Каталог




Главная » Блоги » Другое » Картина Тициана


Картина Тициана




Deunan



Статус: Offline


Добавлено: 13 сентября 2011
Просмотров: 2143 | Комментарии: 2

Понравилось: 0 пользователям


СВЯТОЙ СЕБАСТЬЯН

Картина была исполнена в 70-х годах XVI века, незадолго до смерти художника. В это время Тициан особенно часто обращался к темам страданий, передавая их с невиданной прежде силой.
Лицо Себастьяна выражает такое трагическое напряжение, которое не было в ранних картинах Тициана. Но несмотря на физические муки, дух Себастьяна не сломлен, а тело не обезображено страданиями. И в эти годы Тициан остался верен жизнеутверждающим идеям Возрождения и изобразил Себастьяна стойким и прекрасным человеком. Тициан стремился подчеркнуть в этой теме бурные, тревожные чувства.
Фигура Себастьяна освещена колеблющимся светом дымящегося костра, стирающего четкие контуры предметов. Она кажется окутанной какой-то грозовой тревожной атмосферой. Таким приёмом Тициан объединяет в единое целое и человека и окружающую его природу. Художник как бы лепит форму цветом. Создавая её из единой живописной массы, в которой нельзя даже различить краски и цвета.
Это живописное построение формы единой цветовой массы было тогда непривычным, и поэтому поздние произведения Тициана, написанные в этой манере, плохо воспринимались современниками – они считали их незаконченными. А между тем, краски Тициана, кажущиеся вблизи хаотическими нагромождением мазков, на расстоянии принимали форму и объем, наполненный подлинным трепетом жизни. «Св.Себастьян» является как бы итогом всех живописных поисков гениального художника.
В Эрмитаже картина долго считалась «незаконченной» и поэтому не была включена в экспозицию. Только в 1890-х годах, когда изменились вкусы и живопись стали отходить от академической «сделанности» и «выписанности», этот шедевр Тициана был по достоинству оценён и картина была помещена на почетное место в залах музея.



Холст, масло. 210х115 см.


Всего комментариев: 2

Информация
Для того, чтобы оставлять комментарии к данной публикации необходимо зарегистрироваться .
Набор в команду сайта
Наши конкурсы











Ответ на жалобу смотрите в разделе жалоб