Каталог




Главная » Блоги » Другое » Обзоры фэнтези-рас. Часть III. Гномы


Обзоры фэнтези-рас. Часть III. Гномы




Маркус



Статус: Offline


Добавлено: 13 сентября 2011
Просмотров: 3195 | Комментарии: 12

Понравилось: 0 пользователям


Набросок статейки про гномов для так и не вышедшего фэнтези - ворлда 2

$CUT$
Предисловие. Эволюция представления о гномах.

Гномы - это народец сказочных карликов из германского и скандинавского фольклора, ныне ставшие одной из основных рас фэнтези-миров. Прототипы современных фэнтезийных гномов встречаються в различных сказках и легендах европейских народов. Одним из главных прототипов являются цверги - нижние, "темные" родственники альвов - прототипов эльфов.
В литературе разных периодов и в разных фэнтези-мирах собирательный образ гномов резко отличаеться друг от друга. Жадные,алчные уродливые карлики-скряги у немцев. Или наоборот - веселые и легкомысленные сказочные карлики - у англичан. Гораздо позднее образ гномов кардинально переделали. Во многом благодаря бессмертному произведению Толкиена,показавшего гномов под другим углом. Во - первых гномы у него претерпели внешнюю перемену и стали рослыми (как для гномов конечно) до полутора метров,бородатыми крепышами. Гномы стали скрытным,но воинственным народом. Профессор лишил их ореола мистики,сделав лишь одной из многих фэнтезийных рас. Гномы довольно плохо идут на контакт,не любят чужаков,особенно когда те суют нос в их дела,или самое страшное - посягают на богатство. Гномы - подземный народ. Карликов мало смущает что на то, чтобы вырубить подземный город в толще горы уходят века. Основным занятием гномов является добыча руды и драгоценных камней в глубоких шахтах. Гномы - прирожденные глубинные шахтеры. Невысокие, коренастые,выносливые,отлично чувствующие себя под землей. Помимо шахтерского дела гномы - отличные кузнецы,мастера - оружейники и даже ювелиры. Гномов не смущяет тяжесть,поэтому в бою они используют тяжелые доспехи и оружие. Так сложилось что каноничным вооружением гномов стал боевой топор (а так же секира и молот). Будучи воинственным и зопамятным народом,гномы часто воевали с другими народами (особо известна давняя вражда гномов и эльфов). Гномы не изображаться как злобный народ, но без сомнения злопамятный (кровная месть у гномов дело привычное),воинственный (кротостью гномы не отличаются да и топоры для красоты не носят), жадный (страстью к богатствам и не желанием с кем либо деитьмя им гномы известны изначально). В то же время гномы могут проявлять отвагу,дружбу,доблесть. Гномы не любят предательства,жестокость и страсть к насилию чужда большинству из них.
Окончательно образ гномов был закреплен во вселенной Dungeons & Dragons.
Гномы в современном фэнтази.

После образа созданного Толкиеном кардинально переделывать гномов уже не было смысла и очень скоро их типичный образ стал одним из штампов фэнтези. В мире Dungeons & Dragons впервые появилось разделение на гномов и дворфов (хотя дворф - по сути лишь синоним). Образ бородатых,крепкосложенных воинственных подземных карликов вооруженных топорами стал избитым штампом. Вскоре гномы в этом типаже распространились и на другие популярные фэнтези-миры. Другие авторы не далеко ушли от Проффесора в представлении гномов,лишь добавив им страсть к техническим изобретениям. Ярким примером этого являются номы Варкрафта и Вархаммера,где им известен секрет изобретения пороха и огнестрельного оружмя и так же паровых машин.
С магией у гномов особое отношение. Обычных магов наподобие людей или эльфов карлики не имеют. Их у них заменяют жрецы. У гномов намечается большая склонность к рунной магии, скопированной со скандинавского эпоса. В целом гномы магию не любят больше полагаясь на свою силу,оружие, и механизмы. Хотя частенько прибегают к ней при создании оружия и доспехов.
Интересным есть момент о женщинах - гномах. Гномихи появляются крайне редко и в одних произведениях их отображают как мужеподобных, не редко с бородой. В других они более "женственны" хотя так же низкорослы и коренасты.
Гномы Вархаммера

Гном из Линедж 2


Гном - берсерк

Известный киношный гном Гимли

Гном из Варкрафта 3

Гном - жрец


Всего комментариев: 12

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб