20:24





что еще добавим к поведению Дефф к примеру в городе , или просто во время путешествия по скайриму ?
какие у кого предложения ?

а я пока план мода набросаю

БЛОГ С МОДАМИ
DeRui  Offline  Сообщение №275 написано: 31 марта 2015, 21:29 | Отредактировано: DeRui - 31 марта 2015, 21:53





Цитата inkwizitor41

что еще добавим к поведению Дефф к примеру в городе , или просто во время путешествия по скайриму ?



Мб сперва Dsion сделает основу? Потом будем думать)
Но так,или иначе, у меня есть несколько идей.

I. Когда темно, во время путешествия и в городе - Дэфф создает "Летающего светлячка" - ну,заклинание света.Можно сделать заклинания индивидуальным,и продлить действие светляка на 2-3 минуты, это избавит нас от постоянных реплик Дэфф. Так она быстро превратиться в попугая. А по истечении 2-3 минут,когда фонарик гаснет - она кастует его снова, но уже с другими словами.
Со словами(рандомно каждый раз):
-Извини, но я ничего не вижу.
-Так нас, конечно, сразу заметят. Но я не собираюсь спотыкаться о каждый камень.
-И зачем нужно было тащиться в такую темень? Я даже кончика своего носа не вижу.

Почему я не не предлагаю факел?
1. Дэфф бегает с двуручными кинжалами. А если в одной руке будет факел - придется ей урезать скорость.
2. Ну...не эстетично же...Она же все таки девушка, а не Лидка какая-нибудь,чтобы факелы таскать.
3. Ни один напарник на моей памяти сам себе не освещал дорогу. (ясен пень, это видимость - но круто же). Да и хорошая имитация искусственного интеллекта.

В чем плюсы? Да особо не в чем. Добавляет Дэфф человечности и реализма. Напомним,что Дэфф не обладает кошачьим зрением или зрением вампира. И вообще само явление вампиризма ей чуждо. Да и вообще она должна любить свет в любом его проявлении. Если вы не используете это заклинание у себя в игре - это не значит,что Дэфф не может его использовать.

II. Когда впервые заходим в Маркарт, то мы видим, как Изгой хочет прирезать Имперочку. Дэфф идет вперед - и атакует его.
Со словами: Ты можешь попытаться меня остановить,но он её не убьет!

PS. Может показаться,что я делаю из Дэфф мага. Но это не так. В Пятом TES сами разработчики дали нам возможность повсеместно использовать магию. Скажем, обычный вор-разбойник может накастовать пламя из руки. А чем Дэфф хуже? Она дочка бога...стоит по силе выше Даэдрических лордов. Она может многое, но пришла в мир в смертном теле. Так, что еда,сон и прочие слабости людей ей не чужды.

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
Dsion  Offline  Сообщение №276 написано: 31 марта 2015, 21:43



Я думал, как улучшить, как решить все проблемы без разделения на esm и esp. Но что-то так больше ничего и не придумал.
Короче, делаю то, что есть.

DeRui  Offline  Сообщение №277 написано: 31 марта 2015, 21:47





Цитата Dsion

Я думал, как улучшить, как решить все проблемы без разделения на esm и esp. Но что-то так больше ничего и не придумал.
Короче, делаю то, что есть.



Держу за тебя кулачки. Все же разделение на esm и esp не так уж и плохо.
Подведу итоги.
1. Возможность изначально выбрать: ванильная Дэфф или Демоника.
2. Так же поддержали идею с вещами через алтарь.
3. Ну,и к конечно возможность добавления сюжетного квеста на получение Дэфф. И привязки Дэфф к основным сюжетным линейкам ГГ.

PS. С сюжетными линейками и квестами у меня есть пара вопросов. Но это позже.

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
inkwizitor41  Offline  Сообщение №278 написано: 31 марта 2015, 21:54 | Отредактировано: inkwizitor41 - 31 марта 2015, 21:57






Короче, делаю то, что есть.
good

ps : набросал план (может что забыл) : https://yadi.sk/i/Mfov0yu5ffEo6
предлагаю всем ознакомится , жду предложений

БЛОГ С МОДАМИ
DeRui  Offline  Сообщение №279 написано: 31 марта 2015, 22:15 | Отредактировано: DeRui - 31 марта 2015, 22:15





Цитата inkwizitor41

предлагаю всем ознакомится , жду предложений



Квестовая часть:
1. Давай Дэфф не будет трогать оборотня в темнице? (Левая стрелка) Обычный линейный квест.

Предложение:
Боёвка:
1. Стэлс у Дэфф самостоятельный. Она не будет подчиняться приказам ГГ.
2. Продолжаю продвигать идею с нежитью. Пусть в них кидается заклинаниями от стражи рассвета. Почему? Потому, что папка её снарядил всеми знаниями,какими нужны,чтобы уничтожить нежить. Ну ненавидит она воскресших скелетов и некромантов. Если она не будет этого делать...какая она нафиг дочка Аркея. Да и еще, это не делает её однозначно доброй. На войне все средства хороши. Если конечно можно научить Дэфф различать нежить от простого человека.

Добавлено (01 Апреля 2015, 01:10)
---------------------------------------------
Еще квестовая часть.

Помощь больной девушке => Бесконечно длинная линейка второго квеста (в конце возникает возможность убить Дэфф)=> После квеста можно взять Дэфф в напарники...если,конечно она выжила.

Добавлено (01 Апреля 2015, 01:15)
---------------------------------------------
Обновила монологи Дэфф в коллегии магов.
Это только сюжетка. Буду еще дорабатывать.

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
inkwizitor41  Offline  Сообщение №280 написано: 31 марта 2015, 22:25






2. Продолжаю продвигать идею с нежитью. Пусть в них кидается заклинаниями от стражи рассвета.
нет и я уже отвечал почему

ты предлагаешь перки и заклинания когда надо предлагать совсем не это

вот к примеру : встретила Дефф нищего в городе и  дала ему монетку - такого плана идеи нужны ,
а не то что "давай дадим ей спеллы стражи рассвета" facepalm facepalm facepalm

БЛОГ С МОДАМИ
Greywolk  Offline  Сообщение №281 написано: 31 марта 2015, 22:50



63
Цитата inkwizitor41

вот к примеру : встретила Дефф нищего в городе и  дала ему монетку - такого плана идеи нужны


Встретила бродячего пса - дала ему кусок мяса.
Встретила некроманта - дала в бубен. Или кинжалом по шее.


Не знаю как вам, а мне бы хотелось чтобы у неё была своя лошадь. Возможно призываемая. 
Хотя бы как отключаемая опция.
Не все любят фаст-тревел.

Dsion  Offline  Сообщение №282 написано: 31 марта 2015, 23:10



Встретила нищего --> Выполнила проверку переменной настроения.
Если настроение хорошее, дала монетку.
Настроение плохое --> ОТОБРАЛА НАХРЕН ВСЕ ДЕНЬГИ И УДАРИЛА НОГОЙ.

inkwizitor41  Offline  Сообщение №283 написано: 31 марта 2015, 23:11 | Отредактировано: inkwizitor41 - 31 марта 2015, 23:16






Настроение плохое --> ОТОБРАЛА НАХРЕН ВСЕ ДЕНЬГИ И УДАРИЛА НОГОЙ.
good

БЛОГ С МОДАМИ
Greywolk  Offline  Сообщение №284 написано: 31 марта 2015, 23:26



63
Цитата inkwizitor41

хорошая идея , а есть какие нибудь моды с другими породами лошадей (или моделями), а то порода дестриэ как то не очень для Дефф ?


Из хороших лошадей я знаю этот: https://modgames.net/load/tes_v_skyrim/sushhestva/1/305-1-0-14058
Но на него разрешение нужно.
Остальные обычные. Разве что в броне. Как вариант.
Ездовых животных я не рассматриваю как вариант.

DeRui  Offline  Сообщение №285 написано: 1 апреля 2015, 00:45 | Отредактировано: DeRui - 1 апреля 2015, 00:50





inkwizitor41, я тож думала о коняшке. Да, тот,что предложил волк - отлично. Отличный подарок от... от деда ;) А дед у нее...знаете кто? lol Ток нафиг ей коняшка,если она умеет телепортироваться? Ладно. Пусть конь по имени "Солнечный вестник" будет её талисманчиком,который нам особо не нужен. У нас же есть и Арвак и Тенегрив.
Цитата inkwizitor41

ты предлагаешь перки и заклинания когда надо предлагать совсем не это

вот к примеру : встретила Дефф нищего в городе и  дала ему монетку - такого плана идеи нужны ,
а не то что "давай дадим ей спеллы стражи рассвета"



Вот я говорю о другом, а ты видишь третье. Я говорю: давай научим её различать нежить и нечисть от живых людей и научить её бить нечисть перками света! Так понятней? Это ж разумнее,чем шмалять по ним кинжалами. И это из предложений новой боёвки. Боёвку можно расширить. А нечисть пусть лежит смирно и не рыпаются. По сути моя идея со светлячком на дороге - это ж тоже новый перк, который логично...так же будет использоваться в пещерах, но с другими монологами. ;)

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
inkwizitor41  Offline  Сообщение №286 написано: 1 апреля 2015, 06:53






БЛОГ С МОДАМИ
DeRui  Offline  Сообщение №287 написано: 1 апреля 2015, 08:09 | Отредактировано: DeRui - 1 апреля 2015, 09:16





Цитата inkwizitor41

мы не ангела Меридии делаем - так понятно ? мы делаем смерть , не надо превращать Дефф в ангелочка , тут разумнее заклинание ужаса ей дать




-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
inkwizitor41  Offline  Сообщение №288 написано: 1 апреля 2015, 08:45





Даша прячь под спойлер такие сообщения

напиши названия спелов стражи рассвета которые ты предлагала , попробуем их ей добавить , но надо все протестировать , если они повредят балансу - их не будет

БЛОГ С МОДАМИ
DeRui  Offline  Сообщение №289 написано: 1 апреля 2015, 09:36 | Отредактировано: DeRui - 1 апреля 2015, 09:44





Цитата inkwizitor41

Даша прячь под спойлер такие сообщения

напиши названия спелов стражи рассвета которые ты предлагала , попробуем их ей добавить , но надо все протестировать , если они повредят балансу - их не будет



Ок. извиняюсь.

Что нибудь одно на выбор из этого длинного списка:

Аура Стендарра - уровень Адепт.

В течение 60 секунд нежить на расстоянии рукопашной атаки получает 10 единиц святого урона в секунд у. Подожжённые несут дополнительный урон. Нейтральные к магу персонажи также получат урон от заклинания.

Бич вампиров - уровень Адепт.
Святой взрыв, наносящий 40 единиц урона нежити в радиусе 4,5 метров. «Освящённая» нежить несёт дополнительный урон.

Это все заклинания стражи рассвета из ветки восстановления.

Аура Стендарра вообще прикольная вещь. Мы столкнемся с таким явлением, как "дружественный огонь" closedeyes Думаю, на нашему ГГ-вампиру попадет от Дэфф. Как будет относится Дэфф к вампирам? Да в общем,то они её будут забавлять. А нашему ГГ будет говорить что-то вроде этого: сколько не беги от смерти, а она все равно настигнет тебя. Но не всем это понравится.
Бич вампиров - интересная аоешка...но вероятно,будет читерной.


Вот еще интересные перки из той же школы.

Круг защиты - уровень Эксперт.
Создаёт зону на земле вокруг мага, которая обращает в бегство попавшую в неё нежить до 20 уровня.

Круг защиты
- Так,если ГГ герой маг или лучник - это заклинание бесценно. Держишься рядом с Дэфф. А Дэфф может расстреливать нежить из лука ;)

Солнечный удар - Ученик.
Солнечный шар наносит 25 единиц урона нежити.
Мб и не читерным. Надо смотреть. 25 единиц на 40+ лвле не так уж и много...

Что-нибудь одно нужно выбрать. Чтобы визуально подчеркнуть её стиль и её мозги. Так же важно научить Дэфф отличать нежить от живых существ, и чтобы она не пулялась светом в кого попало. Вот это будет феерично. А то Серана пуляется аоешкой по всем подряд - аж страшно её брать с собой. Даже разрабы не сообразили,что в толпе она не должна пуляться шаровыми молниями(вот,где читерство). Если мы подарим Дэфф особую стилистику боя против нежити - это будет просто супер. Ни одиного непися, ни одного компаньона с таким мозгом еще не видела. В двух словах, надо вручную настраивать и прописывать боёвку, а не брать уже готовую от какого-нибудь непися...если такое конечно возможно. Если потребуется skse - пусть. Я готова принести такую жертву...хоть и против этого костыля. Но если Дэфф будет имитировать ИИ - согласись, это ж шик.

Мб Dsion нам подскажет,когда с основой расстреляется.

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
Dsion  Offline  Сообщение №290 написано: 1 апреля 2015, 10:25



Я чутка подзастрял на комментарих Дэфф. Вариантов, как всегда, дофига, но пока не выбрал лучший.
Хочу так, чтоб не нужно было создавать никакие триггеры и прописывать скрипты. Чтоб только ввести текст и условия, при которых Дэфф его скажет.

Получилось сделать через Idle. Но, похоже, игра не очень-то часто проверят условия на этих Idle фразах. То есть, что-то может произойти, а Дэфф еще секунд 40 не отреагирует. Можно исправить, изменив Game Settings, но они затрагивают вообще всех NPC в мире.
Через Hello тоже получилось. Но пока это работает только если ГГ останавливается, а спутник подходит к нему впритык.
И еще через Scene тоже получилось. Тут всё работает гладко - моментальная реакция. Но я что-то пока не уверен, что это круто в плане производительности.

По поводу боя... Уфф... Все обычные NPC используют обычные CombatStyle - обычные стили боя. Каждый из них можно настроить. Но вот только настроек там почти ничерта нету. Максимум можно указать ползунками, чему NPC будет отдавать предпочтение: оружия ближнего боя, дальнего, магии итп.
Там вообще нету никакой возможности прописать, какие заклинания при каких условиях будут использоваться против противника.

Но это пока еще не смертельный приговор идее об уникальном стиле боя. У меня есть одна (пока мало продуманная) идея, как заставить Дэфф определять тип противника и применять соответствующую магию... От только дожить бы до этого.

DeRui  Offline  Сообщение №291 написано: 1 апреля 2015, 10:50





Цитата Dsion

Но это пока еще не смертельный приговор идее об уникальном стиле боя. У меня есть одна (пока мало продуманная) идея, как заставить Дэфф определять тип противника и применять соответствующую магию... От только дожить бы до этого.



Никто тебя не подгоняет. Сперва выстругай основу , которая будет полноценно и правильно толстеть без ущерба ;)

Все ж думаю, что придется писать новый Ai пакет или новые скрипты. А это оёйёйёй...но надеюсь,ты сможешь. unsure

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
inkwizitor41  Offline  Сообщение №292 написано: 1 апреля 2015, 11:05






Круг защиты
круг защиты заинтересовал (чем то ВИЙ вспомнился)  , вроде бы даже есть который движется вместе с заклинателем - это пока лучший вариант

Бич вампиров можно скрин ? интересно что это хоть есть такое

БЛОГ С МОДАМИ
DeRui  Offline  Сообщение №293 написано: 1 апреля 2015, 11:24 | Отредактировано: DeRui - 1 апреля 2015, 11:44





Цитата inkwizitor41

попробовал их дать Дефф - она их не использует



По этому поводу...даже не пытайся давать перки сейчас. В идеале хочу,чтобы вручную прописывалась ситуация, когда и как Дэфф её будет использовать. А иначе...криво.

1. Мы такие несчастные с Дэфф стоим, а отовсюду на нас прет орда нежити. Что делает Дэфф?
2. Вызывает этот круг. Вся нечисть делает тапки.
3. Дэфф достаёт лук. Мы достаем какую-нить пулялку.
4. Расстреливаем из защитного круга ходячих скелетонов lol

В тестовом варианте - Дэфф кидает рядом с нами круг. Мы остаемся в кругу,достаём пулялку и помогаем Дэфф из укрытия. А вообще, чтобы лучше Дэфф расстреливала нежить из стрелкового оружия и близко к себе этих тварей не подпускала.

Щас меня убьют.



Но это в идеале конечно. Я не знаю..реализуемо ли. Но такого поведения в боёвке я нигде еще не видела. Если кому-нибудь удасться прописать...я лично приготовлю торчищще и перешлю ему good

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
Dsion  Offline  Сообщение №294 написано: 1 апреля 2015, 11:44



Я б советовал на меня сильно не рассчитывать. Пока я буду свои "проблемы" решать, вы успеете весь интерес к идее растерять.

DeRui  Offline  Сообщение №295 написано: 1 апреля 2015, 11:45





Цитата Dsion

Я б советовал на меня сильно не рассчитывать. Пока я буду свои "проблемы" решать, вы успеете весь интерес к идее растерять.



Мы ждем :D Времени много...я лично пока не собираюсь в гости к Дэфф.

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
inkwizitor41  Offline  Сообщение №296 написано: 1 апреля 2015, 12:04






Вот тоже хорошая вещь. Не напрягает, не читерная, а для мага - гг шикарна.
в общем решено - добавим ей круг защиты


БЛОГ С МОДАМИ
DeRui  Offline  Сообщение №297 написано: 1 апреля 2015, 12:36





Цитата inkwizitor41

давайте придумаем чем будет заниматься Дефф в городской локации



Можно много что придумать. Главное,чтобы это было реализуемо.

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
inkwizitor41  Offline  Сообщение №298 написано: 1 апреля 2015, 13:08






Можно много что придумать. Главное,чтобы это было реализуемо.
предлагай , там видно будет ;)

думал о паре возможностей для Дефф во время следования за ГГ :


БЛОГ С МОДАМИ
DeRui  Offline  Сообщение №299 написано: 1 апреля 2015, 22:15 | Отредактировано: DeRui - 1 апреля 2015, 22:19





inkwizitor41
Цитата inkwizitor41

1. надо ли что бы она обезвреживала растяжки и капканы ? и реализуемо ли это ?
2. во время следования за ГГ - может дадим Дефф возможность "оглядеться" :
что типа :
- иди вперед я скоро тебя догоню (и она начинает просто ходить и осматривать локацию (к примеру какой - нибудь большой зал))
а через минуту вновь следует за гг - реализуемо ли это ? надо ли это ?



Прямо высокоинтелектуальная компаньонка выходит. А пусть - видит и обезвреживает ловушку без просьбы и приказа. только пусть сперва предупреждает. например: Стой! Впереди ловушка. *обезвреживает* Готово. Идем дальше.

-Почему ты живешь? Как можно жить, понимая кто ты?
- Выбора нет. (с) Чужой. Воскрешение.
Cotic  Offline  Сообщение №300 написано: 2 апреля 2015, 06:16





Цитата inkwizitor41

заниматься Дефф в городской локации

пусть по магазинам шарится или с НПС калякает, ей же можно капеек дать, пусть покупает как Ариска, или так же может дениги которые найдет Гг отдает, а там уже Гг может решить, оставить себе или разрешит ей найденные деньги оставить Дефф, чтоб при посищении таверны, сказал ей иди отдыхай, и пусть быкует, потом если надо вызвал заклинанием, как Селену Кейт.

Форум » TES V: Skyrim » Мастерская » Создаем компаньона (тема только для тех кто участвует в разработке (спойлеры))
Поиск:





Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб