Каталог




Главная » Блоги » Другое » Когда смерть - это только начало. (Армия тьмы - нежить.) Часть I.


Когда смерть - это только начало. (Армия тьмы - нежить.) Часть I.




Маркус



Статус: Offline


Добавлено: 22 сентября 2011
Просмотров: 2790 | Комментарии: 9

Понравилось: 0 пользователям


Еще один мой обзорчик - в этот раз армия немертвых в фэнтези.

$CUT$
Предисловие

Итак нежить - это общее понятие для категории фэнтезийных существ воскресших или переродившихся после смерти. Проще говоря под это понятие подпадает вся мифическая живность которая после смерти отказалась покинуть сей грешный мир. Мифы о живых мертвецах духах и тп. тысячелетиями сопровождают человечество. Ничего удивительного сто они нашли свое отображение и в фэнтези.
Разновидности нежити

В фэнтези нежить весьма разнообразна поэтому рассмотрим каждую из разновидностей поочередно.
Зомби и скелеты

Когда мы говорим о воскресших мертвецах первым делом на ум приходят они - полуразложившиеся, кровожадные ожившие человеческие трупы.(на заметку - происхождение слова зомби неизвестно).

Собственно ожившие трупы - самая распространенная разновидность неумерших. Во многих армиях тьмы особенно у повелителей мертвых зомби - основа армии. Они имеют целый ряд преимуществ над своими живыми противниками
- Во-первых, живым мертвецам чужды любые чувства. Им неведомо сострадание или жалость - у их жертв нет шанса выжить. Зомби не испытывают эмоций поэтому их нельзя смутить или отвлечь. Мертвецам неведом страх - их нельзя запугать или заставить отступить.
- Живые мертвецы всегда выполняют приказ хозяина. Не обладая собственным разумом они будут до конца выполнять поставленную задачу.
- Зомби в отличии от живых не требуют ни еды ни воды ни сна ни отдыха.
- Живого мертвеца весьма проблематично повторно убить. Наиболее эффективный способ - снести голову, сжечь разорвать на части.
- Но даже если мертвец погибнет - потерю всегда легко возместить за счет новых мертвецов.
Не смотря на этот ряд плюсов зомби и скелеты имеют ряд слабых сторон
- Большинство из них довольно медлительны и неповоротливы. Хотя они компенсируют это отсутствием усталости в бою это может сыграть на руку более проворным "живым" противникам.
- Мертвецы лишены интеллекта - ими руководят лишь примитивные инстинкты и воля повелителя. Они не способны ни на хитрости ни на обман и сами в свою очередь легко угодят в простейшую ловушку.
- Лишившись воли хозяина мертвецы начинают бесцельно слоняться пока не наткнуться на потенциальную добычу.
В фэнтези под термином зомби обычно подразумевают оживший труп; свежий или частично разложившийся. Скелет в отличии от "мясистого" собрата не боится колющие-режущих ран стрел и тп. Но в свою очередь он более хрупкий и уязвим для сильных ударов.

Оживших мертвецом можно разделить на два подвида - обычных и "боевых" . Обычные зомби имеют в своем арсенале лишь зубы/клыки/когти. Зомби - воины это ожившие тела павших воинов, носящих поврежденные ржавые доспехи и оружие. В бою они более опасны хотя оружием владеют весьма неважно.

Итак зомби - это рядовая нежить, основа армии мертвых.


Всего комментариев: 9

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб