Каталог




Главная » Блоги » Ретро-рецензии » Лучшие командные игры: Sega Mega Drive/Часть I


Лучшие командные игры: Sega Mega Drive/Часть I




Nightsong



Статус: Offline


Добавлено: 11 марта 2012
Просмотров: 7702 | Комментарии: 17

Понравилось: 0 пользователям


Ну кто из нас не помнит бессонных ночей в компании приставки и лучшего друга?

Часть I: Golden Axe, Contra: Hard Corps, Joe&Mac: Caveman Ninja
$CUT$

Безусловно, режим кооператива - одна из наиболее привлекательных составляющих консольных игр и по сей день. И хорошо ведь, когда в случае ошибки напарника или, страшно подумать, своей, можно загрузиться с любого момента. Но в отличие от более совершенных порождений человеческого разума, одна из уже немолодых, но горячо любимых приставок Sega Mega Drive не позволит просто так сохраниться посреди уровня и в случае провала преспокойно начать со спасительной точки. Одна голова – хорошо, а две - двойные проблемы, поэтому дальше одного уровня без слаженной и грамотной работы не уйти. И это суровая, но, тем не менее, чертовски увлекательная школа работы в команде. Именно разработка совместной тактики, путь проб и ошибок, грамотное распределение ресурсов, и, в конце концов, просто хорошая компания делают кооперативные игры на порядок интереснее одиночных. В этой статье я рассмотрю девять интереснейших , на мой взгляд, командных игр для игровой консоли Sega Mega Drive. Итак, камрады, самое время достать с антресолей запыленные джойстики, вытащить на белый свет свой старенький «Горизонт» и похитить с работы брата по оружию.

Golden Axe
Грех не начать с одной из самых популярных игр для Mega Drive. Замечательная трилогия Golden Axe расскажет нам о многострадальном королевстве Юрия, в котором то и дело появляются злодеи, чтобы украсть могущественный артефакт Золотую Секиру и в качестве приятного бонуса захватить власть в Юрии и гарем юных наложниц.

В первых двух частях игрок может выбрать одного из трех героев для прохождения:
- Акс Боец, воин-варвар
- Тайрис Пламя, амазонка
-Джилиус Громоглав, старый гном
В третьей же части появляются новые герои:
-Кграггер
-Хронос Райт
-Каин Гриндер
-Сахра Берн
«Золотая Секира» -классический слэшер с довольно красочными уровнями. Несмотря на однообразность геймплея, игра может увлечь не на один час. На пути к победе игроку встретятся с десяток видов врагов, сильные боссы, хитрые гномы, а в конце каждой части в своих чертогах поприветствует сам Князь Тьмы.
Прокладывать дорогу из трупов к очередному злодею можно как в одиночном, так и в парном режиме. Разница заключается лишь в том, что во втором случае количество врагов и боссов увеличивается два раза, поэтому рассчитывать на легкую победу не приходится. К слову, у каждого босса существует своя тактика убийства, а уж какая – придется выяснить все тем же методом проб и ошибок, поэтому созерцать меню загрузки придется не один раз. Также в игре отсутствуют уровни сложности, вместо них можно лишь изменить длину полоски жизни – от трех до пяти кубиков.

Contra: Hard Corps
Трудно найти заядлого консольщика, который не вспоминает об этой игре с любовью и содроганием одновременно. Встречайте: «Contra: Hard Corps» - четвертая часть великолепного шутера от Conami.
Действие игры разворачивается в 27 веке. Сюжет же воистину оригинален – на Землю нападают пришельцы. Протагонисты – члены спецподразделения «Контра», которое, трудно поверить, выполняет секретные задания. Например, тайно убить робота размером с небоскреб в центре города.

В отличие от предыдущих частей четвертая часть может похвастаться великолепной графикой. Наконец-то появилось шикарное звуковое сопровождение, отлично прорисован фон, а временами там даже происходят некоторые события. Также с новой игрой появились и новые герои:
-Рэй, среднестатистический солдат
-Шина, его очаровательная боевая подруга
-Фэнг, антропоморфный волк с пушкой вместо руки\лапы
-Брауни, небольшой робот
В плане игрового процесса, игра заметно отличается от прочих шутеров. Для каждого героя есть уникальный набор вооружения, состоящий из четырех предметов, который можно собрать по мере прохождения уровня. Но, к сожалению, после смерти или в случае завершения миссии, всё оружие куда-то теряется.
Еще один нонсенс – шесть разных концовок игры с различными уровнями и боссами. Принести себя в жертву ради всеобщего блага, спасти мир или захватить его, встав на сторону злодея – выбор предоставляется игроку.
В игре присутствуют все те же два режима прохождения. Однако, хоть количество врагов и увеличивается, боссы остаются в прежних количествах, но становятся на порядок сильнее. Но не спешите радоваться – пройти игру будет не так то просто. Уровни придется пробегать быстро, противников, коих немало, уничтожать до того, как они успеют выстрелить, ибо первое попадание в героя станет последним. Да-да, последним. При этом дается всего три жизни, то есть позволить себе оступиться можно всего три раза, а потом – здравствуй, начало уровня (5 продолжений), а затем – снова вступительная заставка.
Игра вдвоем принесет множество незабываемых впечатлений. Если, конечно, драгоценная консоль не полетит в телевизор при сотом прохождении первого уровня.

Joe & Mac: Caveman Ninja

Свежий воздух, динозавры, плотоядные цветы…что может быть лучше? Правильно, хорошая драка. Живет себе мирное доисторическое племя, никого не трогает, но в один прекрасный момент, в поселение вламывается другое племя и похищает всех женщин. Хм..шуму вроде меньше, никто палкой по пещере не гоняет…но…не есть же сырое мясо, правда? А доисторическую посуду кому мыть? А шкурки стирать?

Вот и собрались два храбрых воина, Джо и Мак, спасать прекрасный пол. Правда, герои из них никудышные: то тираннозавра разбудят, то маму его. Но тем не менее, красных девиц вызволять надо, поэтому на пути к очаровательному гарему или любвеобильной пышечке придется попотеть.
Сама игра удивительно красочна. Разнообразные уровни, небольшой, но все-таки выбор каменно-деревянного оружия, восхитительные боссы и качественная анимация. Плюс ко всему обилие юмора приятно удивит геймеров.
Прохождение вдвоем мало отличается от одиночного режима, только враги посильнее, да и девушка на каждом уровне всего одна, что ситуацию осложняет. В конце игры игроку придется сделать выбор между тремя дорогами – две из них ведут к спасенным девам, а третья…третья к сюрпризу.

Во второй части: Mickey Mouse - World of Illusion, Streets of Rage, Teenage Mutant Ninja Turtles

Разбито на части для большей читабельности, потрачена 1 шоколадка и литр чая. 



Всего комментариев: 17

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб